Lote 387

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Pequeños golpecitos, leve oxidación en reverso). Restos de brillo en reverso. EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 388

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Pequeños golpecitos). EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 389

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Limpiada, golpecitos y rayas). MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 390

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Rayitas y pequeños golpecitos). MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR 101 €

Lote 391

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Golpecitos). MBC/MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 392

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Limpiada, Rayitas, golpecitos). MBC/EBC-.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR 480 €

Lote 393

ALFONSO XIII. Lote 30 monedas 5 Pesetas. 1888 a 1898. AR. Incluye repetidas y mayoría de estrellas no visibles. BC+ as MBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 394

ALFONSO XIII. Lote 35 monedas 5 Pesetas. 1889 a 1898. Incluye un 1893 P.G-V. A EXAMINAR. (Algunas con manchitas). BC a MBC.

Precio salida: 375 €

Lote 395

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Leves golpecitos). Restos de brillo. EBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 396

ALFONSO XIII. 100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. 32,19 grs. (Golpecitos). Restos de brillo. EBC.

Precio salida: 1.400 €
VENDIDO POR 1.801 €

Lote 397

ALFONSO XIII. Medalla Visita de Mª Cristina a la F.N.M.T. 12 Febrero 1894. 67,63 grs. AE. Ø 50mm. Grabador: B. Maura. (Pequeñas corrosiones). RAH-735; V-566. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 398

ALFONSO XIII. Medalla. 17 Abril 1904. INSTITUTO AGRÍCOLA CATALÁN DE SAN ISIDRO. 13,53 grs. AE. Ø 30mm. (Golpecitos en canto). CruMC-983; Patr-1143; V-609. EBC.

Lote 399

UNIÓ CATALANISTA. 5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa sin orla. AC-132. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 400

UNIÓ CATALANISTA. 10 Céntimos. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa, sin orla. AC-133. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 401

FALSAS de ÉPOCA. 1 Peseta. 1906 (*19-__). S.M.-V. 4,75 grs. Barrera-1123; Vti-68Fa var. BC.

Lote 402

FALSAS de ÉPOCA. 5 Pesetas. 1897 (*_8-_7). S.G.-V. 23,96 grs. Vti-131F. MBC-.

Lote 403

LOTES CENTENARIO. Lote alrededor dos centenares de cobres. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. A EXAMINAR. RC a MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 404

LOTES CENTENARIO. Lote 40 monedas 50 Céntimos (11), 1 Peseta (14), 2 Pesetas (15). 1869 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Algunas repetidas. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 405

LOTES CENTENARIO. Lote 9 monedas 1 (7) y 2 Pesetas (2). 1869 a 1896. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Precio salida: 15 €

Lote 406

LOTES CENTENARIO. Lote 17 monedas 2 Pesetas. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1869 (3), 1870 (4), 1879, 1881, 1882, 1883, 1884 (2), 1889, 1891, 1892, 1905. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 407

LOTES CENTENARIO. Lote 39 monedas 2 Pesetas. 1870 a 1882. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XII. Muchas repetidas. A EXAMINAR. (Algunas con manchas). RC a MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 408

LOTES CENTENARIO. Lote 143 monedas 1 (125) y 2 Pesetas (18). 1869 a 1904. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AR. A EXAMINAR. BC- a MBC.

Precio salida: 135 €

Lote 409

LOTES CENTENARIO. Lote 63 monedas 50 Centimos (22), 1 (21), 2 Pesetas (19), 50 Centavos de Peso. 1869 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Total peso aproximado 350 grs. Bastantes estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC a EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 410

LOTES CENTENARIO. Lote 7 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1885. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I (2) y ALFONSO XII (4). Diferentes. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Precio salida: 85 €

Lote 411

LOTES CENTENARIO. Lote 8 monedas 5 Pesetas. 1876 a 1898. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AR. Incluye: 1876, 2x 1888 M.P.-M., 1892 Pelón, 2x 1894 y 2x 1898. (Golpes). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 412

LOTES CENTENARIO. Lote 10 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1897. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Varias estrellas no visibles. 1870, 71 (2), 75, 78, 85, 88, 91, 93, 97. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR 121 €

Lote 413

LOTES CENTENARIO. Lote 12 monedas 50 Centimos a 5 Pesetas. 1869 a 1947. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII
y PANAMÁ.
AR. Todas diferentes y de plata. Incluye 2x 50 Centimos (1869 y 1881), 1x 1 Peseta 1882, 1x 2 Pesetas 1882, 7x 5 Pesetas (1882, 1885, 1889, 1891, 1892, 1893 y 1894) y 1x 1 Balboa PANAMÁ 1947 montado en aro en llavero. A EXAMINAR. BC+ MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 111 €

Lote 414

LOTES CENTENARIO. Lote 13 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1897. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 414.1

LOTES CENTENARIO. Lote 13 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Varias estrellas no visibles, alguna repetida. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 130 €
VENDIDO POR 155 €

Lote 415

LOTES CENTENARIO. Lote 19 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AR. Solo una repetida. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 190 €

Lote 416

LOTES CENTENARIO. Lote 28 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Algunas repetidas, varias estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 417

LOTES CENTENARIO. Lote 37 monedas 1 (13), 2 (10) y 5 Pesetas (14). 1869 a 1903. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AR. Todas de plata. Varias repetidas. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Precio salida: 175 €

Lote 418

LOTES CENTENARIO. Lote 37 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. D.E.-M. Muchas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR 486 €

Lote 419

LOTES CENTENARIO. Lote 40 monedas 1 (13), 2 (13) y 5 Pesetas (14). GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Muchas diferentes. A EXAMINAR. BC a EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 420

LOTES CENTENARIO. Lote 53 monedas 50 Céntimos (13), 1 (18), 2 (13), 5 Pesetas (9). 1869 a 1933. GOBIERNO PROVISIONAL a II REPUBLICA. AR. Todas de plata. Incluye 1 Peseta 1933 (*3-4). A EXAMINAR. BC a EBC.

Precio salida: 135 €

Lote 421

II REPÚBLICA. Lote 4 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 422

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 1 Pesseta. Aj. de L´ AMETLLA DEL VALLÈS. Al. AT-143; RGH-6260; Vti-L17. EBC-.

Lote 423

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 25, 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta (2). Aj. de L´ AMETLLA DEL VALLÈS. Al (4) y Latón. AC-1/5; HG-210/214; Vti-L13/L17. EBC- a EBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 424

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. Latón. AC-45; Vti-L48. MBC.

Lote 425

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 50 céntimos y 1 peseta. CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA y BURGOS. Cuni. La de 50 céntimos con PJR. AC-34, 35. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 426

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA y BURGOS. Cuni. 50 Céntimos con y sin PJR. AC-33/35; HG-200/202. MBC a MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 427

Precio salida: 44 €

Lote 428

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 (*70). Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBA.

Precio salida: 60 €

Lote 429

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana Numismática y Medallística. Barcelona. Con entrada. EBC- a EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 430

ESTADO ESPAÑOL. Serie 7 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. 1957 (*64/65). En cartón original de la F.N.M.T (reparación con adhesivo). Esta presentación se realizó por la FNMT en 1964, aunque algunas piezas son de diferentes fechas. SC.

Precio salida: 175 €
VENDIDO POR 175 €

Lote 431

ESTADO ESPAÑOL. Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. 1957. Diferentes estrellas. En cartón original de la F.N.M.T (reparación con adhesivo). Algunas piezas son de diferentes fechas. SC.

Precio salida: 225 €
VENDIDO POR 225 €

Lote 432

ESTADO ESPAÑOL. Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*68). En tira original F.N.M.T. Tirada máxima: 1.000 series. PRUEBAS.

Precio salida: 1.400 €
VENDIDO POR 1.400 €

Lote 433

ESTADO ESPAÑOL. Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*69). En tira original F.N.M.T. Tirada máxima: 1.200 series. PRUEBAS.