Lote 337

FERNANDO VII. 2/4 de Tlaco (Real). 1816. MÉXICO. 6,68 grs. AE. AC-112. MBC-.

Precio salida: 15 €

Lote 338

FERNANDO VII. Cuarto. 1820. SANTA MARTA. 4,22 grs. AE. AC-119. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 339

FERNANDO VII. Cuarto. 1820. SANTA MARTA. 9,99 grs. AE. Reproducción indígena. Tipo AC-119. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 340

FERNANDO VII. 2 Maravedis. 1819. JUBIA. 2,63 grs. AC-133. MBC.

Precio salida: 12 €
VENDIDO POR 14 €

Lote 341

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1829. SEGOVIA. 2,47 grs. AC-151. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 342

FERNANDO VII. Lote 18 monedas 2 Maravedís. 1824 a 1830. JUBIA y SEGOVIA (17). A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 343

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1832. SEGOVIA. 2.25 grs. ERROR: FERDIN IIV. Pátina. AC-156. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 344

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1832. SEGOVIA. 2,44 grs. ERROR: FERDIN IIV. ESCASA. AC-156. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 345

FERNANDO VII. Lote 10 monedas 2 Maravedís. 1818, 19, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33. SEGOVIA. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 346

FERNANDO VII. Lote 8 monedas 2 Maravedis. 18247 a 1833. SEGOVIA. Todas diferentes: 1824, 1825, 1827, 2828, 1830, 1831, 1832 y 1833. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 347

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 3 Maravedís. 1826 y 1831. PAMPLONA. AC-49, 52. BC+ y MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 348

FERNANDO VII. Lote 6 monedas 8 Maravedis. 1814 a 1827. JUBIA. Diferentes: 1814, 1815, 1817, 1818, 1824 y 1827. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 349

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1829. SEGOVIA. 11,89 grs. AC-233. MBC+/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 350

FERNANDO VII. Lote 3 monedas 1/2 (2) y 1 Real. 1815, 1823 y 1825. MÉXICO y POTOSÍ (2). 1/2 Real 1823 Potosí P.J AC-438, 1/2 Real 1825 Potosí J.L. AC-442 y 1 Real 1815 México J.J. (Las dos monedas 1/2 Real con perforación). A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 351

FERNANDO VII. 2 Reales. 1811. CÁDIZ. C.I. 5,61 grs. C grande. (Rayas de ajuste en reverso). AC-726. (EBC-).

Precio salida: 35 €

Lote 352

FERNANDO VII. 2 Reales. 1812. CÁDIZ. C.I. 5,94 grs. (Acuñación floja en parte de reverso, Pátina irregular). AC-727. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 353

FERNANDO VII. 2 Reales. 1812. CATALUNYA. S.F. 5,45 grs. Busto laureado. AC-766. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 354

FERNANDO VII. 2 Reales. 1812. LIMA. J.P. 6,74 grs. Pátina. ESCASA. AC-812. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 355

FERNANDO VII. 2 Reales. 1814. MADRID. G.J. 5,38 grs. 1a fecha busto laureado. AC-829. BC+.

Precio salida: 12 €
VENDIDO POR 14 €

Lote 356

FERNANDO VII. 2 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 6,63 grs. Busto imaginario. AC-856. BC+.

Precio salida: 25 €

Lote 357

FERNANDO VII. Lote 3 monedas 2 Reales. 1828, 1832 y 1833. SEVILLA. J.B. A EXAMINAR. AC-961, 966, 967. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 358

FERNANDO VII. 4 Reales. 1822. MADRID. S.R. 5,65 grs. Módulo 2 Reales. (Oxidaciones). AC-851. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 359

FERNANDO VII. 4 Reales. 1823. VALENCIA. 6,16 grs. Módulo 2 Reales. AC-1143. MBC-/BC+.

Precio salida: 40 €

Lote 360

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. MADRID. S.R. 13,08 grs. Módulo 4 Reales. Resellado. Pátina. (Pequeña grieta en canto). AC-1088. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 361

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. MADRID. S.R. 12,28 grs. Módulo 4 Reales. Resellado. AC-1088. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 362

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. MADRID. S.R. 13,61 grs. Resellado. Módulo 4 Reales. Resellado. Variante sin punto entre F y 7 de anverso. Pátina. AC-1088 var. MBC-.

Precio salida: 55 €

Lote 363

FERNANDO VII. Lote 4 monedas 4 Maravedís a 10 Reales. 4 Maravedís 1833 Segovia (x2), 8 Maravedís 1817 Jubia y 10 Reales 1818 Sevilla-C.J. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 364

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. LIMA. J.P. 25,7 grs. (Limpiada, golpecitos). AC-1247. MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 365

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 26,51 grs. Busto imaginario. Defecto de acuñación en reverso. (Oxidaciones limpiadas). AC-1314. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 366

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. MORELOS. 20,02 grs. AE. Con adornos. Pátina verde. AC-1344. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 367

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. POTOSÍ. P.J. 27,03 grs. (Pequeñas hojitas). AC-1385. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 368

FERNANDO VII. 8 Reales. 1824. POTOSI. P.J. 26,95 grs. (Leve hojita en anverso, levisimas rayitas). Brillo original. BONITA PIEZA. AC-1391. EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 369

FERNANDO VII. 8 Reales. 1825. POTOSI. J.L. 27,13 grs. Brillo original. BELLO EJEMPLAR. AC-1394. EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 370

FERNANDO VII. 8 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. 26,92 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas). AC-1394. (MBC+).

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR 121 €

Lote 371

FERNANDO VII. 1 Escudo. 1810. POPAYÁN. J.F. 3,33 grs. Busto de Carlos IV. (Golpecitos). AC-1525. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 372

FERNANDO VII. Medalla Proclamación. 24 Agosto 1808. MADRID. 5,77 grs. AR. Ø 25 mm. Módulo 2 Reales. He-3. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 373

FERNANDO VII. Sello pendiente de documento en plomo. (1814-1833). Anv.: Busto de Fernando VII a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Armas de España con toisón de oro. 584,48 grs. Pb. Ø 80 mm. Sín cordón. (Golpes). (MBC).

Lote 374

ISABEL II. Lote 2 monedas 3 Cuartos. 1837 y 1846. BARCELONA. A EXAMINAR. AC-5, 13. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 375

ISABEL II. Lote 2 monedas 6 Cuartos. 1841 y 1846. BARCELONA. 1841: 5 pétalos, 1846: 7 pétalos. (1841 leves oxidaciones). A EXAMINAR. AC-22, 31. MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 376

ISABEL II. 2 Maravedís. 1858. BARCELONA. 2,25 grs. (Pequeña hojita en anverso, pequeños golpecitos). AC-37. MBC+/EBC-.

Lote 377

ISABEL II. 4 Maravedís. 1847. JUBIA. 4,65 grs. AC-73. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 378

ISABEL II. Doble Décima de Real. 1853. SEGOVIA. 7,28 grs. (Golpecitos). AC-148. (MBC).

Precio salida: 110 €

Lote 379

ISABEL II. 5 Céntimos de Real. 1859. SEGOVIA. 2,03 grs. Pleno brillo y color original. AC-164. SC.

Precio salida: 35 €

Lote 380

ISABEL II. 25 Céntimos de Real. 1864. BARCELONA. 9,43 grs. (Pequeñas oxidaciones en anverso). AC-182. MBC+/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 381

ISABEL II. Lote 5 monedas 1/2 Céntimo de Escudo. 1866, 1867 y 1868. BARCELONA. O.M. 2x 1866, 1867 y 2x 1868. (Varias leves oxidaciones). A EXAMINAR. AC-199, 200, 201. MBC+ a EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 382

ISABEL II. Lote 5 monedas 2 1/2 Céntimos de Escudo. 1867 y 1868. BARCELONA, JUBIA, SEGOVIA y SEVILLA. Barcelona 1867 y 1868, Jubia 1868, Segovia 1868 y Sevilla 1868. A EXAMINAR. AC-232, 233, 237, 241, 243. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 55 €

Lote 383

ISABEL II. Lote 4 monedas 1/2, 1, 2 1/2 y 5 Céntimos de Escudo. 1867 y 1868. BARCELONA. O.M. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 384

ISABEL II. 1 Real. 1853. BARCELONA. 1,33 grs. Pátina algo irregular, brillo. AC-276. EBC+.

Precio salida: 40 €