Lote 241

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,11 grs. Cero de la fecha grande y escudo ancho. AC-1429. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 242

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,41 grs. Cero de la fecha pequeño. Escudo ancho. AC-1429. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 243

FERNANDO VII. 1/2 Escudo. 1817. MADRID. G.J. 1,87 grs. (Ha estado en aro, leves restos de soldadura en reverso a las 12h). AC-1486. MBC+.

Precio salida: 125 €

Lote 244

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1828/7. MADRID. A.J. 6,69 grs. AC-1634. MBC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 381 €

Lote 245

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1815. SANTIAGO. F.J. 26,94 grs. Busto de Carlos IV. (Probablemente ha estado en aro). AC-1872; XC-1359. MBC.

Precio salida: 1.400 €
VENDIDO POR 1.476 €

Lote 246

FERNANDO VII. Medalla Tercer año de la Constitución. 1814. MADRID. 44,75 grs. AE. Entrada del Gobierno en Madrid. (Pequeñas oxidaciones). Pátina. RAH-491, VQ-14203. EBC-.

Lote 247

ISABEL II. 4 Maravedís. 1847. JUBIA. 4,45 grs. (Acuñación floja en partes). Restos de brillo original. AC-73. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 248

ISABEL II. 8 Maravedís. 1837. PAMPLONA. 13,01 grs. AE fundida. AC-119. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 249

ISABEL II. 1/2 Décima de Real. 1853. SEGOVIA. 1,84 grs. (Acuñación floja en parte). AC-140. EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 250

ISABEL II. Lote 6 monedas. 1 Décima de Real 1852 AC-144, 6 cuartos 1838 AC-18, 1 Céntimo de Escudo 1866 Segovia sin OM AC-213, 1 Céntimo de Escudo 1867 Segovia sin OM encapsulada por NN coins VF 35 AC-225, 2 Maravedís Barcelona 1858 AC-37, 8 Maravedís 1836 Segovia AC-122 (RARA). A EXAMINAR. BC a EBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 66 €

Lote 251

ISABEL II. Lote 16 cobres. 1840 a 1858. Incluye monedas de 2 y 8 maravedís, 1/2, 2-1/2 y 5 Céntimos de Escudo y 25 Céntimos de Real. Diferentes fechas y cecas. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Lote 252

ISABEL II. 1 Real. 1852. MADRID. 1,37 grs. Bonita pátina y brillo original. AC-302. EBC.

Precio salida: 35 €

Lote 253

ISABEL II. Lote 3 monedas 1 Real. 1848, 52, 59. MADRID. A EXAMINAR. AC-300, 302, 308. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 254

ISABEL II. Lote 5 monedas 1 Real. 1850 a 1859. BARCELONA, MADRID, SEVILLA. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 255

ISABEL II. Lote 9 monedas 1 Real (8) y 10 céntimos de Escudo. 1848 a 1865. BARCELONA, MADRID, SEVILLA. A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 256

ISABEL II. 4 Reales. 1841. BARCELONA. P.S. 5,8 grs. AC-422. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 257

ISABEL II. 4 Reales. 1859. MADRID. 5,2 grs. (Golpe en canto). Leve pátina. AC-465. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 258

ISABEL II. Lote 2 monedas 10 y 20 Centavos de Peso. 1868. MANILA. (Una restos soldadura). AC-656, 661. BC a MBC-.

Precio salida: 10 €

Lote 259

ISABEL II. Lote 9 monedas 4 reales (3), 40 Céntimos de escudo (4) y 20 Centavos de peso (2). 1849 a 1868. MADRID, MANILA y SEVILLA. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 260

ISABEL II. 10 Reales. 1842. SEVILLA. R.D. 13,47 grs. (Rayitas). Pátina. ESCASA. AC-543. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 261

ISABEL II. Lote 5 monedas 10 Reales (3) y 1 Escudo (2). 1843 a 1868. MADRID. 10 Reales: 1843, 1853 y 1864. 1 Escudo: 1867 y 1868. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 262

ISABEL II. 20 Reales. 1851. MADRID. 25,5 grs. Pátina. AC-593. MBC-/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 263

ISABEL II. 20 Reales. 1861. MADRID. 25,81 grs. Bonita pátina irisada. AC-619. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 146 €

Lote 264

ISABEL II. 20 Reales. 1862. MADRID. 25,63 grs. (Rayas y golpecitos). AC-620. MBC+.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR 165 €

Lote 265

ISABEL II. 20 Reales. 1855. SEVILLA. 25,62 grs. (Golpecitos). Leve pátina. AC-632. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 266

ISABEL II. 20 Reales. 1856. SEVILLA. 25,78 grs. (Golpecitos y rayitas, oxidación limpiada). ESCASA. AC-633. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 267

ISABEL II. 40 Reales. 1862. MADRID. 3,36 grs. AC-681. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 268

ISABEL II. 40 Reales. 1864. MADRID. 3,35 grs. (Descolgada, canto limado a las 12h). AC-686. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 269

ISABEL II. 4 Escudos. 1865. BARCELONA. 3,37 grs. Platino. Falsa de época en platino. (Rayitas). Barrera-843. MBC+.

Lote 270

ISABEL II. 80 Reales. 1834. MADRID. C.R. 6,75 grs. (Rayas en anverso). Brillo original. AC-719. EBC.

Precio salida: 375 €

Lote 271

ISABEL II. 4 Pesos. 1868/58. MANILA. 6,73 grs. AC-864. MBC+.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR 421 €

Lote 272

ISABEL II. 4 Pesos. 1868. MANILA. 6,69 grs. (Golpecitos). AC-865. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 273

ISABEL II. 100 Reales. 1859. BARCELONA. 8,32 grs. (Limpiada). AC-770. EBC-.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 480 €

Lote 274

ISABEL II. 100 Reales. 1862. BARCELONA. 8,36 grs. (Golpecitos, limpiada). AC-775. MBC+.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 403 €

Lote 275

ISABEL II. 100 Reales. 1860. MADRID. 8,39 grs. (Pequeños golpecitos). AC-787. EBC-.

Precio salida: 425 €
VENDIDO POR 425 €

Lote 276

ISABEL II. 100 Reales. 1861. MADRID. 8,37 grs. AC-788. EBC-.

Precio salida: 400 €

Lote 277

ISABEL II. 100 Reales. 1862. MADRID. 8,31 grs. AC-789. MBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 278

ISABEL II. 100 Reales. 1855. SEVILLA. 8,30 grs. AC-796. MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 279

ISABEL II. Lote 2 monedas 100 Reales. 1862 y 1864. BARCELONA y MADRID. Peso total 16,38 grs. AU (750). Reproducciones modernas. SC.

Precio salida: 580 €
VENDIDO POR 850 €

Lote 280

ISABEL II. 10 Escudos. 1868. MADRID. (*18-68). 8,37 grs. AC-815. EBC.

Precio salida: 425 €

Lote 281

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 2 monedas 5 Y 10 Céntimos. 1870 Y 1940. la de 5 Céntimos 1870 resellada CDC, la de 10 Céntimos 1940 resellada GEA. A EXAMINAR. BC+.

Precio salida: 20 €

Lote 282

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 2 monedas 10 Céntimos. 1870. Una resellada con la leyenda U.H.P. y la otra con FELIPE GUZMAN ES UN CORNUDO BICH 11 GRACIA. (, ). A EXAMINAR. BC+.

Precio salida: 25 €

Lote 283

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. MBC+.

Precio salida: 25 €
VENDIDO POR 181 €

Lote 284

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Encapsulada por NGC AU 55 (6493344-006). EBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 151 €

Lote 285

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. 8,3 grs. (Sirvió de joya). AC-41. MBC-.

Precio salida: 325 €

Lote 286

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. 86 perlas en anverso y 90 perlas en reverso. Anverso y reverso no coincidente, tipo moneda. AC-11. MBC+.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR 401 €

Lote 287

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). D.E.-M. (Golpecitos). EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 288

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. Estrellas algo realzadas. MBC.

Precio salida: 120 €