Lote 481

LOTES y COLECCIONES. Lote 20 monedas macuquinas de 1 Real. MONARQUÍA HISPÁNICA. VARIAS CECAS. Mayoría con fecha visible. A EXAMINAR. RC a MBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 482

LOTES y COLECCIONES. Lote 24 monedas macuquinas de 1/2 y 1 Real. MONARQUÍA HISPÁNICA. VARIAS CECAS. Mayoría sin fecha visible. A EXAMINAR. RC a BC.

Precio salida: 150 €

Lote 483

Precio salida: 150 €

Lote 484

LOTES y COLECCIONES. Lote 5 monedas 2 Reales. 1711 a 1735. CARLOS III Pretendiente, FELIPE V y CARLOS III. BARCELONA. 2 monedas 2 reales Carlos III Pretendiente Barcelona 1711 (2), 2 monedas 2 reales Felipe V 1721 Cuenca y 1722 Sevilla y 2 reales Carlos III 1735 Madrid. A EXAMINAR. AC-32. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 485

LOTES y COLECCIONES. Lote 9 monedas 2 Reales. 1708 a 1760. FELIPE V, FERNANDO VI y CARLOS III. Todas diferentes. Cecas de Madrid, Segovia y Sevilla. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 486

LOTES y COLECCIONES. Lote 8 monedas 1 Real. 1735 a 1800. FELIPE V, CARLOS III y CARLOS IV. Felipe V: 1735, 1738 y 1740 ceca Madrid, Carlos III: 1761 Madrid, 1779 Potosí, y 1779 Sevilla y Carlos IV: 1799 y 1800 México. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR 127 €

Lote 487

LOTES y COLECCIONES. Lote 3 monedas 4 Reales. 1792 a 1833. CARLOS IV y FERNANDO VII. 1792 Madrid M.F., 1833 Sevilla J.B. y 1810 Valencia S.G. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lote 488

LOTES y COLECCIONES. Lote 13 monedas. FELIPE III a ISABEL II. Contiene Maravedís, Diners, Ardit, 1/2 Céntimo de escudo. A EXAMINAR. RC a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 489

LOTES y COLECCIONES. Lote 14 monedas. MEDIEVAL a ISABEL II. Contiene 1/2 Blanca Enrique III Sevilla (plata), 1/2 real reyes católicos Burgos, 4 monedas 1 real reyes católicos (Granada, Sevilla y Toledo), 1 real Juana y carlos México, 1 real Felipe II México (recortado), 2 reales Felipe II México, 2 monedas 2 reales Carlos IV Madrid 1808, medalla proclamación fernando VII 1808 y 1 real Isabel II 1849 Madrid. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 490

LOTES y COLECCIONES. Lote 62 monedas Cobres. FELIPE III a ISABEL II. AE. Interesante. Pequeña colección de cobres de la monarquía española, bastante diversa, de calidades medias y bajas. Destacan varias monedas de 1/2, 1, 2 y 4 Cuartos BARCELONA de Ocupación Napoleónica de Catalunya, Cuartos y Ochavos de Barcelona o medalla boda real 1846. Todas de cobre. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 175 €
VENDIDO POR 1.000 €

Lote 491

LOTES y COLECCIONES. Lote 9 monedas 50 Céntimos (5), 1 (2), 2 Pesetas (2). ALFONSO XIII y II REPÚBLICA. 50 Céntimos: 1904, 1926 (4), 1 Peseta: 1933 (2), 2 Pesetas 1905 (2). A EXAMINAR. EBC- a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 492

LOTES y COLECCIONES. Lote 58 monedas. 1849 a 1933. ISABEL II (11), LOTES CENTENARIO (46), II REPUBLICA (1). Peso total aprox 290 grs. AR. Casi todas de modulo pequeño tipo 50 cent, 1 Peseta. A EXAMINAR. BC a EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 493

LOTES y COLECCIONES. Lote 20 monedas. GOBIERNO PROVISIONAL a ESTADO ESPAÑOL. 25 Cent: 1904 (2), 1926. 1 Peseta: 1869, 89, 94, 05. 25 Cent: 1925, 27 (2), 34, 37 (2), 38. 1 Peseta 1937, 1963 (*63 (2), 64 y _). 2, 50 Pesetas 1953 (*56). A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 40 €

Lote 494

LOTES y COLECCIONES. Lote 33 monedas. 1870 a 1966. CENTENARIO DE LA PESETA a ESTADO ESPAÑOL. 3 monedas 2 pesetas y 9 monedas 5 Pesetas del centenario de la peseta (diferentes fechas) y 21 monedas 100 Pesetas 1966 (*66, 67, 68). A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR 338 €

Lote 495

LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor 128 monedas. MONARQUÍA ESPAÑOAL y CENTENARIO DE LA PESETA. Restos finales de colección. Contiene cobre y plata de la monarquía española y del centenario de la peseta. Muchas piezas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR 1.700 €

Lote 496

LOTES y COLECCIONES. Lote más de 150 monedas. MAYORÍA MONARQUÍA HISPÁNICA. AE, AR. Incluye unas 30 macuquinas de 1/2 a 1 Real de la monarquía española en RC a BC-. Algunas extranjeras. A EXAMINAR. RC a MBC.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR 550 €

Lote 497

LOTES y COLECCIONES. Lote 207 monedas. MONEDA MEDIEVAL a EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Incluye cobre y plata. Desde época medieval a Monarquía hispánica y centenario de la peseta. En álbum. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 498

LOTES y COLECCIONES. Lote 15 monedas y 2 medallas. MONEDA ESPAÑOLA y EXTRANJERA. Incluye 2 monedas 1.500 Pesetas cambio Milenio: Paz en estuche original, 2 monedas 1 Euro Maurice Farman, 2 euro Andorra 2015, 2 monedas 2 Pounds 1999 Gran Bretaña Britania, 8 monedas Cuba en dos carteritas y dos medallas FC Barcelona en plata y estuche. A EXAMINAR. EBC a PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 499

LOTES y COLECCIONES. Lote 37 monedas y 1 medalla. MONEDA ESPAÑOLA y EXTRANJERA. AR, Cuni. Destacan: 8 reales Carlos III 1798 Potosí P.P. con resellos, 10 Dirhams Marruecos 1299 d.H. Hassan I. París KM-Y8, 8 Reales México 1881 Zacatecas, 3 monedas 5 pesetas del centenario de la peseta, 2 monedas 100 pesetas 1966 Estado Español, dollar USA tipo morgan 1886-O, o 5 francs Francia 1833-A Louis Philippe I . A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 400 €

Lote 500

LOTES y COLECCIONES. Lotes 96 monedas. CARLOS VII PRETENDIENTE a MONEDA EXTRANJERA. Destacan: 5 y 10 céntimos Carlos VII Pretendiente, 13 monedas 50 céntimos (1869 y 1870 con estrellas visibles, 1892 *9-2), 10 centavos de Peso manila 1885, 16 monedas 1 peseta (destacan 1869 leyenda españa, 1876, 1884, 1896, 1900, 1902), 20 centavos de peso manila 1895, 14 monedas 2 pesetas (destacan 1889, 1891, 1892 todas estrellas visibles) 50 centavos de peso manila 1885, 1 peseta 1933 II República, 5 monedas 100 pesetas 1966 (incluye 69 retocado) y 33 monedas de Canadá ( 25 cent (24) y 10 cent (9). A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR 950 €

Lote 501

LOTES y COLECCIONES. Lote 103 monedas. Siglo XVIII-XX. MONARQUÍA HISPÁNICA a MONEDA EXTRANJERA. Destacan piezas de 1, 2 y 5 pesetas del centenario de la peseta, 1 real 1799 Carlos IV México, 4 reales Isabel II 1848 Madrid, 1 Peseta Ocupación Napoleónica o 3 monedas 1 Peso Cuba 1953. En álbum. A EXAMINAR. BC+ a SC-.

Precio salida: 180 €

Lote 502

LOTES y COLECCIONES. Lote 229 monedas. Siglo XIX. GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I, FRANCIA, USA, etc. AR (27), Ni, AlBr, AE, CuNi, etc. Lote montado en álbum. Incluye 153 monedas españolas y 76 extranjeras de Estados Unidos, Francia, Suiza, Italia, Irlanda y Gran Bretaña. De centenario 3x 2 Pesetas, 9x 1 Pesetas y 2x 50 Céntimos. Tambien 1x 100 Pesetas 1966 (*19-66). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 503

LOTES y COLECCIONES. Lote centenares de monedas. Siglo XX. AE, Al, AR, CuNi, Latón, Metal blanco. VARIOS PAISES DEL MUNDO. Destacan 12 monedas 1 Peso FILIPINAS (1907, 08, 09), 2 monedas 2.000 Pesetas Olimpiada Barcelona 92: Arquero Prehistórico y Emblema oficial, en estuches originales con certificados. Incluye también alrededor de 70 monedas falsas y reproducciones modernas de monedas tipo duro en metal blanco. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 504

LOTES y COLECCIONES. Lote centenares de monedas. CENTENARIO DE LA PESETA a MONEDA EXTRANJERA. Restos finales de colección. Contiene moneda del centenario de la peseta, Estado Español, Juan Carlos I (tiras y carteritas) y moneda extranjera. Destacan 6 monedas 5 pesetas, dos monedas morgan dollar, lingote de plata USA 1 ounce, 2 monedas 1/2 dollar tipo keneddy, 5 Ecu Bélgica, 25 pesos México o set del Vaticano. A EXAMINAR. BC+ a PROOF.

Precio salida: 120 €

Lote 505

LOTES y COLECCIONES. Lote centenares de monedas. Siglo XX. ESTADO ESPAÑOL, JUAN CARLOS I y MONEDA EXTRANJERA. Incluye una Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*71). En tira original F.N.M.T. La de 100 Pesetas (*19-70), 10 monedas 100 Pesetas 1966. Cartuchos originales FNMT y carteritas. LOTE PESADO, GASTOS DE ENVÍO SUPERIORES A LO HABITUAL. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a PRUEBAS.

Precio salida: 125 €

Lote 506

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1861. FRIEDRICH I. BADEN. 18,39 grs. AR. (Golpecitos). KM-240. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 507

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1825. LUDWIG I. BAVARIA. 27,83 grs. AR. Coronación de Ludwig I. (Rayitas de limpieza). KM-720. EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 508

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1826. LUDWIG I. BAVARIA. 27,91 grs. AR. Reichenbach-Fraunhofer. (Algo limpiada). KM-721. EBC.

Lote 509

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1827. LUDWIG I. BAVARIA. 27,98 grs. AR. Fundación de la orden de Ludwig. (Limpiada). KM-732. EBC.

Lote 510

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1828. LUDWIG I. BAVARIA. 27,98 grs. AR. Família real. (Limpiada). KM-734. EBC.

Precio salida: 250 €

Lote 511

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1829. LUDWIG I. BAVARIA. 27,96 grs. AR. Tratado comercial entre Baviera, Prusia, Hesse y Wurttemberg. (Limpiada, rayitas). KM-738. EBC.

Precio salida: 180 €

Lote 512

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1832. LUDWIG I. BAVARIA. 27,94 grs. AR. Príncipe Otto primer rey de Grecia. (Limpiada y múltiples rayitas). KM-761. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 513

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1835. LUDWIG I. BAVARIA. 27,97 grs. AR. Fundación del Banco de Baviera. (Limpiada, golpecitos). KM-777. EBC.

Precio salida: 180 €

Lote 514

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1835. LUDWIG I. BAVARIA. 27,91 grs. AR. Escuela Benedictina. (Limpiada, rayitas). KM-782. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 515

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1836. LUDWIG I. BAVARIA. 27,99 grs. AR. (Limpiada, golpecitos). KM-786. EBC.

Lote 516

ESTADOS ALEMANES. 2 Thaler. 1838. LUDWIG I. BAVARIA. 36,95 grs. AR. (Golpecitos y rayitas). KM-795. EBC-.

Lote 517

ESTADOS ALEMANES. 2 Thaler. 1839. LUDWIG I. BAVARIA. 37,05 grs. AR. Maximilian I, Elector de Baviera. (Limpiada, rayitas). KM-804. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 518

ESTADOS ALEMANES. 2 Gulden. 1848. LUDWIG I. BAVARIA. 21,12 grs. AR. (Golpecitos). Ligera pátina. KM-819. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 519

ESTADOS ALEMANES. 2 Gulden. 1850. MAXIMILIAN II. BAVARIA. 21,14 grs. AR. (Limpiada, golpecitos). KM-828. EBC-/EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 520

ESTADOS ALEMANES. 2 Gulden. 1855. MAXIMILIAN II. BAVARIA. 21,13 grs. AR. Restauración de la Columna de la Virgen en Munich. KM-848. EBC-.

Lote 521

ESTADOS ALEMANES. 2/3 Thaler. 1764. KARL I. BRUNSWICK-WOLFENBUTTEL. 13,73 grs. AR. KM-973.1. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 522

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1859. FRANKFURT. 18,23 grs. AR. (Golpecitos). KM-360. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 523

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1862. FRANKFURT. 18,46 grs. AR. Festival Nacional de Tiro. (Golpecitos). KM-371. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 524

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1866-B. GEORGE V. HANNOVER. 18,39 grs. AR. (Golpecitos). KM-230. MBC/MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 525

ESTADOS ALEMANES. Kronenthaler. 1836. LUDWIG II. HESSE DARMSTADT. 29,33 grs. AR. (Limpiada, golpecitos en canto). KM-298. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 526

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1901. WILHELM II. PRUSIA. 27,73 grs. AR. KM-523. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 527

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1832. ANTON. SAXONY. 27,81 grs. AR. (Golpecitos). KM-1120. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 528

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1848-F. FRIEDRICH AUGUST II. SAXONY-ALBERTINE. 22,1 grs. AR. (Golpecitos). KM-1148. MBC+.

Precio salida: 40 €