Viernes, 13 diciembre 2024

10.30 h (hora local) | Lotes 1 - 643

9- 12 diciembre 2024

Lote 142

FERNANDO VII. 1 Duro. 1808. GIRONA. 26,45 grs. AC-1201. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 143

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. LIMA. J.P. 26,47 grs. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. AC-1252. MBC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 144

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. MÉXICO. J.J. 26,89 grs. (Golpecitos en busto). Pátina irregular. AC-1329. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 145

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. MÉXICO. J.J. 26,62 grs. AC-1331. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 146

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,58 grs. Cero de la fecha grande, escudo ancho. AC-1429. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 147

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1816. MÉXICO. J.J. 26,94 grs. (Leves rayitas, cuño oxidado en reverso). AC-1794; XC-1266. MBC-/MBC.

Precio salida: 1.600 €

Lote 148

ISABEL II. 1/2 Décima de Real. 1852. SEGOVIA. Color y brillo original. AC-139. SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 149

ISABEL II. Lote 3 monedas 3 Cuartos. 1836, 1841, 1844. BARCELONA. AC-4, 9, 11. MBC- a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 150

ISABEL II. Lote 2 monedas 3 Cuartos. 1837, 1846. BARCELONA. Con pequeñas variantes. 1837: Sin punto después de E (Españas). 1846: Barras listadas, 5 hojas y con frutos. A EXAMINAR. AC-5, 13. MBC a MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 151

ISABEL II. 6 Cuartos. 1846. BARCELONA. Barras listadas, flores de 7 pétalos. MBC+. AC-31.

Precio salida: 40 €

Lote 152

ISABEL II. Lote 4 monedas 1/2, 1, 2 1/2, 5 Céntimos de Escudo. 1867, 1868 (3). SEVILLA. O.M. A EXAMINAR. AC-212, 229, 243, 261. MBC a EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 153

ISABEL II. Lote 6 monedas 1/2 (2) y 2 1/2 Céntimos de Escudo (4). 1866, 1868. BARCELONA (3), JUBIA, SEGOVIA, SEVILLA. 1/2 Cts: 1866, 1868 Barcelona. 2 1/2 Cts: 1868 Barcelona, Jubia, Segovia, Sevilla. Todas O.M. A EXAMINAR. AC-199, 201, 233, 237, 241, 243. MBC a MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 154

ISABEL II. Lote 2 monedas 1 Real. 1852, 1855. BARCELONA, MADRID. AC-279, 302. EBC- a EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 155

ISABEL II. Lote 2 monedas 10 y 20 Centavos de Peso. 1868. MANILA. AC-656, 661. MBC a EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 156

ISABEL II. Lote 5 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1864, 65, 66, 67, 68. MADRID. AC-499, 500, 501, 502, 503. MBC- a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 157

ISABEL II. 1 Escudo. 1868. MADRID. (*18-68). 12,88 grs. (Peq. Golpecitos). AC-567. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 158

ISABEL II. 20 Reales. 1850. MADRID. 25,86 grs. (Golpecitos y golpecito en gráfila). Pátina. AC-592. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 159

ISABEL II. 20 Reales. 1858. MADRID. 25,55 grs. (Golpecitos y rayitas, golpecitos en canto). Pátina. AC-615. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 160

ISABEL II. 20 Reales. 1861. MADRID. 1,71 grs. AU. AC-672. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 161

ISABEL II. 2 Escudos. 1865. MADRID. 1,68 grs. AU. AC-675. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 162

ISABEL II. 1 Peso. 1861. MANILA. 1,68 grs. AU. AC-820. MBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 163

ISABEL II. 1 Peso. 1863. MANILA. 1,68 grs. AU. (Ha estado en aro, golpecitos en anverso). AC-823. (MBC).

Precio salida: 125 €

Lote 164

ISABEL II. 1 Peso. 1864. MANILA. 1,69 grs. AU. (Golpecitos en anverso). AC-826. MBC-/MBC.

Precio salida: 125 €

Lote 165

ISABEL II. 1 Peso. 1865. MANILA. 1,70 grs. AU. AC-829. MBC-/MBC.

Precio salida: 130 €

Lote 166

ISABEL II. 1 Peso. 1868. MANILA. 1,62 grs. AU. AC-833. MBC.

Precio salida: 130 €

Lote 167

ISABEL II. 40 Reales. 1863. MADRID. 3,30 grs. AC-682. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 168

ISABEL II. 40 Reales. 1864. MADRID. 3,30 grs. AC-686. MBC+/EBC-.

Precio salida: 225 €

Lote 169

ISABEL II. 4 Escudos. 1865. MADRID. 3,33 grs. AC-688. MBC.

Precio salida: 220 €

Lote 170

ISABEL II. 4 Escudos. 1867. MADRID. 3,33 grs. AC-691. MBC+ .

Precio salida: 225 €

Lote 171

ISABEL II. 4 Escudos. 1868/7 (*6-8) MADRID. 3,37 grs. Sobrefecha solo visible en la parte superior derecha del 8. AC-692. EBC-.

Precio salida: 225 €

Lote 172

ISABEL II. 2 Pesos. 1861/0. MANILA. 3,32 grs. Sobrefecha solo visible en la parte inferior derecha del 1. (Hojitas en anverso). AC-835. MBC.

Precio salida: 220 €

Lote 173

ISABEL II. 2 Pesos. 1863/(5)9. MANILA. 3,35 grs. (Hojitas). AC-839. MBC.

Precio salida: 220 €

Lote 174

ISABEL II. 2 Pesos. 1868. MANILA. 3,37 grs. (Hojitas). AC-850. MBC.

Precio salida: 220 €

Lote 175

ISABEL II. 80 Reales. 1838. BARCELONA. P.S. 6,72 grs. Final leyenda anverso CONSTITUCION. AC-701. MBC.

Precio salida: 450 €

Lote 176

ISABEL II. 80 Reales. 1839. BARCELONA. P.S. 6,74 grs. (Leves rayitas). Restos de brillo. AC-704. EBC-/EBC.

Precio salida: 450 €

Lote 177

ISABEL II. 80 Reales. 1842/1. SEVILLA. R.D. 6,71 grs. (Ha estado en aro, rayitas). AC-746. (MBC).

Precio salida: 400 €

Lote 178

ISABEL II. 4 Pesos. 1862. MANILA. 6,70 grs. AU (750). FALSA DE ÉPOCA. (Descolgada). MBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 179

ISABEL II. 4 Pesos. 1863. MANILA. 6,74 grs. (Canto estriado irregular, golpecitos). Restos de brillo. AC-856. MBC+.

Precio salida: 450 €

Lote 180

ISABEL II. 4 Pesos. 1865. MANILA. 6,70 grs. (Leve golpecito en gráfila del anverso). Restos de brillo. AC-859. MBC/MBC+.

Precio salida: 450 €

Lote 181

ISABEL II. 4 Pesos. 1868. MANILA. 6,76 grs. (Hojitas). AC-865. MBC+.

Precio salida: 450 €

Lote 182

ISABEL II. 100 Reales. 1855. BARCELONA. 8,42 grs. (Rayita en reverso y golpecitos). brillo original. AC-763. EBC-/EBC.

Precio salida: 450 €

Lote 183

ISABEL II. 100 Reales. 1862. MADRID. 8,33 grs. (Leves rayitas). Restos de brillo original. AC-789. EBC-.

Precio salida: 450 €

Lote 184

ISABEL II. 100 Reales. 1862. MADRID. 8,31 grs. (Rayitas en anverso). AC-789. EBC-.

Precio salida: 500 €

Lote 185

ISABEL II. 100 Reales. 1864. MADRID. 8,36 grs. (Leves rayitas de limpieza en anverso). AC-792. MBC+/EBC-.

Precio salida: 500 €

Lote 186

ISABEL II. 100 Reales. 1855. SEVILLA. 8,35 grs. AC-796. MBC.

Precio salida: 500 €

Lote 187

ISABEL II. 100 Reales. 1862. SEVILLA. 8,36 grs. (Leves golpecitos en gráfila). AC-805. MBC+.

Precio salida: 500 €

Lote 188

ISABEL II. 10 Escudos. 1868 (*18-68) MADRID. 8,36 grs. (Raya en anverso). AC-915. EBC.

Precio salida: 450 €

Lote 189

ISABEL II. Lote 2 medallas  Guerra de África contra Marruecos y Al Duque de Tetuán. 21 Octubre 1859 Y 6 Febrero 1860. Rev.: "QUE SE TASEN Y VENDAN TODAS MIS JOYAS SI ES NECESARIO (…)". dentro de láurea y "AL DUQUE DE TETUAN GENERAL EN GEFE DEL EGERCITO DE AFRICA. SEVILLA (…)". Calamina y Br. Ø 58 y 47 mm. (La de Guerra de África, oxidaciones en anverso y golpes). A EXAMINAR. V-415. (MBC+) y EBC.

Precio salida: 50 €