Lote 529

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1908-F. WILHELM II. WURTTEMBERG. 27,71 grs. AR. (Golpecitos). KM-632. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 530

ESTADOS ALEMANES. Lote 8 monedas Thaler, 3 Mark (3) y 5 Mark (4). 1859 a 1913. BADEN, BAVARIA, HAMBURG y PRUSSIA. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lote 531

ALEMANIA. Medalla Olimpiada Munich 1972. ALEMANIA. 12,49 grs. AU (900). Arquero. SC.

Precio salida: 615 €
VENDIDO POR 615 €

Lote 532

ANDORRA. 25 Diners. 1993. 7,81 grs. AU (583). Olimpiada Invierno Lillehammer'94: esquiador. Tirada: 6.000 piezas. Fr-19; KM-81. PROOF.

Precio salida: 225 €
VENDIDO POR 225 €

Lote 533

AUSTRALIA. Lote 3 monedas 1 Dollar. 1993, 2000 y 2001. AR. Kookaburra. KM-209, 416, 479. FDC.

Precio salida: 50 €

Lote 534

AUSTRALIA. Lote 4 monedas 1 Dollar. 1993. AR. Kookaburra alimentando a crías. En cápsulas originales. KM-209. FDC.

Precio salida: 60 €

Lote 535

AUSTRIA. Thaler. 1779-M. HIERONYMUS. SALZBURG. 29,04 grs. AR. Pátina. KM-435. MBC/MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR 111 €

Lote 536

AUSTRIA. 1 Ducat. 1915. FRANZ JOSEPH I. 3,49 grs. AU (986). Reacuñación Oficial (Restrike). (Leve golpecito en anverso). Fr-494; KM-2267. FDC.

Precio salida: 190 €

Lote 537

AUSTRIA. 4 Ducat. 1915. FRANZ JOSEPH I. 13,95 grs. AU (986). Reacuñación Oficial (Restrike). Fr-488; KM-2276. PROOF.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR 855 €

Lote 538

AUSTRIA. Lote 2 monedas 10 Corona. 1912. FRANZ JOSEPH I. Peso total: 6,75 grs. AU (900). Reacuñación Oficial (Restrike). Fr-513R; KM-2816. SC.

Precio salida: 300 €

Lote 539

AUSTRIA. Lote 2 monedas 20 Coronas. 1915. FRANZ JOSEPH I. 13,52 grs. AU (900). Reacuñación Oficial (Restrike). Fr-509R; KM-2818. SC.

Precio salida: 640 €
VENDIDO POR 672 €

Lote 540

AUSTRIA. Lote 2 monedas 20 Coronas. 1915. FRANZ JOSEPH I. 13,54 grs. AU (900). Reacuñación Oficial (Restrike). Fr-509R; KM-2818. SC.

Precio salida: 640 €
VENDIDO POR 672 €

Lote 541

AUSTRIA. 100 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 33,85 grs. AU (900). Reacuñación Oficial (Restrike). Fr-507R; KM-2819. SC.

Precio salida: 1.600 €
VENDIDO POR 1.701 €

Lote 542

AUSTRIA. 100 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 33,86 grs. AU (900). Reacuñación Oficial (Restrike). Fr-507R; KM-2819. SC.

Precio salida: 1.600 €
VENDIDO POR 1.692 €

Lote 543

AUSTRIA. 100 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 33,79 grs. AU (900). Reacuñación Oficial (Restrike). Fr-507R; KM-2819. SC.

Precio salida: 1.675 €
VENDIDO POR 1.682 €

Lote 544

BARBADOS. 10 Dollars. 1973. 38,69 grs. AR. Neptuno. KM-17a. PROOF.

Precio salida: 18 €

Lote 545

BÉLGICA. 5 Francs. 1873. LEOPOLD II. 24,95 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-24. EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 546

BÉLGICA. 10 Ecu. 1990. 5,3 grs. AU+AR+Cu. 60 aniversario Rey Balduino. En presentación original (algo deteriorada). Fr-433; KM-176. PROOF.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR 177 €

Lote 547

BÉLGICA. 20 ecu. 1990. 10,5 grs. AU+AR+Cu. 60 aniversario Rey Balduino. En presentación original (algo deteriorada). Fr-432; KM-177. PROOF.

Precio salida: 240 €
VENDIDO POR 331 €

Lote 548

BÉLGICA. Lote 2 monedas 5 y 50 Ecu. 1987. AU (17, 28 grs 900) + AR. 30 aniversario Tratado de Roma - Carlos V. Fr-427; KM-166, 167. FDC.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR 813 €

Lote 549

BÉLGICA. Lote 2 monedas 5 y 50 Ecu. 1987. AU (17, 27 grs 900) + AR. 30 aniversario Tratado de Roma - Carlos V. Fr-427; KM-166, 167. FDC.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR 850 €

Lote 550

BERMUDA. 25 Dollars. 1977-CHI. 55,02 grs. AR. Jubileo de la Reina Isabel II. En presentación original con certificado. KM-25. PROOF.

Precio salida: 40 €

Lote 551

BHUTAN. Sertum. 1970. Yangki Lamp. 8,00 grs. AU (917). Tirada: 3.111 piezas. ESCASA. Fr-7; KM-36. SC.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR 411 €

Lote 552

BOLIVIA. 1 Boliviano. 1868. F.E. 24,86 grs. (Golpecitos en canto, canto irregular). Pátina. KM-152.2. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 553

BRASIL. 960 Reis. 1820. BAHÍA. 26,75 grs. AR. KM-326.2. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 554

BULGARIA. 5 Leva. 1885. ALEXANDER I. 24,73 grs. AR. Pátina. KM-7. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 555

BULGARIA. 5 Leva. 1894. FERDINAND I. 24,83 grs. AR. (Limpiada). KM-18. MBC-/MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 556

CANADÁ. Set 12 monedas 25 Cents. 2000. AR. Millennium collection. En estuche original con certificados. KM-PS48. PROOF.

Precio salida: 40 €

Lote 557

CANADÁ. Lote 9 sets 7 monedas 1 Cent a 1 Dollar. 1977 a 1989. AR, Ni, Cuni, Br. En estuches originales con certificado. SC y PROOF.

Precio salida: 90 €

Lote 558

CANADÁ. Lote 9 sets 7 monedas 1 Cent a 1 Dollar. 1983 a 1995. AR, Ni, Cuni, Br. Todas fechas diferentes. En estuches originales con certificado. PROOF.

Precio salida: 90 €

Lote 559

CANADÁ. Lote 6 sets y 12 monedas 1 Dollar. 1973 a 1997. AR, Br, Cuni. Contiene 6 sets de 7 monedas de 1 cent a 1 dollar en estuches originales (el de 1997 contiene 8 monedas) y 12 monedas 1 dollar en estuches originales. A EXAMINAR. PROOF.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR 188 €

Lote 560

CANADÁ. Lote 14 monedas 1 Dollar. 1977 a 2001. AR. Todas diferentes. En presentaciones originales. SC y PROOF.

Precio salida: 120 €

Lote 561

CANADÁ. Lote 4 sets 8 monedas 1 Cent a 2 Dollars. 1998 a 2001. AR, Br, Cuni. En estuches originales con certificado. A EXAMINAR. PROOF.

Precio salida: 30 €
VENDIDO POR 116 €

Lote 562

CANADÁ. Set 28 monedas 5 (14) y 10 (14) Dollars. 1973 a 1976. AR. Olimpiada Montreal´76. Colección completa. En estuche. SC.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR 626 €

Lote 563

CANADÁ. Lote 10 monedas 1 a 10 Dollar. 1965 a 2013. AR. Todas diferentes y todas commemorativas excepto 1 Dollar 1965 tipo canoa. Todas de plata. A EXAMINAR. EBC- a PROOF.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR 92 €

Lote 564

CANADÁ. Lote 4 monedas 20 Dollars. 1993 y 1994. AR. Aviación: James A. Richardson, Zebulon Lewis, Stewart Graham, Wilfred T. Reid. En estuches con certificado (Sin sobrecubierta). KM-236, 237, 246, 247. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 565

CANADÁ. Lote 9 monedas 20 Dollars. 1990 a 1994. AR. Aviación: James A. Richardson, Zebulon Lewis, Stewart Graham, Wilfred T. Reid, Murton Seymour, Fauquier, F.W. Baillie, P.C. Garratt, McCurdy and F.W. Casey. En estuches originales con certificado. KM-172, 196, 197, 224, 225, 236, 237, 246, 247. PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 566

CANADÁ. 100 Dollars. 1977. ELIZABETH II. 16,92 grs. AU (917). Jubileo Isabel II. Flores. En estuche original con certificado. Fr-8; KM-119. PROOF.

Precio salida: 850 €
VENDIDO POR 850 €

Lote 567

CANADÁ. 100 Dollars. 1982. ELIZABETH II. 16,91 grs. AU (917). Nueva Constitución. En estuche original con certificado. Fr-13; KM-137. PROOF.

Precio salida: 850 €
VENDIDO POR 850 €

Lote 568

CANADÁ. 100 Dollars. 1983. ELIZABETH II. 16,85 grs. AU (917). IV Centenario Saint John-Terranova. En estuche original con certificado. Fr-14; KM-139. PROOF.

Precio salida: 850 €
VENDIDO POR 850 €

Lote 569

CANADÁ. 100 Dollars. 1984. ELIZABETH II. 16,88 grs. AU (917). Jacques Cartier. En estuche original, con certificado. Fr-15; KM-142. PROOF.

Precio salida: 850 €
VENDIDO POR 893 €

Lote 570

CANADÁ. 100 Dollars. 1986. ELIZABETH II. 16,95 grs. AU (917). Paz. En estuche original, con certificado. Fr-17; KM-152. PROOF.

Precio salida: 850 €
VENDIDO POR 850 €

Lote 571

CANADÁ. Lote 23 monedas. Siglo XIX-XX. AR, AE. Incluye Cents y Dollar. Destacan 11 monedas 1 Dollar y 6 monedas token penny de diferentes cecas. A EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Precio salida: 75 €

Lote 572

CHILE. 1 Peso. 1876. 24,66 grs. Ligera pátina. KM-142.1. EBC-.

Precio salida: 25 €
VENDIDO POR 76 €

Lote 573

CHINA. Lote 2 monedas Dinero azada y 1 Cash. Dinero azada o espada 350-250 a.C. Xian Pind. 2, 2 cmx2, 6 cm. 5, 8 gramos (Rota). Hartill-3.401-38. 1 Cash Dinastía Song del Norte. Xi Ning. 1071-77. Hartill-16.196. A EXAMINAR. RC a MBC.

Lote 574

CHINA. Set 7 monedas 1, 2, 5 Fen, 1, 2, 5 Jiao, 1 Yuan y 1 medalla año de la rata. 1984. SHENGYANG MINT. CuNi, Zinc, Magnalium. En presentación original. RARA. KM-PS12. PROOF.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR 1.450 €

Lote 575

CHINA. Lote 4 monedas 10 Yuan. 1989. AR. Cría de panda sobre fondo cuadriculado. En sobrecitos. KM-A221. FDC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 245 €

Lote 576

CHINA. Lote 4 monedas 10 Yuan. 1991. AR. Panda en arroyo comiendo bambú. En sobrecitos. KM-386.1. FDC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 255 €