Lote 673

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1978. ELIZABETH II. 7,98 grs. AU (917). Fr-418; KM-919. SC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 355 €

Lote 674

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1980. ELIZABETH II. 7,97 grs. AU (917). (Leves golpecitos). Fr-418; KM-919. SC-.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 353 €

Lote 675

GRAN BRETAÑA. Reproducción 5 Pounds. 1887. VICTORIA. 39,91 grs. AU (875). KM-Tipo 769. EBC+.

Precio salida: 1.700 €
VENDIDO POR 1.700 €

Lote 676

GRAN BRETAÑA. Reproducción 5 Pounds. 1887. VICTORIA. 39,75 grs. AU (875). KM-Tipo 769. EBC+.

Precio salida: 1.700 €
VENDIDO POR 1.700 €

Lote 677

GUINEA ECUATORIAL. 1.000 Pesetas. 1970. 14,02 grs. AU. Mundial Fútbol México´ 70. Tirada máxima: 1.190 piezas. KM-30. PROOF.

Precio salida: 650 €
VENDIDO POR 660 €

Lote 678

HOLANDA. Lion Daalder. 1616. GELDERLAND. 25,68 grs. AR. Pátina. Dav-4849; KM-15.1. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 679

HOLANDA. Lote 14 monedas 2-1/2 a 25 Ecu. 1990 a 1995. AR (11), Cuni (3). Todas diferentes. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Precio salida: 120 €

Lote 679.1

HOLANDA. 2 1/2 Gulden. 1898. WILHELMINA. 24,79 grs. AR. (Rayitas). RARA. KM-123. MBC-.

Precio salida: 140 €

Lote 680

HOLANDA. 10 Gulden. 1877. WILLEM III. 6,7 grs. AU (900). Fr-342; KM-106. EBC.

Precio salida: 290 €

Lote 681

HOLANDA. 10 Gulden. 1917. WILHELMINA I. 6,72 grs. AU (900). Fr-349; KM-149. EBC+.

Precio salida: 290 €
VENDIDO POR 305 €

Lote 682

HUNGRÍA. Lote 4 monedas Denar. Siglos XV y XVI. AR. A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Lote 683

HUNGRÍA. 8 Florin-20 Francs. 1888. FRANZ JOSEPH I. 6,42 grs. AU (900). Fr-243; KM-467. EBC.

Precio salida: 280 €

Lote 684

HUNGRÍA. 20 Corona. 1892-KB. FERENCZ JOZSEF I. KREMNITZ. 6,77 grs. AU (900). (Golpecitos). Fr-252; KM-486. EBC/EBC+.

Precio salida: 290 €

Lote 685

INDIA. 1 Rupia Nazarena. 1856. JAIPUR. BAWAI. 11,4 grs. AR. KM-120. MBC+.

Lote 686

INDIA. 1 Rupia. 1865. SINGH y VICTORIA. 11,09 grs. AR. KM- Y 6. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 687

INDOCHINA FRANCESA. 1 Piastre. 1931. 19,99 grs. AR. KM-19. EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 688

IRÁN. 1/2 Pahlavi. 1348 d.H. (1969 d.C.). REZA PAHLAVI. 4,06 grs. AU (900). Fr-102; KM-1161. SC.

Precio salida: 180 €

Lote 689

IRÁN. 1 Pahlavi. 1322 d.H. (1943 d.C.). MUHAMMAD REZA SHAH. 8,17 grs. AU (900). Fr-97; KM-1148. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 690

IRÁN. 5 Pahlavi. SH 1354. 40,54 grs. AU (900). (leves rayitas, leve hojita en anverso y algo floja en reverso). Fr-99; KM-1202. EBC+.

Precio salida: 1.750 €
VENDIDO POR 2.100 €

Lote 691

ISRAEL. Lote 2 monedas 250y 500Pruta. JE5709 (1949). CuNi y AR. KM-15/16. SC.

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR 31 €

Lote 692

ISRAEL. Lote 8 monedas 5 y 10 Lirot (7). 1967 a 1974. AR. Todas commemorativas, una repetida. A EXAMINAR. KM-49, 59.1, 69.1, 71, 72, 76.1, 78.1. SC y FDC.

Precio salida: 100 €

Lote 693

ISRAEL. Lote 12 monedas 2 Sheqalim (3), 25 Shequel, 10 (4), 25, 50 (2), 200 Lirot. 1970 a 1982. AR. A EXAMINAR. KM--55, 70.1, 71, 77, 85, 92.1, 95, 104, 114.1, 124, 148 (2). EBC+ a PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 694

ISRAEL. Lote 14 monedas 5 (4), 10 (6), 25 Lirot (3), 2 Sheqalim. 1959 a 1993. AR. A EXAMINAR. KM-23, 29, 33, 35, 49, 59.1, 62, 70.1, 76.1, 78.1, 79.1, 80.1, 81, 117. EBC a SC.

Precio salida: 125 €

Lote 695

ISRAEL. Lote 15 monedas. Siglo XX. AR. Incluye 5, 10 y 25 Lirot. Todas diferentes. SC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR 166 €

Lote 696

ISRAEL. Lote 16 monedas. Siglo XX. AR, CuNi, Latón. Diferentes valores y tamaños. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 697

ISRAEL. Medalla Theodor Herzl. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Menorah y fecha de la independencia de Israel. 8 grs. AU (900). FDC.

Precio salida: 340 €
VENDIDO POR 415 €

Lote 698

ESTADOS ITALIANOS. Lote 2 monedas 1 Soldo y 5 Soldi. 1813-M. NAPOLEÓN I. MILAN. AE y AR. (Pequeños golpecitos). C-3.2, 5.1. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 699

ESTADOS ITALIANOS. 60 Grana (1/2 Piastra). 1734. CARLO III. NAPOLES y SICILIA. 12,42 grs. AR. Pátina. C-19. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 700

ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1805. FERDINANDO IV. NÁPOLES. 27,28 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. KM-246. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 701

ESTADOS ITALIANOS. Piastra (120 Grana). 1818. FERDINANDO I. NÁPOLES. 27,35 grs. AR. (Golpecitos en gráfila y rayitas). Pátina. KM-281. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 702

ESTADOS ITALIANOS. Piastra (120 Grana). 1818. FERDINANDO I. NÁPOLES. 27,36 grs. AR. (Golpecitos y manchitas). Pátina. KM-285; Vti-315. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 703

ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1838. FERDINANDO II. NÁPOLES y SICILIA. 27,24 grs. AR. (Golpecitos en canto). Pátina. KM-325. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 704

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1827. CARLO FELICE. SARDINIA. 24,71 grs. AR. (Dos golpes en canto y rayitas). Pátina. KM-116.2. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 705

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1828. CARLO FELICE. SARDINIA. 24,74 grs. AR. Ligera pátina. KM-116.2. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 66 €

Lote 706

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1837. CARLO ALBERTO. SARDINIA. 24,47 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. KM-130.2. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 707

ESTADOS ITALIANOS. 6 Tari. 1735. CARLO III. SICILIA. 12,98 grs. AR. El 3 de la fecha borrado. Pátina. C-11. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 708

ITALIA. 5 Lire. 1874-M. BN. VITTORIO EMANUELE II. MILAN. 25,05 grs. AR. (Golpecitos y rayitas). KM-8.3. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 709

ITALIA. 5 Lire. 1875-R. VITTORIO EMANUELE II. ROMA. 24,86 grs. AR. (Golpecitos y rayitas). KM-8.4. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 710

ITALIA. 10 Liras. 1927-R. VITTORIO EMANUELE III. ROMA. 9,91 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-68.1. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 711

ITALIA. 20 Lire. 1928. VITTORIO EMANUELE III. 14,98 grs. AR. (Rayas en campo, algo limpiada). KM-69. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 712

ITALIA. 20 Lire. 1928. VITTORIO EMANUELE III. 19,9 grs. AR. X Aniversario final II Guerra Mundial. (Golpe en canto). Pátina. ESCASA. KM-70. EBC-.

Lote 713

ITALIA. 20 Lire. 1928 (1970). 13,84 grs. AR. Mussolini. Moneda de Fantasía. X-2. PROOFLIKE.

Precio salida: 20 €

Lote 714

ITALIA. Lote 23 monedas y 1 medalla. Siglo XIX-XX. AR, AE, Ni, Latón. Contiene desde Centesssimi a 1.000 Lire. Diferentes tamaños. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 715

ITALIA. 20 Lire. 1869-T. VITTORIO EMANUELE II. TURIN. 6,42 grs. AU (900). Fr-11; KM-10.1. EBC-.

Precio salida: 275 €

Lote 716

ITALIA. 20 Lire. 1882-R. UMBERTO I. ROMA. 6,44 grs. AU (900). (Leves golpecitos). Fr-21; KM-21. SC-.

Precio salida: 275 €
VENDIDO POR 283 €

Lote 717

ITALIA. 20 Lire. 1882-R. UMBERTO I. ROMA. 6,43 grs. AU (900). Fr-21; KM-21. EBC+.

Precio salida: 275 €

Lote 718

ITALIA. 20 Lire. 1882-R. UMBERTO I. ROMA. 6,45 grs. AU (900). (Golpecitos, algo limpiada). Fr-21; KM-21. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 719

ITALIA. 20 Lire. 1882-R. UMBERTO I. ROMA. 6,44 grs. AU (900). (Golpecitos). Fr-21; KM-21. EBC-.

Precio salida: 280 €