Lote 577

CHINA. Lote 4 monedas 10 Yuan. 1992. AR. Panda sobre rama de Eucalipto. En sobrecitos. KM-397. FDC.

Precio salida: 100 €

Lote 578

CHINA. 10 Yuan. 1994. AR. Panda sentado comiendo bambú. KM-A623. FDC.

Precio salida: 25 €
VENDIDO POR 83 €

Lote 579

CHINA. Lote 3 monedas 10 Yuan. 2015, 2016 y 2017. Bimetalicas. Serie lunar del mono encapsulada por NGC MS68 PL (4316333-085), Serie lunar de la cabra encapsulada por NGC MS68 (4287050-116) y Serie lunar del gallo encapsulada por NGC MS68 PL (4420568-185). SC.

Lote 580

CUBA. Lote 3 monedas 10 Pesos. 1988. AR. Serie Ferrocarril: Habana-Bejucal, Barcelona-Mataró y Liverpool-Manchester. Tirada máxima: 5.000 piezas cada una. KM-205, 206, 207. PROOF.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 105 €

Lote 581

CUBA. Lote 4 monedas 10 Pesos. 1990. AR. V Centenario: Isabel y Fernando, Cristóbal Colón y Juan de la Cosa. Tirada: 5.000 piezas de cada una. KM-263, 264, 265, 266. PROOF.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 121 €

Lote 582

REPÚBLICA DOMINICANA. 25 Pesos. 1979. 65,7 grs. AR. Visita del Papa Juan Pablo II. En estuche. KM-54. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 583

ESTADOS UNIDOS. Lote 16 monedas. 1 Cent Indian Head: 1875, 78, 79, 80 (2), 81, 82, 83 (2), 84, 86. 1 Cent Jefferson: 1918, 40, 53 y 1943 D en acero. 2 Cent 1865.

Precio salida: 50 €

Lote 584

ESTADOS UNIDOS. Lote 2 álbum Whitman. AE, CuNi. En uno: 20 monedas Lincoln Cent 1942 a 1960. en el otro 61 monedas Jefferson Nickel 1962 a 1995. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 40 €

Lote 585

ESTADOS UNIDOS. Lote 31 monedas 1 Cent. 1873 a 1954. Br. Lincoln: 1940 (2), 44 (3), 46, 52, 53 (13), 54 (4). Indian: 1873, 75, 79, 81, 82, 83, 84. A EXAMINAR. KM-90a, 132, A132. BC a MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 586

ESTADOS UNIDOS. Lote 8 monedas Dime. 1944 a 1945. AR. Tipo Mercury. 1944, 1945 (4), 1945-D, 1945-S (2). Incluye micro S. Alta calidad. A EXAMINAR. KM-140. EBC a SC.

Lote 587

ESTADOS UNIDOS. Quarter Dollar. 1854. 6,1 grs. AR. Seated Liberty, arrows. Pátina. KM-81. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 588

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1879-D. DENVER. 26,71 grs. AR. Tipo Morgan. (Leves golpecitos). Brilo original. KM-110. SC-.

Precio salida: 30 €

Lote 589

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1896. 26,67 grs. AR. Tipo Morgan. (Leves golpecitos). Pátina irregular en cantos. KM-110. EBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 590

ESTADOS UNIDOS. Lote 9 monedas 1 Dollar. 2000 (5) y 2001 (4). AR. Walking liberty. KM-273. SC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR 222 €

Lote 591

ESTADOS UNIDOS. Lote 16 monedas 1 Dollar. 1987 (2), 1988 (3), 1989 (2) 1990 (5) y 1994 (4). AR. Walking liberty. KM-273. SC.

Precio salida: 200 €

Lote 592

ESTADOS UNIDOS. So-Called Dollars. 1933. 31,28 grs. AR. Colorado´ s "Century of Progress" Dollar. (Golpecitos en canto). Pátina. HK-870. EBC.

Precio salida: 70 €

Lote 593

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1901. PHILADELPHIA. 8,32 grs. AU (900). Coronet Head. (Limpiada, rayitas, probablemente ha estado en aro). Fr-143; KM-101. (MBC+).

Precio salida: 375 €

Lote 594

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1913. PHILADELPHIA. 8,29 grs. AU (900). Indian Head. Fr-148; KM-129. MBC.

Precio salida: 375 €
VENDIDO POR 500 €

Lote 595

ESTADOS UNIDOS. Reproducción 10 Dollars. 1895. PHILADELPHIA. 16,63 grs. AU (580). Coronet Head. (Leves rayitas). Tipo Fr-158; Tipo KM-102. EBC-.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR 800 €

Lote 596

ESTADOS UNIDOS. 50 Dollars. 1987. 33,97 grs. AU (916). Fr-B1; KM-219. SC.

Precio salida: 1.600 €
VENDIDO POR 1.800 €

Lote 597

EUROPA. Lote 15 Set Euros en prueba. 2003, 2004, 2005 y 2014. Contiene 15 sets de Pruebas Numismaticas del Euro de acuñación privada: 14x I.N.A. (Açores, Madeira, Chipre, Andorra, Suiza, Gran Bretaña, etc.) y 1x Prova Numismatica dels Euros de Catalunya 2014. Todos en presentaciones originales excepto uno de Andorra 2013 en estuche original. Casi todas Montadas en tres álbums. A EXAMINAR. SC.

Lote 598

FRANCIA. Blanca. FRANCISCO FEBO (1479-83). BEARN. Anv.: Escudo con dos vacas. Rev.: Cruz interior con las letras F-E. 2,55 grs. Ve. Poey d´avant-3287 sim. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 599

FRANCIA. Denier. AUVERGNE, LE PUY. 0,62 grs. Ve. Poey d´ Avant-2231 y Boudeau-372. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 600

FRANCIA. Lote 4 monedas. AE, Ve. A identificar: Sol coronat, Denier Tournois, Denar?. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 601

FRANCIA. 5 Francs. 1811-M. NAPOLEON EMPEREUR. TOULOUSE. 24,69 grs. AR. (Limpiada). KM-694.10. MBC-.

Precio salida: 25 €
VENDIDO POR 61 €

Lote 602

FRANCIA. 5 Francs. 1873-A. III REPÚBLICA. PARÍS. 24,83 grs. Grupo Hércules. EBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 603

FRANCIA. Lote 18 monedas 10 (3) y 50 Francs (15). 1967 a 1977. AR. Grupo Hércules. KM-932, 941.1. EBC+ a SC.

Precio salida: 280 €

Lote 604

FRANCIA. Piefort 10 Centimes. 1971. 12,75 grs. AU (920). Tirada: 100 piezas. MUY RARA. KM-P420. PROOF.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR 805 €

Lote 605

FRANCIA. 10 Francs. 1989. 11,97 grs. AU, Paladio y AR. III Centenario Montesquieu. Tirada: 5.000 piezas. Con estuche original y certificado. KM-969a. PROOF.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR 500 €

Lote 606

FRANCIA. 20 Francs. Año XI-A. BONAPARTE PREMIER CONSUL. PARÍS. 6,39 grs. AU (900). Fr-480; KM-651. MBC-/MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 607

FRANCIA. 20 Francs. 1806-U. NAPOLEON EMPEREUR. TORINO. 6,34 grs. AU (900). (Descolgada). Fr-490; KM-674.5. (BC+).

Precio salida: 320 €

Lote 608

FRANCIA. 20 Francs. 1808-M. NAPOLEON EMPEREUR. TOULOUSE. 6,40 grs. AU (900). (Descolgada). ESCASA. Fr-501; KM-687.3. MBC.

Precio salida: 320 €

Lote 609

FRANCIA. 20 Francs. 1809-W. NAPOLEON EMPEREUR. LILLE. Rev.: EMPIRE FRANÇAIS. 6,40 grs. AU (900). (Rayitas). ESCASA. Fr-512; KM-695.10. MBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 610

FRANCIA. 20 Francs. 1810-K. NAPOLEON EMPEREUR. BORDEAUX. Rev.: EMPIRE FRANÇAIS. 6,39 grs. AU (900). ESCASA. Fr-513; KM-695.4. MBC/MBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 611

FRANCIA. 20 Francs. 1811-U. NAPOLEON EMPEREUR. TORINO. Rev.: EMPIRE FRANÇAIS. 6,39 grs. AU (900). (Pequeña rotura de cuño en anverso). Fr-515; KM-695.9. MBC.

Precio salida: 320 €
VENDIDO POR 401 €

Lote 612

FRANCIA. 20 Francs. 1812-L. NAPOLEON EMPEREUR. BAYONNE. Rev.: EMPIRE FRANÇAIS. 6,39 grs. AU (900). (Rayas). Fr-514; KM-695.5. MBC.

Precio salida: 320 €

Lote 613

FRANCIA. 20 Francs. 1813-L. NAPOLEON EMPEREUR. BAYONNE. Rev.: EMPIRE FRANÇAIS. 6,37 grs. AU (900). (Rayas en reverso). Fr-514; KM-695.5. MBC.

Precio salida: 320 €

Lote 614

FRANCIA. 20 Francs. 1814-W. NAPOLEON EMPEREUR. LILLE. Rev.: EMPIRE FRANÇAIS. 6,42 grs. AU (900). (Limpiada, hojitas en anverso). Fr-512; KM-695.10. MBC.

Precio salida: 320 €

Lote 615

FRANCIA. 20 Francs. 1815-L. NAPOLEON EMPEREUR. BAYONNE. Rev.: EMPIRE FRANÇAIS. 6,38 grs. AU (900). 100 DIAS. (Descolgada). Fr-523; KM-705.2. MBC.

Precio salida: 320 €
VENDIDO POR 550 €

Lote 616

FRANCIA. 20 Francs. 1908. 6,43 grs. (AU 900). Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 617

FRANCIA. 20 Francs. 1992. 12,61 grs. AU (750), AR, AE. Mont Saint Michel. en oro bicolor. Tirada 15.000 piezas. En estuche original con certificado. KM-1008.2a. PROOF.

Precio salida: 300 €

Lote 618

FRANCIA. 20 Francs. 1992. 12,60 grs. AU (750), AR, AE. Mont Saint Michel. en oro bicolor. Tirada 15.000 piezas. En estuche original con certificado. KM-1008.2a. PROOF.

Precio salida: 300 €

Lote 619

FRANCIA. 100 Francs. 1985. 16,97 grs. AU (920). Centenario novelas Emile Zola. En estuche original (deteriorado) con certificado. Tirada: 5.000 piezas. (Leve manchita en reverso). KM-957b. PROOF.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR 876 €

Lote 620

FRANCIA. 100 Francs. 1986. 16,95 grs. AU (920). Centenario Estatua de la Libertad. En estuche original con certificado. KM-960b. PROOF.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR 920 €

Lote 621

FRANCIA. 100 Francs. 1987. 16,96 grs. AU (920). 230 Aniversario nacimiento general La Fayette. En estuche original con certificado. KM-962b. PROOF.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR 888 €

Lote 622

FRANCIA. 100 Francs. 1987. 16,99 grs. AU (920). 230 Aniversario nacimiento general La Fayette. En estuche original con certificado. KM-962b. PROOF.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR 877 €

Lote 623

FRANCIA. 100 Francs. 1988. 16,97 grs. AU (920). Fraternidad. En estuche original con certificado. KM-966b. PROOF.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR 910 €

Lote 624

FRANCIA. 100 Francs. 1989. 16,99 grs. AU (920). Derechos humanos. En estuche original con certificado. KM-970b. PROOF.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR 940 €