Lote 625

FRANCIA. 500 Francs. 1991. 16,98 grs. AU (920). Centenario del baloncesto. En estuche original con certificado. Tirada: 5.000 Piezas. KM-977. PROOF.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR 856 €

Lote 626

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR 854 €

Lote 627

FRANCIA. 500 Francs. 1991. 16,95 grs. AU (920). Juegos Olímpicos Albertville´ 92: Pierre de Coubertin. En estuche original con certificado. Fr-621; KM-1000. PROOF.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR 854 €

Lote 628

FRANCIA. 500 Francs=70 Ecus. 1991. 16,98 grs. AU (920). Descartes. En estuche original con certificado. Tirada: 3.000 piezas. KM-1003. PROOF.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR 851 €

Lote 629

FRANCIA. 500 Francs=70 Ecus. 1992. 16,99 grs. AU (920). Jean Monnet. En estuche original con certificado. Tirada: 5.000 piezas. KM-1013. PROOF.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR 802 €

Lote 630

GRAN BRETAÑA. Lote 3 monedas 3 Pence. 1906, 1916, 1925. EDWARD VII, GEORGE V. AR. Procedentes de Maundy set. Dos con bonita pátina y brillo. KM-797.2, 813, 813a. EBC a SC.

Precio salida: 70 €

Lote 631

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1706. ANNE. 14,81 grs. KM-518.4. MBC/MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 632

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1746. GEORGE II. 14,8 grs. KM-584.3. MBC-/MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 152 €

Lote 633

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas 1/2 Crown. 1817. GEORGE III. Busto grande y pequeño. Spink-3788, 3789. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 634

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1836. WILLIAM IV. 13,55 grs. AR. KM-714.2. MBC-.

Lote 635

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1884. VICTORIA. 14,04 grs. AR. Pátina. KM-756. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 636

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1895. VICTORIA. 14,03 grs. AR. (Algo limpiada). KM-782. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 637

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas 1/2 Crown. 1907 y 1910. EDWARD VII. AR. KM-802. BC+ y MBC-.

Lote 638

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas 1/2 Crown. 1918 y 1927. GEORGE V. AR. KM-818.1, 830. MBC+ y EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 639

GRAN BRETAÑA. Crown. 1673. CHARLES II. 29,12 grs. AR. KM-435. BC+.

Precio salida: 40 €

Lote 640

GRAN BRETAÑA. Crown. 1820-LX. GEORGE III. 27,75 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. KM-675. BC+.

Precio salida: 25 €

Lote 641

GRAN BRETAÑA. Crown. 1821. GEORGE IV. 27,41 grs. AR. Pátina. KM-680.1. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 642

GRAN BRETAÑA. Crown. 1847. VICTORIA. 27,87 grs. AR. (Rayitas). Pátina. ESCASA. KM-741. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 643

GRAN BRETAÑA. Crown. 1902. EDWARD VII. 27,95 grs. AR. Pátina. KM-803. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 644

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas 2 Pounds. 1999. AR. Britania. KM-1000. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 645

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1888. VICTORIA. 7,98 grs. AU (917). (Pequeños golpecitos). Fr-392; KM-767. EBC-.

Precio salida: 475 €
VENDIDO POR 475 €

Lote 646

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1900. VICTORIA. 7,95 grs. AU (917). Fr-397, KM-784. MBC/MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 647

GRAN BRETAÑA. Reproducción Sovereign. 1919. GEORGE V. 7,97 grs. AU (870). (Limpiada). EBC-.

Precio salida: 325 €
VENDIDO POR 396 €

Lote 648

GIBRALTAR. 70 Ecus-50 Pounds. 1992. 6,24 grs. AU (999). Tirada: 1.000 piezas. En estuche original (algo deteriorado) con certificado. Fr-15; KM-626. PROOF.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR 357 €

Lote 649

INDIA PORTUGUESA. Lote 4 monedas 1 Tanga (2), 30 Centavos, 1 Rupia. 1935, 47, 52, 59. AE, AR. A EXAMINAR. KM-22, 24, 28, 31. EBC a SC.

Precio salida: 40 €

Lote 650

IRÁN. Pahlavi. 1338SH (1959). 8,12 grs. AU (900). Shah Reza Pahlavi. Fr-101; KM-1162. EBC.

Precio salida: 380 €

Lote 651

ISRAEL. Lote 16 monedas. Siglo XX. AR, CuNi, Latón. Diferentes valores y tamaños. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 30 €

Lote 652

ESTADOS ITALIANOS. Tari. 1691. CARLO II. NÁPOLES. 4,28 grs. AR. (Perforación, limpiada). KM-117. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 653

ESTADOS ITALIANOS. 1/2 Ducato. 1689. CARLO II. NÁPOLES. AG/A-IM. 11,88 grs. AR. ESCASA. KM-114. BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 654

ESTADOS ITALIANOS. 2 Lire. 1813. JOACHIM MURAT. NÁPOLES. 9,89 grs. AR. (Golpes en canto, probablemente descolgada). KM-258. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 655

ESTADOS ITALIANOS. 60 Grana. 1854. FERDINANDO II. NÁPOLES. 13,8 grs. AR. (Descolgada, restos de soldadura en canto). KM-361. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 656

ESTADOS ITALIANOS. Piastra (120 Grana). 1805. FERDINANDO IV. NÁPOLES. L.D. 27,3 grs. AR. MIR-423; Vti-307. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 657

ESTADOS ITALIANOS. Piastra (120 Grana). 1805. FERDINANDO IV. NÁPOLES. L.D. 27,16 grs. AR. (Golpecitos, golpecitos en canto y algo limpiada). MIR-423; Vti-307. MBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 658

ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1834. FERDINANDO II. NÁPOLES. 27,22 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). KM-309. MBC+.

Lote 659

ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1836. FERDINANDO II. NÁPOLES. 27,3 grs. AR. (Rayitas). KM-325. MBC/MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 660

ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1838. FERDINANDO II. NÁPOLES. 27,36 grs. AR. (Rayitas). KM-325. MBC/MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 661

ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1839. FERDINANDO II. NÁPOLES. 27,35 grs. AR. (Rayitas). KM-325. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 662

ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1841. FERDINANDO II. NÁPOLES. 27,21 grs. AR. (Golpecitos). KM-346. MBC/MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 663

ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1842. FERDINANDO II. NÁPOLES. 27,4 grs. AR. (Golpecitos). KM-346. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 664

ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1846. FERDINANDO II. NÁPOLES. 27,47 grs. AR. (Golpe en gráfila). Pátina irregular. KM-346. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 665

ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1850. FERDINANDO II. NÁPOLES. 27,44 grs. AR. (Golpecitos en canto). KM-346. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 666

ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1853. FERDINANDO II. NÁPOLES. 27,4 grs. AR. (Rayitas y limpiada). Ligera pátina. KM-370. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 667

ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1856. FERDINANDO II. NÁPOLES. 27,51 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). KM-370. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 668

ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1857. FERDINANDO II. NÁPOLES. 27,36 grs. AR. KM-370. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 669

ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1859. FRANCESCO II. NÁPOLES. 27,17 grs. AR. (Descolgada). KM-381. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 670

ESTADOS ITALIANOS. 6 Tari. 1735. CARLO III. SICILIA. FN. 12,63 grs. AR. KM-C10.8. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 671

ESTADOS ITALIANOS. 60 Grana (1/2 Piastra). 1735. CARLO III. NAPOLES Y SICILIA. FBA/DeG. 12 grs. AR. KM-C19. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 672

ESTADOS ITALIANOS. 60 Grana (1/2 Piastra). 1736. CARLO III. NÁPOLES y SICILIA. 11,54 grs. AR. Pátina. KM-C19. BC+/MBC-.