Lot 193

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 253-260 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICT(ORIA) AVGG. Victoria en pie a izquierda. 3,08 grs. AR. (Oxidaciones). C-221; RIC-127. BC+.

Lot 194

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 254 d.C. MARINIANA. Anv.: Busto con velo a derecha, sobre media luna. Rev.: Mariniana con velo y cetro, remontándose a los cielos a lomos de un pavo real, que vuela hacia la derecha. 3,55 grs. AR. Pátina de monetario. ESCASA. C-16; RIC-6. EBC-.

Lot 195

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe, estante a la izquierda, portando cetro y estandarte. 3,45 grs. AR. C-246; RIC-192. MBC+.

Lot 196

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 266-267 d.C. GALIENO. Rev.: IOVI. CONS. AVG. Cabra en marcha a derecha. 2,94 grs. AE. C-344; RIC-S207. MBC.

Lot 197

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: LAETITIA AVGG. Laetitia en pie a izquierda con corona y ancla. 3,39 grs. AR. C-440; RIC-441. MBC.

Lot 198

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 257 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVGG. Galieno en pie a la derecha, portando lanza y estandarte. 2,19 grs. AR. C-1309; RIC-58. MBC+.

Lot 199

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 257 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVGG. Emperador en pie a la derecha, portando lanza y estandarte. 3,06 grs. AR. C-1309; RIC-58. MBC.

Lot 200

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 254 d.C. SALONINA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,47 grs. Ve. C-60; RIC-29. EBC-.

Lot 201

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: HERC. DEVSONIENSI. Hércules en pie a derecha con piel de león, arco y maza. 3,6 grs. AR. C-91; RIC-64. EBC-/MBC+.

Lot 202

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda a izquierda. 3,18 grs. AR. Ligera pátina. C-199; RIC-75. MBC+.

Lot 203

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 259-268 a.C. PÓSTUMO. Rev.: PAX AVG. Paz a izquierda. 2,93 grs. AE. Restos de plateado. C-215; RIC-318. MBC+.

Lot 204

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo. 2,71 grs. Ve. C-295. MBC+.

Lot 205

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 4,23 grs. Ve. C-377; RIC-89. MBC+/MBC.

Lot 206

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: VIRTUS AVG. Marte con rama y lanza, escudo a sus pies. 3,45 grs. AE. C-313; RIC-109. MBC+.

Lot 207

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda, con globo y cautivo a sus pies. 3,09 grs. Ve. C-140; RIC-134. EBC-.

Lot 208

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 270-275 d.C. SEVERINA. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. En exergo: XXI. 5,02 grs. AE. Plateado original. ESCASA. C-7; RIC-7. EBC-.

Lot 209

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: CONCORD MILIT. Tácito de pie dando la mano a la concordia. En exergo XXIT. 3,87 grs. Ve. C-21; RIC-183 var. EBC/EBC-.

Lot 210

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: CONCORD. MILIT. Concordia en pie a izquierda con dos enseñas militares. 4,08 grs. Ve. (Leves oxidaciones). C-122; RIC-531. EBC.

Lot 211

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: IOVI CONS. PROB. AVG. Júpiter, estante a la izquierda, portando cetro y rayo. 2,75 grs. AE. Conserva parte de plateado original. C-305; RIC-175. EBC-.

Lot 212

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 293-294 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Diocleciano en pie a derecha portando cetro y recibiendo Victoria sobre globo de Júpiter. En exergo XXI. 4,25 grs. AE. Pátina. Leves restos de plateado original. C-34; RIC-322. MBC+.

Lot 213

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Rev.: FELICIT PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda reposando en columna. 3,63 grs. AE. C-24; RIC-295. MBC+.

Lot 214

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 286-305 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Maximiano en pie a derecha portando cetro y recibiendo Victoria sobre globo de Júpiter. 3,09 grs. AE. C-54. MBC+.

Lot 215

IMPERIO ROMANO. Follis. 309-310 d.C. GALERIA VALERIA. HERACLEA. Rev.: HERACLEA. VENERI VICTRICI. En exergo: HTA. Venus en pie a izquierda. 5,4 grs. AE. MBC-.

Lot 216

IMPERIO ROMANO. Follis. 324-325 d.C. CONSTANCIO II. NICOMEDIA. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, sin puertas y dos almenas, arriba estrella. En exergo SMNA. 2,41 grs. AE. RIC-94. MBC+.

Lot 217

IMPERIO ROMANO. Doble Maiorina. 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. ARELATE. Anv.: D.N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SEC(VRITAS) REI PVB. Toro a derecha y águila, arriba dos estrellas. En exergo: SCONST. 7,22 grs. AE. Pátina verde. C-39; RIC-317. MBC-.

Lot 218

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas As. DOMICIANO, GORDIANO III y FILIPO I. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lot 219

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas As y Dupondio. ADRIANO y MARCO AURELIO. AE. Dupondio Adriano (PONT MAX TRP COS III SC ANNONA AVG, RIC-570) y As Marco Aurelio (TR POT III COS II S.C, RIC-1293a). A EXAMINAR. MBC-.

Lot 220

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas sestercio. ALEJANDRO SEVERO y GORDIANO III. Alejandro Severo ( PM TR P XIII COS III PP SC, RIC-538) y Gordiano III (AETERNITATI AVG SC, RIC-297). A EXAMINAR. MBC-.

Lot 221

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Sestercio. ANTONINO PÍO (2) y ALEJANDRO SEVERO (2). AE. A EXAMINAR. BC+.

Lot 222

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Antoniniano. FLORIANO, GALIENO y PROBO. AE, AR. Floriano (AEQUITAS AVG), Galieno (VICT GERMANICA) y Probo (FIDES MILITUM). A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 223

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Antoniniano. MAXIMIANO HÉRCULES, TREBONIANO GALO y VALERIANO I. AR, AE. Treboniano Galo (PROVIDENTIA AVG), Maximiano Hércules (PAX AVG) y Valeriano I (ORIENS AVGG). A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 224

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Antoniniano. TRAJANO DECIO, FILIPO I y GORDIANO III. AR. Trajano Decio (GENIVS EXERC. ILLYRICIANI) Filipo I (ANNONA AVGG y Gordiano III (IOVI STATORI). (Uno con manchitas). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 225

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Antoniniano. FILIPO II, PROBO, SALONINA y VOLUSIANO. AE, AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 226

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Denario. ANTONINO PÍO, FAUSTINA MADRE, TRAJANO y SEPTIMIO SEVERO. AR. A EXAMINAR. MBC-.

Lot 227

IMPERIO ROMANO. Lote 13 cobres. AE. Incluye antoninianos, follis, follis reducidos o maiorina. Diferentes emperadores: Diocleciano, Galieno, Claudio II, Constancio, Majencio, Licinio.. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 228

Lote 22 monedas AE a Sestercio. VARIOS EMPERADORES. AE. Muchos emperadores diferentes: Adriano, Antonino Pío, Marco Aurelio, Crispina, Salonina, Tétrico, Crispo, Faustina Madre… Diferentes módulos. A EXAMINAR. B a MBC+.

Lot 229

IMPERIO ROMANO. Lote 31 cobres. AE. Todos del bajo imperio. Diferentes emperadores: Tétrico, Claudio II y Galieno . A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 230

Lote 45 monedas AE a Sestercio. VARIOS EMPERADORES. AE. Diferentes tamaños. Incluye follis, centenionales, As y Sestercios. Muchos emperadores diferentes: Adriano, Trajano, Domiciano, Marco Aurelio, Lucio Vero, Teodosio…. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Start price: 225 €
SOLD BY 225 €

Lot 231

IMPERIO ROMANO. Lote 50 pequeños cobres. AE. Todos del bajo imperio. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 232

EMIRATO. Lote 3 monedas dirham. AR. Lote 3 monedas dirhams emirales con ceca de Al- Andalus y fechas a clasificar. Las 3 recortadas. MBC-.

Lot 233

ALMORÁVIDES. Quirate. Ishaq ben Ali. Sin ceca. 0,87 grs. AR. Distribución aparentemente inédita. MUY RARA. Vives - No cita; Hazard - No cita; Benito - no cita. MBC+.

Lot 234

ALMOHADES. 1/4 de Dirham. Anónima. FAS (Féz). Anv.: Dios es la guía y la dirección. Rev.: Las recompensas del más allá pertenecen a los devotos. 0,3 grs. AR. RARA. V- no cita; Hazard - no cita; Hohertz (2018) 639 (la ceca aparece debajo a la izquierda). MBC.

Lot 235

ALMOHADES. Dirham. ABU HAFS UMAR AL MURTADA. AL HADRA AL MU MINIYA AL MURTADIYA (¿Segilmesa?). 1,5 grs. AR. Bonita epigrafía cúfica ornamentada. MUY RARA. V-No cat; Haz-No cat.; Gasparino (2001), IV Jarique pág.213-226; Hohertz (2018)-563a. EBC-.

Lot 236

ALMOHADES. Dirham. Anónimo a nombre de Al-Mahdì. TINMAL o TIN-MELLAL. Anv.: Simbolo floral a derecha. 1,48 grs. AR. MUY RARA. V-No Cat; Haz-1082. EBC.

Lot 237

ALMOHADES. Dirham. Anónimo a nombre de Al-Mahdì. Anv.: Dos simbolos florales debajo. 1,48 grs. AR. ESCASA. V-2088 var; Haz-1101 var. EBC-.

Lot 238

ALMOHADES. Dirham. Anónimo a nombre de Al-Mahdì. Anv.: Dos simbolos florales debajo. Rev.: Dos simbolos florales debajo. 1,48 grs. AR. ESCASA. V-2088 var; Haz-1101 var. EBC-.

Lot 239

ALMOHADES. Dirham. Anónimo a nombre de Al-Mahdì. Anv.: Dos simbolos florales debajo. 1,48 grs. AR. V-2088 var; Haz-1101 var. MBC+.

Lot 240

ALMOHADES. Dirham. Anónimo a nombre de Al-Mahdì. BALANSIYA (Valencia). 1,45 grs. AR. MUY ESCASA. V-2090; Haz-1107. MBC.