Lote 289

CARLOS II. Divuité. 1684. VALENCIA. 1,94 grs. Algo repintada. AC-329. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 290

CARLOS II. 4 Reales. Fecha no visible. SEVILLA. M. 10,19 grs. Tipo Maria R-4. Intento de perforación en anverso. AC-Tipo 99. BC.

Precio salida: 30 €

Lote 291

CARLOS II. Patagón. 1674. BRUJAS. 28,04 grs. AR. Acuñacion algo floja. Vanhoudt-698; Vti-436. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 292

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1708. BARCELONA. 4,18 grs. Pátina. AC-29. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 293

CARLOS III Pretendiente. Lote 2 monedas 2 Reales. 1710 y 1711. BARCELONA. AC-32, 33. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 294

FELIPE V. Lote 7 monedas Diner, Dobler, Treseta. MALLORCA. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 295

FELIPE V. 1/2 Real. 1730. MADRID. J.F. 1,45 grs. AC-180. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 296

FELIPE V. 1 Real. 1737. MÉXICO. M.F. Columnario. AC-512. MBC/MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 297

FELIPE V. 1 Real. 1729. SEVILLA. P. 2,53 grs. AC-652. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 298

FELIPE V. 2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. 5,11 grs. Corona divide la fecha. AC-942. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 299

FELIPE V. 2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. 5,14 grs. Pátina oscura. AC-954. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 300

FELIPE V. 2 Reales. 1732. SEVILLA. P.A. 5,54 grs. AC-988. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 301

FELIPE V. 8 Reales. 1736. MÉXICO. M.F. Columnario. Pieza proveniente del naufragio del Galeón de Compañía de las Indias Occidentales "Hollandia". En cuadro certificado, realizado en Madrid Mayo 1972. (Oxidaciones marinas). AC-1116. BC+.

Precio salida: 100 €

Lote 302

FERNANDO VI. 2 Reales. 1747. MÉXICO. M. 6,4 grs. Columnario. AC-285. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 303

CARLOS III. 1/2 Real. 1780. MADRID. P.J. 1,42 grs. AC-164. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 304

CARLOS III. 2 reales. 1761. MADRID. J.P. 5,68 grs. (Pequeñas oxidaciones). AC-609. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 305

CARLOS III. 2 Reales. 1765. MÉXICO. M. 6,44 grs. Columnario. Pátina. AC-649. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 306

CARLOS III. 2 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. 6,62 grs. (Anverso levemente limpiado). Brillo original en reverso. AC-672. MBC/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 307

CARLOS III. 8 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. 26,79 grs. AC-1107. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 308

CARLOS III. 8 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. 26,81 grs. AC-1121. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 309

CARLOS III. 8 Reales. 1777. POTOSÍ. P.R. 26,75 grs. (Rayitas y golpecitos). AC-1174. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 310

CARLOS III. 1/2 escudo. 1764. MADRID. J.P. 1,62 grs. Resello de carácter privado en reverso. Tipo cara de rata. AC-1247. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 311

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,69 grs. (Restos de soldadura). AC-1280. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 312

CARLOS III. 1 Escudo. 1780. SEVILLA. C.F. 3,3 grs. AC-1499. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 313

CARLOS III. 2 Escudos. 1788. MADRID. M/DV. 6,73 grs. AC-1577. MBC/MBC+.

Precio salida: 275 €

Lote 314

CARLOS III. 2 Escudos. 1788. MADRID. M. 6,73 grs. AC-1578. MBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 315

CARLOS III. 2 Escudos. 1761. POPAYÁN. J. 6,70 grs. Busto de Fernando VI. (Rayitas en reverso). RARA ASÍ. AC-1615; Cal-494. EBC-.

Precio salida: 850 €
VENDIDO POR 850 €

Lote 316

CARLOS III. 3 Ducados (Oncia). 1756. PALERMO. SICILIA. 4,36 grs. AU. (Rayas de ajuste). Fr-887; Mir-568/5. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 317

CARLOS IV. 2 Reales. 1800. MADRID. F.A. 5,77 grs. (Dos golpecitos de punzón en anverso). AC-609. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 318

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. LIMA. J.P. 27,17 grs. (Pequeños golpecitos y leves rayitas). AC-928. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 319

CARLOS IV. 8 Reales. 1794. MÉXICO. F.M. 26,78 grs. Pátina. AC-956. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 320

CARLOS IV. 8 Reales. 1798. MÉXICO. F.M. 26,86 grs. (Pequeño golpecito en canto). AC-961. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 321

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. 26,8 grs. (Ligeras oxidaciones limpiadas). AC-984. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 322

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. POTOSI. P.J. 26,83 grs. (Leves rayitas, leves oxidaciones). AC-1014. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 323

CARLOS IV. 1 Escudo. 1807. MADRID. F.A. 3,29 grs. (Descolgada, rayitas en anverso). ESCASA. AC-1120. MBC-/MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 324

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1810. MADRID. A.I. 5,8 grs. Módulo 2 Reales. AC-14. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 325

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1811. MADRID. A.I. 5,79 grs. Módulo 2 Reales. AC-15. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 326

FERNANDO VII. 2 Cuartos. 1813. CATALUNYA (MALLORCA). 4,79 grs. Pátina. AC-7. MBC.

Precio salida: 15 €

Lote 327

FERNANDO VII. 3 Cuartos. 1823. CATALUNYA (MALLORCA). 7,2 grs. AC-15. MBC.

Precio salida: 15 €

Lote 328

FERNANDO VII. Lote 4 monedas 3 Quartos. 1811, 1812, 1814 y 1823. CATALUNYA. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 329

FERNANDO VII. Lote 3 monedas 6 Quartos. 1811, 1812, 1823. CATALUNYA. A EXAMINAR. AC-17, 18, 21. BC+ a MBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 330

FERNANDO VII. Lote 6 monedas Ochavo, 1, 1-1/2, 3 (2) y 6 Cuartos. 1811 a 1823. CATALUNYA. AE. Ochavo 1813, 1 Cuarto 1813 valor sin orla, 1-1/2 cuarto 1811, 3 cuartos 1812 y 1823 y 6 cuartos 1823. A EXAMINAR. AC-2, 4, 5, 11, 15, 21. BC+ a MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 331

FERNANDO VII. 12 Diners. 1812. MALLORCA. 6,71 grs. AC-24. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 332

FERNANDO VII. 12 Diners. 1812. MALLORCA. 6,99 grs. AC-24. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 333

FERNANDO VII. 1/4 Real. 1818. CARACAS. 1,84 grs. AE. Pátina. AC-68. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 334

FERNANDO VII. Octavo. 1815. DURANGO. 6,38 grs. AE. Pátina. AC-74. (MBC).

Precio salida: 20 €

Lote 335

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 1/2 Real. 1814 y 1816. GUAYANA. AE. AC-344, 347. MBC- y MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 336

FERNANDO VII. Cuarto. 1826. MANILA. 3,4 grs. AE. AC-91. BC+.

Precio salida: 20 €