Viernes, 13 diciembre 2024

10.30 h (hora local) | Lotes 1 - 643

9- 12 diciembre 2024

Lote 430

CHINA. 10 Yuan. 2005. 31,12 grs. AR. Panda y cachorro sentados comiendo bambú. KM-1589. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 431

CHINA. Medalla Visita de los Reyes de España a la República Popular de China. 1978. Br. Ø 40 mm. En estuche original con certificado. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 432

CUBA. 1 Peso. 1936. 26,66 grs. AR. Tipo ABC. (Pequeños golpecitos). KM-22. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 433

DINAMARCA. Speciedaler. 1849. FREDERIK VII. FK/NS. 28,57 grs. AR. (Rayitas y golpecitos). Pátina. KM-744.1. MBC-.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 434

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1882-CC. CARSON CITY. AR. Tipo Morgan. Precintado en presentación de metacrilato como ´Uncirculated silver dollar´. (Levísimos golpecitos en anverso). Brillo original. ESCASA. KM-110. SC.

Precio salida: 200 €

Lote 435

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1883-CC. CARSON CITY. AR. Tipo Morgan. Precintado en presentación de metacrilato como ´Uncirculated silver dollar´. (Levísimos golpecitos en anverso). Brillo original. ESCASA. KM-110. SC.

Precio salida: 200 €

Lote 436

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1934-S. SAN FRANCISCO. 26,65 grs. AR. Tipo Paz. (Golpecitos). KM-150. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 437

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 2019 P. Encapsulado por NGC PF 70 ULTRA CAMEO (n. (n.4953482-066)). AR. 50 Aniversario Apollo 11. First Day of issue. Encapsulada y en estuche especifífico para capsulas Leuchtturm. PROOF.

Precio salida: 30 €

Lote 438

ESTADOS UNIDOS. Lote 23 monedas 1/2 (8) y 1 Dollar (15). 1879 a 1986. AR (22), Cuni (1). Destacan 8 monedas tipo Morgan y 6 tipo Peace. Todo años diferentes. En hojas de álbum. A EXAMINAR. EBC- a PROOF.

Precio salida: 300 €

Lote 439

ESTADOS UNIDOS. Lote 48 monedas 1 Cent a 1 Dollar. 1964 a 1997. Br, CuNi, AR (x18). Lote que incluye 5 sets distintos: Set PCS de 8 monedas 1/2 Dollar 1964 a 1970 encapsulados en estuche de madera de lujo; Estuche PCS en madera de lujo con 11 monedas de 1/2 Dollar Kennedy de AR y CuNi bañadas en oro y platino (Incompleto, varias repetidas); Set 1/2 y 1 Dollar en plata 1986 Centenario Estatua Libertad; Set 3 monedas Quarter, 1/2 y 1 Dollar en AR Bicentenario y 2 sets 2008 Phidadelphia y Denver (14 monedas cada uno, en Br y NiCu) en dos presentaciones originales. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC y PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 440

FRANCIA. Ecu aux trois couronnes. 1709. LOUIS XIV. RENNES. 30,13 grs. AR. (Perforación, rayitas, algo limpiada). Pátina. KM-386.23. MBC+/MBC.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 441

FRANCIA. Ecu. 1738. LOUIS XV. PARIS. 28,70 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. KM-486.1. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 442

FRANCIA. Louis D'Or. 1789 A. LOUIS XVI. PARÍS. 7,62 grs. AU (917). (Golpe en anverso, rayitas, hojita). KM-591.1. MBC-/MBC.

Precio salida: 450 €

Lote 443

FRANCIA. Lote 3 monedas 5 Francs. 1767 a 1813. AR. 5 Francs 1767-I Limoges Louis XV (KM-512.10), 5 Francs 1781-A París Louis XVI (KM-564.1) y 5 Francs 1813-A Napoleón Empereur (KM-694.1). A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 444

FRANCIA. 5 Francs. 1811-A. NAPOLEÓN EMPEREUR. PARÍS. 24,91 grs. AR. (Pequeñas rayitas. Cuño oxidado en reverso). Restos de brillo original. KM-694.1. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 445

FRANCIA. 5 Francs. 1847-A. LOUIS PHILIPPE I. PARÍS. 24,78 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Parte de brillo original. KM-749.1. (EBC).

Precio salida: 25 €

Lote 446

FRANCIA. Jetón. 1831. COMMISSAIRES EXPERTS DU GOUVERNEMENT. Anv.: Mercurio sentado a izquierda, entre tablas de la ley y balanza, en exergo 1831. Rev.: LOI DU 27 JUILLET 1822. AR. Ø 32 mm. (Pequeñas rayitas). Restos de brillo. Gadoury-2637. EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 447

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1821. GEORGE IV. 14,10 grs. AR. (Pequeñas rayitas y golpecitos). KM-676. (EBC-).

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 448

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1836. WILLIAM IV. 14,04 grs. AR. (Levísimas rayitas, algo limpiada). Ligera pátina. KM-714. (EBC-).

Precio salida: 100 €

Lote 449

GRAN BRETAÑA. Crown. 1819-LIX. GEORGE III. 28,21 grs. AR. (Golpecitos y rayitas). Pátina. KM-375; Spink-3787. EBC-/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 450

GRAN BRETAÑA. Crown. 1887. VICTORIA. 28,15 grs. AR. Pátina y parte de brillo original. KM-765; Spink-3921. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 451

GRAN BRETAÑA. Lote 8 monedas Trade Dollar. 1899, 1900, 01, 02, 10, 11, 12, 30. BOMBAY. AR. (Algunas con golpecitos). A EXAMINAR. KM-T5. MBC a EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 452

ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1856. FERDINANDO II. NÁPOLES. 27,53 grs. AR. (Rayitas de ajuste en reverso, hojita en canto y en anverso, pequeños golpecitos y rayitas) ). KM-370. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 453

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1829. CARLO FELICE. SARDINIA. 24,88 grs. AR. (Golpecitos, pequeña hojita en reverso). KM-116.2. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 454

ITALIA. 5 Lire. 1879-R. UMBERTO I. ROMA. 24,92 grs. AR. (Ligeramente limpiada). Ligera pátina. KM-20. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 455

JAPÓN. 50 Sen. Año 40 (1907 d.C.). MUTSUHITO (MEIJI). 10,09 grs. AR. Pátina. Y-31. MBC.

Precio salida: 15 €

Lote 456

JAPÓN. Yen. Año 29 (1896 d.C.). MUTSUHITO (MEIJI). 26,51 grs. AR. (Muy leves golpecitos). Y-A25.3. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 457

MARRUECOS. Rial (10 Dirhams). 1329 d.H (1911). ABD AL-HAFIZ. 24,87 grs. AR. Y-25. MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 458

MÉXICO. Lote 4 monedas 1, 2, 5, 10 Nuevos Pesos. 1994. Peso total 210,22 grs. AR. Pertenecientes a la Serie Maya Precolombina. SC.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 459

MÉXICO. Lote 2 monedas 1 Onza Troy. 1978 y 1979. 33,40 y 33,42 grs. AR. Prensa. (Una leves manchitas de adhesivo). Ligera pátina. KM-M49b.2, M49b.3. SC- y SC.

Precio salida: 50 €

Lote 460

PORTUGAL. Lote 2 monedas 1.000 Reis. 1898 y 1899. AR. Carlos I y 400 aniversario Descubrimiento de la India. Pátina y brillo. KM-539, 540. MBC+ y EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 461

PORTUGAL. 1 Escudo. 1910. 24,93 grs. AR. (Levísimos golpecitos). ESCASA. KM-560. EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 462

RUSIA. Rouble. 1735. ANNA. 25,56 grs. AR. (Leves golpecitos). Ligera pátina. RARA. KM-197. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 463

RUSIA. Rouble. 1770. CATHERINE II. SAINT PETERSBURG. 23,87 grs. AR. Ligera pátina. ESCASA. KM-C67a.2. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 464

RUSIA. Rouble. 1782. CATHERINE II. SAINT PETERSBURG. 24,49 grs. AR. (Rayitas y golepcitos y oxidaciones limpiadas). ESCASA. KM-C67b. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 465

RUSIA. Rouble. 1897. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 19,85 grs. AR. (Golpecitos y rayitas). Y-59.3. MBC+.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 466

RUSIA. Rouble. 1912. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 19,92 grs. AR. (Leves golpecitos). Y-59.3. EBC.

Precio salida: 130 €

Lote 467

RUSIA. Set 28 monedas 5 (14) y 10 Rublos (14). 1977 a 1980. AR. Olimpiada Moscú ´ 80. Colección completa. En estuche original. FDC.

Precio salida: 350 €

Lote 468

SINGAPUR. Lote 2 monedas 5 Dollars. 2007 sm. HERITAGE ORCHIDS. AR y policromia. Dendrobium Singa Mas y Vanda Mimi Palmar. En estuches originales con certificado. KM-275, 276. Tirada: 8.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 60 €

Lote 469

SUECIA. Riksdaler. 1775-OL. GUSTAF III. 29,19 grs. AR. (Golpecitos). Ligera pátina. Restos de briilo original. KM-514. MBC+/EBC-.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 470

SUECIA. Lote 2 monedas 2 Kronor. 1907 y 1932. OSCAR II y GUSTAV V. AR. Bodas de oro de Oscar II y 3er centenario Gustav II. A EXAMINAR. KM-776, 805. EBC- a EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 471

SUIZA. 5 Francs. 1885. FESTIVAL DE TIRO. BERN. 24,89 grs. AR. (Limpiada, golpecitos). KM-X-S17. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 472

SUIZA. Lote 3 monedas 5 Francs. 1939, 1941 y 1944. AR. KM-43, 44, 45. SC- a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 473

Precio salida: 50 €

Lote 474

Precio salida: 50 €

Lote 475

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 29 monedas tamaño duro. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR. Interesante lote que contiene diferentes monedas de tamaño duro europeo. Destacan: Crown 1893 Gran Bretaña reina Victoria, Kronenthaler 1796 Países Bajos Austríacos de Francisco II, 5 Lei 1880 Rumanía Carol I, 5 Mark 1876 Prusia Wilhelm, 5 lire 1837 Italia (Sardinia) Carlo Alberto, 7 monedas 5 Francs de Francia de diferentes reyes y fechas y 7 monedas 5 pesetas Cenntenario de la peseta (Gobierno provisional a Alfonso XIII). A EXAMINAR. BC+ a EBC-.

Precio salida: 500 €

Lote 476

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 37 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Al. La mayoría tamaño duro y de plata. Destacan 9 monedas 1 dollar Canadá, Estados alemanes, 5 francos de Bélgica, Brasil o Chile. A EXAMINAR. MBC a PROOF.

Precio salida: 250 €

Lote 477

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 7 Presentaciones o estuches originales. 1976 a 1993. ESTADOS UNIDOS, FRANCIA, GRAN BRETAÑA, SUDÁFRICA. AE, Al, CuNi, AR. ESTADOS UNIDOS: Set 2 monedas 1/2 y 1Dollar 1986 Liberty coins, 1 Dollar 1987 Ameican Eagle, Set 6 monedas 1 Cent a 1 Dollar 1990 Prestige Set. FRANCIA: Set 10 monedas 1 Centime a 50 Francs 1980, Set 14 monedas 1 Centime a 100 Francs 1989.GRAN BRETAÑA: Set 8 monedas 1 Cent a 5 Pounds 1993. SUDÁFRICA: Set 8 monedas incompleto de 1976 1/2 Penny a 1 Rand (Faltan 2 monedas). La mayoría con certificados. (Algún estuche algo deteriorado o sucio). A EXAMINAR. SC a PROOF.

Precio salida: 100 €