Viernes, 13 diciembre 2024

10.30 h (hora local) | Lotes 1 - 643

9- 12 diciembre 2024

Lote 622

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Inauguración del Paseo Marítimo. 1959. BARCELONA. Anv.: Vista abstracta del paseo, las olas y el sol. Rev.: Leyenda. Br. Ø 70 mm. SC.

Precio salida: 15 €

Lote 623

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 5 medallas Serie 10 Mandamientos. 1975. SALVADOR DALÍ. AR (999). Ø 50 mm. Cada medalla con la firma del artista. En bloque de metacrilato. Tirada limitada de 2.500 series. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 624

MEDALLAS ESPAÑOLAS. XI Segles de Catalunya. 1975. BARCELONA. Anv.: Mano marcando las Cuatre Barres. Rev.: JA REBROTA ARRAN DE SOCA. Tocón con hacha rebrotando. 1056,00 grs. Br. Ø 140 mm. Grabador: Ramón Ferrán. Módulo de gran tamaño. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 625

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Año internacional del niño. 1979. F.N.M.T. Anv.: Tres niños sosteniendo cinta con leyenda DERECHOS DEL NIÑO. Rev.: Niño desnudo, alrededor palomas volando. Br. Ø 85 mm. Grabador: Fernando Jesus. SC.

Precio salida: 15 €

Lote 626

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla los Voluntarios de las Olimpiadas. 1992. F.N.M.T. XXV OLIMPIADAS BARCELONA 1992. Anv.: Logo oficial. Rev.: Espiral. Br. Oscuro. Ø 70 mm. EBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 627

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 10 medallas. 1930 a 1994. AE, Br, Br dorado. Ø 38 a 110 mm. Todas diferentes. Destacan: 50 Aniv. Soci ORFEO CATALÀ, 75 Aniv. Col·legi La Farga (Modulo grande, 110 mm.) o The Royal Horticultural Society 1930 - Sir Joseph Banks. Alguna en estuche. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 628

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 26 medallas. Final del siglo XIX y siglo XX. AE, Br, Metal gris y (1x) AR. Ø 30 a 80 mm. Destaca medalla Pio IX, Casa Provincial de Caridad, XX Premio Planeta, Boda duque de Anguleme (reacuñación). Todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 75 €

Lote 629

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 6 Mai 1899. REPUBLIQUE FRANÇAISE. FRANCIA. Anv.: REPUBLIQUE FRANÇAISE. Busto de Marianne a derecha. Rev.: Laurea. Dentro grabado CONCY / OUVRIER CARRIER EN GRÈS / 6 MAI 1899. 66,37 grs. AR. Ø 50 mm. Grabador: Daniel Dupuis. En estuche original. (Golpecitos). (EBC+).

Precio salida: 50 €

Lote 630

MEDALLAS EXTRANJERAS. Captain James Cook. 1969. GRAN BRETAÑA. Anv.: Busto a derecha, delante astrolabio y 1728 / 1779. Rev.: MAPMAKER - EXPLORER. Capitán Cook desembarcando en playa con bandera, detrás bote, marineros y barco Endevour. 41,32 grs. AR (999). Ø 44 mm. Numerada en canto: 1491. (Golpe en canto, leves rayitas en anverso). EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 631

Precio salida: 40 €

Lote 632

BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal antiguo. 109,17 grs. AE. Ø 91 mm. Posiblemente bizantino. (Oxidaciones, con una perforación, roturas en canto). A EXAMINAR. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 633

BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal de 1/2 Florí o Pacífic. CATALUÑA. Anv.: Escudito catalán en rombo dentro de orla hexalobulada; un punto en cada lóbulo, y otro en cada ángulo exterior. Rev.: Cruz potenzada en orla tetralobular; punto en cada unión de los lóbulos y en cada espacio exterior; contramarca flor de cinco pétalos. AE. Cru-90-2 Sim. MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 634

BALANZAS Y PONDERALES. Lote 2 ponderales. Latón. Uno hexagonal posiblemente Catalán: marca DNE (1, 68 grs.), el otro posiblemente castellano: marca castillo (4, 42 grs.). A EXAMINAR. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 635

BALANZAS Y PONDERALES. Lote 5 pesales tipo cogante. 19,30 a 98 grs. AE y Plomo. Para básculas romanas. Posiblemente pesos castellanos. Época medieval/moderna. Diferentes. Varias marcas. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 636

BALANZAS Y PONDERALES. Lote 6 ponderales de tipo vaso anidado. 12,50 a 58,55 grs. latón y AE. Diferentes. Varias marcas. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 637

BALANZAS Y PONDERALES. Lote 6 ponderales. 2,5 a 83 grs. AE y Br. Antiguos. Varias marcas. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 638

DOCUMENTOS y VARIOS. Archivador numismático de bandejas para transporte. Madera recubierta de símil piel. 360 x 245 x 190 mm. Incluye 19 bandejas de diferentes tipos y tamaños. Con abertura superior y frontal, con asa en la parte superior. A EXAMINAR. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 639

DOCUMENTOS y VARIOS. Archivador numismático de 9 bandejas. 320x235x100 mm. Bandejas de 24 celdas de 45x45 mm. A EXAMINAR. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 640

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 19 piezas. IBERO ROMANAS. AE y hierro. Incluye: 7 aros premonetales hispánicos (6x AB-15, 1x AB-P23), 9 cuencas metalicas con agujero y 3 lingotes/barra de metal. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 641

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 22 piezas. ÉPOCA MEDIEVAL y MODERNA. AE, hierro y 2x AR. Incluye : 2 Pomos de espada. 1 trozo de guarda de daga?, 2 trozos de fibula, 4 puntas de flecha, 2 pequeños adornos de plata, 1 pinzas antiguas, 5 Hebillas de cinturón y varios adornos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 642

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote de cientos de monedas y piezas varias. AE, Br, Plomo, Hierro, etc. Lote variado que incluye cientos de monedas (la mayoria 5 y 10 centimos de cobre), botones antiguos, pesales, pesos, pijantes, adornos varios antiguos, balas de mosquete y fusil, dedales Lote pesado. Gastos de envío superiores a lo habitual. (Multiples roturas y oxidaciones). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC a BC+.

Precio salida: 60 €

Lote 643

Saez, Liciniano. DEMOSTRACIÓN HISTORICA DEL VERDADERO VALOR DE TODAS LAS MONEDAS QUE CORRIAN EN CASTILLA DURANTE EL R. Madrid: en la Imprenta de Sancha, 1805. XX + 580 páginas.

Precio salida: 75 €