Lote 193

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG N. S. C. Alegría estante a izquierda con áncora y guirnalda. 14,69 grs. AE. (Leves oxidaciones). C-122; RIC-300. MBC.

Lote 194

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS. PIVS. FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS PERPET. S. C. Securitas en pie a izquierda con largo cetro y acodada sobre columna. 17,31 grs. AE. C-329; RIC-355a. MBC/MBC-.

Lote 195

IMPERIO ROMANO. Denario. 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Gordiano en pie a derecha con globo y lanza. 3,12 grs. AR. C-243; RIC-115. EBC-.

Lote 196

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas AE 30 y Antoniniano. 238-243 d.C. GORDIANO III. 17,54 y 4,19 grs. AE. El AE 30: de VIMINACIUM. MOESIA SUPERIOR con Rev: P. M. S. COL. VIM. AN. II. Moesia en pie entre león y toro (oxidaciones). El Antoniniano Rev: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. A EXAMINAR. GIC-3642 var; C-17a. MBC+ a EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 197

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 4,62 grs. AR. C-53; RIC-52. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 198

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda. 3,85 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-121; RIC-86. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 199

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 238-240 d.C. GORDIANO III. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia estante a izquierda portando globo y cetro. 3,49 grs. AR. C-297; RIC-4. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 200

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano. 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI y ROMAE AETERNAE. 3,49 y 4,09 grs. AR. A EXAMINAR. C-109; RIC-84 y C-314; RIC-70. MBC a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 201

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 240 d.C. GORDIANO III. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie de frente, cabeza a izquierda, alrededor leyenda. 11,42 grs. Ve. (Oxidaciones). Prieur-279 sim. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 202

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas AE 26 y AE 29. 244-249 d.C. FILIPO I. VIMINACIUM. MOESIA SUPERIOR. Anv.: IMP. IVL. PHILIPPVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. S. COL. VIM. AN. V y AN VI. Moesia en pie entre león y toro. 19,40 y 16,48 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina oscura o verde. GIC-3874 var. MBC.

Lote 203

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad estante a izquierda, con cornucopia y balanza. 15,69 grs. AE. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. C-10; RIC-166. MBC/MBC-.

Lote 204

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Antoniniano. 244-249 d.C. FILIPO I. 4,02, 4,71 y 4,97 grs. AR. A EXAMINAR. C-9; RIC-27 (2), C-240; RIC-53. MBC a MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 205

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, cabeza mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 12,18 grs. Ve. (Pequeñas oxidaciones). Prieur-370. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 206

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano. 247-249 d.C. FILIPO II. Rev.: LIBERALITAS AVGG y PRINCIPI IVVENT. 4,14 y 4,67 grs. AR. A EXAMINAR. C-17; RIC-230, C-48; RIC-218. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 207

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 247 d.C. FILIPO II. Anv.: Busto drapeado y laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante a izquierda con las alas extendidas, sosteniendo corona en el pico. 10,54 grs. Ve. (Pequeñas oxidaciones). Prieur-396 var reverso a izquierda. MBC+/MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 208

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda. 3,38 grs. AR. C-113a; RIC-29. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 209

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Antoniniano. 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: AETERNITAS AVGG, PIETAS AVGG (2). AR. Una de ellas perforación. A EXAMINAR. C-13, 84 (2). MBC- A MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 210

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 257 d.C. VALERIANO I. Rev.: IOVI CONSERVAT. Júpiter en pie a izquierda, portando rayo en la mano derecha, cetro en la izquierda; Q en el campo izquierdo. 3,88 grs. AR. C-86. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 211

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 257 d.C. VALERIANO I. Rev.: ORIENS AVGG. Sol avanzando a izquierda mano alzada y con látigo. 3,96 grs. AR. C-143a. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 212

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 253-255 d.C. VALERIANO I. Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS PF AVG. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud a izquierda con escudo y lanza. 3,32 grs. Ve. Pátina. ESCASA. C-263b; RIC-227 (Voetter). MBC+.

Lote 213

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: LAETITIA AVGG. Laetitia en pie a izquierda con corona y ancla. 3,39 grs. AR. C-440; RIC-441. MBC.

Lote 214

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: DIANAE CONS AVG, PAX AVG y PAX AVGG. 3,12, 3,63 y 3,20 grs. AE, Ve. A EXAMINAR. C-162; RIC-181, C-739; RIC-S256, C-756; RIC-156. BC a MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 215

IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: ORIENS AVG. Sol estante a izquierda, al pie cautivo y PROVIDEN DEOR. Fe en pie a derecha con dos enseñas, frente a Sol. 3,69 y 3,19 grs. AE. Conservan plateado original. C-143, 183; RIC-284, 360. EBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 216

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 4,56 grs. Ve. Pátina. C-45; RIC-26. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 217

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 276-277 d.C. PROBO. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo de frente a Júpiter en campo T. En exergo: XXI. 4,01 grs. Ve. C-87; RIC-921. EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 218

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 5,06 grs. Ve. C-252; RIC-170. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 219

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 4,69 grs. AE. C-334; RIC-38. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 220

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda. 4,04 grs. AE. RIC-213. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 221

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Antoniniano. 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha portando lanza y trofeo (2) y PAX. AVGG. Pax estante a izquierda. Ve. Conservan partes de plateado original. A EXAMINAR. C-21; RIC-388 (2) y C-47; RIC-395. EBC a SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 222

IMPERIO ROMANO. Follis. 294-295 d.C. MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPULI ROMANI. Genio estante a izquierda al lado H. En exergo: A.N.T. 10,19 grs. AE. Leves restos de plateado. (Leves oxidaciones). C-184. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 223

IMPERIO ROMANO. Follis. 302-303 d.C. DIOCLECIANO. TREVERI. Rev.: GENIO POPOLI ROMANI. Genio entre S-F. En exergo:ITR. 11,65 grs. AE. Leves restos de plateado original. C-87. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 224

IMPERIO ROMANO. Follis. 303-305 d.C. DIOCLECIANO. HERACLEA. Rev.: Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. En exergo: HTr. 9,17 grs. AE. Leves restos de plateado original. C-106 var. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 225

IMPERIO ROMANO. Follis. 303-305 d.C. DIOCLECIANO. TESALÓNICA. Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cornucopia. En exergo: TSA. 10,44 grs. AE. C-106 var. EBC.

Lote 226

IMPERIO ROMANO. Follis. 303-305 d.C. DIOCLECIANO. HERACLEA. Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. En exergo: H. A. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cornucopia. 7,29 grs. AE. Conserva plateado original. C-106 var. EBC/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 227

IMPERIO ROMANO. Follis. 305-311 d.C. GALERIO MAXIMIANO. SISCIA. Anv.: MAXIMIANVS NOB CAES. Cabeza laureada a derecha. EN exergo SIS. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cornucopia. En exergo: SIS. 9,87 grs. AE. Conserva plateado original. C-56; RIC-90b. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 228

IMPERIO ROMANO. Follis. 306-307 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: GENIO POPULI ROMANI. Genio estante a izquierda. En exergo: H.T.C. 8,08 grs. AE. (Leves oxidaciones). MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 229

IMPERIO ROMANO. Follis. 306-307 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: GENIO POPULI ROMANI. Genio estante a izquierda a los lados S. F. En exergo: P.T.R. 9,82 grs. AE. MBC+/MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 230

IMPERIO ROMANO. Follis. 312 d.C. CONSTANTINO I. HERACLEA. Anv.: IMP. C. FL. VAL. CONSTANTINO P. F. INV. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter estante a izquierda, delante corona, en exergo HTB. 5,67 grs. AE. ESCASO. RIC VI-67. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 231

IMPERIO ROMANO. Follis. 307-310 d.C. MAJENCIO. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. Roma sedente, en templo hexastilo. En exergo A. E. T. 6,84 grs. AE. C-21 var. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 232

IMPERIO ROMANO. Follis. 310-313 d.C. MAXIMINO DAZA. NICOMEDIA. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio en pie a izquierda, delante altar. En exergo: SMN. 5,28 grs. AE. (Oxidaciones). RIC-74. MBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 233

IMPERIO ROMANO. Follis. 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET. CAE. Dos victorias estantes portando escudo con inscripción: VOT/V/MULT/X. En exergo RPLG. 4,34 grs. AE. C-68. MBC/MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 234

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas Maiorina reducida 22 mm. 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D.N. GRATIANVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI. PVB. Graciano en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. AE. A EXAMINAR. C-30. MBC- a MBC.

Precio salida: 35 €
VENDIDO POR 43 €

Lote 235

IMPERIO ROMANO. Lote 15 monedas Medio y Fracción de Centenional. 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. AE. Incluye 5 posibles imitaciones barbaras. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 236

Lote 16 monedas Fracción de Follis a Maiorina 22 mm. 337-388 d.C. TEODORA, MAGNO MÁXIMO (2) y HONORIO (13). AE. Incluye: TEODORA Fracción de Follis Constantinopla, Rev: Pietas Romana, C-4 y RIC-36; HONORIO 13 monedas Fracción a Maiorina (la mayoria Maiorinas con reverso `Gloria Romanorvm´y diversas cecas) y MAGNO MÁXIMO 2 monedas Maiorina 22 mm Arelate Rev: Reparatio Rei Pvb. C-3, 10 y RIC-26a, 27a. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 237

IMPERIO ROMANO. Lote 24 pequeños cobres. VARIOS EMPERADORES DEL BAJO IMPERIO: DIOCLECIANO, MAXIMIANO, CONSTANTINO, MAGNENCIO, CONSTANTINOPOLI. AE. Incluye Follis, Maiorinas, AE 18, cuadrans, etc. A EXAMINAR. BC a EBC-.

Lote 238

IMPERIO ROMANO. Lote 23 monedas Maiorina reducida 22 mm. 378-393 d.C. VALENTINIANO II (13) y TEODOSIO I (10). AE. Dos reversos diferentes: 6x GLORIA ROMANORVM y 17x REPARATIO REI PVB. Diversos exergos. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 239

Lote 10 monedas As. VARIOS EMPERADORES. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lote 240

IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas As (9), Dupondio. VARIOS EMPERADORES: ADRIANO, ANTONINO PÍO, CLAUDIO, DOMICIANO, FAUSTINA, etc. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 150 €