Viernes, 13 diciembre 2024

10.30 h (hora local) | Lotes 1 - 643

9- 12 diciembre 2024

Lote 382

ESTADOS ALEMANES. 2 Thaler (3-1/2 Gulden). 1841-A. FRIEDRICH WILHELM IV. PRUSSIA. 36,97 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-440.1. MBC/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 383

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1874-A. WILHELM I. PRUSSIA. 27,55 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Pátina. KM-503. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 384

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1875-B. WILHELM I. PRUSSIA. 27,49 grs. AR. KM-503. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 385

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1876-C. WILHELM II. PRUSSIA. 27,45 grs. AR. (Golpecitos). Leve pátina. KM-503. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 386

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1888-A. FRIEDRICH III. PRUSSIA. 27,63 grs. AR. (Levisimas rayitas). Ligera pátina. Brillo original. BUEN EJEMPLAR. KM-512. (SC).

Precio salida: 150 €

Lote 387

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1901-A. WILHELM II. PRUSSIA. 27,71 grs. AR. 200 aniversario reino de Prusia. KM-526. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 388

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1906-A. WILHELM II. PRUSSIA. 27,71 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-523. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 389

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1908-A. WILHELM II. PRUSSIA. 27,72 grs. AR. (Golpecitos). KM-523. EBC-/EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 390

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1913-A. WILHELM II. PRUSSIA. 27,76 grs. AR. KM-536. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 391

ESTADOS ALEMANES. Lote 2 monedas 3 y 5 Mark. 1913-A. WILHELM II. PRUSSIA. AR. (Golpecitos). KM-535, 536. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 392

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1914-A. WILHELM II. PRUSSIA. 27,76 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-536. EBC-/EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 393

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1914-A. WILHELM II. PRUSSIA. 27,74 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-536. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 394

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1914-A. WILHELM II. PRUSSIA. 27,74 grs. AR. (Pequeños golpecitos y rayitas). Leve pátina irregular. KM-536. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 395

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1862-B. JOHANN. SAXONY. 18,46 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-1214. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 396

ESTADOS ALEMANES. Lote 4 monedas 3 Mark. 1909 (2), 1910, 1912. SAXONY. AR. A EXAMINAR. KM-1267. MBC a EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 397

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1907-E. FRIEDRICH AUGUST. SAXONY. 27,69 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-1266. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 398

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1848-F. FRIEDRICH AUGUST III. SAXONY-ALBERTINE. 22,10 grs. AR. (Leves golpecitos). Dav-875; KM-1148. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 399

ESTADOS ALEMANES. 2 Thaler (3-1/2 Gulden). 1854-F. FRIEDRICH AUGUST. SAXONY-ALBERTINE. 36,86 grs. AR. (Algo limpiada, pequeños golpecitos). KM-1149. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 400

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1901-E. ALBERT. SAXONY-ALBERTINE. 27,57 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-1246. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 401

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1914-E. FRIEDRICH AUGUST III. SAXONY-ALBERTINE. 27,77 grs. AR. KM-1266. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 402

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1914-E. FRIEDRICH AUGUST. SAXONY-ALBERTINE. 27,70 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-1266. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 403

ESTADOS ALEMANES. Speciedaler (60 Schilling). 1808-MF. CHRISTIAN VII. SCHLESWIG-HOLSTEIN. 28,73 grs. AR. Pátina irregular. KM-138.1. MBC+.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 404

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1904-F. WILHELM II. STUTTGART. 27,59 grs. AR. KM-632. MBC/MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 405

ESTADOS ALEMANES. Lote 2 monedas 5 Mark. 1874, 1875-F. KARL I. WURTTEMBERG. 27,40 y 27,48 grs. AR. (Golpes y rayas). KM-623. MBC a MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 406

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1907-F. WILHELM II. WURTTEMBERG. 27,74 grs. AR. (Golpecitos). KM-632. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 407

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1913-F. WILHELM II. WURTTEMBERG. 27,68 grs. AR. (Leves golpecitos). Parte de brillo original). KM-632. EBC/EBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 408

ESTADOS ALEMANES. Lote 4 monedas 3 Mark, Thaler (3). 1859, 1871 (2), 1914. WILHELM I (2), WILHELM IV, LUDWIG III. BAVARIA, PRUSSIA (3). AR. A EXAMINAR. KM-471, 494, 500, 1005. MBC a EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 409

ESTADOS ALEMANES. Lote 4 monedas 3 Mark. 1910, 12, 13, 14. FRIEDRICH AUGUST (2), WILHELM II, OTTO. BADEN (2), BAVARIA, PRUSSIA. AR. A EXAMINAR. KM-280 (2), 535, 996. MBC a EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 410

ESTADOS ALEMANES. Lote 4 monedas 3 Mark. 1909, 10, 12, 14. WILHELM II. PRUSSIA (2), WURTTEMBERG (2). AR. A EXAMINAR. KM-527 (2), 635 (2). MBC a EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 411

ESTADOS ALEMANES. Lote 5 monedas 3 Mark (4), Thaler. 1861, 1911, 1913 (2), 14. HAMBURG, PRUSSIA (2), SAXONY, WURTTEMBERG. AR. A EXAMINAR. KM-488, 534, 620, 636, 1275. MBC a EBC.

Precio salida: 125 €

Lote 412

ALEMANIA. 3 Reichsmark. 1929-E. MULDENHUTTEN. 14,89 grs. AR. KM-65. EBC.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 30 €

Lote 413

AUSTRIA. 2 Florin. 1879. FRANZ JOSEPH I. 24,63 grs. AR. Bodas de plata de Francisco José I y Elisabeth. Parte de brillo original. Bruce-XM5. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 414

AUSTRIA. Thaler (Convention). 1766. MARIA THERESA. BURGAU. 27,56 grs. AR. Pátina. KM-16. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 415

AUSTRIA. Thaler. 1845-A. FERDINAND I. VIENNA. 28,04 grs. AR. (Leves golpecitos). Ligera pátina. Restos de brillo en reverso. KM-2240. EBC-/EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 416

AUSTRIA. Thaler. 1846-A. FERDINAND I. VIENNA. 27,97 grs. AR. Pátina y brillo. KM-2240. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 417

BÉLGICA. 5 Francs. 1850. LEOPOLD I. 24,81 grs. AR. (Leves rayitas). Bonita pátina. MBC-/EBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 418

BÉLGICA. 5 Francs. 1873. LEOPOLD II. 24,95 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Leve pátina. KM-24. EBC-/EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 419

BOLIVIA. 1/2 Boliviano. 1873. PTS F.E. 12,33 grs. AR. ESCASA. KM-161.2. EBC-.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 420

BOLIVIA. Boliviano. 1873. PTS F.E. 24,97 grs. AR. Pátina. KM-160.1. MBC+.

Precio salida: 40 €
Puja actual: 40 €

Lote 421

BRASIL. 2.000 Reis. 1888. PEDRO II. 25,45 grs. AR. (Leves rayitas). Pátina. KM-485. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 422

BRASIL. 2.000 Reis. 1889. PEDRO II. 25,50 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-485. MBC+/EBC-.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 30 €

Lote 423

BULGARIA. 5 Leva. 1894. FERDINAND I. KORMOCZBANYA. 24,83 grs. AR. (Golpecitos). Pátina irisada. KM-18. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 424

CANADÁ. Lote 10 monedas 20 Dollars. 1988. AR. Serie completa en plata de los Juegos Olímpicos de Invierno de Calgary´ 88. En estuche original, con certificados. KM-145, 146, 147, 148, 150, 151, 155, 156, 159, 160. PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 425

CANADÁ. 100 Dollars. 1978. ELISABETH II. 16,89 grs. AU (917). Gansos. En estuche original con certificado. Fr-9; KM-122. PROOF.

Precio salida: 1.050 €

Lote 426

CHINA. 1 Dollar (Yuan). 1927. SUN YAT SEN. 26,50 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). L&M-49; Y-318a. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 427

CHINA. 1 Dollar (Yuan). Año 23 (1934). SUN YAT SEN. 26,70 grs. AR. L&M-110; Y-345. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 428

CHINA. 1 Dollar (Yuan). 1912. SZECHUAN. 25,35 grs. AR. Pátina. Y-456. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 429

CHINA. 10 Yuan. 1991. 27,05 grs. AR. Mozart. KM-374. PROOF.

Precio salida: 30 €