Viernes, 13 diciembre 2024

10.30 h (hora local) | Lotes 1 - 643

9- 12 diciembre 2024

Lote 94

REINOS DE NAVARRA Y ARAGON. Óbolo. PEDRO EL DE HUESCA. JACA. Anv.: PETRVS REX. Busto a izquierda. Rev.: ARA-GON. A los lados de árbol superado de cruz, dos circulos a cada lado. 0,43 grs. Ve. ESCASO. Cru.VS-214.1; Ros-3.5.9-1. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 95

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. RAMON BERENGUER IV. BARCELONA. Anv.: BARCINO, Leyenda retrógrada y exterior. Rev.: Cruz patada con anillos en espacios. 0,71 grs. Ve. Cru.VS-33. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 96

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. ERMENGOL VIII. CONDADO DE URGELL. AGRAMUNT. Anv.:  ACRIMONT (VRG)I. Báculo de base bifurcada sobre V. Rev.: (ERMEN)GO COMES. Cruz y flores de tres pétalos en el 2º y 3er espacios. 0,43 grs. Ve. Diner algo recortado. MUY ESCASO. Cru.VS-119. (MBC-).

Precio salida: 60 €

Lote 97

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Òbol y Diner. ALFONSO I. BARCELONA. Ve. (El òbol dos pequeños agujeros). A EXAMINAR. Cru.VS-296, 297. MBC a MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 98

MONEDAS MEDIEVALES. Lote 12 monedas. Ve y AE. Incluye: Pugesa de Teresa d'Entença Urgell Cru.VS-131, Diner melgorés Montpellier Cru.VS-163, Diner de Tern Jaume I Barcelona, Òbol Pere III Barcelona, Òbol y Diner Jaume II Barcelona, Diner Jaume II Aragón Cru.VS-364, y varios bronces a identificar. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 99

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 20 plomos eclesiásticos. Plomo. Ø 11 a 19 mm. Algunos con referencia al catalogo Crusafont. A EXAMINAR. BC a BC+.

Precio salida: 100 €

Lote 100

FELIPE V. 8 Reales. 1735. MÉXICO. M.F. 26,73 grs. Columnario. Pátina. AC-1443. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 101

FERNANDO VI. 8 Reales. 1750. MÉXICO. M.F. 26,74 grs. Columnario. AC-474. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 102

FERNANDO VI. 8 Reales. 1755. MÉXICO. M.M. 26,91 grs. Columnario. (Golpecitos y rayitas). Pátina. AC-489. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 103

FERNANDO VI. 8 Reales. 1755. MÉXICO. M.M. 26,87 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas, golpecitos). AC-489. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 104

FERNANDO VI. 8 Reales. 1756. MÉXICO. M.M. 26,65 grs. Columnario. (Leves golpecitos). AC-491. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 105

FERNANDO VI. 8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 26,86 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas). AC-494. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 106

FERNANDO VI. 8 Reales. 1759. MÉXICO. M.M. 26,91 grs. Columnario. (Rayita en reverso). Pátina. AC-495. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 107

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1754. MADRID. J.B. 1,75 grs. (Rayitas en reverso). Restos de brillo original. AC-557. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 108

CARLOS III. 1/2 Real. 1772. NUEVO REINO. V.J. 1,80 grs. Valor 1/2. Restrepo (32, 1) lo denomina `1 biseccionado´. (Rayas, descolgada, restos de cuatro puntos de soldadura en canto). Pátina. MUY RARA. AC-269; Cal-1824 var. (BC+/MBC-).

Precio salida: 60 €

Lote 109

CARLOS III. Real. 1763. MÉXICO. M. 3,30 grs. Columnario. (Limpiada). Pátina. AC-413. MBC+.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 110

CARLOS III. 8 Reales. 1772. MÉXICO. M.F. 26,70 grs. Ceca y ensayadores invertidos. (Rayitas en anverso). ESCASA. AC-1104. MBC-/MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 111

CARLOS III. 8 Reales. 1778. MÉXICO. F.F. 26,78 grs. (Limpiada, golpecitos). Pátina. AC-1117. MBC/MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 112

CARLOS III. 1/2 Escudos. 1773. MADRID. P.J. 1,72 grs. (Leves rayitas). AC-1258. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 113

CARLOS III. 1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,31 grs. (Golpes en canto y en anverso). AC-1370. MBC-/MBC.

Precio salida: 175 €

Lote 114

CARLOS III. 1 Escudo. 1788. MADRID. M. 3,30 grs. Brillo original. AC-1373. MBC/EBC.

Precio salida: 175 €

Lote 115

CARLOS III. 2 Escudos. 1772. MADRID. P.J. 6,59 grs. (Golpecitos). Pátina anaranjada en anverso. AC-1543. MBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 116

CARLOS III. 2 Escudos. 1788. MADRID. M/PJ. 6,73 grs. AC-1576. MBC-/MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 117

CARLOS III. 2 Escudos. 1788. MADRID. M/D.V. 6,67 grs. (Leves golpecitos). AC-1577. MBC-/MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 118

CARLOS IV. 1 Maravedí. 1791. SEGOVIA. 1,14 grs. AC-20. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 119

CARLOS IV. 1 Maravedí. 1799. SEGOVIA. 1,19 grs. (Rayas de acuñacion). Gran parte de brillo y color original. AC-22. EBC/EBC+.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 120

CARLOS IV. 1/4 Real. 1796. MÉXICO. 0,80 grs. AC-120. MBC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 121

CARLOS IV. 1/4 Real. 1808. NUEVO REINO. 0,58 grs. ESCASA. AC-141. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 122

CARLOS IV. 2 Reales. 1803. SEVILLA. C.N. 5,85 grs. Acuñación algo floja en parte de reverso. (Leves rayitas). AC-724. MBC+/EBC-.

Precio salida: 35 €
Puja actual: 35 €

Lote 123

CARLOS IV. 8 Reales. 1793. MÉXICO. F.M. 26,60 grs. (Golpe en canto). AC-955. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 124

CARLOS IV. 8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. 26,95 grs. AC-958. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 125

CARLOS IV. Lote 8 monedas 8 Reales. 1792 a 1807. DIFERENTES CECAS. 1794 Lima I.J. AC-910, México: 1792 F.M. AC-954, 1797 F.M. AC-960, 1801 F.T. AC-972, 1804 T.H. AC-980, 1807 T.H. AC-986. Potosí: 1799 P.P. AC-1003 y 1808 P.J. AC-1014. (La mayoría con oxidaciones limpiadas y pátina). A EXAMINAR. MBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 126

CARLOS IV. 8 Escudos. 1790. MÉXICO. F.M. 24,32 grs. Busto de Carlos III, ordinal IIII. (Descolgada, sirvió de joya, canto retocado). AC-1629; XC-1017. (MBC+).

Precio salida: 1.400 €
Puja actual: 1.400 €

Lote 127

CARLOS IV. 8 Escudos. 1790. POTOSÍ. P.R. 26,71 grs. Busto de Carlos III, ordinal IV. (Acuñación parcialmente floja, rayas en anverso). ESCASA. AC-1693; XC-1082. MBC- .

Precio salida: 1.500 €
Puja actual: 1.500 €

Lote 128

INFANTES DE ESPAÑA. Piastra (120 Grana). 1794. FERNANDO IV DE DOS SICILIAS. NÁPOLES. M/A-P. 27,44 grs. AR. Ligera pátina. Vti-296. MBC/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 129

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. Lote 2 monedas 1/2 y 2 Quartos. S/F y 1809. BARCELONA. AC-1, 10. MBC- a MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 130

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. Lote 3 monedas 4 Quartos. 1810, 13, 14. BARCELONA. AC-25, 30, 31. MBC- a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 131

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. Lote 5 monedas 4 Quartos. 1810, 11, 12, 13, 14. BARCELONA. AC-16, 17, 18, 21, 22. MBC- a MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 132

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1810. BARCELONA. 5,43 grs. (Algo limpiada). AC-34. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 133

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1810. BARCELONA. 5,14 grs. AC-34. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 134

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1812. BARCELONA. 5,38 grs. AC-36. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 135

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1813. BARCELONA. 4,74 grs. Acuñación parcialmente floja, normal en estas piezas. AC-38. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 136

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1814. BARCELONA. 5,57 grs. AC-39. BC+.

Precio salida: 75 €

Lote 137

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1809. BARCELONA. 26,69 grs. (Leves rayitas). Pátina. AC-45. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 138

JOSÉ NAPOLEÓN. Lote 2 monedas 8 Maravedís. 1812, 13. SEGOVIA. AC-5, 6. BC a BC+.

Precio salida: 80 €

Lote 139

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1812. MADRID. A.I. 5,80 grs. AC-18. MBC-/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 140

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1813. MADRID. R.N. 5,81 grs. AC-22. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 141

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1811. MADRID. A.I. 26,80 grs. Águila pequeña. (Leves rayitas). Pátina irregular. AC-41. MBC.

Precio salida: 100 €