Lote 481

LOTES y COLECCIONES. Lote 4 monedas 5, 100 (2) y 2.000 Pesetas. 1899 a 1994. ALFONSO XIII, ESTADO ESPAÑOL (2) y JUAN CARLOS I. AR. Incluye: 5 Pesetas 1899, 2x 100 Pesetas 1966 (*19-66) y (*19-68), 2.000 Pesetas 1994. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 20 €

Lote 482

LOTES y COLECCIONES. Lote 7 monedas 1 Peseta a 2.000 Pesetas. 1868 a 1996. ISABEL II a JUAN CARLOS I. Metal blanco y AR. Incluye 2x 1 Peseta 1899 y 1900, 1x 2 Pesetas 1881, 1x 50 Centavos de Peso MANILA 1868, 2x 2.000 Pesetas 1994 y 1996, y 1x Reproducción 5 Pesetas 1882 en metal plateado. Todas de plata excepto una. A EXAMINAR. BC a EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 483

LOTES y COLECCIONES. Lote 12 monedas. 1821 a 2010. FERNANDO VII a JUAN CARLOS I. AR. Fernando VII 1821 10 Reales AC-1088. 50 Céntimos: 1885, 1904 (2), 1926 (4). 1 Peseta 1869. 2.000 Pesetas 1994. 12 Euros 2010 (2). A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 51 €

Lote 484

LOTES y COLECCIONES. Lote 38 monedas 50 Centimos a 2.000 Pesetas. 1869 a 1996. GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I. AR. Todas de plata. Incluye 1x 20 Centavos de Peso, 10x 50 Centimos, 11x 1 Peseta, 11x 2 Pesetas, 1x 50 Centavos de Peso, 4x 100 Pesetas 1966 y 1 x 2.000 Pesetas. A EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 485

LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor 150 monedas. Siglo XIX-XX. ISABEL II a JUAN CARLOS I. Contiene plata de Isabel II, del centenario en módulo de 50 céntimos, 1, 2 y 5 Pesetas (11 monedas), moneda del Estado Español y Juan Carlos I. Incluye alguna medalla y moneda del V Centenario. En álbum. A EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 486

LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor 250 monedas. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. AE, Al, AR, CuNi. Colección de monedas de estos reinados bastantes repetidas. Destacan alrededor de 25 monedas de 2.000 Pesetas en AR, 4 monedas 1.500 Pesetas en AR. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 200 €

Lote 487

LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor de 700 monedas. GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I. AE, Al, AR, CuNi. Resto final de colección. La gran mayoría de Estado Español y Juan Carlos I. Incluye 6 cartuchos F.N.M.T. Destacan entre otros dos series Así nace una moneda. 5.000 Pesetas 1989 V centenario, 7 monedas 100 Pesetas 1966. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 488

LOTES y COLECCIONES. Lote centenares de monedas. La mayoria siglo XX. ESPAÑA y PAISES DEL MUNDO. AE, Br, Ni, CuNi, Zinc, etc. Lote formado por acumulación de cientos de monedas españolas y extranjeras. Destacan 6 monedas de 2.000 Pesetas en plata. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 489

LOTES y COLECCIONES. Lote centenares de monedas. MONEDA ESPAÑOLA y MONEDA EXTRANJERA. AR, AE, Cuni, Latón. Incluye moneda de Isabel II y Centenario de la peseta, Estado Español (16 monedas 100 Pesetas 1966), moneda extranjera de difentes países del mundo (Destacan algunos dolares tipo Morgan o Peace) medallas y billetes. Incluye alguna falsa o reproducción. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a PROOF.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR 520 €

Lote 490

ESTADOS ALEMANES. 20 Mark. 1910-J. WILHELM II. HAMBURG. PRUSSIA. 7,97 grs. AU. (Golpecitos). Fr-3831; KM-521. MBC+/EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 491

ESTADOS ALEMANES. 20 Mark. 1906-A. WILHELM II. BERLÍN. PRUSSIA. 7,94 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Fr-3831; KM-521. EBC.

Precio salida: 340 €
VENDIDO POR 356 €

Lote 492

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1624. JOHANN GEORG I. DRESDEN. SAXONY. 29,11 grs. AR. Dav-7601; KM-132. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 493

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1863. BERNHARD II. SAXE-MEININGEN. 18,42 grs. AR. (Rayitas). KM-167. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 494

ESTADOS ALEMANES. 3 Mark. 1910-F. WILHELM II. WURTTEMBERG. AR. Encapsulada por IGC como AU58 (5667641801). KM-635. EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 495

ALEMANIA. Lote 7 monedas 1 y 2 Kreuzer, 4 Groschen, 1/12 Thaler, 1, 2, 5 Pfenning. 1697, a 1922. AE, AR. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lote 496

ALEMANIA. 1 Mark. 1960-J. HAMBURG. CuNi. Encapsulada por ICG como MS60 (6380920801). KM-110. SC.

Lote 497

ALEMANIA. 2 Mark. 1951-D. MUNICH. CuNi. Encapsulada por ICG como AU58 (63809211301). KM-111. EBC.

Lote 498

ALEMANIA. Lote 24 monedas 10 Deutsche Mark. Siglo XX. Peso total aprox: 371 grs. AR. Diferentes cecas. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 120 €

Lote 499

ANDORRA. Lote 7 monedas 10 Diners. 1991 a 1997. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. PROOF.

Precio salida: 90 €

Lote 500

ANDORRA. Lote 6 monedas 10, (2), 20 Diners (4). 1985 a 1991. AR. A EXAMINAR. KM-26 (2), 34, 39, 43, 71. SC- a PROOF.

Precio salida: 35 €

Lote 501

ANDORRA. Lote 2 monedas 10 y 20 Diners. 1992. AR y AR+AU. Acuerdo CEE: Carlomagno. La de 20 diners tirada: 5.000 ejemplares. KM-71, 72. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 502

ANDORRA. Lote 12 monedas 10 (5) y 20 Diners (7). 1986 a 1992. AR. A EXAMINAR. KM-25 (2), 34, 43, 47, 48, 53, 56 (2), 57 (2), 60. SC y PROOF.

Precio salida: 70 €

Lote 503

ANDORRA. Lote 7 monedas 10 y 25 Diners (6). 1984 a 1992. AR. A EXAMINAR. KM-18 (3), 44.1 (2), 61, 78. SC.

Precio salida: 90 €

Lote 504

ANDORRA. 25 Diners. 1993. 7,81 grs. AU (583). Olimpiada Invierno Lillehammer'94: esquiador. Tirada: 6.000 piezas. Fr-19; KM-81. PROOF.

Lote 505

ANDORRA. Lote 5 monedas 10 y 50 Diners (4). 1960 a 1993. AR. Carlomagno, Napoleón, Benlloch, Casa del consell y protección de la naturaleza. A EXAMINAR. PROOF.

Precio salida: 90 €

Lote 506

ARABIA SAUDÍ. Guinea (Pound). 1370 d.H. (1950 d.C.). 8,06 grs. AU (917). Fr-1; KM-36. SC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 385 €

Lote 507

ARABIA SAUDÍ. Guinea (Pound). 1370 d.H. (1950 d.C.). 7,99 grs. AU (917). Fr-1; KM-36. SC.

Precio salida: 350 €

Lote 508

ARGENTINA. 8 Reales. 1813. PROVINCIAS DEL RÍO DE LA PLATA. POTOSÍ. J. 26,62 grs. AR. (Rayitas). ESCASA. KM-5. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 509

AUSTRALIA. Lote 12 monedas 5 Dollars. 2000. AR. Sydney 2000. A EXAMINAR. KM-371, 372, 379, 380, 381, 382, 440, 441, 515, 516, 816, 818. PROOF.

Precio salida: 180 €

Lote 510

AUSTRALIA. Sovereign. 1865. VICTORIA. SYDNEY. 7,93 grs. AU (917). Tipo Escudo. (Golpecitos, pequeña prueba de metal en canto, posiblemente descolgada). Fr-10; KM-4. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 511

AUSTRALIA. Sovereign. 1872-M. VICTORIA. MELBOURNE. 7,94 grs. AU (917). (Pequeños golpecitos). Fr-12; KM-6. MBC+/EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 512

AUSTRALIA. Reproducción Sovereign. 1879-M. VICTORIA. MELBOURNE. 7,88 grs. AU (850). Tipo KM-7. EBC.

Precio salida: 315 €
VENDIDO POR 317 €

Lote 513

AUSTRALIA. Sovereign. 1880-S. VICTORIA. SIDNEY. 7,92 grs. AU (917). (Descolgada, golpecitos). Fr-15, KM-7. MBC-/MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 514

AUSTRALIA. Sovereign. 1881-M. VICTORIA. MELBOURNE. 7,94 grs. AU (917). (Leves golpecitos). Fr-16; KM-7. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 515

AUSTRALIA. Sovereign. 1885-S. VICTORIA. SYDNEY. 7,94 grs. AU (917). (Pequeños golpecitos). Fr-16; KM-7. MBC+/EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 516

AUSTRALIA. Sovereign. 1893-M. VICTORIA. MELBOURNE. 7,93 grs. AU (917). (Golpecitos). Fr-20; KM-10. MBC/MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 517

AUSTRALIA. Sovereign. 1898-S. VICTORIA. SYDNEY. 7,97 grs. AU (917). (Leves golpecitos). Fr-23; KM-13. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 518

AUSTRALIA. Sovereign. 1899. VICTORIA. MELBOURNE. 7,96 grs. AU (917). (Pequeños golpecitos). Fr-24; KM-13. MBC+/EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 519

AUSTRALIA. Sovereign. 1900-M. VICTORIA. MELBOURNE. 7,95 grs. AU (917). (Pequeños golpecitos). Fr-24; KM-13. EBC-.

Precio salida: 380 €

Lote 520

AUSTRALIA. Sovereign. 1908-P. EDWARD VII. PERTH. 7,97 grs. AU (917). Fr-34; KM-15. EBC-.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 366 €

Lote 521

AUSTRIA. 5/10 Kreuzer. 1858-V. FRANZ JOSEPH I. VENECIA. 1,69 grs. AE. ESCASA EN ESTA CONSERVACIÓN. KM-2182. SC-.

Precio salida: 75 €

Lote 522

AUSTRIA. Lote 22 monedas 25 (2), 50 (8), 100 (11) y 500 Schilling. Siglo XX. AR. Todas diferentes. (Restos de corcho en cantos). A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 523

AUSTRIA. Lote 24 monedas. Siglo XIX-XX. AR. La mayoría shillings y conmemorativas. Incluye 5 Koronas 1909 y un Thaler reacuñación oficial de Mª Theresa. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 524

AUSTRIA. Lote 90 monedas 10 (12), 25 (22), 50 (22), 100 (5), 500 Schilling (27), 1 Thaler (2). 1957 a 1986. Bastante moneda variada. Contiene 2 Thaler reacuñación de Maria Theresa. En álbum. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR 1.100 €

Lote 525

AUSTRIA. 1 Ducat. 1915. FRANZ JOSEPH I. 3,49 grs. AU (986). Reacuñación oficial (Restrike). Fr-494; KM-2267. FDC.

Precio salida: 160 €

Lote 526

AUSTRIA. 4 Florin-10 Francs. 1892. FRANZ JOSEPH I. 3,22 grs. AU (900). Reacuñación oficial. (Restrike). (Leves rayitas). Fr-503R; KM-2260. SC-.

Precio salida: 140 €
VENDIDO POR 144 €

Lote 527

AUSTRIA. 8 Florin-20 Francs. 1892. FRANZ JOSEPH I. 6,43 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). Fr-502; KM-2269. SC.

Precio salida: 275 €
VENDIDO POR 284 €

Lote 528

AUSTRIA. 8 Florins-20 Francs. 1892. FRANZ JOSEPH I. 6,42 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). Fr-502; KM-2269. SC.

Precio salida: 300 €