Lot 337

CARLOS IV. 2 Escudos. 1803. MADRID. F.M. 6,57 grs. FALSA DE ÉPOCA en platino sobredorado con ensayadores no coincidentes. EBC.

Start price: 260 €

Lot 338

CARLOS IV. 8 Escudos. 1802. LIMA. I.J. 26,71 grs. (Perforación). AC-1604; XC-998. MBC.

Start price: 1.150 €
SOLD BY 1.150 €

Lot 339

CARLOS IV. 8 Escudos. 1806. LIMA. J.P. 27,03 grs. (Golpecitos). AC-1613; XC-1005. MBC+.

Start price: 1.250 €
SOLD BY 1.405 €

Lot 340

CARLOS IV. Medalla Proclamación. (1789). PUEBLA de los ÁNGELES. MÉXICO. AR. EL OBISPO. SEDE VACANTE. Calamina fundida. Ø 41 mm. Grabador: Gil. RARA. He-194. (MBC+).

Lot 341

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1810. BARCELONA. 5,56 grs. AR. (Rotura de cospel en margen derecho). Pátina. AC-34. MBC.

Lot 342

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 2-1/2 Pesetas. 1808. BARCELONA. 13,34 grs. AR. Pátina. ESCASA. AC-40. MBC+.

Lot 343

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1810. BARCELONA. 26,73 grs. AR. Pátina. AC-46. MBC+.

Start price: 170 €

Lot 344

FERNANDO VII. 1 Ochavo. 1813. CATALUNYA. 1,44 grs. AE. El 3 de la fecha recto. AC-1. MBC.

Lot 345

FERNANDO VII. Lote 3 monedas Cuarto y Medio (2), 2 Cuartos. 1811, 1813 (2). CATALUNYA. A EXAMINAR. AC-5, 6, 7. BC a MBC-.

Lot 346

FERNANDO VII. 3 Cuartos. 1811. CATALUNYA. 7,29 grs. Variante rosetas de 6 puntas. AC-10; HG-12. MBC-/MBC.

Lot 347

FERNANDO VII. 3 Cuartos. 1812. CATALUNYA. 6,56 grs. Fecha pequeña. (Oxidaciones). AC-11; HG-13. MBC-/MBC.

Lot 348

FERNANDO VII. 3 Cuartos. 1814. CATALUNYA. 6,59 grs. AC-14. MBC-/MBC.

Lot 349

FERNANDO VII. Lote 3 monedas 3 Cuartos. 1810, 1813, 1823. CATALUNYA. A EXAMINAR. AC-9, 12, 15. BC+ a MBC-.

Lot 350

FERNANDO VII. Lote 3 monedas 2, 3 Cuartos (2). 1812, 1813, 1823. CATALUNYA (BARCELONA, MALLORCA (2)). A EXAMINAR. AC-7, 11, 15. MBC- a MBC.

SOLD BY 41 €

Lot 351

FERNANDO VII. 6 Cuartos. 1814. CATALUNYA. 13,85 grs. Rosetones de 5 petalos y VI con punto, rara variedad. AC-16; HG-26. MBC.

Lot 352

FERNANDO VII. 6 Cuartos. 1810. CATALUNYA. 13,7 grs. AC-16. MBC-/MBC.

Lot 353

FERNANDO VII. 6 Cuartos. 1811. CATALUNYA. 13,39 grs. Variante las R de las leyendas son B, rara variedad. (Golpes). AC-17. BC+.

Lot 354

FERNANDO VII. 6 Cuartos. 1814. CATALUNYA (MALLORCA). 13,68 grs. Rosetones de 5 petalos. ESCASA. AC-20; HG-26. MBC.

Lot 355

FERNANDO VII. 6 Cuartos. 1823. CATALUNYA. 14,01 grs. (Golpecitos). AC-21. MBC.

Lot 356

FERNANDO VII. 6 Cuartos. 1823. CATALUNYA. 13,15 grs. AC-21. MBC.

Lot 357

FERNANDO VII. 12 Diners. 1812. MALLORCA. 7,36 grs. AE. (Leves oxidaciones). AC-24. MBC-.

Lot 358

FERNANDO VII. 12 Diners. 1812. MALLORCA. 6,81 grs. AC-24. MBC-.

Lot 359

FERNANDO VII. 1 Maravedí. 1819. PAMPLONA. 1,97 grs. Variante FERDIN. AC-33. MBC-.

Lot 360

FERNANDO VII. 1 Maravedí. 1820. PAMPLONA. 1,92 grs. (Oxidaciones). AC-35. MBC-/MBC.

Lot 361

FERNANDO VII. 1 Maravedí. 1830. PAMPLONA. 1,98 grs. AC-39. MBC.

Lot 362

FERNANDO VII. 3 Maravedís. 1820. PAMPLONA. 5,29 grs. Busto laureado estrecho. (Oxidaciones). ESCASO. AC-46. MBC.

Lot 363

FERNANDO VII. 3 Maravedís. 1826. PAMPLONA. 5,61 grs. (Oxidaciones). ESCASA. AC-49. MBC-/MBC.

Lot 364

FERNANDO VII. 1 Octavo. 1823. NUEVA VIZCAYA. 1,79 grs. AE. (Oxidaciones). RARA. AC-116. MBC.

Lot 365

FERNANDO VII. Lote 3 monedas 4 Maravedís. 1815, 1819, 1824. JUBIA. A EXAMINAR. AC-161, 165, 167. BC a BC+.

Lot 366

FERNANDO VII. Lote 7 monedas 4 Maravedís. 1825, 26, 27, , 28, 29 (2), 30. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-177, 178, 179, 182, 183 (2), 185. BC a BC+.

Lot 367

FERNANDO VII. Lote 3 monedas 8 Maravedís. 1815, 17, 20. JUBIA. AC-193, 196, 200. MBC-.

Lot 368

FERNANDO VII. Lote 3 monedas 2 Maravedís. 1819, 20, 27. JUBIA. A EXAMINAR. AC-133, 134, 138. BC+ a MBC-.

Lot 369

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1832. SEGOVIA. 2,51 grs. Variante: FERDIN IIV. ESCASA. AC-156. MBC-.

Lot 370

FERNANDO VII. Lote 10 monedas 2 Maravedís. 1816, 24, 25, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-139, 145, 146, 149, 150, 151, 152, 154, 155, 157. MBC- a EBC-.

Lot 371

FERNANDO VII. Lote 6 monedas 8 Maravedís. 1812, 13, 14, 15, 16, 17,. JUBIA. A EXAMINAR. AC-190, 191, 192, 193, 195, 196. BC a BC+.

Lot 372

FERNANDO VII. Lote 3 monedas 8 Maravedís. 1819, 1820 (2). JUBIA. Variantes tamaño cabeza. A EXAMINAR. AC-199, 200 (2). BC+ a MBC-.

Lot 373

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 8 Maravedís. 1823. JUBIA. AC-204, 206. BC+.

Lot 374

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 8 Maravedís. 1824, 25. JUBIA. Tipo Cabezón. A EXAMINAR. AC-207, 208. BC+ a MBC.

Lot 375

FERNANDO VII. Lote 6 monedas 8 Maravedís. 1820, 24, 26, 31, 32, 33. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-218, 224, 228, 236, 238, 239. BC a MBC-.

Lot 376

FERNANDO VII. 1/2 Real. Fecha no visible. GUYANA. 1,92 grs. AE. Cal tipo-84. BC+.

Lot 377

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1809. MÉXICO. T.H. 1,61 grs. Pátina. AC-390. MBC-.

Lot 378

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 1 Real. 1816 y 1828. MADRID. G.J. y A.J. 2,44 y 2,87 grs. AC-585, 592. BC- a BC+.

Lot 379

FERNANDO VII. 2 Reales. 1811. CATALUNYA. S.F. 5,37 grs. Con puntos entre S y F. AC-765. BC+/MBC-.

Lot 380

FERNANDO VII. 2 Reales. 1811. CATALUNYA. S.F. 5,32 grs. Sin puntos entre S y F. AC-765. BC+.

Lot 381

FERNANDO VII. 2 Reales. 1811. CATALUNYA. S.F. 5,34 grs. (Hoja). AC-765. BC.

Lot 382

FERNANDO VII. 2 Reales. 1812. CATALUNYA. S.F. 5,57 grs. Sin punto detrás de F. AC-766. MBC-.

Lot 383

FERNANDO VII. 2 Reales. 1813. MADRID. G.J. 5,67 grs. AC-827. BC+.

Lot 384

FERNANDO VII. 2 Reales. 1814. MADRID. G.J. 5,53 grs. ESCASA. AC-828. BC+.