Lote 243

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. MÉXICO. J.J. 26,5 grs. (Oxidaciones). Pátina. AC-1332. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 244

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. MÉXICO. J.J. 26,71 grs. (Golpecitos). Pátina. AC-1333. (MBC).

Precio salida: 50 €

Lote 245

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. MÉXICO. J.J. 26,62 grs. (Manchitas). AC-1334. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 246

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. POTOSÍ. P.J. 26,42 grs. (Oxidaciones limpiadas, Rayitas). Pátina. AC-1384. MBC-/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 247

FERNANDO VII. 8 Reales. 1822. POTOSÍ. P.J. 26,91 grs. Pátina. AC-1386. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 248

FERNANDO VII. 1/2 Escudo. 1817. MADRID. G.J. 1,73 grs. (Leves rayitas en anverso). AC-1486. MBC/MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 249

FERNANDO VII. 1/2 Escudo. 1817. MADRID. G.J. 1,76 grs. (Descolgada). AC-1486. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 250

FERNANDO VII. 1/2 Escudo. 1817. MADRID. G.J. 1,64 grs. (Descolgada). AC-1486. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 251

FERNANDO VII. 1 Escudo. 1816. NUEVO REINO. J.F. 3,39 grs. (Golpecitos). AC-1554. (MBC+).

Precio salida: 150 €

Lote 252

FERNANDO VII. 1 Escudo. 1817. NUEVO REINO. J.F. 3,23 grs. (Rotura de cuño, leves golpecitos). AC-1555. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 253

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1812. MADRID. I.J. 6,72 grs. Primer busto. Pieza tipo. (Rayitas, algo floja en reverso). Restos de brillo original. RARA. AC-1606. MBC+.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR 780 €

Lote 254

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. 6,77 grs. Primer busto. (Leves hojitas, pequeños golpecitos). ESCASA. AC-1667. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 255

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1814. MÉXICO. J.J. 26,90 grs. (Acuñación floja, leves rayitas). Restos de brillo. AC-1788; XC-1261. MBC+/EBC-.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR 1.600 €

Lote 256

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1813. NUEVO REINO. J.F. 26,90 grs. Busto de Carlos IV. (Golpes, defecto de acuñación en cospel). AC-1845; XC-1323. (MBC+).

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR 1.305 €

Lote 257

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1813. POPAYAN. J.F. 26,93 grs. Busto de Carlos IV. (Leves rayitas). Leve pátina, pequeños restos de brillo. AC-1815; XC-1287. MBC+.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR 1.490 €

Lote 258

ISABEL II. 1 Maravedí. 1842. SEGOVIA. 1,15 grs. (Levísimas rayitas). Pátina oscura. AC-35. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 259

ISABEL II. 1 Maravedí. 1842. SEGOVIA. 1,12 grs. Pátina. AC-35. EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 260

ISABEL II. 4 Maravedís. 1847. SEGOVIA. 5,01 grs. Gran parte de color y brillo original. AC-90. EBC.

Precio salida: 15 €
VENDIDO POR 41 €

Lote 261

ISABEL II. Doble Décima de Real. 1853. SEGOVIA. 7,25 grs. (Golpecitos). ESCASA. AC-148. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 262

ISABEL II. Lote 2 monedas 1/2 Real (5 Décimas). 1848 y 1850. MADRID y SEGOVIA. (Golpes). A EXAMINAR. AC-152, 155. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 263

ISABEL II. 25 Céntimos de Real. 1864. BARCELONA. 9,47 grs. (Leves golpecitos). AC-182. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 264

ISABEL II. 25 Céntimos de Real. 1864. BARCELONA. 9,45 grs. (Limpiada en anverso). Pátina. AC-182. (MBC+)/EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 265

ISABEL II. Lote 4 monedas 1/2, 1, 2 1/2 y 5 Céntimos de Escudo. 1867 y 1868. BARCELONA. O.M. 1867: 2 1/2 y 5 Céntimos. 1868: 1/2 y 1 Céntimo. A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR 31 €

Lote 266

ISABEL II. 1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. 5,90 grs. AC-272. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 267

ISABEL II. Lote 3 monedas 1 Real. 1852, 1853 y 1859. MADRID (2) y SEVILLA. Madrid: 1852 y 1859; Sevilla: 1853. Pátina. A EXAMINAR. AC-302, 308, 322. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 35 €
VENDIDO POR 37 €

Lote 268

ISABEL II. 2 Reales. 1850. SEVILLA. R.D. 2,49 grs. Bonita pátina irisada. AC-387. EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 269

ISABEL II. 10 Reales. 1841. MADRID. C.L. 13,15 grs. (Rayitas). AC-521. BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 270

ISABEL II. 10 Reales. 1853. MADRID. 12,79 grs. (Golpecitos). AC-528. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 271

ISABEL II. 10 reales. 1842. SEVILLA. R.D. 13 grs. (Pequeños golpecitos, hojita en reverso). ESCASA. AC-543. BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 272

ISABEL II. 10 Reales. 1858. SEVILLA. 13,14 grs. AR. FALSA de ÉPOCA. Tipo AC-556. EBC-.

Precio salida: 12 €

Lote 273

ISABEL II. Lote 3 monedas 10 Reales (2) y 1 Escudo. 1853, 1863, 1867. MADRID. A EXAMINAR. AC-528, 540, 565. MBC- a MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 274

ISABEL II. 1 Escudo. 1868 (*18-68). MADRID. 12,88 grs. (Leves oxidaciones). Pátina. AC-567. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 275

ISABEL II. Lote 2 monedas 20 y 50 Centavos de Peso. 1868. MANILA. 5,00 y 12,71 grs. AC-661, 667. BC+.

Precio salida: 12 €

Lote 276

ISABEL II. Lote 37 monedas 1 Maravedí a 50 Centavos de Peso. Restos finales de colección: incluye marevedís, céntimos de real, céntimos de escudo y módulo de plata de 1, 2 y 4 reales y 50 centavos de peso. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 277

ISABEL II. 20 Reales. 1850. MADRID. C.L. 25,79 grs. (Golpecitos). AC-591. MBC-/MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 278

ISABEL II. 20 Reales. 1850. MADRID. C.L. 25,7 grs. (Golpecitos). Pátina. AC-591. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 279

ISABEL II. 20 Reales. 1850. MADRID. C.L. 25,78 grs. (Descolgada, rayitas). AC-591. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 280

ISABEL II. 20 Reales. 1851. MADRID. 25,87 grs. (Rayitas y golpecitos). Ligera pátina. AC-593. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 101 €

Lote 281

ISABEL II. 20 Reales. 1851. MADRID. (Rayitas y zona de plata agria en reverso). AC-593. MBC.

Precio salida: 85 €

Lote 282

ISABEL II. 20 Reales. 1851. MADRID. 25,54 grs. (Rayitas en anverso). Pátina. AC-593. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 283

ISABEL II. 20 Reales. 1852. MADRID. (Oxidaciones limpiadas). Cal-173. MBC-.

Lote 284

ISABEL II. 20 Reales. 1854. MADRID. 25,85 grs. (Golpecitos). AC-596. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 285

ISABEL II. 20 Reales. 1854. MADRID. 25,58 grs. (Limpiada y rayitas). AC-596. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 286

ISABEL II. 20 Reales. 1855. MADRID. (Ha estado en aro). AC-597. MBC-/MBC.

Lote 287

ISABEL II. 20 Reales. 1855. MADRID. 25,67 grs. (Golpes en canto). AC-597. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 288

ISABEL II. 20 Reales. 1857. MADRID. 25,70 grs. (Rayitas y golpecitos en canto). AC-614. MBC/MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 289

ISABEL II. 20 Reales. 1858. MADRID. 25,49 grs. (Golpecitos y golpecitos en canto). AC-615. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 290

ISABEL II. 20 Reales. 1860. MADRID. (Rayitas y golpecitos. Limpiada). AC-617. MBC-/MBC.