Viernes, 13 diciembre 2024

10.30 h (hora local) | Lotes 1 - 643

9- 12 diciembre 2024

Lote 238

II REPÚBLICA. Lote 7 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. A EXAMINAR. EBC a EBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 239

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. ARAHAL. Latón. Serie completa. AC-40/42; HG-230/3. MBC+ a EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 240

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 2 monedas 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. d'ARENYS DE MAR. Al. AC-6/7; Vti-L18/L19. SC.

Precio salida: 225 €

Lote 241

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 2 monedas 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. d'ARENYS DE MAR. Al. (La de 1 Peseta rayas). AC-6/7; Vti-L18/L19. SC y EBC+.

Precio salida: 185 €

Lote 242

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Céntimos. CAZALLA DE LA SIERRA. Latón. AC-43. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 243

Precio salida: 30 €

Lote 244

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 7 monedas 1 (6) y 2 Pesetas. 1937. GOBIERNO DE EUZKADI. Ni. A EXAMINAR. AC-14, 15. EBC a EBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 245

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. Latón. AC-45; Vti-L48. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 246

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. Latón. ((Acuñación floja, limpiada). AC-45; Vti-L48. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 247

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. CONSEJO DE SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. CuNi. 50 Céntimos con y sin PJR. AC-33, 34, 36. EBC- a EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 248

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. CONSEJO DE SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. CuNi. 50 Céntimos con y sin PJR. AC-33, 34, 36. MBC+ a EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 249

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. CONSEJO DE SANTANDER,  PALENCIA Y BURGOS. CuNi. 50 Céntimos con PJR. AC-34, 35. EBC- a EBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 250

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 1949. (*E-51). (Leves golpecitos en anverso). RARA. SC.

Precio salida: 800 €

Lote 251

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo curvo. Pátina en anverso. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 252

ESTADO ESPAÑOL. Lote 18 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67, 68). Incluye: 8x (*19-66), 7x (*19-67) y 3x (*19-68). A EXAMINAR. MBC+ a SC-.

Precio salida: 180 €

Lote 253

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Leves golpecitos). EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 254

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Barcelona. Con sobre de celofán original y entrada. EBC+ a SC-.

Precio salida: 100 €

Lote 255

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 256

Precio salida: 80 €

Lote 257

ESTADO ESPAÑOL. Lote 103 monedas 5 Céntimos a 100 Pesetas. 1934 a 1966. Al, AlBr, Ni, AR (x3). Colección de monedas de Estado Español en calidad de conservación media. No incluyen las piezas o las estrellas raras. Incluye 3 monedas de 100 Pesetas 1966 (*66, 67 y 68) en plata y 4 monedas de II República. Todas diferentes. Montada en álbum. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 258

REACUÑACIONES OFICIALES. 10 Pesetas. 1878 (*19-62). D.E.-M. Brillo original. SC.

Precio salida: 200 €

Lote 259

REACUÑACIONES OFICIALES. 20 Pesetas. 1887 (*19-62). P.G.-V. (Leves rayitas). SC-.

Precio salida: 350 €

Lote 260

REACUÑACIONES OFICIALES. 100 Pesetas. 1897 (*19-62). S.G.-V. 32,20 grs. Brillo original. SC-.

Precio salida: 1.800 €

Lote 261

JUAN CARLOS I. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. Incluye una de 1980 para comparar el error. AC-40; HG-388a. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 262

JUAN CARLOS I. Lote 100 monedas 10 Pesetas. 1992. Con variante de acuñación canto ancho. En bolsa F.N.M.T. SC.

Precio salida: Libre
Puja actual: 4 €
Lote 262
4 €

Lote 263

JUAN CARLOS I. Lote 3 monedas 5, 25 (2) Pesetas. 1994, 97, 98. ERRORES: 5 Pesetas: 1997 Baleares pezuña. 25 pesetas: Canarias acento, Ceuta exceso de metal. HG-449b, 474, 482a. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 264

JUAN CARLOS I. 50 Pesetas. 1984. M coronada. SC.

Precio salida: 15 €

Lote 265

JUAN CARLOS I. Lote 2 monedas 50 Pesetas. 1990. ERROR del pantógrafo. Busto del rey y globo terráqueo más grandes. Incluye otra para comparar el error. HG-487; JBM-108.2.2. EBC a EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 266

JUAN CARLOS I. 50 Pesetas. 1992. ERROR: Exceso de metal al lado de PTAS. HG-489a; JBM-87.1. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 267

JUAN CARLOS I. 2.000 Pesetas. 1995. AR. 50 Aniv. de la ONU. En estuche original con certificado de autenticidad. PROOF.

Precio salida: 24 €

Lote 268

JUAN CARLOS I. Serie 5 monedas 2.000 Pesetas. 1996. PATRIMONIO MUNDIAL UNESCO. AR. Mérida, Djenne-Mali, Taj Mahal, Abú Simbel y Palenque. En estuche original, con certificados. HG-722/725a. PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 269

JUAN CARLOS I. Serie 5 monedas 2.000 Pesetas. 1997. PATRIMONIO MUNDIAL UNESCO. AR. Petra, Palacio de Abomey, Pagoda de Horyu-Ji, Acrópolis e Isla de Pascua. En estuche original, con certificados. HG-727/31. PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 270

JUAN CARLOS I. Lote 4 monedas 2.000 Pesetas. 1992 a 2000. AR. Encuentro de dos mundos: Escudos, Fauna, trajes y hombre y su caballo. FDC.

Precio salida: 100 €

Lote 271

JUAN CARLOS I. Serie 9 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 2000 y 2001. LAS ÚLTIMAS PESETAS EN PLATA. AR. En estuche original (sin sobrecubierta) con certificado y libro Historia de la Peseta. FDC.

Precio salida: 75 €

Lote 272

JUAN CARLOS I. Serie 9 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 2000 y 2001. LAS ÚLTIMAS PESETAS EN PLATA. AR. En estuche original con certificado y libro Historia de la Peseta. FDC.

Precio salida: 75 €

Lote 273

JUAN CARLOS I. Serie 3 monedas 2.000 (2) y 10.000 Pesetas. 1993. AÑO SANTO JACOBEO 1993. AR. Peregrinos Alemanes, Cruz de Santiago y Peregrinos Medievales. En estuches originales con certificado. HG-694/96. PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 274

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1994. CULTURA Y NATURALEZA. AR. I Serie completa en plata: Garzas, Toros de Lidia, Águila y Goya. En estuches originales con certificado. HG-704/707. PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 275

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1995. CULTURA Y NATURALEZA. AR. II Serie: Patio de los Leones, Urogallo, Cabra hispánica y Velázquez. En estuche original con certificados. HG-708/11. PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 276

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1996. CULTURA Y NATURALEZA. AR. III Serie: Lobos, Osos, Parque Güell y Goya. Incluye una medalla. En estuche original con certificados. HG-712/15. PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 277

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (3) y 10.000 Pesetas. 1997. CENTENARIO CASA DE BORBÓN. AR. I Serie. Fernando VI, Felipe V, Luis I y Retrato real. En estuche original con certificados. HG-733/736. PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 278

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (3) y 10.000 Pesetas. 1998. III CENTENARIO CASA DE BORBÓN. AR. II Serie. Carlos III, Carlos IV, Fernando VII, Juan Carlos y Príncipe Felipe. En estuches originales, con certificados. HG-738/741. PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 279

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (3) y 10.000 Pesetas. 1999. SERIE JACOBEO. AR. Catedral de Santiago, Silo de Carlomagno, San Martín de Fromista y Santiago, Puerta Santa y Detalle del Pórtico. En estuches originales con certificado. HG-699/702. PROOF.

Precio salida: 125 €

Lote 280

JUAN CARLOS I. Serie 4 monedas 2.000 (3) y 10.000 Pesetas. 1999. III CENTENARIO CASA DE BORBÓN. AR. III Serie. Isabel II, Alfonso XII, XIII y Familia Real. En estuche original con certificados. HG-743/746. PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 281

JUAN CARLOS I. Serie 7 monedas 2.000 (6) y 10.000 Pesetas. 2000. V CENTENARIO CARLOS V. AR. Serie completa en plata. En estuches originales con certificado. HG-750/56. PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 282

JUAN CARLOS I. Serie 3 monedas 500, 2.000 y 10.000 Pesetas. 2001. CASA DE LA MONEDA DE SEGOVIA. AR. Rueda hidráulica, Acuñador a martillo y Acuñación a rodillo. En estuches originales con certificado. HG-759/61. PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 283

JUAN CARLOS I. 20.000 Pesetas. 1993. AÑO SANTO JACOBEO 1993. 6,71 grs. AU (999). Traslado de Santiago. En estuche original con certificado. HG-698. PROOF.

Precio salida: 400 €

Lote 284

JUAN CARLOS I. 10 Euro. 2002. AR. Centenario Luis Cernuda. En estuche original, con certificado. PROOF.

Precio salida: 25 €

Lote 285

JUAN CARLOS I. Lote 8 monedas 10 Euro. 2002 a 2012. AR. Eurobasket 2007, XXV Aniversario Premios Príncipe de Asturias, Paz y libertad, Primer centenario del nacimiento Rafael Alberti, V Centenario nacimiento Lopez de Legazpi, Mundial Fútbol 2002, III Centenario de la biblioteca nacional de España y V aniversario del Euro. En estuches originales con certificado. A EXAMINAR. PROOF.

Precio salida: 125 €