Lote 145

FELIPE V. Croat. 1705. BARCELONA. 2,32 grs. Anillo en 1er y 4º espacio. Pátina. AC-348. MBC-/MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 146

FELIPE V. 1 Real. 1726. CUENCA. J.J. 2,55 grs. AC-352. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 147

FELIPE V. 1 Real. 1730. MADRID. J.J. 2,73 grs. (Golpecitos, algo alabeada). Pátina. AC-441. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 148

FELIPE V. Lote 2 monedas 1 Real. 1707. SEGOVIA. 2,28 grs. Las dos con el 0 de la fecha pequeño. (Una con final de riel). AC-621. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 149

FELIPE V. 2 Reales. (17)44. GUATEMALA. (J). 6,75 grs. Columnario. AC-688. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 150

FELIPE V. 2 Reales. 1724. SEGOVIA. F. 5,82 grs. AC-959. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 151

FELIPE V. 8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 26,62 grs. Columnario. (Oxidaciones). AC-1456. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 152

FERNANDO VI. 8 Reales. 1750. MÉXICO. M.F. 26,72 grs. Columnario. (Dos intentos de perforación en reverso y resello, oxidaciones). AC-474. MBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 281 €

Lote 153

FERNANDO VI. 8 Reales. 1751. MÉXICO. M.F. 26,76 grs. Columnario. (Rayitas). Pátina. AC-475. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 154

FERNANDO VI. 8 Reales. 1756. MÉXICO. M.M. 26,78 grs. Columnario. (Perforación en canto a las 12h, oxidaciones limpiadas). AC-491. (MBC+).

Precio salida: 150 €

Lote 155

FERNANDO VI. Lote 3 monedas 1/2 Escudo. 1748. MADRID. J.B. Peso total 3,10 grs. AU (700). Reproducción moderna. AC- Tipo 1373. MBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 365 €

Lote 156

CARLOS III. 1 Maravedí. 1770. MADRID. 1,15 grs. ESCASA. AC-27. EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 157

CARLOS III. 1 Maravedí. 1774. SEGOVIA. 0,98 grs. AC-30. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 158

CARLOS III. Lote 3 monedas 2 Maravedís. 1778, 87, 88. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-42, 46, 49. MBC- a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 159

CARLOS III. Lote 2 monedas 8 Maravedís. 1773 y 1780. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-53, 60. MBC a MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 160

CARLOS III. Lote 4 monedas 4 Maravedís. 1772, 73, 79, 84. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-52, 53, 59, 63. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 161

CARLOS III. Lote 5 monedas 1, 2 (2), 4, 8 Maravedís. 1772 a 1788. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-28, 38, 49, 53, 72. BC a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 163

CARLOS III. Lote 3 monedas 1/2 Real. 1763, 64, 87. LIMA. J.M. (2) y M.I. A EXAMINAR. AC-114, 115, 144. MBC- a MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 164

CARLOS III. 1/2 Real. 1781. POTOSI. P. R. 1,56 grs. Pátina. AC-254. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 165

CARLOS III. Lote 5 monedas 1/2 Real. 1765 a 1778. MADRID (2), POTOSI (2), SEVILLA. A EXAMINAR. AC-152, 161, 237, 245, 314. MBC- a MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 66 €

Lote 166

CARLOS III. 1 Real. 1769. POTOSÍ. (V-Y). 2,91 grs. AC-458. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 167

CARLOS III. Lote 2 monedas 2 Reales. 1760, 1761. MADRID (2). J.P. A EXAMINAR. AC-608, 609. MBC- a MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 168

CARLOS III. Lote 7 monedas 2 Reales. 1772 a 1788. MADRID (3), MÉXICO (2) y POTOSÍ (2). A EXAMINAR. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 169

CARLOS III. Lote 11 monedas 2 Reales. 1773 a 1788. MADRID (9) y SEVILLA (2). A EXAMINAR. BC a BC+.

Precio salida: 100 €

Lote 170

CARLOS III. 4 Reales. 1771. MÉXICO. M.F. 13,24 grs. Columnario. Resello chino. (Probablemente descolgada). MUY ESCASA. AC-884. MBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 171

CARLOS III. 4 Reales. 1760. POTOSÍ. (V.Y.). 13,41 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-904. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 172

CARLOS III. 4 Reales. 1764. POTOSÍ. V.(Y). 13,35 grs. Doble fecha visible. AC-908. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 173

CARLOS III. 4 Reales. 1774. POTOSÍ. J.R. 13,33 grs. AC-931. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 174

CARLOS III. 4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. 12,87 grs. AC-977. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 175

CARLOS III. 4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. 12,92 grs. AC-977. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 176

CARLOS III. 8 Reales. 1765. MÉXICO. M.F. 26,8 grs. Columnario. Pátina. AC-1088. MBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR 405 €

Lote 177

CARLOS III. 8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. 26,31 grs. Columnario. (Probablemente ha estado en aro, agujero tapado). AC-1095. MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 178

CARLOS III. 8 Reales. 1770. MÉXICO. F.M. 26,47 grs. Columnario. (Probablemente descolgada). AC-1101. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 179

CARLOS III. 1 Escudo. 1788. MADRID. M. 3,34 grs. AC-1373. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 180

CARLOS III. 2 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M. 6,69 grs. (Rayitas). AC-1736. MBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 181

CARLOS III. 4 Escudos. 1786. MADRID. D.V. 13,85 grs. (Con anilla, rayitas de ajuste en reverso). AC-1791. MBC+.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR 700 €

Lote 182

CARLOS III. 4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,51 grs. (Golpecitos). AC-1795. MBC.

Precio salida: 650 €
VENDIDO POR 750 €

Lote 183

CARLOS III. Piastra (120 Grana). 1754. NÁPOLES. DeG-MMR. 24,88 grs. AR. (Rayas en anverso). KM-C25; Vti-154. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 184

CARLOS III. Medalla Establecimiento de la Academia de Bellas Artes. 1778. ACADEMIA DE BELLAS ARTES. SEVILLA. Anv.: CAROLUS III D.G. HISP. REX. Busto laureado a derecha. Rev.: TRINO RAPTA LABORE. Tres alegorias sosteniendo corona. En exergo: HISPAL.A.1778. 54,43 grs. AE. Ø 52 mm. (Golpes). RAH-317; VQ-14126a. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 185

CARLOS IV. Lote 14 monedas 2 Reales. 1797 a 1808. MADRID. Alguna repetida. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 130 €

Lote 186

CARLOS IV. Lote 14 monedas 2 Reales. 1799 a 1808. SEVILLA. Varias repetidas. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 130 €

Lote 187

CARLOS IV. 4 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. 13,03 grs. AC-845. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 188

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. LIMA. J.P. 27,12 grs. (Golpecitos). Pátina. AC-926. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 189

CARLOS IV. 8 Reales. 1792. MÉXICO. F.M. 26,76 grs. (Golpecitos, hojitas en reverso). AC-954. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 190

CARLOS IV. 8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. 26,56 grs. (Restos de soldadura a las 12h, golpes). Pátina. AC-960. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 191

CARLOS IV. 8 Reales. 1799. MÉXICO. F.M. 26,82 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-963. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 192

CARLOS IV. 8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. 26,92 grs. (Oxidaciones limpiadas golpecitos). AC-977. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 193

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. 26,86 grs. (Golpecitos). AC-983. EBC-.

Precio salida: 70 €