Lote 769

CASTILLA-LA MANCHA. 10 Céntimos. 15 Abril 1937. CAJA RURAL de SIGÜENZA (Guadalajara). Cartón. ESCASO. Mont-1366A; RGH-4858 var. SC-.

Lote 770

CASTILLA-LA MANCHA. Hoja de 8 vales de consumo de 50 cts. SERVICIO DE ABASTECIMIENTO. FRENTE POPULAR. TALAVERA DE LA REINA. Con sello-tampón: CASA DEL PUEBLO. CENTRO DE SOCIEDADES OBRERAS. SC-.

Precio salida: 20 €

Lote 771

CASTILLA-LA MANCHA. Hoja de 16 vales de consumo de 25 Céntimos. COMITÉ LOCAL FRENTE POPULAR TALAVERA DEL TAJO (TALAVERA DE LA REINA). COMISIÓN ABASTECIMIENTO, Alimentación, uso y vestido. Con 4 sellos-tampón del Comité Local Sección de Abastos. EBC.

Lote 772

CASTILLA-LA MANCHA. 1 Peseta. Septiembre 1937. C.M. de VILLAGARCÍA DEL LLANO (Cuenca). RGH-5538. SC.

Precio salida: 35 €

Lote 773

EXTREMADURA. Lote 6 billetes 25 (2), 50 Céntimos (2) y 1 Peseta (1). CONSEJO PROVINCIAL DE BADAJOZ. De los de 25 y 50 Céntimos, uno de cada con tampón rojo en reverso: NULO SOLAMENTE PARA COLECCIONISTAS. (Uno roto). A EXAMINAR. RGH-834/836. BC+ a SC.

Precio salida: 45 €

Lote 774

EXTREMADURA. Lote 2 billetes 25 y 50 Céntimos. 20 Noviembre 1937. C.M. de DON BENITO (Badajoz). (algo sucios, reparaciones). RGH-2238, 2239. MBC.

Lote 775

EXTREMADURA. Lote 3 vales 1/4, 1/2 y 1 litro de aceite. JUNTA LOCAL DE LOGROSAN (Cáceres). Cartulina. A EXAMINAR. SC.

Lote 776

EXTREMADURA. 25 Céntimos. C.M. de PEÑALSORDO (Badajoz). cartulina. (Roturas). MUY ESCASO. RGH-4135. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 777

EXTREMADURA. 25 Céntimos. 2 Diciembre 1937. C.M.de VILLANUEVA DE LA SERENA (Badajoz). (roturas, manchitas). ESCASO. RGH-5651. BC.

Precio salida: 20 €

Lote 778

MADRID. 1 Diciembre 1937. C.M. de ESCORIAL DE LA SIERRA (Madrid). RGH-2325. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 779

MADRID. Lote 3 Recibos. 1936 y 1937. ASOCIACIÓN DE SOCORROS MUTUOS DEL PERSONAL DEL LABORATORIO MUNICIPAL DE HIGIENE. MADRID. CAJA DE ANTICIPOS. A EXAMINAR. MBC+.

Lote 780

MADRID. Suministro de leche por prescripción facultativa. 23 al 9 marzo. CONSEJO MUNICIPAL DE MADRID. TENENCIA DE ALCALDÍA DE HOSPITAL. REPUBLICA ESPAÑOLA. Diferentes sellos-tampón en reverso. MBC+.

Lote 781

MADRID. Vale por adquisión de alimentos con objeto de recuperar su sangre. 22 Marzo 1938. INSTITUTO HISPANO-CANADIENSE DE TRANSFUSION DE SANGRE. Certificado de donación de sangre a un herido de guerra. Sello tampón: LIQUIDADO LECHE. (Pequeñas roturas). MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 782

MADRID. Lote 2 vales 5 y 15 Céntimos. METROPOLITANO de MADRID. Cartulina. RGH-3295, 3297. EBC- a EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 783

MURCIA. Lote 2 billetes 25 y 50 Céntimos. Ay. de CARTAGENA (Murcia). Los dos con sello en seco. RGH-1684, 1685. MBC+ y EBC.

Lote 784

MURCIA. 5 Céntimos. DEFENSA PASIVA. CARTAGENA (Murcia). RGH-1688. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 785

MURCIA. Lote 2 billetes 25 y 50 Céntimos. 17 Febrero 1937. Ay. de CEHEGÍN (Murcia). El de 2 Ptas. MUY ESCASO. RGH-1878; 1879. EBC+ y SC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR 225 €

Lote 786

MURCIA. Lote 2 billetes 25 y 50 Céntimos. Junio 1937. C.M. de LA UNIÓN (Murcia). Serie A. RGH-5220; 5222. MBC+ a EBC-.

Lote 787

MURCIA. 25 Céntimos. 8 Julio 1937. Ay. de VILLANUEVA (Murcia). ESCASO. RGH-5593. EBC.

Precio salida: 35 €

Lote 788

MURCIA. Lote 2 billetes 25 y 50 Céntimos. Julio 1937. C.M. de YECLA (Murcia). ERROR: reverso impreso en anverso. RGH-5805; 5806. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 789

VALENCIA. 25 Céntimos. PAPEL DE FUMAR BAMBÚ. ALCOY (Alicante). Baquelita. Ø 37 mm. ESCASO. TV-98. EBC-.

Lote 790

VALENCIA. 25 Céntimos. C.M. de ALCUDIA DE CARLET (Valéncia). Cartón. MUY RARO. RGH-406. EBC.

Precio salida: 125 €

Lote 791

VALENCIA. 50 Céntimos. 16 Julio 1937. C.M. de ALCUDIA DE CRESPINS (Valéncia). (Pequeñas roturas y manchitas). ESCASO. RGH-409. MBC.

Lote 792

VALENCIA. 1 Peseta. 15 Agosto 1937. AY. de ASPE (Alicante). (roturas). RGH-790; TV-220. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 793

VALENCIA. 25 Céntimos. C.M. de CABANES (Castellón). Cartón. RARO. RGH-1344. MBC+.

Lote 794

VALENCIA. 10 Céntimos. C.M. de CABANES (Castellón). Cartón. RARO. RGH-1350. EBC-.

Lote 795

VALENCIA. 50 Céntimos. 1º Agosto 1937. C.M. de MONÓVAR (Alicante). RGH-3616. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 796

VALENCIA. 50 Céntimos. Colectividad Agrícola. REQUENA (Valencia). Sin numeración ni firmas. (Levísima rotura). RGH-4493C. SC-.

Precio salida: 30 €

Lote 797

VALENCIA. Lote 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. Julio 1937. Comisión de Abastecimientos de VILLENA (Alicante). (Uno roturas). RGH-5763; 5764. MBC a EBC.

Lote 798

VALENCIA. Lote 3 Vales. 1936. AYUNTAMIENTO POPULAR DE VALENCIA (2) y CRUZ ROJA. COMITÉ LOCAL DE VALENCIA. Ayuntamiento Popular: Vale por 1/2 Kilo de arroz 28 Diciembre 1936 y Vale por 1/2 litro de aceite 9 Dic. 1936. Cruz Roja: Aportación de 2 Pesetas agosto 1936. A EXAMINAR. EBC a SC-.

Lote 799

Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Peseta. 502 BATALLÓN. 126 BRIGADA MIXTA. L-3640/3642; RGH-5871/5873. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 800

1 Peseta. Octubre 1937. ALBACETE. BATALLÓN DE OBRAS Y FORTIFICACIONES Nº17. RGH-5890. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 801

Vale por un saco de serrín. 14 Febrero 1938. HOSPITAL MILITAR DE LA 6ª DIVISIÓN. Con sello-tampón de la dirección. (Numeros manuscritos a lápiz). MBC+.

Lote 802

Vale por 8 litros de vino (…). 5 Noviembre 1937. 22 BRIGADA MIXTA. Con sello-tampón 22 BRIGADA MIXTA. 4º BATALLÓN. 1ª COMPAÑÍA.COMISARIO DELEGADO DE GUERRA. (Algo roído). MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 803

Lote 32 billetes. TODOS DE MUNICIPIOS DE ANDALUCIA. De las provincias de Almería (7), Cordoba (9), Granada (1) y Jaén (15). Casi todos diferentes. Incluye billetes falsos. En hojas de álbum. A EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 75 €

Lote 804

Lote 36 billetes. TODOS DE MUNICIPIOS DE ARAGÓN. De las provincias de Huesca (16), Teruel (15), y Zaragoza (5). Todos diferentes. Incluye billetes falsos. En hojas de álbum. A EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 805

Lote 176 billetes. TODOS DE MUNICIPIOS DE LA PROVINCIA DE BARCELONA. La mayoría diferentes. Incluye fichas cooperativas y algún billete falso. Montado en álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Lote 806

Lote 62 billetes. TODOS DE MUNICIPIOS DE CASTILLA LA MANCHA. De las provincias de Albacete (20), Ciudad Real (20), Guadalajara (10) y Toledo (12). Casi todos diferentes. Incluye billetes falsos. En hojas de álbum. A EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 120 €

Lote 807

Lote 69 billetes. TODOS DE MUNICIPIOS DE LA PROVINCIA DE GIRONA. Todos diferentes. Incluye algún billete falso. En hojas de álbum. A EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 200 €

Lote 808

Lote 48 billetes. TODOS DE MUNICIPIOS DE LA PROVINCIA DE LLEIDA. Todos diferentes. Incluye algún billete falso. En hojas de álbum. A EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 809

Lote 41 billetes. TODOS DE MUNICIPIOS DE MURCIA. La mayoría diferentes. Incluye billetes falsos. En hojas de álbum. A EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 120 €

Lote 810

Lote 60 billetes. TODOS DE MUNICIPIOS DE LA PROVINCIA DE TARRAGONA. Todos diferentes. Incluye algún billete falso. En hojas de álbum. A EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 200 €

Lote 811

Lote 34 billetes. TODOS DE MUNICIPIOS DE LA COMUNITAT VALENCIANA. Todos diferentes. Incluye algún billete falso. En hojas de álbum. A EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 812

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 96 billetes 1 Dólar. 1988-A. ESTADOS UNIDOS. George Washington. En 3 planchas sin cortar (32 billetes en cada una). Pick-480. SC-.

Precio salida: 30 €

Lote 813

BILLETES EXTRANJEROS. 3 Dollars. 2 Julio 1780. ESTADOS UNIDOS. RHODE ISLAND. Colonial Currency. (Restos de adhesivo en márgenes). MBC.

Lote 814

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 9 billetes Assignat 5 Livres. 10 Brumaire An II (31-10-1793). FRANCIA. Todos con diferente firma. Uno pegado en cartón. A EXAMINAR. Pick-A76. MBC- a EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 815

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 17 billetes Assignat 10 Sols a 100 Francs. 1792 y 1793. FRANCIA. La mayoria diferentes. Incluye uno de Pont-du-Chateau. (Algunos roturas). A EXAMINAR. Pick-A50, A53, A54, A55, A56 (x4), A64, A66b (x3), A-67, A68, A69, A78. BC+ a EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 816

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 2 billetes Assignat 125 Livres. 7 Vendemiaire An II (28-9-1793). FRANCIA. Pick-A74. EBC.