Lot 241

ALMOHADES. Dirham. Anónimo a nombre de Al-Mahdì. Escritura cúfica. 1,48 grs. AR. ESCASA. Haz-1123; Hohertz-82. MBC+.

Lot 242

ALMOHADES. Dirham. Anónimo a nombre de Al-Mahdì. Escritura cúfica. 1,45 grs. AR. Haz-1123 var. EBC.

Lot 243

ALMOHADES. Dirham. Anónimo a nombre de Al-Mahdì. TLIMSAN (Tlemcén). 1,48 grs. AR. V-2101. MBC.

Lot 244

ALMOHADES. Dirham. Anónimo a nombre de Al-Mahdì. FAS (Féz). 1,48 grs. AR. Estilo de ceca diferente con variante de adornos. V-2107. MBC+.

Lot 245

ALMOHADES. Dirham. Anónimo a nombre de Al-Mahdì. MARRAKESH. 1,48 grs. AR. V-2109; Haz-1028. MBC+.

Lot 246

ALMOHADES. Dirham. Anónimo a nombre de Al-Mahdì. ZAJANDAR o ZAYANDAR. 1,49 grs. AR. MUY ESCASA. V-No cat; Haz-No cat; Hohertz-No cat. MBC+.

Lot 247

MERINÍES. Dobla. ANÓNIMA. MADINAT TILIMSAN. 4,5 grs. AU. (Pequeña muesca en canto). Haz-760. EBC-.

Lot 248

MUNDO ISLÁMICO. Dirham. Bulguraia del Volga (Bolgar). Imitando un dirham Samanida del tipo de Nasr II b. Ahmad. Andabara. 2,96 grs. AR. (Perforación). MUY RARA. A-Q1481. BC+.

Lot 249

SHARIFS DE MARRUECOS. Dirham redondo. (981-983H). SA DIAN SHARIFS. Abu ´ Abd Allah Muhammad III. Sin ceca (Marrakesh). 1,37 grs. AR. MUY RARA. Album -no cita; Brethes - no cita. Aparentemente inédita. MBC+.

Lot 250

MUNDO ISLÁMICO. Lote 3 monedas Fracción de Dirham y Dirham (2). AR. Incluye 2 monedas Dirham Hispanoárabes (Emirato) y una Fracción de Dirham de los Idrisíes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 251

MUNDO ISLÁMICO. Ponderal. 16,63 grs. AE. Ponderal de 6 dirhams de forma Poliédrica con los lados decorados con circulos. Grabada en dos caras una palabra en escrituta cùfica. Patina marrón. MBC.

Lot 252

MUNDO ISLÁMICO. Ponderal. 59,37 grs. AE. Ponderal de 2 uqiyya (o de 20 dirhams) de forma cùbica con los lados ligeramente redondeados. Grabada en las cuatro caras la palabra al-Nasser (?) en escritura cùfica inscrita en un circulo. Patina marrón. MUY RARA. MBC+.

Lot 253

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRUS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda, con bucles. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´ -NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,18 grs. AR. A, U y T góticas. Pátina. Cru.Vs-407. MBC+.

Lot 254

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. MARTÍ I. MALLORCA. 3,25 grs. AR. Marcas bueyes en anverso y reverso. Acuñación algo floja. Cru.VS-519. MBC.

Lot 255

CATALUNYA-ARAGÓN. 1/4 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Busto coronado a izquierda, detrás B. Rev.: BAR-CK-NO-NA. BAR en tres puntos. 0,54 grs. Cru.VS-1144.1. MBC-.

Lot 256

CATALUNYA-ARAGÓN. Cavall. FERRAN II. NÀPOLS. 2,15 grs. Pátina verde. Cru.MC-3194; MIR-120. MBC.

Lot 257

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 7 monedas 1 Dinero. ALFONSO X. VARIAS CECAS. Anv.: Leyenda en 6 líneas. Rev.: Castillos y leones cuartelados. Ve. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

SOLD BY 33 €

Lot 258

REINO DE CASTILLA Y LEON. Pepión. FERNANDO IV. MARCA DE CECA: TRES PUNTOS. 0,86 grs. Ve. Tres puntos bajo el castillo. FAB-328. MBC+.

Lot 259

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. PEDRO I. BURGOS. Anv.: DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DISCIPIAM:INIMICOS:MEOS. P coronada. Punto a derecha. Rev.: PETRVS:REX:CASTELLE:ELEGIONIS. Castillos y leones debajo B. 3,49 grs. FAB-378.2. EBC-/MBC+.

Lot 260

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 11 monedas Pepión. FERNANDO IV. VARIAS CECAS. Ve. (Alguna con partes de cospel faltado). A EXAMINAR. BC a MBC+.

Lot 261

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE II. TOLEDO. Anv.: DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DISPICIAM:INIMICOS:ME. EN coronadas. Rev.: ENRICVS:REX:CASTELLE:ET:LEGIONIS. Florones y T debajo. 3,09 grs. FAB-407. MBC+.

Lot 262

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real de Vellón. ENRIQUE II. TOLEDO. 2,32 grs. T a la derecha de EN. ESCASA. FAB-423. MBC-.

Lot 263

REINO DE CASTILLA Y LEON. Cruzado. ENRIQUE II. MARCA DE CECA: PUNTO. 1,69 grs. Punto detrás de la cabeza. Pátina. FAB-459. MBC+/MBC.

Lot 264

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. JUAN I. SEVILLA. Anv.: DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DISPICIAM:INIMICOS:MEOS. JOHN coronadas. Rev.: IOHANIS:DEI:GRACIA:REX:CASTELL. Florones y S debajo. 3,44 grs. (Leves oxidaciones). FAB-539. EBC-.

Lot 265

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 3 monedas Blanca. ENRIQUE III. SEVILLA. Ve. A EXAMINAR. FAB-602. MBC- a MBC.

Lot 266

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 4 monedas Blanca. ENRIQUE III. TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. FAB-603. MBC- a MBC.

Lot 267

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. ENRIQUE IV. BURGOS. Anv.: ENRICVS:CARTVS:DEI:GRACIA:REX. Busto coronado a izquierda. Rev.: ENRICVS:REX:CASTELLE:ELEGIONI. Castillos y leones cuartelados, encima B. 3,1 grs. (Oxidaciones limpiadas). FAB-688.2. MBC.

Lot 268

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 8 monedas Cornado (2), Noven (2), Dinero, 1/2 y 1 Blanca (2). ALFONSO X (2), SANCHO IV, ENRIQUE III (4) y JUAN II. Ve. A EXAMINAR. FAB-234.1, 263.3, 296, 591.1, 597, 605, 610, 629. MBC- a EBC-.

Lot 269

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 10 monedas Cornado (2), Blanca (8). JUAN II. BURGOS, SEVILLA TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 270

REYES CATÓLICOS. 4 Maravedís. BURGOS. Anv.: Valor IIII a izquierda del castillo. 7,55 grs. AC-116. MBC.

Lot 271

REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. BURGOS. 1,46 grs. Inicio de leyenda no visible. AC-Tipo 44. BC+.

Lot 272

REYES CATÓLICOS. 1 Real. BURGOS. Anv.: Sin marcas. Rev.: Cruz patada y venera en leyenda. B en campo. 6 flechas. 3,15 grs. AC-301. MBC.

Lot 273

REYES CATÓLICOS. 1 Real. BURGOS. 3,25 grs. Inicio de leyenda dificilmente legible. (Pequeña perforación reparada). AC-Tipo 60. MBC+.

Lot 274

REYES CATÓLICOS. 1 Real. BURGOS. Rev.: B en campo y 6 flechas. 2,64 grs. (Recortada). AC-Tipo 60. MBC.

Lot 275

REYES CATÓLICOS. 1 Real. SEVILLA. 3,21 grs. AC-421. MBC-.

Lot 276

REYES CATÓLICOS. Blanca. CUENCA. 1,33 grs. Marca P. AC-18. MBC-.

Lot 277

REYES CATÓLICOS. Blanca. CUENCA. Anv.: Punto - Monograma - A. Rev.: Punto - Monograma - C. 1,55 grs. AC-21. MBC+.

Lot 278

REYES CATÓLICOS. Blanca. CUENCA. Anv.: Armiño - Monograma - C. 1,21 grs. AC-25. MBC-.

Lot 279

REYES CATÓLICOS. 4 Maravedís. CUENCA. Anv.: Armiño - Castillo - C. 7,57 grs. AC-135. MBC.

Lot 280

REYES CATÓLICOS. 1 Real. GRANADA. Anv.: Escudo entre globos crucíferos. Rev.: G en campo. 7 flechas. 3,17 grs. (Golpes, oxidaciones). AC-362. BC+.

Lot 281

REYES CATÓLICOS. Blanca. SEVILLA. Anv.: S - Monograma - S. Rev.: Estrella - Monograma - Estrella. 1,11 grs. AC-45. MBC+.

Lot 282

REYES CATÓLICOS. Blanca. SEVILLA. Rev.: Marcas de 3 puntos. 0,75 grs. AC-49. MBC-.

Lot 283

REYES CATÓLICOS. Blanca. TOLEDO. 1,03 grs. (Cospel faltado). AC-50. BC+.

Lot 284

REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. SEVILLA. Anv.: * y S. Rev.: 6 Flechas. 1,57 grs. AC-253. MBC-.

Lot 285

REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. SEVILLA. Anv.: S y P tumbada. 1,39 grs. (Cospel faltado). AC-268. MBC-.

SOLD BY 17 €

Lot 286

REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. SEVILLA. Anv.: P tumbada y S. Rev.: 6 Flechas. 1,61 grs. AC-269. MBC+.

Lot 287

REYES CATÓLICOS. 1 Real. SEVILLA. Anv.: Sin marcas. Rev.: 6 flechas entre estrella y S. 3,32 grs. AC-415. MBC.

Lot 288

REYES CATÓLICOS. 1 Real. SEVILLA. Anv.: Sin marcas. Rev.: 6 flechas entre S y estrella. 3,07 grs. AC-415. MBC-.