Lot 1

MONEDAS GRIEGAS. 1 Litra. 430-420 a.C. ENTELLA. SICILIA. Anv.: Figura femenina de pie a izquierda aguantando a Phiale sobre altar. Rev.: Toro con cabeza de hombre parado a la derecha, arriba ENTE??A. 0,46 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). RARA. HGC 2-235. BC+/MBC.

Lot 2

MONEDAS GRIEGAS. Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTIAIA. EUBOIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia de Menade a derecha. Rev.: Ninfa sentada a derecha sobre proa de nave, detrás leyenda. 2,06 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). HGC 4-1524; Se-2496. MBC.

Lot 3

MONEDAS GRIEGAS. AE 36. 221-204 a.C. PTOLOMEO IV. REINO PTOLEMAICO DE EGIPTO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza diademada de Zeus Annon a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha sobre haz de rayos a derecha, cornucopia, alrededor leyenda. 42,44 grs. AE. Pátina verde oscura. Se-7843 sim. MBC-.

Lot 4

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 35 a.C.-5 d.C. AZES II. INDO-ESCITAS DEL PAQUISTÁN. Anv.: Jinete a caballo a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Figura en pie a derecha, alrededor leyenda y monogramas. 9,73 grs. AR. (Leves oxidaciónes en reverso). Mitch-750 sim. MBC+.

Lot 5

MONEDAS SASÁNIDAS. Lote 4 monedas Tipo Dracma. HOZMIZ IV. AR. Todas de Hormiz IV con fechas y cecas distintas. MBC+.

SOLD BY 126 €

Lot 6

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 10 Ponderales. IBERO-ROMANOS. De diversas tipologías y tamaños. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 7

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 80 a.C. CARBULA (ALMODOVAR DEL RÍO, Córdoba). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica Ta y delante ¿serpiente?. Rev.: Lira y leyenda: CARBVLA. 14,58 grs. AE. AB-440. MBC-.

Lot 8

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica Co delante, debajo leyenda. 29,43 grs. AE. AB-697. MBC.

Lot 9

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica Co delante, debajo leyenda. 29,9 grs. AE. AB-697. BC+.

Lot 10

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante creciente y estrella. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda ibérica. 17,68 grs. AE. Pátina verde. AB-705. MBC-.

Lot 11

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 120-50 a.C. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 3,6 grs. AE. (Oxidaciones). AB-791. BC+.

Lot 12

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 50 a.C. CUNBARIA (LAS CABEZAS DE SAN JUAN, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Atún a izquierda encima CVNB, debajo ARIA. 6,69 grs. AE. Pátina verde. AB-880; ACIP-2621. MBC.

Lot 13

MONEDAS HISPÁNICAS. Quinario. 27 a.C-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA (MÉRIDA). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: P. CARISI. LEG. Victoria coronando trofeo. 1,62 grs. AR. (Oxidaciones). AB-982; ACIP-4431. MBC.

Lot 14

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA). Anv.: CAESAR AVGVS. TRIB. POTEST. Cabeza a derecha. Rev.: P. CARISIVS LEG. AVGVSTI. 11,15 grs. AE. Pátina verde. AB-989. MBC.

SOLD BY 66 €

Lot 15

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA). Anv.: CAESAR AVGVS (TRIBVN) POTES. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: P. CARISIVS LEG. AVGVSTI. 11,14 grs. AE. AB-993. MBC+.

Lot 16

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 100-20 a.C. GADES (CÁDIZ). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Atún a izquierda, encima y debajo leyenda púnica. 5,86 grs. AE. AB-1345; Vill-40. MBC.

Lot 17

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. ICALCUSCEN (INIESTA, Cuenca). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo leyenda ibérica. 14,07 grs. AE. AB-1398. BC+.

Lot 18

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 120-20 a.C. ILIPENSE (ALCALÁ DEL RÍO, Sevilla). Anv.: Sábalo a derecha, debajo ILIPENSE. Rev.: Espiga. 16,37 grs. AE. Pátina verde. AB-1534. MBC.

Lot 19

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. LAIESCEN (BARCELONA). Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 19,52 grs. AE. AB-1660. MBC-/BC+.

Lot 20

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C-14 d.C. LUCO AUGUSTI. (LUGO). Anv.: (IMP). AVG. DIVI. Cabeza de Augusto a izquierda detrás caduceo, delante palma. Rev.: Rodela de frente. 12,88 grs. AE. AB-1703. MBC-.

Lot 21

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 220-20 a.C. OBULCO (PORCUNA, Jaén). Anv.: Cabeza femenina a derecha delante OBVLCO. Rev.: arado a derecha, debajo espiga y letra ibérica Ta, entre ambos leyenda ibérica. 16,65 grs. AE. Pátina marrón. AB-1795. MBC.

Lot 22

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 220-20 a.C. OBULCO (PORCUNA, Jaén). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga a izquierda, entre ellos IBULCA. 16,81 grs. AE. AB-1804; Vill-38. MBC.

Lot 23

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 220-20 a.C. OBULCO (PORCUNA, Jaén). Anv.: Águila a derecha, encima BODILCOS. Rev.: Toro a derecha, encima VIINIIT, debajo PBVLCO. 9,64 grs. AE. Pátina verde. AB-1846. MBC.

Lot 24

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50 a.C. ORIPPO (DOS HERMANAS, Sevilla). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante racimo de uvas. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo ORIPPO. 8,54 grs. AE. Pátina verde. AB-1904. MBC.

Lot 25

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a. C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,73 grs. AR. Pátina oscura. AB-1911. MBC.

Lot 26

MONEDAS HISPÁNICAS. Sextante. 170-20 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo estrella y letra ibérica. 1,33 grs. AE. AB-2064. MBC.

Lot 27

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SAITI (JÁTIVA, Valencia). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,97 grs. AE. (Grieta en canto, limpiada). Pátina oscura. AB-2100. BC+.

Lot 28

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-30 a.C. SECOBIRICES (SAELICES, Cuenca). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y tres puntos, debajo leyenda ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, asomando un pie, debajo leyenda ibérica. 3,77 grs. AR. AB-2171. MBC-.

Lot 29

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-30 a.C. SECOBIRICES (SAELICES, Cuenca). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,06 grs. AE. AB-2176. MBC-.

Lot 30

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás (?). Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 1,74 grs. AE. AB-2325 var. BC+.

Lot 31

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASU (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVN. TVR. II VIR. M. PONT. MARSO. C. MARI. VEGETO. Toro a derecha. 10,93 grs. AE. AB-2450. MBC.

Lot 32

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50 a.C. ULIA (MONTEMAYOR, Córdoba). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de Cartela con VLIA. 26,9 grs. AE. Pátina verde. AB-2493. MBC/MBC+.

Lot 33

Lote 3 monedas 1/2 Centenional y As (2). CASTULO, CELIN y URBS ROMA. AE. El 1/2 Centenional de URBS ROMA, los Ases de CASTULO y CELIN. A EXAMINAR. BC+ a (MBC+).

SOLD BY 106 €

Lot 34

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 50 Cobres. Diferentes valores y cecas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.

Lot 35

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 16,35 y 55,16 grs. AE. Elemento semicircular, por la parte inferior dentada. MBC.

Lot 36

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMA. SUR de ITALIA. Anv.: Cabeza de Roma con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas. En exergo: ROMA. 3,64 grs. AR. Cal-1; BMC-1; Craw-44-5, FFC-7; Se-2. BC+.

Lot 37

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 208-206 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima creciente entre estrellas. 4,12 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-431; Cal-22; Craw-57/2; FFC-29; Se-20i. (MBC+).

SOLD BY 71 €

Lot 38

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: ROMA. 3,99 grs. AR. BMC-428; Cal-52; Craw-197; FFC-77; Se-6. MBC.

Lot 39

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 3,95 grs. AR. BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. MBC+.

Lot 40

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 134 a.C. ABURIA. C. Aburius Geminus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante *. Detrás: GEM. Rev.: Marte con arco, lanza y escudo en cuadriga a derecha, debajo C.ABVRI. En exergo: ROMA. 3,83 grs. AR. BMC-999; Cal-61; Craw-244/1; FFC-89; Se-1. EBC-.

SOLD BY 96 €

Lot 41

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. ACILIA. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la salud a derecha. SALVTIS de abajo a arriba. Rev.: Salud a izquierda. MN. (nexadas) ACILIVS III VIR. VALETV (nexadas). Leyenda circular. 3,85 grs. AR. BMC-3944; Cal-66; Craw-442/1-a; FFC-94; Se-8. MBC.

Lot 42

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S.C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo F. En exergo: Q. ANTO. BALB / (PR) (ANT y AL entrelazadas). 4,03 grs. AR. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC+.

Lot 43

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima F tumbada. En exergo: L. SATVRN. 3,85 grs. AR. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1var. EBC-/MBC+.

Start price: 85 €

Lot 44

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. CASSIA. L. Cassius Longinus. Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda entre letra I y copa. Rev.: Ciudadano romano votando, detrás LONGIN IIIV. 3,59 grs. AR. (Pequeños golpecitos). BMC-3929-36; Cal-415; Craw-413/1; FFC-561; Se-10. MBC.

SOLD BY 119 €

Lot 45

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo CXXXVIII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,89 grs. AR. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567. MBC+.

Lot 46

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo L. En exergo: (TI.) CLAVD. TI.F./ (AP.N). 3,62 grs. AR. (Rayitas de limpieza). BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567. MBC+.

Lot 47

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. CLAUDIA. P. Claudius M.f. Turrinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Lira. Rev.: Diana Lucifera de pie con dos largas antorchas. P. CLODIVS M.F. 3,66 grs. AR. Contramarca en anverso, cospel irregular. BMC-4290; Cal-428; Craw-494/23; FFC-569; Se-15. MBC+.

Lot 48

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CORDIA. Manius Cordius Rufus. Anv.: Cabezas diademadas de los Dióscuros a derecha surmontados por sendas estrellas, detrás RVFVS (III. VIR.). Rev.: Venus Verticordia con balanza y cetro. MN. (nexadas) CORDIVS. 3,7 grs. AR. BMC-4037; Cal-465; Craw-463/1b; FFC-602; Se-1. MBC+.