Lote 97

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1707. BARCELONA. 5,08 grs. AC-27. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 98

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1708. BARCELONA. 3,16 grs. AC-29. BC+.

Precio salida: 20 €

Lote 99

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1709. BARCELONA. 4,97 grs. Pátina oscura. AC-30. MBC.

Precio salida: 30 €
VENDIDO POR 61 €

Lote 100

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1711. BARCELONA. 4,40 grs. Pátina. AC-32. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 101

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1711. BARCELONA. 4,55 grs. AC-32. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 102

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1712. BARCELONA. 4,50 grs. AC-33. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 103

FELIPE V. 1/2 Real. 1736. MÉXICO. M.F. 1,64 grs. Columnario. AC-257. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 105

FELIPE V. 8 Reales. 1734. MÉXICO. M.F. 26,13 grs. Columnario. (Oxidaciones. Rayas y golpes). Pátina. ESCASA. AC-1442. BC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR 205 €

Lote 106

FELIPE V. 8 Reales. 1736. MÉXICO. M.F. 23,86 grs. Columnario. (Oxidaciones marinas). AC-1445. BC+.

Precio salida: 100 €

Lote 107

FELIPE V. 8 Reales. 1741. MÉXICO. M.F. 25,52 grs. Columnario. (Oxidaciones marinas). Pátina. AC-1458. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 108

FELIPE V. 8 Reales. 1742/1. MÉXICO. M.F. 26,77 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas). AC-1460. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 109

FERNANDO VI. Lote 2 monedas ardit. 1754 y 1756. BARCELONA. AC-1, 3. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 110

FERNANDO VI. 1/2 Real. 1751. MÉXICO. M. 1,67 grs. Columnario. Pátina. AC-84. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 111

FERNANDO VI. Lote 2 monedas 1/2 Real. 1754 y 1756. MÉXICO. Columnario. AC-87, 91. MBC.

Precio salida: 45 €
VENDIDO POR 91 €

Lote 112

FERNANDO VI. Lote 5 monedas 1/2 Real. 1747 a 1759. MADRID (4) y SEVILLA. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 113

FERNANDO VI. 1 Real. 1757. MADRID. J.B. 2,87 grs. AC-181. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 114

FERNANDO VI. Lote 3 monedas 1 Real. 1748, 1757 y 1759. MADRID. J y J.B. A EXAMINAR. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 115

FERNANDO VI. Lote 2 monedas 1 Real. 1750 y 1752. MÉXICO. M. Columnario. AC-189, 191. BC+.

Precio salida: 25 €

Lote 116

FERNANDO VI. 1 Real. 1759. MÉXICO. J.M. 3,33 grs. Columnario. Pátina. AC-164. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 117

FERNANDO VI. Lote 3 monedas 1 Real. 1753, 1754 y 1759. SEVILLA. P.J. (2) y J.V. A EXAMINAR. BC a BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 118

FERNANDO VI. 2 Reales. 1759. MADRID. J. 5,62 grs. AC-284. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 119

FERNANDO VI. 2 Reales. 1759. MÉXICO. M. 6,39 grs. Columnario. Pátina. AC-306. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 120

FERNANDO VI. 2 Reales. 1749. POTOSÍ. (Q.). 6,44 grs. Dos fechas visibles. AC-316. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 121

FERNANDO VI. Lote 2 monedas 2 Reales. 1759/8 y 1759. SEVILLA. J.V. AC-344, 344 var sobrefecha. MBC-.

Lote 122

FERNANDO VI. 8 Reales. 1753. MÉXICO. M.F. 26,68 grs. Columnario. (Perforaciones reparadas). AC-479. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 123

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1749. MADRID. J.B. 1,76 grs. AU. (Leves rayitas en anverso). AC-551. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 124

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1749. MADRID. J.B. 1,74 grs. AU. (Leves rayitas). AC-551. MBC/MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 125

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. 1,76 grs. AU. AC-560. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 126

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1757. SEVILLA. J.V. 1,75 grs. AC-584. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 127

CARLOS III. Lote 5 monedas 2 Maravedís. 1774 a 1788. SEGOVIA. A EXAMINAR. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 128

CARLOS III. Lote 9 monedas 4 Maravedís. 1775 a 1788. SEGOVIA. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 62 €

Lote 129

CARLOS III. Lote 8 monedas 1/2 Real. 1764 a 1788. MADRID. A EXAMINAR. BC a BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 130

CARLOS III. 1 Real. 1766. MADRID. P.J. 2,86 grs. Pátina. AC-384. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 132

CARLOS III. Lote 5 monedas 1/2 y 1 Real (4). 1/2 Real 1787 Guatemala M., Real: 1770 Madrid P.J., 1775 Sevilla C.F., 1776 Sevilla C.F. y 1788 Madrid M. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 133

CARLOS III. 2 Reales. 1874. Marca de Ceca DI (JD invertido). D. 5,38 grs. AR. FALSA de ÉPOCA no coincidente. (Oxidaciones). Barrerra-272. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 134

CARLOS III. Lote 5 monedas 2 Reales. 1761 a 1773. GUATEMALA y MADRID (4). (El 2 reales guatemala con perforación). A EXAMINAR. BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 135

CARLOS III. Lote 8 monedas 2 Reales. 1773 a 1788. MADRID. A EXAMINAR. BC BC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR 92 €

Lote 136

CARLOS III. 2 Reales. 1768. MÉXICO. M. 6,53 grs. Columnario. Pátina. AC-653. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 137

CARLOS III. Lote 2 monedas 2 Reales. 1761-J.V. y 1771-C.F. SEVILLA. (Una con manchitas). AC-773, 780. BC+ y MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 138

CARLOS III. Lote 3 monedas 2 Reales. 1773, 1774 y 1775. SEVILLA. C.F. AC-781/783. BC+ a MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 139

CARLOS III. 4 Reales. 1779. MÉXICO. F.F. 13,43 grs. (Golpes y levísimas rayitas). AC-892. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 140

CARLOS III. 4 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. 13,43 grs. Columnario. (Algo limpiada, leves golpecitos). ESCASA. AC-928. MBC+.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR 510 €

Lote 141

CARLOS III. 4 Reales. 1780. POTOSÍ. P.R. 13,22 grs. Pátina. AC-944. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 142

CARLOS III. 4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. 13,94 grs. (Golpe en canto). Pátina. AC-977. MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 143

CARLOS III. 8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. 26,76 grs. Columnario. (Sobredorada). AC-1103. MBC+.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR 345 €

Lote 144

CARLOS III. 8 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. 26,95 grs. (Limpiada). AC-1121. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 145

CARLOS III. 8 Reales. 1783. MÉXICO. F.F. 26,42 grs. Resellos chinos. Pátina. AC-1124. MBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 146

CARLOS III. 8 Reales. 1769. POTOSI. J.R. 26,52 grs. Columnario. 9 curvo. (Perforación). AC-1165. MBC.

Precio salida: 120 €