Viernes, 13 diciembre 2024

10.30 h (hora local) | Lotes 1 - 643

9- 12 diciembre 2024

Lote 190

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Pequeñas rayitas). Restos de brillo. EBC-/EBC.

Precio salida: 35 €

Lote 191

AMADEO I. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Variantes: Base de la columna derecha más corta y variante sin punto detrás de KILOG. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 192

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. (Limpiada, golpecitos). (EBC-).

Precio salida: 40 €

Lote 193

CARLOS VII Pretendiente. 5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. O.T. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. (Pequeñas hojitas en reverso). AC-2; HG-16. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 194

CARLOS VII Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. O.T. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. (Golpecitos). AC-6. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 195

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. O.T. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-3, 6. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 196

ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Pátina algo oscura. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 197

ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Contramarca: CNT OBREROS NO VOTAR FAI. BC-.

Precio salida: 10 €

Lote 198

ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1885 (*8-6). M.S.-M. EBC-.

Precio salida: 15 €

Lote 199

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1884 (*__-__). M.S.-M. RARA. BC/BC+.

Precio salida: 100 €

Lote 200

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Rayitas). MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 201

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. (Rayitas). ESCASA. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 202

ALFONSO XII. Lote 5 monedas 2 Pesetas. 1879 a 1884. 1879 (*18-79) E.M.-M, 1881 (*18-81) M.S.-M., 1882 (*18-82) M.S.-M. 1883 (*18-83) M.S.-M. y 1884 (*18-84) M.S.-M. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 203

ALFONSO XII. Lote 2 monedas 50 Centavos de Peso. 1882 y 1883. MANILA. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 204

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Golpecitos). Pequeños restos de brillo. Pátina. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 205

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M./D.E.-M. (Golpes). Pátina irregular. AC-40. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 206

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Golpecitos). Pátina. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 207

ALFONSO XII. Lote 4 monedas 10 Centavos de Peso, 2 Pesetas y 5 Pesetas (2). 1875, 1876, 1882 y 1883. Incluye: 10 Centavos de Peso 1883 MANILA, 2 Pesetas 1882, 5 Pesetas 1875 y 1876. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 208

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. MBC/MBC+.

Precio salida: 450 €

Lote 209

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Segundo estrella poco visible. (Algo limpiada). EBC-.

Precio salida: 425 €

Lote 210

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. EBC+.

Precio salida: 450 €

Lote 211

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Restos de brillo. Ligera pátina. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 212

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1904 (*19-Ø4). S.M-V. Cero partido en la segunda estrella. Brillo original. Muy bonita. AC-69; Al-158.VIII. EBC+/SC-.

Precio salida: 60 €

Lote 213

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Pequeñas rayitas). ESCASA. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 214

ALFONSO XIII. Lote 4 monedas 50 Céntimos, 1 (2) y 2 Pesetas. 1889 a 1926. Incluye: 50 Céntimos 1926, 1 Peseta 1901 y 1903 y 2 Pesetas 1889. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 215

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Pequeñas rayitas). EBC-/EBC.

Precio salida: 70 €

Lote 216

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. (Golpecitos). Leve pátina en anverso, restos de brillo original. EBC-/EBC.

Precio salida: 45 €

Lote 217

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Rayitas). (EBC-).

Precio salida: 35 €

Lote 218

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. El 8 de la primera cifra, poco marcado en la parte inferior, parece un 9. (Pequeños golpecitos). Restos de brillo. (EBC).

Precio salida: 50 €

Lote 219

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Pequeñas rayitas yle ves golpecitos). EBC.

Precio salida: 35 €

Lote 220

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Limpiada, golpecitos). MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 221

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Rayitas, Limpiada). (EBC-/EBC).

Precio salida: 40 €

Lote 222

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Golpecitos, estrellas algo flojas). Pátina oscura. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 223

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Restos de brillo original. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 224

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Pequeñas rayitas). Parte de brillo original. EBC/EBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 225

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Limpiada y golpecitos). MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 226

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Leves rayitas). Restos de brillo original. MBC+/EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 227

UNIÓ CATALANISTA. 5 Céntimos. 1900. BARCELONA. Acuñación plana, orla lineal. Parte de brillo y color original. AC-132. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 228

UNIÓ CATALANISTA. 5 Céntimos. 1900. BARCELONA. Acuñación plana, orla lineal. AC-132. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 229

LOTES CENTENARIO. Lote 45 monedas 1 Peseta. 1869 a 1903. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Calidad media muy baja, bastantes estrellas y años no visibles. A EXAMINAR. RC a MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 230

LOTES CENTENARIO. Lote 40 monedas 50 Céntimos (4), 1 Peseta (26) y 2 Pesetas (10). 1869 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AR. Pátina. A EXAMINAR. BC a EBC.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 231

LOTES CENTENARIO. Lote 43 monedas 50 Céntimos (28), 1 (12) y 2 Pesetas (3). 1869 a 1933. GOBIERNO PROVISIONAL a II REPÚBLICA. AR. Interesante lote con bastantes monedas con calidades altas (EBC y SC), Incluye 1 Peseta 1933 y dos de 50 Cts 1892 con sobrefecha. Algunas con pátinas irisadas. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 180 €

Lote 232

LOTES CENTENARIO. Lote 42 monedas 2 Pesetas. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1869 (4), 1870 (15), 1879 (2), 1881 (2), 1882 (13), 1883 (2), 1884, 1889, 1905 (2). Bastantes estrellas no visibles, algunas monedas con número rotulado en tinta. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 200 €

Lote 233

LOTES CENTENARIO. Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1890. AMADEO I, ALFONSO XII (2), ALFONSO XIII. 1871 (*18-75) D.E.-M. 1879 (*18-7_) E.M.-M. 1875 (*_-_) D.E.-M. 1890 (*18-90) P.G.-M. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 234

LOTES CENTENARIO. Lote 18 monedas 5 Pesetas. 1878 a 1898. ALFONSO XII (8) y ALFONSO XIII (10). AR. Incluye: 2x 1878, 1883, 1884, 4x 1885 M.S.-M., 3x 1888 M.P.-M., 2x 1891, 3x 1892 tipo Bucles, 1894 y 1898. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 235

LOTES CENTENARIO. Lote 32 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AR. Muchas fechas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 236

LOTES CENTENARIO. Lote 10 monedas 5 (9) a 100 Pesetas. 1870 a 1966. I REPÚBLICA A ESTADO ESPAÑOL. Algunas repetidas. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 237

II REPÚBLICA. 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. ERROR: Reverso girado 50º. SC.

Precio salida: 50 €