Viernes, 21 de abril de 2023

16.30 h (hora local) / Lotes 1 - 679

Sábado, 22 de abril de 2023

10.30 h (hora local) / Lotes 1001 - 1820

16.00 h (hora local) / Lotes 1821 - 2329

17 al 20 de abril de 2023

9.30 – 14.00 / 16.00 – 19.00

Lote 106

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. ANÓNIMA, CIPIA, LICINIA. AR. Licinia: Denario forrado. A EXAMINAR. FFC-7, 563, 803. MBC- a MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 107

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. CIPIA, RUTILIA, VOLTEIA. AR. A EXAMINAR. FFC-563, 1096, 1231. MBC- a MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 108

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. CORNELIA, PAPIRIA, VIBIA. AR. A EXAMINAR. FFC-624, 958, 1194. MBC- a MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 109

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. NAEVIA, PINARIA, PORCIA. AR. A EXAMINAR. FFC-937, 964, 1050. MBC- a MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 110

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. FABIA, MINUCIA, SCRIBONIA. AR. A EXAMINAR. FFC-697, 920, 1100. MBC- a MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 111

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. FABIA, PINARIA, SAUFEIA. AR. A EXAMINAR. FFC-693, 965, 1099. MBC- a MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 112

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas AE 17 y AE 23. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. PHILIPI y AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Rev.: Una: Dos colonos arando con dos bueyes, la otra: Artemis a galope en un toro a derecha, debajo leyenda. 4,77 y 9,23 grs. AE. Pátina verde. (una oxidaciones). BMC-86; GIC-29 sim. MBC.

Lote 113

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas AE 24 a 30. CARACALLA. AE. Todas monedas Griegas bajo el imperio romano. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 114

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas AE 27 (2) y Antoniniano. 244-249 d.C. FILIPO I. AE (2) y AR. AE27: de Dacia Rev:PROVINCIA DACIA. Moesia en pie entre águila, león y estandartes; AE26 de Viminacium-Moesia Sup. Rev: P.M.S.COL.VIM.AN.VI. Moesia entre león y toro; el Antoniniano Rev: VIRTVS EXERCITVS. Virtud a derecha con lanza y escudo. A EXAMINAR. GIC-3873 var, 3874 var; C-243; RIC-71. MBC a EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 115

IMPERIO ROMANO. AE 27. 244-249 d.C. FILIPO I. VIMINACIUM. MOESIA SUPERIOR. Anv.: IMP. IVL. PHILIPPVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. S. COL. VIM. AN. VI. Moesia en pie entre león y toro. 13,4 grs. AE. Pátina verde. GIC-3874 var. MBC.

Lote 116

IMPERIO ROMANO. AE 28. 244-249 d.C. FILIPO I. VIMINACIUM. MOESIA SUPERIOR. Anv.: IMP. IVL. PHILIPPVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. S. COL. VIM. AN. V. Moesia en pie entre león y toro. 20,05 grs. AE. (Rayitas de limpieza). GIC-3874 var. MBC.

Lote 117

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 270-273 d.C. TÉTRICO II. Anv.: C. PIVS. ESV. TETRICVS CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: SPES AVGG. Esperanza en marcha a izquierda. 2,23 grs. AE. C-88; RIC-270 (Tetrico I). EBC/EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 118

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha mirando atrás, L-Letra griega gamma. 9,47 grs. Ve. Pátina oscura. GIC-4743. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 119

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 271-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. 3,54 grs. AE. Acuñación floja. C-1; RIC-381. EBC-.

Lote 120

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 271-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. AE. C-1; RIC-381. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 121

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 294-305 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Alejandría torreada a izquierda con cetro y cabeza de Serapis, a los lados L - B. 6,43 grs. Ve. Se-12854 sim. EBC-/EBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 71 €

Lote 122

IMPERIO ROMANO. Follis. 306-312 d.C. MAJENCIO. OSTIA. Rev.: AETERNITAS AVGN. Dioscuros de frente sujetando los caballos, loba y gemelos entre ellos. En exergo: MOST. 7,18 grs. AE. Pátina marrón. RIC-16. EBC-.

Precio salida: 30 €
VENDIDO POR 56 €

Lote 123

IMPERIO ROMANO. Follis. 310-313 d.C. MAXIMINO DAZA. CYZICUS. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLI INVICTO. Sol estante a izquierda, portando cabeza de Serapis. En exergo: SMK. 4,29 grs. AE. ESCASO. RIC-92. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 124

IMPERIO ROMANO. Follis. 312 d.C. MAXIMINO II. ANTIOQUÍA. Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio en pie a izquierda sosteniendo cabeza radiada de Sol y cornucopia, * / A en campo. En exergo: ANT. 4,94 grs. AE. Restos de plateado. RIC-164b. MBC+.

Lote 125

IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas Follis. 308-324 d.C. LICINIO I. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 126

IMPERIO ROMANO. Follis. 312 d.C. LICINIO. ¿NICOMEDIA?. Anv.: IMP. C. VAL. LIC. LICINIVS P.F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, detrás A, a sus pies águila. En exergo: SMN. 3.33 grs. AE. Acuñación floja en reverso. C-76. EBC+/EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 127

IMPERIO ROMANO. Follis. 313-316 d.C. CONSTANTINO I. TESALÓNICA. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. En exergo: TSE. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. 3,96 grs. AE. (Leves oxidaciones). C-309 var. EBC-/MBC+.

Lote 128

IMPERIO ROMANO. Follis. 312 d.C. CONSTANTINO. HERACLEA. Anv.: IMP. C. FL. VAL. CONSTANTINO P. F. INV. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter estante a izquierda, delante corona, en exergo HTB. 5,61 grs. AE. ESCASO. RIC VI-67. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 129

IMPERIO ROMANO. Centenional reducido. 326-327 d.C. HELENA. CONSTANTINOPLA. Anv.: FL IVL HELENAE AVG. Busto diademado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PAX PVBLICA. Pax estante a izquierda portando rama y cetro. En exergo: Conse. 1,83 grs. AE. RIC-33. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 130

IMPERIO ROMANO. Follis. 317-337 d.C. CONSTANTINO II. ALEJANDRÍA. Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento sin puertas y dos torreones, arriba estrella. Corona - I. En exergo: SMAL. 3.01 grs. AE. RIC-VII 46. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 131

IMPERIO ROMANO. 1/2 Centenional. 317-337 d.C. CONSTANTINO II. SISCIA. Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado y acorazado a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: ESIS. Dos soldados de pie en frente, cada uno con lanza invertida y apoyando la mano en escudo colocado en el suelo, entre ellos, dos estandartes. 2,69 grs. AE. RIC-221. EBC-.

Lote 132

IMPERIO ROMANO. Lote 7 monedas Follis 19mm. 337-340 d.C. CONSTANTINO II. AE. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 133

IMPERIO ROMANO. Centenional. 348-350 d.C. CONSTANCIO II. ANTIOQUIA. Anv.: D N CONSTANTIVS PF AVG. Busto diademado, drapeado y acorazado a izquierda sosteniendo globo terraqueo con la mano derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO ANE. Constancio a izquierda sosteniendo lábaro y escudo apoyado en el suelo. A sus pies dos cautivos atados. 3,53 grs. AE. RIC-125. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 134

IMPERIO ROMANO. Centenional. 337-361 d.C. CONSTANCIO II. CYZICUS. Anv.: DN CONSTANTIVS PF AVC. Busto acorazado y diademado a izquierda. Rev.: Constancio de pie a izquierda sosteniendo lábaro y sosteniendo escudo. Dos cautivos a izquierda. En exergo SMKB. 3,94 grs. AE. MBC+.

Lote 135

IMPERIO ROMANO. Centenional. 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D N GRATIANVS PF AVG. Busto con yelmo a derecha sosteniendo lanza y escudo. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperador de pie encima de galera. Victoria al timón. SMKA en exergo. AE. RIC-14a.1. MBC+.

Lote 136

IMPERIO ROMANO. AE 18. 379-395 d.C. TEODOSIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: DN THEODOSIVS PF AVG. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGGG. Constantinopolis sentada a derecha portando cetro y globo con pie en proa. En exergo: CONSA. 2,87 grs. AE. Pátina verde. RIC-57a.1. MBC+.

Lote 137

IMPERIO ROMANO. 1/2 Centenional. 388-392 d.C. TEODOSIO I. CYZICUS. Anv.: D N THEODOSIIVS PF AVG. Busto diademado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Victoria avanzando a derecha portando corona y arrastrando cautivo. En exergo: SMKR. 1,12 grs. AE. Pátina. RIC-26. EBC-.

Lote 138

IMPERIO ROMANO. Maiorina reducida 22 mm. 383-388 d.C. AELIA FLACILA. CONSTANTINOPLA. Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. CON E. Victoria sentada a derecha, inscribiendo un cristograma. 4,42 grs. AE. RIC-55.5. MBC.

Lote 139

IMPERIO ROMANO. Centenional. 392-395 d.C. ARCADIO. Anv.: DN ARCADIVS PF AVG. Busto diademado y drapeado a derecha . Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperador de frente, cabeza a derecha sosteniendo lábaro y globo terraqueo. En exergo: SMNB. 6,07 grs. AE. Pátina. RIC-46b.2. MBC+.

Lote 140

IMPERIO ROMANO. AE 17. 392-395 d.C. HONORIO. Anv.: D. N. HONORIVS P F AVG. Busto diademado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperador a caballo a derecha. SMHB en exergo. 1,51 grs. AE. MBC+/EBC-.

Lote 141

Lote 3 monedas Follis. CONSTANTINO I y CONSTANTINO II (2). AE. Contiene un Constantino I Treveri RIC-342, Constantino II Roma RIC-290 y Constantino II Treveri RIC-441. EBC a EBC+.

Lote 142

Lote 4 monedas Follis. JULIANO EL APOSTATA, LICINIO I, MAXIMINO. AE. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 143

Lote 4 monedas Follis. CONSTANTINO, CONSTANTINO II. AE. A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Lote 144

Lote 5 monedas Follis a Sestercio. ADRIANO, ALEJANDRO SEVERO, DIOCLECIANO, JOVIANO, MAXIMIANO. AE. Incluye As, Dupondio, Follis, Sestercio. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 145

Lote 5 monedas Follis (4) y 1/2 Centenional. CONSTANTINO MAGNO, CONSTANCIO II, LICINIO. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Precio salida: 70 €

Lote 146

Lote 7 monedas AE 20 a 28. AE. Todas monedas Griegas bajo el imperio romano. Una de Septimio Severo, varias de Macrino, otras por identificar. A EXAMINAR. RC a MBC-.

Lote 147

Lote 9 monedas Pequeños Bronces. MAXIMINO (2), VALENTE(2), VALENTINIANO, PROBO (4). AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 148

Lote 10 monedas Pequeños Bronces. GALERIO MAXIMIANO, LICINIO, MAXIMIANO HERCULES. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 149

Lote 10 monedas Pequeños Bronces. AURELIANO (7), DIOCLECIANO (3). AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lote 150

Lote 10 monedas Pequeños Bronces. CLAUDIO, CONSTANCIO II, CONSTANTINO II…. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 151

Lote 10 monedas Pequeños Bronces. VARIOS EMPERADORES. AE. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 152

Lote 10 monedas Pequeños Bronces. CLAUDIO, CONSTANTE, CONSTANTINO II, LICINIO, LICINIO II, VOLUSIANO. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR 56 €

Lote 153

Lote 10 monedas Pequeños Bronces. CONSTANCIO II, CONSTANTINO, CONSTANTINO II. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 40 €