Lote 289

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. MBC.

Precio salida: 140 €

Lote 290

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. (Golpecitos y rayitas). EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 291

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. O.T. MBC y MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 292

ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Encupasulada por NN Coins XF45 (2762909-196). EBC-.

Lote 293

ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Encupasulada por NN Coins XF45 (2762909-197). EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 294

ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1880 (*8-0). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). Pátina. EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 295

ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1883/2. MANILA. Rara sobrefecha. BC+/MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 296

ALFONSO XII. Lote 2 monedas 10 Centavos de Peso. 1882 y 1885. MANILA. MBC- a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 297

ALFONSO XII. Lote 4 monedas 10 Centavos de Peso. 1881 a 1885. MANILA. (Algunas con oxidaciones y rayitas). BC a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 298

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S-M. EBC-. Pátina.

Precio salida: 60 €

Lote 299

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Rayitas y algo limpiada). MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 300

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1884 (*18-83). M.S-M. MUY ESCASA. BC.

Precio salida: 90 €

Lote 301

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-86). M.S-M. (Golpecito en reverso). EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 302

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Oxidaciones limpiadas). MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 303

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 304

ALFONSO XII. Lote 5 monedas 20 Centavos de Peso. 1881 a 1885. MANILA. MBC- a MBC+.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR 202 €

Lote 305

ALFONSO XII. Lote 6 monedas 20 Centavos de Peso. 1880 a 1885. MANILA. MBC- a MBC+.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR 480 €

Lote 306

ALFONSO XII. Lote 5 monedas 2 Pesetas. 1879 a 1884. 1879 (*18-79) E.M.-M., 1881 (*18-81) M.S.-M., 1882 (*18-82) M.S.-M., 1883 (*_-83) M.S.-M. y 1884 (*18-84) M.S.-M. MBC- a MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 307

ALFONSO XII. Lote 13 monedas 1 (2), 5 (3), 25 (4), 50 Céntimos (3) y 2 Pesetas. 1 Cent: 1906 (2). 5 Cent: 1877, 78, 79. 25 Cent: 1927 (4). 50 Cent: 1880, 81, 85. 2 Pesetas: 1879. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 308

ALFONSO XII. Lote 2 monedas 50 Centavos de Peso. 1881 y 1885. MANILA. 1881 con oxidaciones. (MBC-) y EBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 309

ALFONSO XII. Lote 4 monedas 50 Centavos de Peso. 1881 a 1885. MANILA. MBC- a MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 310

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Restos de brillo. (Rayitas). EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 311

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M.. (Pequeños golpecitos, estrellas algo flojas). EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 312

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Rayitas). EBC-.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR 63 €

Lote 313

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E-M. (Pequeñas manchitas). Restos de brillo. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 314

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Rayitas). Restos de brillo. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 315

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E-M. (Pequeñas rayitas e ínfimos golpecitos en gráfila). Restos de brillo. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 316

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Ligera pátina. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 317

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882 (*18-81). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 318

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. EBC/EBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 319

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Golpecitos y algo limpiada). EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 320

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S-M. Restos de brillo. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 321

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P-M. Pátina y restos de brillo. ESCASA ASI. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 322

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Rayitas). EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 323

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Golpecitos, algo limpiada). EBC-.

Precio salida: 375 €

Lote 324

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. EBC-.

Precio salida: 375 €
VENDIDO POR 401 €

Lote 325

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. Brillo original. EBC+.

Precio salida: 375 €
VENDIDO POR 480 €

Lote 326

ALFONSO XII. Lote 2 monedas 25 Pesetas. 1877 (*18-77) D.E-M. y 1880 (*18-80) M.-S-M. Peso total 16,10 grs. MBC+ y EBC.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR 800 €

Lote 327

ALFONSO XII. Lote 2 monedas 25 Pesetas. 1877 (*18-77) D.E-M. y 1880 (*18-80) M.-S-M. Peso total 16,09 grs. (La de 1877 golpecito en canto). MBC+.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR 786 €

Lote 328

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Rayitas de limpieza y golpecitos). MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 329

ALFONSO XII. Medalla Expo Universal París. 1878. Anv.: Dn ALFONSO y Dña MERCEDES REYES DE ESPAÑA. Cabezas acodadas a derecha. Rev.: EXPOSICION UNIVERSAL. PARIS 1878. Mujer galeada sentada a izquierda sobre un león, apoyada sobre escudo de España, con corona de laurel en la mano, delante edificio y atributos de Bellas Artes, Industria y Navegación. 5,28 grs. AE. VQ-14395 var. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 330

ALFONSO XIII. Lote 25 monedas 2 Céntimos. 1911 (*11). P.C.-V. A EXAMINAR. MBC a EBC+.

Lote 331

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1889 (*8-9). M.P.-M. (Oxidaciones). MBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 332

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1894 (*9-4). P.G.-V. Ligera pátina. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 333

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1894. (*9-4). P.G.-V. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 334

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1896 (*9-6). P.G.-V. Pátina. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 335

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1900 (*0-0). S.M.-V. EBC-.

Precio salida: 15 €
VENDIDO POR 21 €

Lote 336

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1910 (*1-0). P.C.-V. Ligera pátina irregular. EBC-.