Lote 864

SUECIA. 2 Ore. 1766. 28,03 grs. AE. KM-461. MBC-.

Precio salida: 15 €

Lote 865

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1982. 33,91 grs. AU (917). Fr-B1; KM-73. SC.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR 1.500 €

Lote 866

SUIZA. Lote 3 monedas 2 Rappen. 1906, 26, 28. AE. KM-4.2. MBC+ a EBC-.

Lote 867

SUIZA. Lote 3 monedas 5 Rappen. 1882, 87, 93. CuNi. KM-26. MBC a EBC+.

Lote 868

SUIZA. Lote 2 monedas 10 Rappen. 1907, 1912. CuNi. KM-27. SC- a SC.

Lote 869

SUIZA. Lote 2 monedas 1/2 Franc. 1851, 1881. AR. KM-8, 23. BC+ a MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 870

SUIZA. Lote 2 monedas 1 Franc. 1861, 1868. AR. KM-9a, 24. MBC- a MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 871

SUIZA. Lote 4 monedas 5 Francs. 1936, 39, 41, 44. AR. KM-41, 43, 44, 45. SC.

Lote 872

SUIZA. Lote 53 monedas 1/2 a 5 Francs. Siglo XIX-XX. AR. Contiene 14 monedas de 1/2 Franco, 17 monedas 1 Franco, 12 monedas 2 Francos y 10 monedas 5 Francos. Muchas fechas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 873

SUIZA. Lote 38 monedas. Siglo XX. AR, Cuni. Contiene valores de 5 y 20 Francos. La mayoría diferentes. A EXAMINAR. EBC+ a PROOF.

Precio salida: 180 €

Lote 874

SUIZA. 20 Francs. 1896-B. BERNA. 6,44 grs. AU. Helvetia. (Leves golpecitos). Fr-495; KM-31.2. EBC-.

Precio salida: 280 €

Lote 875

SUIZA. 20 Francs. 1935-B. BERNA. 6,45 grs. AU. Helvetia. Fr-499; KM-35.1. SC-.

Precio salida: 280 €
VENDIDO POR 301 €

Lote 876

TURQUÍA. Piastre. 1187 d.H (1775 d.C). OTTOMAN EMPIRE, ABDUL HAMID I. 18,9 grs. Ve. KM-396. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 877

YEMEN. 1/2 Baiza. 1291 AH (1874 d.C.). SULTANATE OF LAJEH. 2,99 grs. AE. KM-2. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 878

YEMEN. 1 Riyal. 1969. 11,97 grs. AR. Qadhi memorial. Tirada máxima: 3.200 piezas. KM-1. PROOF.

Precio salida: 25 €

Lote 879

Precio salida: 40 €

Lote 880

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 3 monedas tamaño duro. 1966 a 1987. BÉLGICA, ESPAÑA y MÉXICO. AR. 100 Pesetas 1966 (*66), 5 Ecu 1987 Bélgica y 25 Pesos México 1968. A EXAMINAR. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 881

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 4 monedas. 1881 a 1944. ÁFRICA OCCIDENTAL BRITÁNICA, ÁFRICA ORIENTAL BRITÁNICA e INDIA. AR, CuNi. Incluye un Fannan 1881 Travancore de la India, 50 cents 1944 y 1 Shilling 1944 de África Oriental Británica y 1 Penny 1936 de África Occidental Británica. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR 23 €

Lote 882

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 5 sets Euro. ANDORRA 2021 (2), BELGICA 2008, GRECIA 2007 y AUSTRIA 2009. Todas en estuche. A EXAMINAR. PROOF.

Precio salida: 40 €

Lote 883

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 11 monedas y 3 sets. Siglo XX. CANADÁ, CUBA, ESTADOS UNIDOS, FRANCIA, MÉXICO, VENEZUELA. AR, Cuni, BR. A EXAMINAR. MBC+ a PROOF.

Precio salida: 60 €

Lote 884

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 12 Sets y Presentaciones. Siglo XX. Lote compuesto por serie de pruebas de Euro de Gran Bretaña y Andorra, Euros en presentaciones originales y moneda conmemorativa en set (Italia, Rusia, Francia, San Marino, China, Estonia, Vaticano). Incluye dos medallas de tamaño pequeño y dos carteritas de Juan Carlos I. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 90 €

Lote 885

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 61 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PASÍSES DEL MUNDO. AR, Cuni, Al. Diferentes tamaños. Destaca 1 Piastra de la Indochina francesa de 1921, 1 Rouble Rusia 1898, 1 Peso 1953 Cuba o 1 onza troy México 1996. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 886

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 62 monedas. Siglo XIX-XX. AUSTRIA, ESPAÑA, MÉXICO, TUNEZ, SUIZA. AR. Contiene 5 monedas 100 Pesetas 1966, 27 monedas 2.000 Pesetas Juan Carlos I. 16 monedas 100 shilling y 7 monedas 50 Schilling de Austria, 5 pesos México y 5 dinars Tunez. A EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Precio salida: 250 €

Lote 887

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 64 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR. USA, México, Francia, Panamá, Países Bajos, Perú, Filipinas, Añemania, Austria, Dinamarca…La gran mayoría tamaño duro. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 700 €
VENDIDO POR 840 €

Lote 888

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 66 monedas. MONARQUIA HISPÁNICA a Estado Español. La mayoría cobres. IMPRECINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 889

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 74 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR. USA, Canadá, Francia, Letonia, Venezuela, Países Bajos, Bulgaria, Panamá, México…La gran mayoría tamaño duro. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 850 €
VENDIDO POR 900 €

Lote 890

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 89 monedas. Siglo XX. USA, CUBA, México, etc…. Ni, AR. Algunos tipo duro. Destaca: 1 Peso Cuba 1953 Cuba tipo jose Martí, 50 Centavos 1920 Straits settlements o acuñación fantasia 20 liras 1943 Mussolini. En álbum. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 250 €

Lote 891

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote alrededor 300 monedas. Siglo XVIII-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, AE, Cuni. Contiene plata de Monarquía hispánica, Centenario y moneda extranjera. Diferentes módulos, la mayoría pequeño. En álbum y hojas de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 200 €

Lote 892

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote alrededor de más de 400 monedas. Mayoría S.XX. VARIOS PAÍSES DEL MUNDO. AE, Al, AR, CuNi, Latón. Resto final de colección, mayoría monedas tipo pequeño. A EXAMINAR. BC a EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 893

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote centenares de monedas. S.XIX y XX. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AE, AR, CuNi, Al, latón. Resto final de colección. Acumulación de monedas de todos los tamaños, incluye alguna serie. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 894

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote centenares de monedas. Gran mayoría del S.XX. VARIOS PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AE, AR, Al, CuNi, latón. Conjunto en su gran mayoria de monedas de circulación de paises europeos, una parte de monedas españolas con pequeños cobres de Fernando VII a Alfonso XIII (17 piezas), destacan 3x 50 Cts 1949 con agujero desplazado 2/3 mm. 7 medallas en AR con peso aproximado de 7,35 cada una de Galderma (tratamientos dermatológicos y productos para el cuidado de la piel). En dos álbumes. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 895

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote miles de monedas. Principalmente Siglo XX. Gran acumulación de monedas circulantes extranjeras, principalmente europeas. Lote MUY pesado, gastos de envío superior a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 105 €

Lote 896

ANTIGUOS. Lote 2 billetes 100 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie A. Con matriz, margen superior y sin firmas. Pareja correlativa. Ed-126B. SC.

Lote 897

ANTIGUOS. Lote 2 billetes 500 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie C. Con matriz, margen superior y sin firmas. Pareja correlativa. Ed-128B. SC.

Lote 898

ANTIGUOS. 2.000 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Taladro central. Precintado en plastico. (Roturas). Ed-130. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 899

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 14 Septiembre 1906. (Pequeñas roturas). Ed-314a. MBC-.

Lote 900

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 15 Julio 1907. (Pequeñas roturas). Ed-318. MBC-.

Lote 901

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. (Manchitas). Ed-315a. EBC-.

Precio salida: 55 €

Lote 902

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 septiembre 1906. Serie B. (Manchitas). Ed-315a. (MBC+).

Lote 903

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 15 Julio 1907. Ed-319. MBC+.

Lote 904

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 97 billetes 1 Peseta. 1937. Todos correlativos. Ed-392. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 905

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 100 billetes 5 Pesetas. 1935. Serie F. Todos correlativos. En fajo original Bradbury Wilkinson & Co. (Leve doblez en esquina en los primeros billetes). Ed-363a. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 906

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 100 billetes 5 Pesetas. 1935. Serie G. Todos correlativos. En fajo original Bradbury Wilkinson & Co. Ed-363a. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 907

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 89 billetes 10 Pesetas. 1935. Sin Serie. Todos correlativos. Con faja-precinto original de Bradbury Wilkinson & Co. (abierta). (Manchitas y leves dobleces en esquina). Ed-364. EBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 186 €

Lote 908

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Con Sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. (Dos pliegues). Ed-335. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 909

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XII. Sello tapón violeta REPÚBLICA ESPAÑOLA. Ed-332. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 910

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Ed-366. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 911

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Pareja correlativa. (Leve doblez en esquina). Ed-366. SC.

Precio salida: 45 €