Lote 241

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Sestercio. FAUSTINA HIJA, GORDIANO III (2), TREBONIANO GALO. AE. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 242

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas Sestercio. COMODO, DOMICIANO, FAUSTINA HIJA, GORDIANO III (2), MARCO AURELIO. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 243

Lote 3 monedas Denario. 73-128 d.C. VESPASIANO, TRAJANO y ADRIANO. Rev.: PONTIF MAXIM , COS V PP SPQR OPTIMO PRINC y COS III. AR. Pátina. A EXAMINAR. C-387, 86, 361b; RIC-65, 86, 184. MBC a MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 244

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano. CARO, CARINO. Rev.: VIRTUS AVGG y SAECVLI FELICITAS. 3,87 y 3,99 grs. AE. El de Caro escaso. A EXAMINAR. C-110; RIC-46 y C-73; RIC-214. MBC a MBC+.

Lote 245

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano. TRAJANO DECIO, VOLUSIANO. Rev.: GENIUS EXERCITUS y VIRTUS AVGG. 3,44 y 5,36 grs. AR. A EXAMINAR. C-129; RIC-223 y C-64; RIC-18. MBC a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 246

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Antoniniano. AURELIANO, NUMERIANO, SALONINA. Rev.: IOVI CONSER, PROVIDENT AVG, VENVS AVG. 3,06, 4,01 y 3,48 grs. AE, Ve. A EXAMINAR. C-82; RIC-446, C-113; RIC-S86 y C-105; RIC-129. MBC- a MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 247

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Antoniniano. OTACILIA SEVERA, HERENNIA ETRUSCILLA, HERENNIO ETRUSCO. Rev.: SPES PUBLICA, PUDICITIA AVG, CONCORDIA AVGG. 4,71, 4,38 y 3,37 grs. AR. A EXAMINAR. C-38; RIC-149, C-19; RIC-59, C-4; RIC-12. MBC- a MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 248

Lote 3 monedas Antoniniano. 249-253 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA (2) y TREBONIANO GALO. Rev.: 2x PVDICITIA AVG y VBERITAS AVG. AR. C-17, 19, 125. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 249

IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas Antoniniano. AURELIANO, DIOCLECIANO, GALIENO, PROBO. AE, Ve. Todos diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 250

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Tetradracma. TRAJANO DECIO, TREBONIANO GALO (2) y HERENNIO ETRUSCO. AE, Ve. (Oxidaciones). A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 251

Lote 4 monedas Tetradracma. ANTONINO PÍO, CLAUDIO y MESSALINA, NERÓN. ALEJANDRÍA. Todos diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 252

MONEDAS BIZANTINAS. Lote 4 monedas 1/2 Follis y Follis (3). JUSTINIANO II (568-569 d.C.) (2) y ANONIMO CLASE A2. EN TIEMPOS DE BASILEO II Y CONSTANTINO VIII (10. 5,59 grs. AE. Las de Justiniano II: 1/2 Follis de Tesalonica y Follis de Nicomedia. A EXAMINAR. Se-366, 369, 1813. MBC- a MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 253

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. HERACLIO (610-641 d.C). CONSTANTINOPLA. Anv.: Bustos de Heraclio y Heraclio Constantino de frente. Rev.: VICTORIA AVGyE. Cruz potenzada sobre tres escalones. En exergo:CONOB. 4,02 grs. AU. (Oxidaciones y rayas de ajuste). Se-Tipo734. MBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 254

MONEDAS BIZANTINAS. Lote 3 monedas Follis. ANÓNIMA, ATRIBUIDA A BASILIO II y CONSTANTINO VIII (976-1025 d.C.). Anv.: Busto de Cristo de frente. Rev.: Leyenda en cuatro lineas. AE. Clase A2. (Pequeñas oxidaciones). Se-1813. MBC a (MBC+).

Precio salida: 40 €

Lote 255

MONEDAS BIZANTINAS. Lote 4 monedas Aspron Trachy. MANUEL I (1143-1180 d.C.). CONSTANTINOPLA. Ve. A EXAMINAR. Se-1963, 1964 (x2), 1964 sim. MBC a MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 256

MONEDAS BIZANTINAS. Lote 2 monedas Follis. Una de ellas ANÓNIMO CLASE A2 en tiempos de BASILIO II. La otra leyenda a identificar. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 257

ÉPOCA GOBERNADORES (Transición). Felús. Anv.: Cabeza de guerrero con casco. 1,39 grs. AE. Frochoso XIVa-var. F. MBC-.

Precio salida: 18 €

Lote 258

CALIFATO. Dirham. 358H. AL-HAQUEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Amir debajo. 2,9 grs. AR. Miles-251j; V-459. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 259

CALIFATO. Dirham. 393H. HIXEM II. Anv.: Citando Abd Al-Malik encima . Rev.: Citando Al-Hajib encima, Abd Al-Malik debajo. 2,87 grs. AR. Miles-324m; V-577. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 260

Dirham. (4)74H. YAHYA II AL-QADIR. MADINAT (Kunka, Cuenca). 4,33 grs. Ve. MUY RARA. Prieto-346a; V-1121. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 261

ALMOHADES. Dirham. ABU HAFS OMAR AL MURTADA. AL-HADRAT AL-MUMINIYA AL MURTADIYA. 1,55 grs. AR. MUY RARA. Gaspariño, Jarique IV pp. 213-226; Hohertz (2018)-563. EBC-.

Lote 262

MONEDAS HISPANOÁRABES. Lote 3 monedas Dirham. EMIRATO a ALMOHADES. AR. Por clasificar. A EXAMINAR. MBC.

Precio salida: 55 €

Lote 263

MONEDAS HISPANOÁRABES. Lote 10 monedas Felus, Quirate y Dirham (8). CALIFATO (5), ALMORÁVIDES, ALMOHADES (3). AE y AR (9). (Una doble perforación). A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 264

ABASIDAS. Dinar. 251 H. AL-MU´ TAZZ. SURRAMAN-RA´ A (SAMARRA). 4 grs. AU. (Margen ligeramente recortado). Bernardi-162Jc; A-235, 1. MBC+.

Precio salida: 220 €

Lote 265

MUNDO ISLÁMICO. Lote 3 monedas Fracción de Dirham y Dirham (2). AR. Incluye 2 monedas Dirham Hispanoárabes (Emirato) y una Fracción de Dirham de los Idrisíes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lote 266

MONEDAS SASÁNIDAS. Dracma. KHUSRO II. 3,06 grs. AR. Göbl type II/3. MBC.

Precio salida: 15 €

Lote 267

MONEDAS SASÁNIDAS. Lote 2 monedas Hemidracma y Dracma. AR. Tabaristán - Imperio Sasánida bajo dominio árabe. Hani (788-789 d.C.). Hemidracma. (Mitchiner A.&C.W. 1385) 1, 82 grs. Cosroes II (590-627). Dracma. (Mitchiner A. & C.W. 1111ss) 4, 14 grs. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR 63 €

Lote 268

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Diner. JAUME I, JAUME II MALLORCA. 0,62 y 0,8 grs. Ve. A EXAMINAR. Cru.Vs-318, 542. MBC a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 269

REINOS DE NAVARRA Y ARAGON. Dinero. SANCHO RAMÍREZ. JACA. Anv.: ANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: ARA-GON. Horizontalmente a los lados de árbol superado de cruz, con estrella de seis puntas a izquierda de la cruz. 0,88 grs. Ve. Cru.VS-195. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 270

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Dinero. ALFONSO VI. TOLEDO. Anv.: +ANFVS REX. Cruz patada. Rev.: +TOLETVO. Crismón. 1,04 grs. Ve. Variante con punto en el cuarto espacio del reverso. FAB-5.3. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 271

REYES CATÓLICOS. 1 Real. SEVILLA. Anv.: Estrella entre circulitos a ambos lados del escudo. Rev.: S - S y circulitos en campo. 2,89 grs. AC-423. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 272

CARLOS I. 2 Reales. VALENCIA. Anv.: Busto ¿sin barba?. Rev.: Escudito con león. 3,51 grs. (Algo recortada). Pátina negra irregular. AC-90. BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 273

FELIPE III. 8 Maravedís. 1604. SEGOVIA. 6,45 grs. AC-326. MBC+/MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 274

FELIPE III. 8 Maravedís. 1617. SEGOVIA. 5,58 grs. Con resellos de reutilización "8", "XII" y fecha "1651" de la época de Felipe IV. RARA. AC-336. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 275

FELIPE III. 1 Real. Fecha no visible. SEVILLA. B. 3,12 grs. AC-Tipo 109. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 276

FELIPE III. 1 Real. 1611. ZARAGOZA. 2,65 grs. Año perfectamente visible. Pátina oscura irregular. ESCASA. AC-575. BC.

Precio salida: 15 €

Lote 277

FELIPE III. 2 Reales. Fecha no visible. SEGOVIA. AR. 6,88 grs. AC-Tipo 132. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 278

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. MADRID. Y. 1,69 grs. Marca de ceca tumbada. (Algo descentrada). AC-364. EBC-.

Precio salida: 15 €

Lote 279

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. CORDOBA. T.M. 3,85 grs. (Cospel irregular). AC-444. MBC.

Precio salida: 15 €

Lote 280

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. MADRID. 3,44 grs. AC-475. MBC.

Precio salida: 15 €

Lote 281

FELIPE IV. 1/2 Croat. 1612. BARCELONA. 1,47 grs. La cruz del reverso no corta la leyenda. AC-375. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 282

FELIPE IV. Croat. 1631. BARCELONA. 3,1 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. Pátina. ESCASA. AC-660; Cru.MC-4414. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 283

FELIPE IV. 1 Real. MEXICO. 3,53 grs. AC-Tipo199?. BC+.

Precio salida: 45 €

Lote 284

FELIPE IV. Divuité. 1624. VALENCIA. 1,8 grs. Acuñación floja en parte normal en este tipo de acuñaciones. AC-813. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 285

FELIPE IV. 8 Reales. MÉXICO. 26,92 grs. Fecha y ensayador no visibles. AC-Tipo 319. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 286

FELIPE IV. Jetón. 1660. AMBERES. 6,05 grs. AE. Paz franco-española. Acuñación floja. Dugn-4160. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 287

CARLOS II. Croat. 1687. BARCELONA. 2,48 grs. (Cospel con canto ligeramente irregular). AC-210. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 288

CARLOS II. 1 Real. 1683/2. SEGOVIA. BR. 2,58 grs. AC-304. MBC-.

Precio salida: 50 €