Lote 385

ISABEL II. Lote 2 monedas 1 Real. 1853 y 1852. BARCELONA y MADRID. 1853 Barcelona y 1852 Madrid. A EXAMINAR. AC-276, 302. EBC- a EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 386

ISABEL II. Lote 2 monedas 1 Real. 1850 y 1859. MADRID y SEVILLA. 1 Real 1859 Madrid AC-308 y 1850 Sevilla R.D. AC-387. (La de 1859 con rayas). MBC- y MBC+.

Lote 387

ISABEL II. Lote 4 monedas 4 Reales (2) y 40 Céntimos de Escudo (2). 1862, 1864, 1866 y 1867. MADRID. A EXAMINAR. AC-467, 469, 501, 502. MBC+ a EBC.

Precio salida: 45 €

Lote 388

ISABEL II. Lote 4 monedas 8 maravedís a 40 Céntimos de Escudo. 8 Maravedís 1841 y 1842 Segovia, 25 Céntimos de Real 1861 Segovia, 2-1/2 Céntimos de Escudo 1868 Segovia O.M. y 40 Céntimos de Escudo 1864 Madrid ESCASA (AC-499). A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 389

ISABEL II. 20 Reales. 1837. MADRID. C.R. 26,97 grs. (Leves golpecitos). Restos de brillo. BUEN EJEMPLAR. ESCASA Y MÁS ASÍ. AC-581. EBC-.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR 990 €

Lote 390

ISABEL II. 20 Reales. 1850. MADRID. C.L. 26,04 grs. (Leves golpecitos, pequeñas oxidaciones en gráfila y canto). AC-591. (EBC-).

Precio salida: 150 €

Lote 391

ISABEL II. 20 Reales. 1857. MADRID. 25,62 grs. Pátina oscura. AC-614. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 392

ISABEL II. 20 Reales. 1855/4. SEVILLA. 25,85 grs. Sobrefecha muy clara a la derecha del 5. (Pequeñas rayitas, hojita en reverso). AC-631. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 393

ISABEL II. 2 Escudos. 1867. MADRID. 25,89 grs. (Golpe en anverso, pequeñas rayitas y golpecitos y leves manchitas). AC-647. (EBC-).

Precio salida: 90 €

Lote 394

ISABEL II. 1 Peso. 1834. MANILA. 25,94 grs. Resello Y-II coronado (De Mey 1001) sobre 8 Reales Perú 1833 para circular por Filipinas. KM-142.3. (Pequeños golpecitos). AC-668. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 395

ISABEL II. 4 Escudos. 1867. MADRID. 3,37 grs. AU. AC-691. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 396

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Distintivo Universitario. ISABEL II. BARCELONA. Anv.: ELISABETH II PUBLICAE INSTITUTIONI. Escudo de España. Rev.: PERFUNDET OMNIA LUCE. Metal plateado. Ø 57x42 mm. Con corona articulada y cordón de cuello y escudo. En estuche de la época "José Fernz Mayor/Cedaceros 10/Madrid". EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 397

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 25 monedas 1 Céntimo. 1870. BARCELONA. O.M. La mayoría color y brillo original. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 30 €

Lote 398

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 20 monedas 2 Céntimo. 1870. BARCELONA. O.M. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 399

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 5 monedas 1, 2, 5 (2) y 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. La mayoría con pátina. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 400

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 6 monedas 2 (3), 5 y 10 Céntimos (2). 1870. BARCELONA. O.M. AE. BC a MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 401

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. MBC+/EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 402

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869 (*_-_). S.N.-M. Leyenda ESPAÑA. BC.

Precio salida: 20 €

Lote 403

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Leves rayitas). MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 404

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1873 (*18-73). S.N.-M. (Leves rayitas). MBC/MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 405

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 5 monedas 2 Pesetas. 1869 y 1870. Todas diferentes: (*18-69), (*18-70), (*18-73), (*18-74) y (*18-75). A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 406

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 407

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 19 monedas 5 Pesetas. 1870. La mayoría de estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 408

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 80 perlas. Rev.: 85 perlas. 27,82 grs. Anverso y reverso coincidentes tipo medalla. (Golpes en canto). AC-7. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 409

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 410

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Parte de brillo original. (Leves golpecitos). BONITA PIEZA. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 411

ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1885 (*8-6). M.S.-M. EBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 122 €

Lote 412

ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1885/1 (*8-6). M.S.-M. Ligera pátina y brillo original. Rectificación de fecha visible en la parte central del 5. SC-.

Precio salida: 75 €

Lote 413

ALFONSO XII. Lote 5 monedas 1 Peseta. 1876, 1881, 1882 y 2x 1883. D.E.-M. y 4x M.S.-M. Alguna estrella no visible. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 414

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1884 (*__-__). M.S.-M. RARA. BC/BC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 153 €

Lote 415

ALFONSO XII. Lote 10 monedas 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 416

ALFONSO XII. Lote 5 monedas 2 Pesetas. 1879, 1881, 1882, 1883 y 1884. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 417

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 418

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 419

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Leves oxidaciones y leves golpecitos). Pátina. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 420

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Golpecitos). MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 421

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Ligera pátina y brillo original. EBC-/EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 422

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Leves oxidaciones y leves golpecitos). EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 423

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Leves oxidaciones limpiadas). MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 424

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S./D.E.-M. Rectificación de ensayadores muy clara. (Algo limpiada en anverso). Al-95 VIII; VS-90.1. MBC+/EBC.

Precio salida: 70 €

Lote 425

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Algo limpiada). EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 426

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. Restos de brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC-.

Precio salida: 25 €
VENDIDO POR 66 €

Lote 427

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Cifras de las estrellas algo flojas. Brillo original. SC.

Precio salida: 350 €

Lote 428

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Leves golpecitos). EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 429

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Leves rayitas). EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 430

ALFONSO XIII. Lote 45 monedas 1 Céntimo. 1906 y 1912 (*6) S.L.-V. y (*2) P.C.-V. 25x 1906 y 20x 1912. Alguna restos de brillo. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 431

ALFONSO XIII. Lote 22 monedas 1 Céntimo. 1913 (*3). P.C.-V. Alguna restos de brillo. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 432

ALFONSO XIII. 2 Centimos. 1904. S.M.-V. 1,93 grs. Manipulación, con fin satírico, del busto de Alfonso XII burilado. MBC.

Precio salida: 15 €