Lote 434

ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 68 y 70). A EXAMINAR. EBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 78 €

Lote 435

ESTADO ESPAÑOL. Lote 17 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-68 (x4) y 70 (x13)). AR. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Precio salida: 85 €

Lote 436

ESTADO ESPAÑOL. Lote 32 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66). AR. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Precio salida: 160 €

Lote 437

ESTADO ESPAÑOL. Lote 120 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67, 68). En álbum. A EXAMINAR. MBC- a SC-.

Precio salida: 540 €
VENDIDO POR 900 €

Lote 438

ESTADO ESPAÑOL. Lote 132 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67, 68). En álbum. A EXAMINAR. MBC a SC-.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR 990 €

Lote 439

ESTADO ESPAÑOL. Lote Centenares de monedas. Colección incompleta de Estado Español en 5 álbumes. Contiene desde 5 céntimos a 100 Pesetas. Muchas estrellas diferentes. Incluye bastantes retocadas. También incluye álbum de moneda extranjera del siglo XX en cobre y níquel. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a PRUEBA.

Precio salida: 100 €

Lote 440

REACUÑACIONES OFICIALES. 20 Pesetas. 1887 (*19-62). P.G.-V. EBC+.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR 336 €

Lote 441

JUAN CARLOS I. Lote 100 monedas 10 pesetas. 1992. En bolsa F.N.M.T. de 100 monedas, con variante de acuñación canto ancho. A EXAMINAR. Ed-395a. SC.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR 16 €

Lote 442

JUAN CARLOS I. 25 Pesetas. 1994. Canarias. ERROR: exceso de metal alrededor se la palabra CANARIAS. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 443

JUAN CARLOS I. 50 Pesetas. 1990. ERROR DEL PANTÓGRAFO. Busto del rey y globo terráqueo más grandes. HG-487; JBM-108.2.2. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 444

JUAN CARLOS I. 1.000 Pesetas. 1997. AR. Canovas del Castillo. En estuche original con certificado de autenticidad. PROOF.

Lote 445

JUAN CARLOS I. 2.000 Pesetas. 1995. AR. 50 Aniv. de la ONU. En estuche original con certificado de autenticidad. PROOF.

Lote 446

JUAN CARLOS I. 2.000 Pesetas. 2000. AR. 700 Aniv. villa de  Bilbao. En estuche original con certificado de autenticidad. PROOF.

Lote 447

JUAN CARLOS I. Lote 4 monedas 2.000 Pesetas. 1995, 1999, 2000 y 2001. AR. 50 aniversario ONU, Barcelona, Bilbao y Clarín. A EXAMINAR. PROOF.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 56 €

Lote 448

JUAN CARLOS I. Serie 10 monedas 2.000 Pesetas. 1996 y 1997. PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD. UNESCO. AR. Serie I y II completas en plata. Sin estuches ni certificados. PROOF.

Precio salida: 120 €

Lote 449

JUAN CARLOS I. Lote 44 monedas 2.000 Pesetas. 1994 a 2000. AR. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 200 €

Lote 450

JUAN CARLOS I. Lote 18 monedas 1.000 (10) y 2.000 Pesetas (7), set Rusia y 1 medalla. AR. 1.000 Pesetas: Olimpiada Paralímpica´96 (2), Expo´98 (2), Centenario muerte Canovas del Castillo (2), Mundial´98 (2), XX Aniversario Constitución española (2). 2.000 pesetas: Patrimonio Mundial Abu Simbel y Palenque y ultima emision de la peseta (6). 11 en estuche original con certificado. Incluye set rusia 1990 y medalla en AR FC. Barcelona Joan Gamper. A EXAMINAR. FDC a PROOF.

Precio salida: 120 €

Lote 451

JUAN CARLOS I. Lote 12 monedas 2.000 (8), 5.000 Pesetas (3) y 5 Ecu. 1989 a 1994. AR. A EXAMINAR. PROOF.

Precio salida: 175 €
VENDIDO POR 175 €

Lote 452

JUAN CARLOS I. Serie 3 monedas 2.000 (2) y 10.000 Pesetas. 1993. AÑO SANTO JACOBEO. AR. Peregrinos Alemanes, Cruz de Santiago y Peregrinos Medievales. Sin estuches ni certificados. PROOF.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 131 €

Lote 453

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1994. CULTURA Y NATURALEZA. AR. I Serie completa en plata: Garzas, Toros de Lidia, Águila y Goya. Sin estuches ni certificados. PROOF.

Precio salida: 120 €

Lote 454

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1995. CULTURA Y NATURALEZA. AR. II Serie completa en plata: Patio de los Leones, Urogallo, Cabra hispánica y Velázquez. Sin estuches ni certificados. PROOF.

Precio salida: 120 €

Lote 455

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1996. CULTURA Y NATURALEZA. AR. III Serie completa en plata: Osos, Lobos, Parc Güell y las Florestas de Goya. Sin estuches ni certificados. PROOF.

Precio salida: 120 €

Lote 456

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 10 (3) y 50 Euros. 2006. V CENTENARIO CRISTOBAL COLON. AR. Serie completa en plata. En estuche original con certificado. PROOF.

Precio salida: 130 €

Lote 457

JUAN CARLOS I. Lote 11 series. 2002. Primera Emisión Nacional del Euro. En estuches. A EXAMINAR. SC.

Lote 458

JUAN CARLOS I. Serie 14 monedas Tamaño duro. 1991. I SERIE IBEROAMERICANA. ENCUENTRO DE DOS MUNDOS. AR. Diferentes países Iberoamericanos. Sin estuche ni certificado. PROOF.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR 291 €

Lote 459

JUAN CARLOS I. Emisión de Réplicas de las 24 monedas de plata y oro que forman la Historia de la Peseta. AR, AR dorada. En presentación original de madera de la F.N.M.T. con certificado. PROOF.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR 217 €

Lote 460

V CENTENARIO. Serie 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1989. AR. Serie I completa en plata. Sin estuches ni certificados. FDC.

Precio salida: 120 €

Lote 461

V CENTENARIO. Serie 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1990. AR. Serie II completa en plata. Sin estuches ni certificados. FDC.

Precio salida: 120 €

Lote 462

V CENTENARIO. Serie 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1991. AR. Serie III completa en plata. Sin estuches ni certificados. FDC.

Precio salida: 120 €

Lote 463

V CENTENARIO. Serie 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1992. AR. Serie IV completa en plata. Sin estuches ni certificados. FDC.

Precio salida: 120 €

Lote 464

V CENTENARIO. Lote 14 monedas 100 (2), 200 (4), 500 (5), 1.000, 5.000 Pesetas (2). 1989 a 1990. Aproximadamente en total 170 grs. AR. Varias repetidas. A EXAMINAR. FDC y PROOF.

Precio salida: 75 €

Lote 465

OLIMPIADA BARCELONA 1992. Serie 16 monedas 2.000 Pesetas. 1992. AR. Series I, II, III y IV completas en plata. Sin estuches ni certificados. FDC.

Precio salida: 160 €

Lote 466

EMISIONES EN ECU. Lote 5 monedas 1 y 5 Ecu (4). 1989 a 1993. AR. Rapto de Europa, Averroes, Carlos V y Don Juan de Borbon. FDC.

Precio salida: 40 €

Lote 467

EMISIONES EN ECU. Lote 7 monedas 1 (6), 5 Ecu. 1993. CATALUNYA. Peso total 183,52 grs. AR. Antoni Gaudi, Josep Pla (2), Pau Casals (3), Lluis Companys. PROOF.

Precio salida: 80 €

Lote 468

EMISIONES EN ECU. Lote 13 monedas 1 (9), 5 Ecu (4). 1989 a 1994. AR. A EXAMINAR. He-604 (8), 605 (3), 610, 617. EBC+ a PROOF.

Precio salida: 60 €

Lote 469

EMISIONES EN ECU. Lote 3 monedas 5 Ecu. 1989, 1990 y 1991. Carlos V, Alfonso X y Averroes. Todos en estuche original con certificado de autenticidad. FDC.

Lote 470

EMISIONES EN ECU. Lote 3 monedas 1, 5 y 25 Ecu. 1992. MADRID CAPITAL EUROPEA DE LA CULTURA. AR. Puerta de Alcalá, Carlos III y Palacio Real. Sin estuches ni certificados. FDC.

Precio salida: 100 €

Lote 471

EMISIONES EN ECU. Lote 3 monedas 1, 5 y 25 Ecu. 1994. SERIE CERVANTES. AR. Molinos, Don Quijote y Sancho y Batalla de Lepanto. Sin estuches ni certificados. FDC.

Precio salida: 100 €

Lote 472

EMISIONES EN ECU. Lote 3 monedas 1, 5 y 25 Ecu. 1995. MARINA ESPAÑOLA. AR. Ancla, Don Juan de Austria y Churruca, Gravina y Alcalá Galiano. Sin estuches ni certificados. FDC.

Precio salida: 100 €

Lote 473

EMISIONES EN ECU. Lote 3 monedas 1, 5 y 25 Ecu. 1996. MARINA ESPAÑOLA. AR. II Serie: Timón, Coca de Mataró, Topete, Antequera y Álvar González. Sin estuches ni certificados. FDC.

Precio salida: 100 €

Lote 473.1

LOTES y COLECCIONES. Lote 4 monedas 1/2 y 1 Real (3). CARLOS III, CARLOS IV y FERNANDO VII. 3,13 grs. 1/2 Real Carlos IV 1791 Potosí P.R. AC-299 (primer busto). 1 Real: 1767 y 1768 Carlos III Potosí J.R. Columnario AC-465,466 (raras) y 1816 Fernando VII Potosí 1816 AC-633 (muy escasa). (Tres con perforación) A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 474

LOTES y COLECCIONES. Lote 5 monedas 1/2 a 4 Reales. FELIPE V a ISABEL II. 1/2 Real Felipe V 1719 Cuenca, 1/2 Real Fernando VII 1831 Sevilla, 2 monedas 2 Reales Fernando VII 1881 Cadiz y 1832 Sevilla y 4 Reales Isabel II 1863 Madrid. (2 Reales Cadiz perforación reparada). A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 475

LOTES y COLECCIONES. Lote 8 monedas 1/2 a 2 Reales. 1751 a 1852. FERNANDO VI a ISABEL II. AR. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 476

LOTES y COLECCIONES. Lote 5 monedas VI Cuartos, 1/2 Real (5 Décimas), 5 Céntimos y 10 Céntimos (2). 1814 a 1879. AE. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 477

LOTES y COLECCIONES. Lote 112 monedas 1 Peseta. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII, ALFONSO XIII y II REPÚBLICA. Muchas diferentes. A EXAMINAR. (Algunas con manchas). RC a MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 478

LOTES y COLECCIONES. Lote 35 monedas Ardit a 1 Peseta. 1654 a 1937. FELIPE IV a GOBIERNO DE EUZKADI. AE y Ni. A EXAMINAR. BC a EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 479

LOTES y COLECCIONES. Lote 5 monedas. CARLOS IV a ESTADO ESPAÑOL. 1 Real Carlos IV 1794 Madrid, 1 Real Isabel II 1852 Madrid, 2 Pesetas 1869 y 1870 y 100 Pesetas 1966 Estado Español. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 480

LOTES y COLECCIONES. Lote 35 monedas 25 Céntimos a 100 Pesetas. 1869 a 1966. GOBIERNO PROVISIONAL a ESTADO ESPAÑOL, LETONIA (1), MÉXICO (1) y PANAMÁ (1). AR (34) y Ni (1). Todas de plata menos una. Incluye centenario, 9 monedas de 100 Pesetas 1966 (Una con estrella 69 retocada no original), 5 Lati LETONIA 1931 (KM-9), 5 Pesos MÉXICO 1948 y 1 Balboa PANAMÁ 1966. A EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 100 €