Viernes, 21 de abril de 2023

16.30 h (hora local) / Lotes 1 - 679

Sábado, 22 de abril de 2023

10.30 h (hora local) / Lotes 1001 - 1820

16.00 h (hora local) / Lotes 1821 - 2329

17 al 20 de abril de 2023

9.30 – 14.00 / 16.00 – 19.00

Lote 154

Lote 10 monedas Pequeños Bronces. CLAUDIO, CONSTANTINO II, DIOCLECIANO, URBS ROMA. AE. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 45 €
VENDIDO POR 53 €

Lote 155

Lote 11 monedas Pequeños Bronces. VARIOS EMPERADORES: CLAUDIO, CONSTANCIO II, CONSTANTINO II…. AE. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 156

Lote 11 monedas Pequeños Bronces. VARIOS EMPERADORES: CONSTACIO II, CONSTANTINO II, MAXIMINO…. AE. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 157

Lote 12 monedas Pequeños Bronces. VARIOS EMPERADORES. AE. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 158

Lote 21 monedas Follis a Sestercio. VARIOS EMPERADORES. AE. Todas diferentes. La mayoría sestercios. Faustina Madre, Claudio, Vespasiano, Gordiano III, Adriano, Nerón, Nerva.. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 159

Lote 22 monedas AE a Sestercio. VARIOS EMPERADORES. AE. Muchos emperadores diferentes: Adriano, Antonino Pío, Marco Aurelio, Crispina, Salonina, Tétrico, Crispo, Faustina Madre… Diferentes módulos. A EXAMINAR. B a MBC+.

Lote 160

Lote 29 monedas Pequeños bronces de bajo imperio. VARIOS EMPERADORES. AE, AR. Incluye algún antoniniano. En hoja de álbum. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 161

Lote 35 monedas Pequeños Bronces a Sestercio. VARIOS EMPERADORES. AE. Todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 162

Lote 36 monedas Pequeños Bronces. VARIOS EMPERADORES. AE. Gran mayoría bajo imperio. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 163

Lote 45 monedas AE a Sestercio. VARIOS EMPERADORES. AE. Diferentes tamaños. Incluye follis, centenionales, As y Sestercios. Muchos emperadores diferentes: Adriano, Trajano, Domiciano, Marco Aurelio, Lucio Vero, Teodosio…. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Lote 164

Lote 48 monedas Pequeños bronces de bajo imperio. VARIOS EMPERADORES. AE. En hoja de álbum. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Precio salida: 110 €

Lote 165

Lote 72 monedas Pequeños bronces de bajo imperio. VARIOS EMPERADORES. AE, AR. Incluye algún denario republicano. En hoja de álbum. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 166

Lote 106 cobres. DIEFERENTES EMPERADORES. AE. Restos finales de colección. La gran mayoría follis, centenionales y pequeños cobres. Diferentes emperadores: Teodosio I, Valentiniano, Juliano II, Graciano, Magencio, Claudio II, Constantino I, Constancio II…En hojas de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.

Lote 167

Lote 2 monedas Antoniniano. HERENNIA ETRUSCILLA y SALONINA. AR. Las dos con reverso PVDICITIA AVG. RIC-59 (Herennia Etruscilla) y 65 (Salonina). MBC y MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 168

Lote 3 monedas Antoniniano. AURELIANO, TACITO, TRAJANO DECIO. Ve. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Lote 169

Lote 3 monedas Antoniniano. TRAJANO DECIO (2) y HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: ABVNDANTIA AVG, DACIA y PVDICITIA AVG. AR. Pátina. C-2, 16, 17. MBC+ a EBC-.

Lote 170

Lote 3 monedas Antoniniano, Denario (2). HELIOGÁBALO, ALEJANDRO SEVERO, TRAJANO DECIO. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lote 171

Lote 3 monedas Antoniniano (2) y Denario. GORDIANO III, OTACILIA SEVERA, SEPTIMIO SEVERO. AR. A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Lote 172

Lote 3 monedas denario. TIBERIO, TRAJANO y COMODO. AR. Tiberio: PONTIF (MAXIM). C-16, COMODO: IOVI DEFENS SALVTIS AVG. C-245 y Trajano: P. M. TR. P. COS. III. P. P. C-219. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 173

Lote 10 monedas Antoniniano (4) y Denario (6). VARIOS EMPERADORES. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 174

MONEDAS BIZANTINAS. Aspron Trachy. MANUEL I (1143-1180 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: Cristo entronizado de frente, a los lados IC - XC. Rev.: Manuel I y la Virgen en pie de frente. 4,92 grs. Ve. Se-1963. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 175

MONEDAS BIZANTINAS. Lote 5 monedas Aspron Trachy. MANUEL I (1143-1180 d.C.) (4) e ISAAC II (1185-1195 d.C.). CONSTANTINOPLA. Ve. A EXAMINAR. Se-1963, 1964, 1966, 1966 sim, 2003. MBC- a MBC+.

Lote 176

MONEDAS BIZANTINAS. Lote 4 monedas Aspron trachy de vellón. AE. A clasificar. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lote 177

MONEDAS BIZANTINAS. Lote 6 monedas Follis y medio follis. AE. A clasificar. Incluye por ejempllo Follis Leo Vi Se-1729. A EXAMINAR. BC- a MBC-.

Lote 178

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. 0,91 grs. AR. La distribución de la IIA de este Quirate no se refleja en los tres catálogos ya que se puede notar como debajo de la IIA aparece una letra, posiblemente una "sin" que entendemos como un símbolo o marca de ceca (¿Ceuta?), mientras que este Quirate no tiene esta letra debajo de la 3ª línea. ESCASA. FBC-Cb25; Haz-918; V-1695. MBC.

Lote 179

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. Rev.: Alí / Amir al-muslimín / Ibn Yusuf, en tres líneas. 0,84 grs. AR. La distribución de la IIA de este Quirate no es exactamente la misma, ya que se puede notar, en los tres catálogos, como debajo de la IIA aparece una letra, posiblemente una SIN que entendemos como un símbolo o marca de ceca (¿Ceuta?), mientras que este Quirate no tiene esa letra debajo de la 3ª línea. ESCASA. FBM-Cb25; Haz-918; V-1695. MBC.

Lote 180

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. 0,85 grs. AR. Debajo de la IA aparece el título al-Musta'in bi-llah, título desconocido para Alí ben Yusuf, que solo se recoge en otro Quirate con la misma distribución y en otro con distribución distinta (Numisma 237-14). Cruz gamada inscrita en un triángulo encima de IIA. (Anverso desplazado). MUY RARA. FBM-Cc17; Haz-No cat.; Numisma-237 pág. 296 nº 13; V-No cat. MBC.

Lote 181

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. Anv.: Cruz gamada inscrita en un triángulo encima de la IA. 0,90 grs. Debajo de la IA aparece el título al usta'in bi-llah, título desconocido para Alí ben Yusuf, que solo se recoge en otro Quirate con la misma distribución y en otro con distribución distinta (Numisma 237-14). MUY RARA. FBM-Xx17; Haz-No cat.; Nmisma-237 pág.296-13; V-No cat. MBC.

Lote 182

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. Anv.: Cruz gamada inscrita en un triángulo encima de la IA. 0,91 grs. AR. Debajo de la IA aparece el título al-Musta'in bi-llah, título desconocido para Alí ben Yusuf, que solo se recoge en otro Quirate con la misma distribución y en otro con distribución distinta (Numisma 237-14). MUY RARA. FBM-Cc17; Haz-No cat.; Numisma-237 pág.296 nº13; V-No cat. MBC-/MBC.

Lote 183

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. FAS (Fez). 0,80 grs. AR. Distribución del reverso similar a FBM-Cb22 pág. 61 con el mismo símbolo de tres triángulos intersectados y la misma conexión de las palabras ALI y BIN que aparecen ligadas en una sola palabra. Vives incluye en sus improntas (V1694) un quirate con la misma distribución del reverso aunque en esa pieza no aparece, o no se ve, el mismo símbolo encima. (Desplazada en anverso y reverso). Inédita. (Cf. otro ejemplar subastado por esta nuestra firma, subasta 1108, lote 1022). (MBC+).

Lote 184

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. 0,86 grs. AR. V-1775. MBC+.

Lote 185

ALMORÁVIDES. 1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. Anv.: Cruz gamada inscrita en un triángulo encima de la IA. 0,34 grs. AR. Aparentemente inédita. Es interesante notar que en la IA aparece el mismo símbolo, que se recoge en el Quirate de Alí Ben Yusuf con el título al-Musta'in Bi-llah (lote 825). Más interesante aún es la procedencia de las dos piezas que se han hallado en el Norte de África, probablemente las dos son acuñaciones estrechamente ligadas a aquellos territorios. (Falta de metal en la parte inferior). (MBC).

Lote 186

ALMORÁVIDES. 1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. Anv.: Alí / Amir al-muslimín / Ibn Yusuf. Rev.: Anepígrafo. 0,44 grs. AR. Inédita. FBM-No cat.; Haz-No cat.; V-No cat. MBC.

Lote 187

IDRÍSIDAS. Lote 5 monedas Felús. IDRIS II. AE. ESCASAS. A-422, 432. MBC- a MBC.

Lote 188

SHARIFS DE MARRUECOS. Lote 2 monedas Dirham redondo. ABU MUHAMMAD ABDALLAH AL-GHALIB. AR. ESCASAS. A-557; Brethes-1439. MBC+.

Lote 189

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Busto joven y busto adulto. Algo recortadas . A EXAMINAR. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 190

CATALUNYA-ARAGÓN. 1/2 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Final leyenda anverso D.G.R. 1,2 grs. Pátina, acuñación floja. AC-40, CruVS-1143. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 191

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 4 monedas Diner. JAUME I, PERE II, JAUME II, PERE IV. Ve. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 192

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 6 monedas Diner de doblenc y Diner de tern (5). JAUME I. BARCELONA. Ve. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 193

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 13 monedas Diner, Diner de doblenc y Diner de tern. ALFONS I, JAUME I, JAUME II. BARCELONA. Ve. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 194

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Dinero. ALFONSO VI. TOLEDO. 0,37 grs. Ve. (Recortada). FAB-5. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 195

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Lote 9 monedas Obolo (1) y Dinero (8). ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. Ve. El dinero 23.4 var: Variante dos puntos detrás de TOLLETA y media luna detrás TOLLETA. A EXAMINAR. FAB-23, 23.4 var. y 23.6, 24, 25. BC+ a MBC-.

Lote 196

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Lote 3 monedas Dinero. ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. FAB-23, 25. BC+ a MBC-.

Lote 197

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Lote 4 monedas Óbolo, Dinero (3). ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. FAB-23, 24, 25. BC+ a MBC-.

Lote 198

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Lote 5 monedas 1 Dinero. ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 199

REINO DE LEÓN. Lote 3 monedas Dinero. ALFONSO IX. MARCA DE CECA CRECIENTES (2), ROMBOS. Ve. A EXAMINAR. FAB-144, 144.4, 145. MBC- a MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 200

REINO DE CASTILLA. Lote 2 monedas Dinero. ALFONSO VIII. TOLEDO. 0,76 y 0,85 grs. Ve. Con estrella y estrella. FAB-205 y 205.1. MBC-a MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 201

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 2 monedas Dinero. ALFONSO X. CORUÑA. 0,71 y 0,58 grs. Ve. FAB-230 y 230.1. MBC- a MBC.

Precio salida: 40 €