Lote 577

EGIPTO. 20 Piastras. 1356 d.H-1937 d.C. FAROUK. 27,94 grs. AR. (Pequeños golpecitos). ESCASA. KM-368. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 578

EGIPTO. 20 Piastres. 1358 d.H.-1939 d.C. FAROUK. 27,90 grs. AR. (leves golpecitos). KM-368. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 579

EGIPTO. 5 Pounds. 1388 d.H.-1968 d.C. 25,91 grs. AU (875). 1400 Aniversario del Corán. (Ínfima rayitas). Fr-123; KM-416. FDC.

Precio salida: 1.100 €
VENDIDO POR 1.200 €

Lote 580

ERITREA. Tallero. 1918-R. VITTORIO EMANUELE III. OCUPACIÓN ITALIANA. 28,02 grs. AR. (Golpecitos y rayitas)). Pátina. KM-5. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 581

ESTADOS UNIDOS. Lote 110 monedas 1 Cent a 1/2 Dollar. 1898 a 1998. AE, AR, CuNi. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 582

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1889-S. SAN FRANCISCO. 26,62 grs. AR. Tipo Morgan. (Golpecitos). Pátina. KM-110. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 583

ESTADOS UNIDOS. Lote 4 monedas 1 Dollar. 1891 a 1926. AR. Morgan dollar: 1891-O y 1921-D y Peace Dollar: 1922 y 1926-S. (La de 1926 limpiada). A EXAMINAR. KM-110, 150. MBC a EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 584

ESTADOS UNIDOS. Lote 14 monedas 1 Dollar. 1983, 1984. AR. En presentaciones originales. Olimpiada Los Angeles ´ 84. KM-209 (8), 210 (6). SC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR 215 €

Lote 585

ESTADOS UNIDOS. Lote 17 monedas 1 Dollar. 1971 a 1998. AR, CuNi. A EXAMINAR. KM-203, 203a (3), 209, 208 (4), 209, 210 (5), 247, 273. SC- a PROOF.

Precio salida: 80 €

Lote 586

ESTADOS UNIDOS. Lote 28 monedas. Siglo XIX-XX. AR, AE, Cuni. Incluye cent, dime y dollar. Destacan Morgan dollar 1886, 1921, Peace dollar 1923 y 1924 o 1/2 half dollar 1942 y 1943. A EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR 132 €

Lote 587

ESTADOS UNIDOS. Lote 24 monedas. Siglo XIX-XX. AR, Ni, AE. Incluye cent, dime y dollar. Destacan 1/2 dollar 1893 Colón, 1944 walking liberty, 1946 Booker Washington, 1954 Washington Carver y dollar Eisenhower. A EXAMINAR. BC+ a PROOF.

Precio salida: 90 €

Lote 588

ESTADOS UNIDOS. Reproducción 2 1/2 Dollars. 1915. 4,18 grs. AU (600). Indian Head. Tipo KM-128. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 589

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1912-S. SAN FRANCISCO. 8,32 grs. AU (900). Indian Head. Fr-150; KM-129. MBC+.

Precio salida: 375 €

Lote 590

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1885. 16,7 grs. AU (900). Coronet Head. (Leves golpecitos). Fr-158; KM-102. EBC.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR 840 €

Lote 591

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1886-S. SAN FRANCISCO. 16,69 grs. AU (900). Liberty. (Golpes). Fr-160; KM-102. (EBC).

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR 756 €

Lote 592

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1926. 16,70 grs. AU (900). Indian Head. (Leves golpecitos). Fr-167; KM-130. EBC.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR 840 €

Lote 593

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1895-S. SAN FRANCISCO. 33,38 grs. AU (900). Liberty Head. (Rayitas y golpecitos). Fr-178; KM-74.3. EBC-.

Precio salida: 1.450 €
VENDIDO POR 1.500 €

Lote 594

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1900. 33,38 grs. AU (900). Coronet Head. (Golpes en anverso, leves manchitas en reverso). Fr-177; KM-74.3. EBC.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR 1.500 €

Lote 595

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904. 33,11 grs. AU (900). Liberty Head. Fr-177; KM-74.3. EBC.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR 1.500 €

Lote 596

FINLANDIA. Lote 4 estuches Euroset diferentes. 2006 a 2009. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 24 €

Lote 597

FRANCIA. Lote 5 monedas. AE, AR. 4 Monedas medievales y un doble Tournai. A EXAMINAR. BC a EBC.

Lote 598

FRANCIA. 5 Centimes. 1854-W. NAPOLEON III. LILLE. 4,97 grs. AE. KM-777.7. EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 599

FRANCIA. Ecu. 1783-K. LOUIS XVI. BORDEAUX. 28,72 grs. AR. KM-564.8. MBC-/MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 600

FRANCIA. 5 Francs. An 12-A. NAPOLEON PREMIER CONSUL. PARIS. 24,86 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas, probablemente descolgada y reparada). KM-659.1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 601

FRANCIA. 5 Francs. 1826-W. CHARLES X. LILLE. 24,88 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. KM-720.13. MBC/MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 602

FRANCIA. Lote 2 monedas 5 Francs. 1849 y 1851-A. II REPUBLIQUE. PARIS. AR. (La de 1851 descolgada). KM-761.1. MBC- y MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 603

FRANCIA. Lote 3 monedas Ecu y 5 Francs (2). 1726, 1847 y 1852. AR. Ecu 1726 Louis XV Lyon, 5 Francs 1847 A Louis Philipe I y 1852 A Louis Napoleon. A EXANMINAR. BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 604

FRANCIA. 5 Francs. 1867-A. NAPOLEON III. PARIS. 24,93 grs. AR. (Golpecitos). KM-799.1. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 605

FRANCIA. Lote 5 monedas 50 Francs. 1975, 76, 77 (2), 78. Grupo Hércules. KM-941.1. SC- a SC.

Precio salida: 75 €

Lote 606

FRANCIA. Lote 12 monedas 10 Francs. 1965 a 1973. AR. Grupo Hércules. Algún año repetido. KM-932. SC- a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 607

FRANCIA. Lote 6 monedas 50 francs. 1974 a 1979. AR. Grupo Hércules. Todas diferentes. A EXAMINAR. KM-941.1. SC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR 91 €

Lote 608

FRANCIA. Lote 12 monedas 50 Francs. 1974 a 1980. AR. Grupo Hércules. Algún año repetido. KM-941.1. SC- a SC.

Precio salida: 175 €

Lote 609

FRANCIA. Lote 13 monedas 10 a 100 Francs. Siglo XX. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 609.1

FRANCIA. Lote 28 monedas 5 (23), 10 (2), 20, 50 100 Francs. 1933 a 1983. Aproximadamente 400 grs. AR. Incluye medalla vaticano de Lourdes. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 610

FRANCIA. Lote 18 monedas y 1 medalla. Siglo XVII-XX. AR, AE, Latón. Incluye de centimes a Francs. Destacan 1 Franc 1677, 2 Francs 1869, 5 Francs 1875-A y 2 monedas 10 Francs 1965 y 1966. Contiene medalla 1792. A EXAMINAR. BC+ a SC-.

Precio salida: 125 €

Lote 611

FRANCIA. Lote 31 monedas. Siglo XIX-XX. AR, Latón, AE. Incluye de centimes a Francs. Destacan: 5 francs 1828 y 1838 W, 10 francs 1972 y 1973, 20 francs 1933 y 50 Francs 1974. A EXAMINAR. MBC- a SC-.

Precio salida: 60 €

Lote 612

FRANCIA. 10 Francs. 1858-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 3,17 grs. AU (900). Fr-576a; KM-784.3. MBC-.

Precio salida: 140 €

Lote 613

FRANCIA. Lote 2 monedas 10 Francs reproducciones. 1864-A. NAPOLEON III. Peso total: 6,41 grs. AU (870). Monedas fantasia, con busto diferente al KM-800.1 sin laurea. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 270 €

Lote 614

FRANCIA. 20 Francs. Año 12-A. NAPOLEON PREMIER CONSUL. PARIS. 6,42 grs. AU (900). Fr-480; KM-651. MBC.

Precio salida: 275 €

Lote 615

FRANCIA. 20 Francs. 1814-A. LOUIS XVIII. PARIS. 6,39 grs. AU (900). (Pequeños golpecitos). Fr-525; KM-706.1. MBC+.

Precio salida: 275 €
VENDIDO POR 302 €

Lote 616

FRANCIA. 20 Francs. 1817-A. LOUIS XVIII. PARIS. 6,49 grs. AU (900). (Pequeños golpecitos). Fr-538; KM-712.1. MBC.

Precio salida: 275 €
VENDIDO POR 310 €

Lote 617

FRANCIA. 20 Francs. 1832-W. LOUIS PHILIPPE I. LILLE. 6,39 grs. AU (900). (Golpecitos). Fr-562; KM-750, 5. MBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 618

FRANCIA. 20 Francs. 1834-A. LOUIS PHILIPPE I. PARIS. 6,37 grs. AU (900). Fr-560; KM-750.1. MBC.

Precio salida: 275 €

Lote 619

FRANCIA. 20 Francs. 1851-A. II REPUBLIQUE. PARIS. 6,4 grs. AU (900). Fr-566; KM-762. EBC.

Precio salida: 275 €

Lote 620

FRANCIA. 20 Francs. 1852-A. LOUIS NAPOLEON. PARIS. 6,4 grs. AU (900). (Golpecitos y rayitas). Fr-568; KM-774. MBC.

Precio salida: 280 €

Lote 621

FRANCIA. 20 Francs. 1854-A. NAPOLEON III. PARIS. 6,40 grs. AU (900). (Golpecitos). Fr-573; KM-781.1. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 622

FRANCIA. 20 Francs. 1857-A. NAPOLEON III. PARIS. 6,4 grs. AU (900). (Pequeños golpecitos). Fr-573; KM-781.1. MBC+.

Precio salida: 275 €

Lote 623

FRANCIA. 20 Francs. 1858-BB. NAPOLEÓN III. STRASBOURG. 6,41 grs. AU (900). Fr-574; KM-781.2. MBC+.

Precio salida: 275 €