Lote 337

ALFONSO XIII. Lote 2 monedas 5 y 10 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 338

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G-L. (Leves golpecitos en gráfila). Pátina. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 339

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Algo limpiada). EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 340

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G-V. (Ínfimas rayitas). Brillo original. EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 341

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M-V. ESCASA ASI. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 342

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1905 (*19-05). S.M.-V. (Golpecitos). MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 343

ALFONSO XIII. Lote 5 monedas 1 Peseta. 1896 a 1902. 1896 (*18-96) P.G.-V 1899 (*18-99) S.G.-V. 1900 (*19-00) S.M.-V. 1901 (*19-01) S.M.-V y 1902 (*_-_) S.M.-V. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 344

ALFONSO XIII. Lote 3 monedas 1 Peseta. 1891, 1893 y 1904. 1891 (*1_-_) P.G.-M. 1893 (*18-_) P.G.-M y 1904 (*19-04) S.M.-V. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 345

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Rayitas, limpiada). EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 346

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P-M. (Pequeñas rayitas). Restos de brillo. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 347

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Parte de brillo original. (Rayitas). EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 348

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G-L. (Leves rayitas). Brillo original. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 349

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G-V. (Leves rayitas y golpecitos en gráfila). Brillo original. ESCASA. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 350

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Rayitas y golpecitos). MBC+.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR 67 €

Lote 351

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G-V. (Leves rayitas). Restos de brillo, bonta pátina irisada en anverso. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 352

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G-V. (Ínfimas rayitas). Brillo original. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 353

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Golpecitos). EBC/EBC+.

Lote 354

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G-V. (Rayitas en anverso y golpecitos en gráfila del reverso). Brillo original. EBC-/EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 355

ALFONSO XIII. Lote 6 monedas 5 Pesetas. 1894 a 1899. Algunas estrellas visibles. (La mayoría limpiadas). A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 356

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Oxidaciones limpiadas, rayitas). EBC-.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR 112 €

Lote 357

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Algo limpiada y golpecitos). MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 358

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G-V. (Manchitas). MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR 119 €

Lote 359

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Golpecitos). MBC.

Precio salida: 30 €
VENDIDO POR 86 €

Lote 360

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Rayitas y algo limpiada). MBC/MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 361

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Brillo original. (Rayitas). EBC-/EBC.

Precio salida: 290 €

Lote 362

ALFONSO XIII. 100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC.

Precio salida: 1.800 €
VENDIDO POR 2.100 €

Lote 363

ALFONSO XIII. Medalla Proclamación. 1902. MADRID. Anv.: Busto a izquierda, leyenda alrededor. Rev.: Rey recibiendo la corona y la bendición de la Reina Madre, detrás alegoría de España. AE. Ø 60 mm. Grabador: B. Maura. En estuche. He-4; RAH-739; V-1916. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 364

UNIÓ CATALANISTA. 5 Cèntims. 1900. BARCELONA. 4,98 grs. Acuñación plana orla lineal. (Ligeramente alabeada). AC-132. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 365

UNIÓ CATALANISTA. Lote 2 monedas 5 y 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. 5 Cèntims acuñación incusa sin orla, 10 cèntims Acuñación plan con orla y con pátina oscura. AC-132, 133. MBC a EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 366

FALSAS de ÉPOCA. 5 Pesetas. 1881/71. (*18-81). M.S-M. 24,83 grs. AR. (Rayitas de limpieza). Vti. y Barrera no cat. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 367

FALSAS de ÉPOCA. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S-M. 24,64 grs. AR. (Hojita en anverso). MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 368

LOTES CENTENARIO. Lote 9 monedas 1 (4) y 2 (5) Céntimos. 1870 a 1913. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII. MBC a SC.

Lote 369

LOTES CENTENARIO. Lote 18 monedas 1 a 10 Céntimos. 1870 a 1913. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. 1 Céntimo: 1870, 1906 S.L.-V 1911 (*1) P.C.-V. 1912 (*2) P.C.-V 1913 (*3) P.C.-V. 2 Céntimos: 1870, 1904 S.M.-V. 1905 S.M.-V. 1911 P.G.-V. 1912 P.G.-V. 5 Céntimos: 1870, 1877, 1878, 1879 y 10 Céntimos: 1870, 1877, 1878 y 1879. En hoja de álbum. A EXAMINAR. BC a SC.

Lote 370

LOTES CENTENARIO. Lote 18 monedas 1 a 10 Céntimos. 1870 a 1913. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII
GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII.
Incluye 1 céntimo 1911 (*1) P.C.-V. y la serie completa de 5 y 10 céntimos. MBC a EBC.

Lote 371

LOTES CENTENARIO. Lote 10 monedas 5 (4), 10 (4) y 25 Céntimos (2). 1870 a 1927. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AE y Ni. BC a EBC.

Lote 372

LOTES CENTENARIO. Lote 14 monedas 50 Céntimos. 1869 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. MBC- a EBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 127 €

Lote 373

LOTES CENTENARIO. Lote 17 monedas 25 (2) y 50 Céntimos (14) y 10 Centavos de Peso. 1869 a 1927. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 25 Céntimos 1925 y 1927. 50 Céntimos 1869 (_-9) S.N.-M. 1870 (*_-_) S.N.-M. 1880 (*8-_) M.S.-M. 1881 (*8-1) M.S.-M. 1885 (*8-6) M.S.-M. 1889 (*8-9) M.P.-M. 1892 (*9-2) P.G.-M. 1894 (*9-4) P.G.-V. 1896 (*9-6) P.G.-V. 1900 (*0-_) S.M.-V. 1904 (*0-4) S.M.-V. 1904 (*1-0) P.C.-V. 1910 (*1-0) P.C.-V. y 1926. 10 Centavos de Peso Manila 1885. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 374

LOTES CENTENARIO. Lote 16 monedas 1 Peseta. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. MBC- a MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 375

LOTES CENTENARIO. Lote 15 monedas 2 Pesetas. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. MBC- a EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 376

LOTES CENTENARIO. Lote 111 monedas 1 (69) y 2 pesetas (42). GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Incluye 1 peseta 1905 y 1933 II República. A EXAMINAR. BC a EBC.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR 387 €

Lote 377

LOTES CENTENARIO. Lote 216 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas. 1869 a 1933. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII, ALFONSO XIII y II REPÚBLICA. Muchas fechas diferentes y repetidas. Valores de 50 céntimos, 1 y 2 pesetas Incluye 10 monedas 1 peseta II República. En álbum. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR 600 €

Lote 378

LOTES CENTENARIO. Lote 8 monedas 5 Pesetas. 1875 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII (4) y ALFONSO XIII (3). Incluye: 1870, 1875, 1876, 2x 1878, 1892 bucles, 1897 y 1899. Destaca 1899 en EBC. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 379

LOTES CENTENARIO. Lote 14 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1870 (*70), 1871 (*71) (2), 1876 (*76) 1878 (*78), 1891 (2) (*91), 1892 tipo pelon (*92) segunda estrella floja 1893 P.G.-L. (*93) 1894 (*94), 1896 (2) (*96), 1898 (*98) y 1899 (*99). A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 380

LOTES CENTENARIO. Lote 15 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1891. AMADEO I a ALFONSO XIII. Alguna repetida. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 210 €
VENDIDO POR 226 €

Lote 381

LOTES CENTENARIO. Lote 18 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1897. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. MBC a MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 382

LOTES CENTENARIO. Lote 19 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1894. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 265 €
VENDIDO POR 272 €

Lote 383

LOTES CENTENARIO. Lote 20 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Incluye Amadeo (*74 y 75) Alfonso XII (*84, 85) y 1893 P.G.-V (estrella no visible). A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR 284 €

Lote 384

LOTES CENTENARIO. Lote 20 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Varias repetidas, mayoría estrellas no visibles. BC+ a MBC+.

Precio salida: 200 €