Lote 720

ITALIA. Medalla Ascensión al Trono de Italia de Víctor Manuel II. 1871. Anv.: Víctor Manuel de cuerpo entero, de frente, en el centro; una figura femenina con casco que incluye la loba capitolina se inclina frente a él, a su izda; al otro lado un ángel alado le presenta una corona cívica; tras el ángel un trono y una bandera. Leyenda: POST FATA RESVRGE (exergo). Rev.: Dentro de una láurea y bajo una estrella de cinco puntas, la leyenda: SERVATORE AC VINDICE / VICTORIO EMANUELLE II/ LEX LATA / III NON FEBR / A REP SAL MDCCCLXXI / AB VRBE CONDITA / MMDCXXIV. 175,67 grs. AE. Ø 76 mm. Grabador: C. Moscetti. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 721

JAPÓN. Lote 2 monedas 5 y 50 Sen. Año 22 y 41 (1889 y 1908 d.C.). MUTSUHITO (MEIJI). CuNi y AR. Y-19, 31. MBC+.

Lote 722

LETONIA. 1 Lats. 1924. AR. Encapsulada por ICG como MS63 (5071278301). KM-7. SC.

Lote 723

ORDEN DE MALTA. Scudo (12 Tari). 1741. EMMANUEL PINTO. 11,04 grs. AR. (Oxidaciones). ESCASA. KM-224. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 724

ORDEN DE MALTA. 15 Tari. 1759. EMMANUEL PINTO. 14,18 grs. AR. (Perforación reparada). ESCASA. KM-257. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 725

ORDEN DE MALTA. 2 Scudi. 1796. EMMANUEL DE ROHAN. 23,72 grs. AR. (Limpiada, rayas). ESCASA. KM-343. MBC.

Precio salida: 125 €

Lote 726

MARRUECOS. Lote 3 monedas 100, 200 y 500 Francs. 1372 y 1376 d.H. (1953 y 1956 d.C). MOHAMMED V. AR. Y-52, 53, 54. MBC+ a EBC-.

Lote 727

MÉXICO. 1/2 Real. 1824. JM. 1,59 grs. AR. (Golpes). ESCASA. KM-369. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 728

MÉXICO. 10 Centavos. 1869-P. SAN LUIS POTOSI. 2,51 grs. AR. MUY ESCASA. KM-402.1. MBC-.

Lote 729

MÉXICO. 1 Peso. 1872. ZACATECAS. H. 26,86 grs. AR. Tipo balanzas. (Golpe en canto). KM-408.8. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 730

MÉXICO. 1 Peso. 1901-Mo. CIUDAD DE MÉXICO. A.M. 26,96 grs. AR. KM-409, 2. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 731

MÉXICO. 1 Peso. 1918-Mo. CIUDAD DE MÉXICO. 17,92 grs. AR. (Golpes). KM-454. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 732

MÉXICO. 8 Reales. 1880. HERMOSILLO. J.A. 26,65 grs. AR. (Limpiada). MBC+/EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 733

MÉXICO. 8 Reales. 1887. SAN LUIS de POTOSÍ. M.R. 26,8 grs. AR. Pequeños resellos. (Rayitas). KM-377.12. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 734

MÉXICO. 8 Reales. 1890. GUADALAJARA. J.S. 26,88 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Pequeños resellos. ESCASA. KM-377.6. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 735

MÉXICO. 8 Reales. 1894. CUALICÁN. A.M. 27,36 grs. AR. (Oxidaciones y restos de soldadura limpiadas). KM-377.3. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 736

MÉXICO. 8 Reales. 1896. MÉXICO. A.B. 27 grs. AR. Pequeños resellos chinos. KM-377.10. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 737

MÉXICO. Lote 9 monedas de Plata. 1926 a 1983. AR. Todas de plata y tamaño duro. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 738

MÉXICO. Lote 11 monedas 10 a 100 Pesos y 1 Onza troy. 1947 a 1979. AR. Todas de plata, tamaño duro y diferentes. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 125 €

Lote 739

MÉXICO. Lote 13 monedas 1 Peso a 1 onza troy y 1 medalla. Siglo XX. AR. Incluye moneda de 1 peso (2), 2 pesos 5 pesos (5), 10 pesos, 25 pesos, 100 pesos, 1 onza troy y 1 medalla. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 740

MÉXICO. 2 Pesos. 1945. 1,67 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). Fr-170R; KM-461. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 741

MÉXICO. 2 Pesos. 1945. 1,65 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). Fr-170R; KM-461. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 742

MÉXICO. Lote 2 monedas 2 Pesos. 1945. Peso total: 3,31 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). Fr-170R; KM-461. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 743

MÉXICO. 2-1/2 Pesos. 1945. 2,08 grs. AU (900). Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-169R; KM-463. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 744

Precio salida: 100 €

Lote 745

Precio salida: 100 €

Lote 746

MÉXICO. 2-1/2 Pesos. 1945. 2,07 grs. AU (900). Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-169R; KM-463. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 747

Precio salida: 100 €

Lote 748

MÉXICO. Lote 3 monedas 2-1/2 Pesos. 1945. Peso total: 6,24 grs. AU (900). Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-169R; KM-463. SC.

Precio salida: 300 €

Lote 749

MÉXICO. 5 Pesos. 1955. 4,16 grs. AU (900). Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-168R; KM-464. SC.

Precio salida: 185 €
VENDIDO POR 185 €

Lote 750

MÉXICO. 5 Pesos. 1955. 4,14 grs. AU (900). Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-168R; KM-464. SC.

Precio salida: 185 €

Lote 751

MÉXICO. 5 Pesos. 1955. 4,13 grs. AU (900). Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-168R; KM-464. SC.

Precio salida: 185 €

Lote 752

MÉXICO. 5 Pesos. 1955. 4,12 grs. AU (900). Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-168R; KM-464. SC.

Precio salida: 185 €

Lote 753

MÉXICO. 5 Pesos. 1955. 4,15 grs. AU (900). Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-168R; KM-464. SC.

Precio salida: 185 €
VENDIDO POR 185 €

Lote 754

Precio salida: 185 €
VENDIDO POR 185 €

Lote 755

MÉXICO. 10 Pesos. 1959. 8,32 grs. AU (900). Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-166R; KM-473. SC.

Precio salida: 375 €
VENDIDO POR 375 €

Lote 756

MÉXICO. 10 Pesos. 1959. 8,33 grs. AU (900). Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-166R; KM-473. SC.

Precio salida: 375 €
VENDIDO POR 375 €

Lote 757

MÉXICO. Lote 2 monedas 10 Pesos. 1959. 16,6 grs. AU (900). Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-166R; KM-473. SC.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR 750 €

Lote 758

MÉXICO. 10 Pesos. 1959. 8,34 grs. AU (900). Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-166R; KM-473. SC.

Precio salida: 375 €
VENDIDO POR 375 €

Lote 759

MÉXICO. 20 Pesos. 1959. 16,66 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). (Pequeños golpecitos en reverso). Fr-171R; KM-478. EBC+.

Precio salida: 725 €
VENDIDO POR 750 €

Lote 760

MÉXICO. 50 Pesos. 1943. 41,6 grs. AU (900). Centenario Independencia. KM-482. EBC+.

Precio salida: 1.800 €
VENDIDO POR 2.000 €

Lote 761

MÓNACO. 10 Francs. 1966. RAINIER III. 24,91 grs. AR. X aniversario Boda Real. Bruce-XM1. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 762

MÓNACO. 100 Francs. 1950. RAINIER III. 11,91 grs. CuNi. KM-133. EBC+.

Lote 763

MÓNACO. Lote 22 monedas 2 1/2 Cent a 100 Francs. 1880 a 1971. AlBr, CuNi, AR. Destaca 100 Francs 1950 Rainier III (CuNi, KM-133) EBC+. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lote 764

NORUEGA. 1 Krone. 1875. OSCAR II. 7,25 grs. AR. (Golpe, algo alabeada). Pátina. ESCASA. KM-351. MBC-.

Lote 765

NUEVA ZELANDA. 3 Pence. 1941. GEORGE VI. 1,4 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). ESCASA. KM-7. MBC+.

Lote 767

PANAMÁ. 20 Balboas. 1973. 129,43 grs. AR. Simón Bolívar. KM-31. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 768

PERÚ. 8 Reales. 1833. LIMA. M.M. 26,97 grs. AR. KM-142.3. MBC.

Precio salida: 80 €