Lote 97

CATALUNYA-ARAGÓN. Dobler. SANÇ DE MALLORCA. MALLORCA. Anv.: REX MAIORICAR. Busto de frente entre estrellas. Rev.: SACIVS-DEI:GRA. Cruz latina. 1,62 grs. Ve. Pátina. Cru.VS-547. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 98

REINOS DE NAVARRA Y ARAGON. Dinero. GARCIA III. Anv.: (GARC)IA REX. Efigie a izquierda. Rev.: Árbol superado de cruz, leyenda no visible. 0,37 grs. Ve. Posiblemente partida para funcionar como obolo. RARÍSIMA. Cru.VS-191 o 192, Ros-3.2.1 o 3.2.3. (MBC).

Precio salida: 300 €

Lote 99

REINOS DE NAVARRA Y ARAGON. Dinero. SANCHO RAMÍREZ. JACA. Anv.: SANCIVS REX. Efigie a izquierda. 0,97 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-195.5 var; Ros-3.4.7 var. Estrella a la derecha de la cruz. MBC+/MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 100

REINOS DE NAVARRA Y ARAGON. Dinero. SANCHO RAMÍREZ. JACA. Anv.: SANCIVS REX. Efigie a derecha. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA-GON. 0,81 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-200; Ros-3.4.6 var. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 101

REINOS DE NAVARRA Y ARAGON. Óbolo. PEDRO EL DE HUESCA. JACA. Anv.: PETRVS REX. Busto a izquierda. Rev.: ARA-GON. A los lados de árbol superado de cruz, dos circulos a cada lado. 0,41 grs. Ve. (Oxidaciones). ESCASA. Cru.VS-214.1; Ros-3.5.9-1. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 102

REINOS DE NAVARRA Y ARAGON. Dinero. ALFONSO I EL BATALLADOR. NAVARRA. Anv.: ANFVS SAN REX. Efigie a izquierda. Rev.: ARAGONENSIS. Cruz sobre vástago. 0,8 grs. Ve. (Perforación reparada). ESCASA. Cru.VS-219; Ros-3.6.3. (MBC+).

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR 151 €

Lote 103

REINO DE NAVARRA. Dinero. SANCHO VI. Anv.: SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARA en arco sobre árbol superado de cruz a cuyos lados hay estrellas de 6 puntas sin circulo interior. 0,91 grs. Ve. (Hojitas). ESCASA. Cru.VS-222; Ros-3.8.1. (MBC+).

Precio salida: 120 €

Lote 104

REINO DE NAVARRA. Dinero. SANCHO VI. Anv.: SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARA en arco sobre árbol superado de cruz a cuyos lados hay estrellas de 6 puntas. 0,82 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-222; Ros-3.8.1. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 105

REINO DE NAVARRA. Dinero. SANCHO VI. Anv.: SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARA en arco sobre árbol superado de cruz a cuyos lados hay estrellas de 6 puntas. 1,09 grs. Ve. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. Cru.VS-222; Ros-3.8.1. MBC.

Precio salida: 125 €

Lote 106

REINO DE NAVARRA. Dinero. SANCHO VI. Anv.: SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARA en arco sobre árbol superado de cruz a cuyos lados hay estrellas de 6 puntas. 1,09 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-222; Ros-3.8.1. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 107

REINO DE NAVARRA. Óbolo. SANCHO VI. Anv.: SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARRE. En arco sobre árbol superado. 0,45 grs. Ve. Pátina. RARO. Cru.VS- 223; Ros-3.8.3. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 108

REINO DE NAVARRA. Óbolo. SANCHO VI. Anv.: SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARRE. En arco sobre árbol superado. 0,30 grs. Ve. (Cospel faltado). RARO. Cru.VS- 223; Ros-3.8.3. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 109

REINO DE NAVARRA. Dinero. SANCHO VII. Anv.: SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARRE. Estrella sobre creciente. 0,74 grs. Ve. (Oxidaciones). ESCASA. Cru.VS-224; Ros-3.9.2. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 110

REINO DE NAVARRA. Dinero. SANCHO VII. Anv.: SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARRE. Estrella sobre creciente. 0,74 grs. Ve. (Oxidaciones). ESCASA. Cru.VS-224; Ros-3.9.2. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 111

REINO DE NAVARRA. Dinero. SANCHO VII. Anv.: SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARRE. Estrella sobre creciente. 0,87 grs. Ve. (Oxidaciones). ESCASA. Cru.VS-224; Ros-3.9.2. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 112

REINO DE NAVARRA. Dinero. TEOBALDO I. Anv.: DE NAVARRE. Castillo esquemático, creciente y estrella. Rev.: TIOBALD´REX. Cruz interior. 0,94 grs. Ve. (Grieta, oxidaciones). ESCASA. Cru.VS.-226; Ros-3.10.1. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 113

REINO DE NAVARRA. Dinero. TEOBALDO II. Anv.: DE NAVARIE. Castillo esquemático sobre creciente. Rev.: TIOBALD´REX. Cruz interior. 0,71 grs. Ve. Cru.VS.-228; Ros-3.11.1. MBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 56 €

Lote 114

REINO DE NAVARRA. Óbolo. TEOBALDO II. Anv.: DE NAVARIE. Castillo esquemático sobre creciente. Rev.: TIOBALD´REX. Cruz interior. 0,32 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS.-229; Ros-3.11.2. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 115

REINO DE NAVARRA. Dinero. JUANA I. Anv.: DE NAVARRA. Castillo esquemático sobre creciente. Rev.: IOHANA REGINA. Cruz interior patada. 0,93 grs. Ve. (Cospel ligeramente faltado). ESCASA. Cru.VS-230; Ros-3.13.2. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 116

REINO DE NAVARRA. Gros. CARLOS EL MALO. Anv.: NAVAR-RE:REX. Efigie coronada de frente. Rev.: Orla exterior con lises. +DNS M AIVTOR N TIMEBO PEAC MIMI HOMO/+KAROLVS:DEI:GRA. Cruz interior patada. 3,12 grs. AR. MUY RARA. Cru.VS-233; Ros-3.14.10. MBC/MBC+.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR 800 €

Lote 117

REINO DE NAVARRA. Carlín negro. CARLOS EL MALO. Anv.: NAVARRE. Castillo tornés. Rev.: KAROLVS:REX. Cruz interior. 1,02 grs. Ve. (Pequeña grieta). Cru.VS-235; Ros-3.14.19. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 118

REINO DE NAVARRA. Blanca. JUAN I y BLANCA. Anv.: (I Z B) DEI GRA REX Z RGA NAVA(R)RE. IB góticas coronadas. Rev.: SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM. Cruz interior con coronas en los espacios. 2,52 grs. Ve. (Cospel faltado). Ligera pátina. ESCASA. Cru.VS-254.1; Ros-3.16.4. MBC-.

Lote 119

REINO DE NAVARRA. Tarja. JUAN y CATALINA. Anv.: IK coronadas. Rev.: Cruz, en espacios: corona - I - corona - K. 1,9 grs. Ve. (Grieta, oxidaciones). ESCASA. Cru.VS-291; Ros-3.20.16. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 120

REINO DE NAVARRA. 1 Real. FERNANDO II. Anv.: FERNANDVS D:G:R: NAVA. Armas de Navarra coronadas. Rev.: SIT: NOMEN DOMINI: BENEDITV. Cruz interior en orla lobulada. 3,27 grs. AR. Cru.VS-1317.11; Ros-4.1.10. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 121

REYES CATÓLICOS. 1 Real. GRANADA. Anv.: Escudo entre cruces latinas. Rev.: Haz de 7 flechas y G. 3,23 grs. (Leves oxidaciones). AC-365. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 122

REYES CATÓLICOS. 2 Reales. GRANADA. Anv.: (G)-Escudo-II. Rev.: R en campo. 6,35 grs. AC-498. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 123

REYES CATÓLICOS. 1 Real. SEVILLA. Anv.: Estrella - Escudo - estrella. Rev.: S en campo. 3,34 grs. (Pequeña grieta en cospel). Pátina. AC-422. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 124

REYES CATÓLICOS. Lote 3 monedas 1 Real. SEVILLA. (Uno de ellos recortado). A EXAMINAR. AC-416, 440 (2). MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 125

REYES CATÓLICOS. 4 Reales. SEVILLA. 13,11 grs. (Oxidaciones). AC-560. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 126

REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. TOLEDO. Anv.: T encima cruz de puntos. 1,53 grs. AC-285. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 127

REYES CATÓLICOS. 1 Real. TOLEDO. Anv.: T - Escudo -M. Rev.: Corona en campo. 2,83 grs. (Algo recortada). Pátina. ESCASA. AC-470. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 128

REYES CATÓLICOS. Lote 4 monedas 1/2 Real. GRANADA, SEGOVIA, SEVILLA, TOLEDO. A EXAMINAR. AC-232, 242, 253, 288. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 129

JUANA Y CARLOS. 1/2 Real. MÉXICO. Anv.: M surmontada de roel - O - O . Rev.: P -LV (V invertida) -S. 1,4 grs. (Perforación). MUY ESCASA. AC-54 var. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 130

JUANA Y CARLOS. 1 Real. MÉXICO. Anv.: M surmontada de roel - Escudo - O . 3,35 grs. (Leves restos de adhesivo en reverso). AC-74. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 131

JUANA Y CARLOS. 4 Reales. MÉXICO. Anv.: M surmontada de roel - Escudo - O . 13,33 grs. Pátina y oxidaciones. AC-138. MBC-/MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 132

JUANA Y CARLOS. 4 Reales. MÉXICO. Anv.: M surmontada de roel - Escudo - O . 13,48 grs. (Perforaciones tapadas). AC-138. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 133

JUANA Y CARLOS. 1/2 Real. ZARAGOZA. 1,33 grs. (Grietas en cospel). Pátina. MUY RARA. AC-59. MBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR 275 €

Lote 134

FELIPE II. 1 Real. MÉXICO. Anv.: O - Escudo- M. 3,24 grs. (Restos de adhesivo en reverso). AC-226. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 135

FELIPE II. Lote 2 monedas 1 Real. MÉXICO. Una con O - Escudo - M surmontada de roel y la otra con M surmontada de roel / F -Escudo - letra no visible. (Las dos con restos de adhesivo). A EXAMINAR. AC-226 y tipo 89. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 136

FELIPE II. 4 Reales. SEVILLA. 13,68 grs. AC-572. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 137

FELIPE II. Escudo (Filipsdaalder). 1561. NIMEGA. 30,34 grs. AR. (Restos de soldadura, canto limado). Vanhoudt-265.NIJ; Vti-1192. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 138

FELIPE III. Lote 7 monedas 4 Cornados. 1608, 16x, 1611, 1612, 1613, 1614, 1616. PAMPLONA. A EXAMINAR. AB-61, 66, 69, 71, 72, 73, 76. BC+ a MBC-.

Lote 139

FELIPE III. 1/2 Croat. 1611. BARCELONA. Rev.: Cruz no corta la leyenda. 1,5 grs. Pátina. AC-374. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 140

FELIPE IV. 4 Cornados. PAMPLONA. 3,68 grs. Algunos autores consideran que estas monedas con escudo triangular pertenecen a Felipe II. RARA. AC-72; Ros-4.5.24. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 141

FELIPE IV. 1/2 Real. MADRID. 1,76 grs. MD bajo el monograma. AC-Tipo 163. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 142

FELIPE IV. Croat. 1637. BARCELONA. 3,2 grs. (Oxidaciones). AC-662. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 143

CARLOS II. 2 Reales. 1689. POTOSÍ. (VR). 6,34 grs. AC-422. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 144

FELIPE V. 1/2 Real. 1738. SEVILLA. P.J. 1,39 grs. Pátina. AC-345. MBC.

Precio salida: 25 €