Lote 529

AUSTRIA. 8 Florins-20 Francs. 1892. FRANZ JOSEPH I. 6,46 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). Fr-502; KM-2269. SC.

Precio salida: 300 €

Lote 530

AUSTRIA. 8 Florins-20 Francs. 1892. FRANZ JOSEPH I. 6,43 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). Fr-502; KM-2269. SC.

Precio salida: 300 €

Lote 531

AUSTRIA. 20 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 6,76 grs. AU (900). Reacuñación oficial. (Restrike). Fr-509R; KM-2818. SC.

Precio salida: 290 €

Lote 532

AUSTRIA. 100 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 33,8 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). (Leves rayitas). Fr-507R; KM-2819. SC-.

Precio salida: 1.400 €
VENDIDO POR 1.490 €

Lote 533

AUSTRIA. 100 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 33,87 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). Fr-507R; KM-2819. SC.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR 1.550 €

Lote 534

AUSTRIA. 100 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 33,98 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). Fr-507R; KM-2819. SC.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR 1.500 €

Lote 535

BÉLGICA. Doble gros. LUIS EL MALO (1346-1384). 3,65 grs. AR. Bd-2232. (MBC+).

Precio salida: 60 €

Lote 536

BÉLGICA. Lote 9 monedas 5 Ecu. 1987. AR. Algunas pátina en reverso. KM-166. SC- a PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 537

BÉLGICA. 20 Francs. 1870. LEOPOLD II. 6,38 grs. AU (900). (Leves golpecitos). Fr-412; KM-32. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 538

BÉLGICA. 20 Francs. 1878. LEOPOLD II. 6,43 grs. AU (900). Posición A. (Leves golpecitos). Fr-412; KM-37. EBC.

Precio salida: 275 €
VENDIDO POR 310 €

Lote 539

BÉLGICA. 20 Francs. 1878. LEOPOLD II. 6,39 grs. AU (900). (Leves golpecitos). Fr-412; KM-37. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 540

BERMUDA. 25 Dollars. 1977-CHI. 55,02 grs. AR. Jubileo de la Reina Isabel II. En presentación original con certificado. KM-25. PROOF.

Lote 541

BRASIL. 960 Reis. 1816-B. JOAO. BAHÍA. 26,61 grs. AR. (Golpecitos, algo limpiada). KM-307.1. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 542

BRASIL. 1.000 Reis. 1866. PETRUS II. 12,67 grs. AR. KM-465. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 543

CANADÁ. Lote 33 monedas 1 Dollar. 1935 a 1985. AR, Ni (2). Pocas repetidas. En álbum "CANADA DOLLARS 1935-Date". A EXAMINAR. SC- a SC.

Precio salida: 400 €

Lote 544

CANADÁ. Lote 12 monedas 5 (6) y 10 Dollars (6). 1973 y 1974. AR. Olimpiada Montreal'76. Todas diferentes. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR 162 €

Lote 545

CANADÁ. Lote 12 monedas 5 (6) y 10 Dollars (6). 1975. AR. Olimpiada Montreal'76. Todas diferentes. A EXAMINAR. SC- a SC.

Precio salida: 160 €
VENDIDO POR 162 €

Lote 546

CANADÁ. Lote 31 monedas 1 (10), 5 (9), 10 (7), 20 Dollar (5). 1976 a 1995. AR. Alguna repetida. A EXAMINAR. SC- a SC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR 321 €

Lote 547

CANADÁ. Lote 23 monedas. Siglo XIX-XX. AR, AE. Incluye Cents y Dollar. Destacan 11 monedas 1 Dollar y 6 monedas token penny de diferentes cecas. A EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Lote 548

CANADÁ. 100 Dollars. 1976. 13,26 grs. AU (583). Olimpiada Montreal ´ 76 Brillo original. KM-115. SC.

Precio salida: 380 €

Lote 549

CHILE. 100 Pesos. 1952. 20,31 grs. AU (900). (Golpe de punzón en reverso). Fr-54; KM-175. EBC.

Precio salida: 875 €
VENDIDO POR 876 €

Lote 550

CHILE. 100 Pesos. 1955. 20,31 grs. AU (900). (Golpecitos en canto). Fr-54; KM-175. EBC.

Precio salida: 875 €
VENDIDO POR 890 €

Lote 551

CHINA. Lote 4 monedas Dinero Espada, dinero Bambú y 2 de 1 Cash. A EXAMINAR. Hartill-9, 30, 11.11?, 20.296. BC+ a MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 552

CHINA. Lote 20 monedas Tipo Cash (17), 20 Centavos, 1 y 10 Yuan. AE, CuNi y AR. Incluye 17 monedas Tipo Cash, varias clasificadas, alguna de Anam y Japón. También 20 Centavos 1931 Y-389.3, 1 Yuan 19996 encapsulada por Yuan Trading y 10 Yuan 2016 Año del Mono encapsulada por NGC como MS 68. A EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 553

CHINA. Lote 24 monedas 1 Cash. 960-1127 d.C. DINASTIA SONG. AE. En presentación hecha a mano de carácter privado. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 554

CHINA. 5 Jiao. 1983. 2,22 grs. AR. Marco Polo. Tirada: 7.050 piezas. KM-65. PROOF.

Precio salida: 30 €

Lote 555

CHINA. Dollar (Yuan). Año 22 (1933). SUN YAT-SEN. 26,62 grs. AR. (Ligeras rayitas). KM-Y345. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 556

CHINA. Set 7 monedas 1, 2, 5 Fen, 1, 2, 5 Jiao y 1 Yuan y una medalla. 1983. SHANGAI MINT. Al, CuNi, zinc. Set compuesto de siete monedas de emisión regular (Fen a Yuan) y una medalla de cobre que representa el animal lunar del año, el cerdo. En presentación original de la Fábrica de la Moneda con el Templo del Cielo en la cubierta. KM-PS11. CHOICE PROOF.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR 1.250 €

Lote 557

CHINA. 5 Yuan. 1986. 22,44 grs. AR. 25 Anivesario fauna y flora mundial. Panda. Tirada máxima: 20.000 piezas. KM-150. PROOF.

Precio salida: 30 €

Lote 558

CHINA. Lote 2 monedas 25 Yuan. 1982. 19,53 y 19,46 grs. AR. Mundial de fútbol: España ´ 82. KM-59, 60. PROOF.

Precio salida: 40 €

Lote 559

CHINA. 30 Yuan. 1980. 14,97 grs. AR. Olimpiada Lake Placid: Patinadora. KM-26. FDC.

Precio salida: 25 €

Lote 560

CHINA. 100 Yuan. 1984. AU (999). Panda. En precinto original. Fr-B4; KM-91. FDC.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR 1.600 €

Lote 561

COLOMBIA. 10 Reales. 1847. NUEVA GRANADA. 24,61 grs. AR. KM-107. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 562

COLOMBIA. 5 Pesos. 1929. 7,98 grs. AU (917). Simón Bolívar. MFDFLLIN bajo el busto. (Leves golpecitos). Fr-115; KM-204. EBC/EBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 563

COREA DEL SUR. Serie 16 monedas 5.000 (8) y 10.000 Won (8). 1986 a 1988. AR. Olimpiada Seul´88. KM-54/57, 60/63, 66, 67, 70, 71, 74/77. PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 564

COSTA RICA. Lote 2 monedas 2 y 5 Colones. 1970. AR. 200 aniv. Banco central tirada: 5.157 piezas. 400 años fundación Nueva Cartago tirada: 5.157 piezas. KM-190, 191. PROOF.

Precio salida: 20 €

Lote 565

CUBA. 40 Centavos. 1915. 9,67 grs. AR. KM-14.3. MBC.

Lote 566

CUBA. Serie 5 monedas 1 Peso. 2000. CuNi. Reliquias de la navegación: Submarino Peral, Juan Sebastian Elcano, Barco Galatea, Vapor Buenaventura y Compas. En estuche Leuchtturn de madera. A EXAMINAR. KM-823/827. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 567

CUBA. Lote 3 monedas 5 Pesos. 1981. AR. Fauna Cubana: Cocodrilo, Colibri, Zunzun. Tirada: 1.000 piezas cada una. KM-74, 75, 76. PROOF.

Precio salida: 30 €

Lote 568

CUBA. Lote 3 monedas 5 Pesos. 1981. AR. XIV Juegos Centroamericanos y del Caribe: Mascota, Atletas, Boxeadores. Tirada: 2.000 piezas cada una. KM-79, 80, 81. PROOF.

Precio salida: 30 €

Lote 569

CUBA. Lote 3 monedas 5 Pesos. 1981. AR. Descubrimiento de America. Niña, Pinta y Santa Maria. Tirada: 1.000 piezas cada una. KM-71, 72, 73. PROOF.

Precio salida: 30 €
VENDIDO POR 155 €

Lote 570

CUBA. Lote 5 monedas 5 Pesos. 1981 y 1982. AR. Santa Maria, Mundial de Fútbol, Miguel de Cervantes, Don Quijote, Don Quijote y Sancho. Todas tiradas bajas. KM-73, 77, 99, 100, 101. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 571

CUBA. Lote 6 monedas 5 Pesos. 1981. AR. Fauna Cubana: Cocodrilo, Colibri, Zunzun, Tocoro, Almiqui, Manjari. Tirada: 1.000 piezas cada una. KM-74, 75, 76, 82, 83, 84. PROOF.

Precio salida: 60 €

Lote 572

CUBA. Lote 4 monedas 10, 20 Pesos (3). 1975, 1977 (3). AR. Banco Nacional, Ignacio Agramonte, Antonio Maceo, Maximo Gomez. KM-37, 38, 39, 40. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 573

CUBA. 5 Pesos. 1915. 8,34 grs. AU (900). José Martí. (Rayita en anverso). Fr-4; KM-19. EBC+.

Precio salida: 355 €

Lote 574

CUBA. 10 Pesos. 1916. 16,70 grs. AU (900). José Martí. (Golpecitos). Fr-3; KM-20. EBC-/EBC.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR 1.250 €

Lote 575

DOMINICA. 20 Dollars. 1979. 40,77 grs. AR. Tratado de Paz entre Israel y Egipto. Tirada: 200 piezas. KM-17. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 576

REPÚBLICA DOMINICANA. Piedfort 100 Pesos. 1989. 311,06 grs. AR. 500 aniversario Descubrimiento de América. Tirada: 200 piezas. (Rayitas). RARA. KM-PS36. PROOF.

Precio salida: 200 €