Viernes, 13 diciembre 2024
10.30 h (hora local) | Lotes 1 - 643
9- 12 diciembre 2024
Lote 439
ESTADOS UNIDOS. Lote 48 monedas 1 Cent a 1 Dollar. 1964 a 1997. Lote que incluye 5 sets distintos: Set PCS de 8 monedas 1/2 Dollar 1964 a 1970 encapsulados en estuche de madera de lujo; Estuche PCS en madera de lujo con 11 monedas de 1/2 Dollar Kennedy de AR y CuNi bañadas en oro y platino (Incompleto, varias repetidas); Set 1/2 y 1 Dollar en plata 1986 Centenario Estatua Libertad; Set 3 monedas Quarter, 1/2 y 1 Dollar en AR Bicentenario y 2 sets 2008 Phidadelphia y Denver (14 monedas cada uno, en Br y NiCu) en dos presentaciones originales. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC y PROOF.
Lote 475
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 29 monedas tamaño duro. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. Interesante lote que contiene diferentes monedas de tamaño duro europeo. Destacan: Crown 1893 Gran Bretaña reina Victoria, Kronenthaler 1796 Países Bajos Austríacos de Francisco II, 5 Lei 1880 Rumanía Carol I, 5 Mark 1876 Prusia Wilhelm, 5 lire 1837 Italia (Sardinia) Carlo Alberto, 7 monedas 5 Francs de Francia de diferentes reyes y fechas y 7 monedas 5 pesetas Cenntenario de la peseta (Gobierno provisional a Alfonso XIII). A EXAMINAR. BC+ a EBC-.
Lote 477
LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 7 Presentaciones o estuches originales. 1976 a 1993. ESTADOS UNIDOS, FRANCIA, GRAN BRETAÑA, SUDÁFRICA. ESTADOS UNIDOS: Set 2 monedas 1/2 y 1Dollar 1986 Liberty coins, 1 Dollar 1987 Ameican Eagle, Set 6 monedas 1 Cent a 1 Dollar 1990 Prestige Set. FRANCIA: Set 10 monedas 1 Centime a 50 Francs 1980, Set 14 monedas 1 Centime a 100 Francs 1989.GRAN BRETAÑA: Set 8 monedas 1 Cent a 5 Pounds 1993. SUDÁFRICA: Set 8 monedas incompleto de 1976 1/2 Penny a 1 Rand (Faltan 2 monedas). La mayoría con certificados. (Algún estuche algo deteriorado o sucio). A EXAMINAR. SC a PROOF.