Lote 195

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. 26,76 grs. (Manchitas y oxidaciones). Pátina. AC-984. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 196

CARLOS IV. 8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. 26,39 grs. Resello. AC-986. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 197

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 25,87 grs. (Oxidaciones). Pátina. AC-988. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 198

CARLOS IV. 8 Reales. 1792. POTOSÍ. P.R. 26,64 grs. (Rayas. Oxidaciones limpiadas). AC-992. (MBC).

Precio salida: 50 €

Lote 199

CARLOS IV. 8 Reales. 1797. POTOSI. P.P. 25,79 grs. (Golpecitos). AC-1001. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 200

CARLOS IV. 8 Reales. 1798. POTOSÍ. P.P. 26,57 grs. Resellos chinos. (Limpiada). Pátina. AC-1002. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 201

CARLOS IV. 8 Reales. 1802. POTOSÍ. P.P. 26,53 grs. Pátina. AC-1006. MBC/MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 202

CARLOS IV. 8 Reales. 1802. POTOSÍ. P.P. 26,48 grs. (Limpiada). Pátina. AC-1006. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 203

CARLOS IV. 1/2 Escudo. 1793. MADRID. M.F. 1,71 grs. (Marca en reverso). MUY ESCASA. AC-1072. MBC.

Precio salida: 180 €

Lote 204

CARLOS IV. 1 Escudo. 1791. MADRID. M.F. 3,36 grs. (Leves golpecitos, marquita en anverso a las 12h en campo). AC-1108. MBC/MBC+.

Precio salida: 135 €

Lote 205

CARLOS IV. 1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. 3,28 grs. (Algo sucia). AC-1109. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 206

CARLOS IV. 1 Escudo. 1793. MADRID. M.F. 3,31 grs. (Leves rayitas). AC-1110. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 207

CARLOS IV. 1 Escudo. 1793. MADRID. M.F. 3,33 grs. (Leves rayitas). AC-1110. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 208

CARLOS IV. 1 Escudo. 1796/1. MADRID. M.F. 3,39 grs. AC-1113. MBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR 201 €

Lote 209

CARLOS IV. 1 Escudo. 1797. MADRID. M.F. 3,35 grs. (Rayitas). AC-1115. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 210

CARLOS IV. 1 Escudo. 1807. MADRID. F.A. 3,31 grs. AC-1120. MBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR 201 €

Lote 211

CARLOS IV. 1 Escudo. 1789/8. POPAYAN. S.F. 2,98 grs. Busto de Carlos III. Numeral IV sobre III. (Canto limado en parte, pequeños golpecitos). AC-1144. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 212

CARLOS IV. 1 Escudo. 1797. POPAYAN. J.F. 3,30 grs. (Leves golpecitos). AC-1155. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 213

CARLOS IV. 2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. 6,67 grs. (Leves golpecitos). AC-1275. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 214

CARLOS IV. 2 Escudos. 1801. MADRID. F.A./M.F. 6,73 grs. (Graffiti en anverso). AC-1302. MBC+.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR 301 €

Lote 215

CARLOS IV. 2 Escudos. 1801. MADRID. F.A./M.F. 6,68 grs. (Leves rayitas). AC-1302. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 216

CARLOS IV. 2 Escudos. 1806. MADRID. F.A./M.F. 6,75 grs. (Raya en anverso, algo floja en parte). AC-1313. MBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 217

CARLOS IV. 2 Escudos. 1796. SEVILLA. C.N. 6,71 grs. Pequeños golpecitos). AC-1432. MBC+/MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 218

CARLOS IV. 8 Escudos. 1789. MÉXICO. F.M. 27,00 grs. Busto de Carlos III, numeral IV. (Acuñación algo floja en reverso, muy leves golpecitos). AC-1627; XC-1015. EBC-.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR 2.000 €

Lote 219

CARLOS IV. 8 Escudos. 1803. MÉXICO. F.T. 26,88 grs. (Pequeños golpecitos, algo floja). AC-1646-; XC-1038. MBC+/EBC-.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR 1.500 €

Lote 220

CARLOS IV. 8 Escudos. 1797. NUEVO REINO. J.J. 26,79 grs. Sin punto delante de CAROL. (Hojitas y golpecitos). AC-1730; XC-1129. MBC-.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR 1.300 €

Lote 221

CARLOS IV. 8 Escudos. 1798. NUEVO REINO. J.J. 26,76 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1731; XC-1130. MBC.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR 1.450 €

Lote 222

CARLOS IV. 8 Escudos. 1796. SANTIAGO. D.A. 26,97 grs. Busto de Carlos III, numeral IIII. (Golpecitos y rayitas. Hojas). AC-1761; XC-1159. MBC.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR 1.300 €

Lote 223

CARLOS IV. 8 Escudos. 1800. SANTIAGO. J.A. 27,06 grs. Busto de Carlos III, numeral IIII. (Golpe en canto, Defecto de acuñación en campo de cuño, levísimas rayitas y hojitas). AC-1767; XC-1166. MBC+/EBC-.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR 1.450 €

Lote 224

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1/2 Quarto. BARCELONA. 1,24 grs. Cospel irregular. AC-1. BC+/MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 225

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Quarto. 1811. BARCELONA. 2,19 grs. (Leves oxidaciones limpiadas en anverso). AC-5. MBC-/MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 226

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1812. BARCELONA. 26,38 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-51. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 227

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1814. BARCELONA. 26,65 grs. (Restos de soldadura en anverso, golpes). MUY RARA. AC-53. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 228

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 20 Pesetas. 1812. BARCELONA. 6,72 grs. (Leves rayitas). AC-54. EBC-.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR 1.350 €

Lote 229

FERNANDO VII. 6 Cuartos. 1814. MALLORCA. 13,59 grs. AC-20. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 230

FERNANDO VII. 2 Reales. 781. CARACAS. MONEDA DE MINAS. M.L. 4,33 grs. Acuñación de los Insurrectos (Caracas-Venezuela) de ceca y fecha fantasiosas. (Perforación. Recortada en un lado). RARA. AC-752; KM-C13.1. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 231

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 1/2 y 1 Real. 1831. SEVILLA. (Oxidaciones). AC-465; 680. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 232

FERNANDO VII. Lote 11 monedas 1 Real. 1816 a 1825. POTOSÍ. P.J. Casi todas fechas diferentes. Solo una repetida. 1816 (año escaso), 1817 (2), 1818, 1819, 1820, 1821, 1822, 1823, 1824 y 1825 J.L. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 233

FERNANDO VII. 2 Reales. 1819. NUEVO REINO. F.J. 6,28 grs. (Oxidaciones y agujero tapado). RARA. AC-935. BC.

Precio salida: 20 €

Lote 234

FERNANDO VII. 4 Reales. 1811. VALENCIA. S.G. 13,49 grs. (Pequeñas rayitas, floja en parte). AC-1144. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 235

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,79 grs. Busto imaginario. Algo alabeada. (Pequeñas rayitas). AC-1308. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 236

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,61 grs. Busto imaginario. AC-1308. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 237

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 26,74 grs. Busto imaginario. (Oxidaciones limpiadas, rayitas). Pátina. AC-1314. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 238

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. MÉXICO. H.J. 26,75 grs. Busto imaginario. AC-1317. MBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 61 €

Lote 239

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. MÉXICO. J.J. 26,24 grs. AC-1320. BC+.

Precio salida: 40 €

Lote 240

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. MÉXICO. J.J. 26,4 grs. AC-1326. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 241

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. MÉXICO. J.J. 26,63 grs. AC-1329. MBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 61 €

Lote 242

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. MÉXICO. J.J. 26,65 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1331. MBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 62 €