Lote 912

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 5 fichas 0, 05, 0, 10, 0, 50, 1 y 5 Pesetas. COOPERATIVA LA FRATERNAL. SAN GINÉS DE VILASAR. Cartón. L-521/525. MBC+ a EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 913

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 31 fichas. TODAS DE LA PROVINCIA DE BARCELONA. Al, Latón, Ni, Zn, Papel. Incluye 4 fichas CAFÉ DEL CIRCO ESPAÑOL (una No catalogada), 6 vales en papel FRATERNIDAD REPUBLICANA INSTRUCTIVA EL PUEBLO (BARCELONA) creada por el Partido Republicano Radical, BAR FRONTÓN SOL y SOMBRA, MAISÓN DOREÉ, BAR AUTOMATIC, AUTOBUSES ROCA, TIBIDABO, etc. Todas de la ciudad de Barcelona o de la Provincia. IMPRECINDIBLE EXAMINAR. ALGUNA ESCASA. L-986v, 987, 1016g, 1016m, 1247, 1421v, 1437, 1452. BC+ a SC.

Lote 914

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas 10 Céntimos, 2 y 5 Pesetas. CAFÉ RESTAURANTE TÍVOLI. BARCELONA. AE, Ni. La de 2 Pesetas no catalogada por Lopez Lluch (RARA). ESCASAS. L-1007, 1009 y No Cat. MBC a MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 915

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 6 fichas 5, 10 Cèntims (2) y 2 Pessetes (3). COOPERATIVA DE TEIXIDORS A MÀ. GRÀCIA. BARCELONA. Latón bracteado, latón, Al, Zinc. Diferentes. A EXAMINAR. L-1636, 1637, 1641, 1644, 1645, 1646. MBC a EBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 916

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 fichas 5 y 10 Céntimos. MINES D'ARAN. LA VALL D'ARAN. Latón. Contramarca E. RARAS. L-3605, 3606. EBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 917

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 6 Vales 10 (3), 15, 20 y 25 Céntimos. FRATERNIDAD REPUBLICANA INSTRUCTIVA EL PUEBLO. BARCELONA. Creada en 1904 por el Partido Republicano Radical, con sede en c/Clot 46, Barcelona. Vales para cocina, recreo, café o bebidas. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC.

Lote 918

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas 1, 25 y 100 Pesetas. COOPERATIVA DE OBREROS Y EMPLEADOS CATÓLICOS. LEJONA (Vizcaya). Al, Latón. ESCASAS. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 919

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 6 fichas. TODAS DE LA CIUDAD DE BARCELONA. Al, Ni, Latón. Todas diferentes. Incluye: 1 y 25 Ptas. BAR FRONTÓN. SOL Y SOMBRA. RAMÓN SOLÁ, 1 Pta. MAISÓN DOREÉ (ESCASA), 25 Cts. 1923 COOP. LA FRATERNIDAD - BARCELONETA (MUY ESCASA), Sin Valor SINDICATO DE PESCA nºVIII C.N.S. (MUY ESCASA) y 1 Pta. COOP. LA FLOR DE MAIG. POBLENOU (RARA). A EXAMINAR. L-1016G, 1016M, 1247, 1421v, 1437, 1452. MBC a MBC+.

Lote 920

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 45 fichas y 6 Vales militares. Incluye 6 vales del GRUPO DE A.A. CAÑONES. BAR DE OFICIALES. ARANJUEZ. Marzo 1936. diferentes. De consumiciones. La mayoria diferentes. 15 de las fichas genéricas (todas diferentes) sin indicación de de empresa o cooperativa. El resto de cooperativas, negocios, bares Falange (x1), alguna religiosa, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC+.

Lote 921

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 15 fichas. AE, Latón, Ni, Zinc. Todas diferentes. Genéricas, sin indicaciones de empresa. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Lote 922

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 15 fichas. PROVINCIA DE BARCELONA. Al, Latón, Ni, Zn. Incluye: Bar automatic, Autobuses Roca, Altos Hornos, Tibidabo, etc. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lote 923

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Serie 15 fichas. COOPERATIVA LA ESPERANZA. AÑORGA (Guipúzcoa). Al (11) y Latón (4). Todasa diferentes: 3x COOPERATIVA LA ESPERANZA. AÑORGA, 1x ARRIAGA. BOULEVARD CARABANCHEL. BILBAO, 2x PAN SANO. H.P. BILBAO, 5x COOP. CONSUMO LA MIRAVALLESA. MIRAVALLES y 4X SOC. COOP. CONSUMO AURRERA. SESTAO. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Lote 924

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 15 fichas. GRANADA, MADRID (9), MÁLAGA, SEVILLA (2) y TANGER (2). AE, Latón, Ni. Todas diferentes. Incluye: 5 Ptas. CAFÉ ESPAÑA-HOTEL PALACE. GRANADA, 8x FRUTAS JARA. MADRID, 1x FOTOGRAFÍAS-YO. MADRID, 40 Cts. GENOVA-SEVILLA, 1x Puchero S. VICENTE PAUL. SEVILLA, 1x FALANGE. MÁLAGA y 2x BAR AUTOÁTICO. TANGER. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lote 925

MEDALLAS ESPAÑOLAS. 1979. SUBIRACHS. VI EXPOSICIÓ FILATELICA I NUMISMATICA. CERCLE FILATELIC NUMISMATIC DE BARCELONA. SANT JORDI. AE. Ø 60 mm. Subirachs-31. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 926

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Exposición Universal. 1888. EXPOSICIÓN UNIVERSAL DE BARCELONA. Anv.: Bustos de Alfonso XIII y María Cristina a izquierda. Rev.: Ángel, querubín y cartela, detrás Exposición y estrella. Br. Ø 50 mm. Con anilla. Grabadores: Solà, Arnay y Castells. Cru.M-760. EBC.

Lote 927

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Recepción de los restos de Cristobal Colón. 1899. SEVILLA. Anv.: Busto de Colón a izquierda- SEVILLA RECIBE LOS RESTOS DE COLÓN - 1899. Rev.: NO 8 DO dentro de laurea. Br. Ø 50 mm. Grabdor: E.L.L. (Pequeños golpecitos). V-558. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 928

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla. 1892. IV CENTENARIO DESCUBRIMIENTO DE AMÉRICA. Anv.: Los Reyes Católicos recibiendo a Colón. Rev.: Colon avistando tierra. Br. Ø 69 mm. Grabador: B. Maura. (Golpes). V-556. (EBC-).

Precio salida: 25 €

Lote 929

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Barcelona Bimilenaria. Anv.: Escudo de armas de la ciudad. Rev.: Figuras ibéricas y columna griega. 6,77 grs. AU (900). En estuche con certificado. FDC.

Precio salida: 300 €

Lote 930

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Dolça Catalunya. Anv.: Escudo de Catalunya entre espiga y rosa. Rev.: Escudo de las cuatro provincias catalanas. 16,99 grs. AU (900). SC.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR 750 €

Lote 931

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 4 medallas. Total peso aproximado 94 grs. AR. 2 medalla 1 Peseta 1869 y 2 medallas 8 y 9 Convención numismática. A EXAMINAR. SC- a SC.

Precio salida: 40 €

Lote 932

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 11 medallas Temática representación monedas de países del Euro. 2002. Aproximadamente cada una 30 grs. AR (99/100). Incluye lingote de plata 50 Gr AR de plata fina. En estuche (Una bisagra deteriorada). SC y PROOF.

Precio salida: 175 €
VENDIDO POR 181 €

Lote 933

MEDALLAS EXTRANJERAS. III Festival de Gimnasia General Alemana. 2-5 Agosto 1863. LEIPZIG. ALEMANIA. Anv.: III DEUTSCHES TURNFEST IN LEIPZIG. Vista del edificio. Rev.: DAS GANZE DEUTSCHLAND SOLL ES SEIN. Alegoria de Germania. Metal plateado. Ø 41 mm. (Golpes). EBC-.

Lote 934

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medio Peso. 1866. PUEBLOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1,16 grs. AU (900). EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 935

MEDALLAS EXTRANJERAS. Barco a vapor ´ Royal William´. CANADÁ. Anv.: LE BATEAU A VAPOR ´ ROYAL WILLIAM´ STEAMER - 1831. Vista del navio. Rev.: Leyenda con la historia del barco. 39,3 grs. AR. Ø 44 mm. PROOF.

Precio salida: 25 €

Lote 936

MEDALLAS EXTRANJERAS. World´ s Columbian Exposition. 1893. CHICAGO. ESTADOS UNIDOS. Anv.: SIGNING OF DECLARATION OF INDEPENDENCE. Escena firma, cartela, águila con escudo y bustos de Colón y Washigton. Rev.: OCTOBER 1492. Arriba escena del descubrimiento de America, debajo desembarco de los pelecrinos. DEC. 1620. Metal Gris. Ø 57 mm. (Sin anilla, canto pulido a las 12h). Pátina oscura. RARA. EBC-.

Lote 937

MEDALLAS EXTRANJERAS. Remember The Maine. (1900 aprox.). ESTADOS UNIDOS. Anv.: Acorazado Maine. REMEMBER THE MAINE. Rev.: Bustos de los almirantes Dewey, Sampson, Shafter y Schley. WE DID, REMEMBER THE MAINE. Br. Ø 34 mm. Brillo original. SC.

Precio salida: 10 €

Lote 938

MEDALLAS EXTRANJERAS. Almirante Dewey - 50 aniv. Batalla de Manila Bay / Cavite. 1898-1948. ESTADOS UNIDOS. AMERICAN COMMEMORATIVE SOCIETY. Anv.: Busto a izquierda del Almirante George Dewey. Rev.: Mapa de la Bahia de Manila y lista de barcos estadounidenses que participaron: OLYMPIA, RALEIGH, BALTIMORE, PETREL, CONCORD y BOSTON. Ni. Ø 32 mm. SC.

Precio salida: 5 €

Lote 939

MEDALLAS EXTRANJERAS. USS OLYMPIA - 70 aniv. Batalla de Cavite, Manila. (1958). ESTADOS UNIDOS. Anv.: U.S.S. OLYMPIA - ´ YOU MAY FIRE YOU ARE READY, GRIDLEY´. Imagen del crucero. Rev.: Hélice, debajo: MADE FROMPROPELLER OF ADMIRAL DEWEY´ S FLAGSHIP WHICH SERVED IN THE BATLLE OF MANILA BAY, MAY 1, 1898. Br. Ø 32 mm. Tirada: 1.100 piezas. SC-.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR 14 €

Lote 940

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla reproducción Mezzo Testone. 1989. ITALIA. Anv.: Federico II Gonzaga, busto a izquierda. Rev.: Relicario en altar. 4,6 grs. AU (750). En estuche con certificado. SC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR 156 €

Lote 941

MEDALLAS EXTRANJERAS. V Trofeo Internacional de motociclismo. 4 Agostos 1954. PRINCIPADO DE MONACO. Anv.: Vista del principado. 150,92 grs. Latón. En estuche. MUY ESCASA. EBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 942

MEDALLAS EXTRANJERAS. IV Centenario de la fundación. 15 Oct. 1556 - 1956. CHALCHIHUITES. MÉXICO. Anv.: Busto de Martin Pérez de Uranza a izquierda. Leyenda. Rev.: Escudo y Leyenda. 27,76 grs. AR. Ø 40 mm. Leve pátina irregular. Grove- 672a. SC.

Precio salida: 115 €
VENDIDO POR 115 €

Lote 943

MEDALLAS EXTRANJERAS. IV Centenario descobrimiento Caminho maritimo para a indias. 1498-1898. PORTUGAL. Anv.: Busto laureado de Vasco da Gamma, leyenda. Rev.: Navio sobre escudos y orbe. Leyenda. Br. Ø 29 mm. EBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 944

Lote 945

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Medalla de la Orden de Isabel La Católica. (1907-1931). AR. Ø 32 mm. Con anilla y cinta. (Golpecitos). PG-82. EBC-.

Lote 946

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Cruz del Orden del Mérito Militar. Cruz 3ª Clase. (1938-1975). Metal Plateado y dorado, esmaltes. Ø 64 mm. Con aguja en reverso. PG-126. EBC+.

Lote 947

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Cruz de plata de la Orden del Mérito Militar distintivo Rojo. (1868-1871). AR. Ø 45x30 mm. Anilla y cinta y prendedor original. PG-183. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 948

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Medalla a los Constitucionales. 1820. FERNANDO VII. Anv.: LA ESPAÑA DESPERTADA. España coronada, sentada a izquierda con el libro de la Constitución. Rev.: DE LA UNIÓN NACE LA FUERZA. Haz lictorio entre escudos de Castilla y León. AE dorado. Ø 33x39 mm. Cospel ovalado con anilla. (Manchitasy pequeñas oxidaciones). PG-644; VQ-14224. EBC.

Lote 949

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Medalla del Bombardeo del Callao. (14.8.1866). ISABEL II. Br. Ø 30 mm. Acuñada en la Casa de la Moneda. Grabador: G. Sellán. Con anilla cinta y prendedor. (Oxidaciones). RARA. PG-729. MBC-.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR 91 €

Lote 950

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Guerra Civil. 1873-1874. ALFONSO XII. Rev.: VALOR / DISCIPLINA / LEALTAD. Metal plateado. Ø 27 mm. Anilla quitada. (Manchitas). Pátina. PG-752. EBC-.

Lote 951

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Comité Internacional D´ Aide a L´ Espagne Republicaine. 1938. Fe. Ø 29x17 mm. Con cadenita y prendedor de ojal. PG-861. EBC.

Lote 952

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Donante de Sangre. 1955. Metal dorado y esmaltes al fuego. Ø 31 mm. Con anilla, cinta y prendedor originales. PG-874a. EBC+.

Lote 953

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. IV Centenario Batalla de Lepanto. 1971. Br. Ø 40 mm. Con anilla original y cinta. PG-951. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 954

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Al merito - Justicia. Metal dorado y esmaltes al fuego. Ø 50x39 mm. IN PROFESSIO MERITA. Con anilla, cinta y prendedor originales. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 955

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 piezas condecoración Alzamiento y Victoria y Jetón publicitario Visita Alfonso XIII a Codorniu. 1904 y 1936-1939. AE y Br. Ø 33 y 24 mm. La condecoración, con anilla sin prendedor y principio de oxidación en anverso. A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR 12 €

Lote 956

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. I Guerra Mundial. 1914-1918. GEORGE V. GRAN BRETAÑA. Anv.: GEORGIVS V BRITT. OMN. REX ET IND. IMP. Cabeza del rey a izquierda. Rev.: 1914 - 1918. Jinete a caballo a derecha. AR. Ø 36 mm. Con anilla horizontal solidaria y cinta original. Pátina. Brillo original. BB-159. EBC+.

Precio salida: 25 €
VENDIDO POR 27 €

Lote 957

DOCUMENTOS y VARIOS. Archivador numismático de 9 bandejas. Ø 320x235x100 mm. Bandejas de 70 celdas de 25x25 mm. A EXAMINAR. EBC+.

Precio salida: 55 €