Lote 1

MONEDAS GRIEGAS. Hemidracma. 480-350 a.C. CHERRONESOS. TRACIA. Anv.: Prótomo de león a derecha con la cabeza a izquierda. Rev.: Cuadrado en cruz, símbolos. 2,39 grs. AR. Pátina. Se-1602 var. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. TRACIA. Anv.: Dos cabezas masculinas de frente, una derecha y otra invertida. Rev.: Águila a izquierda atacando a delfín, encima leyenda. 5,87 grs. AR. (Oxidaciones). Se-1669 var. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 3

MONEDAS GRIEGAS. Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTIAIA. EUBOIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia de Menade a derecha. Rev.: Ninfa sentada a derecha sobre proa de nave, detrás leyenda. 1,82 grs. AR. Pátina. HGC 4-1524; Se-2496 var. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 4

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 325-324/3 a.C. ALEXANDRO III. Acuñaciones póstumas bajo Stamenes o Archon. BABILONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, con leyenda a derecha, debajo monograma y BASILEUS. 17,03 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina. Price-3673 sim. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 5

MONEDAS GRIEGAS. Lote 5 monedas Pequeños bronces. AE. 2 identificadas: AIOLIS: Cabeza de Atenea con casco corintio Se-4204; NAGIDOS: Cabeza de Afrodita con pelo enrollado, rev: Kantharos Se-5589 y 3 mas a identificar. BC a MBC.

Lote 6

MONEDAS SASÁNIDAS. Lote 2 monedas Dracma. KHUSRO II. AR. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 7

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-80 a.C. ARSAOS (Zona de NAVARRA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, entre arado y delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica ARSAOS sobre linea. 3,38 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). AB-139; ACIP-1655. MBC+/MBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR 231 €

Lote 8

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-80 a.C. ARSAOS (Zona de NAVARRA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, entre arado y delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica ARSAOS sobre linea. 3,33 grs. AR. Pátina. AB-139; ACIP-1655. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 9

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. BASCUNES (PAMPLONA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 2,8 grs. AR. (Golpes). Pátina. AB-215; ACIP-1630. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 10

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. BASCUNES (PAMPLONA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,06 grs. AR. (Oxidaciones). AB-215; ACIP-1630. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 11

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. BASCUNES (PAMPLONA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,71 grs. AR. Pátina. AB-215; ACIP-1630. MBC+/MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 12

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario forrado. 120-20 a.C. BASCUNES (PAMPLONA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 2,83 grs. AE. AB-216; ACIP-1630. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 13

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-30 a.C. BILBILIS (CALATAYUD, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo letra ibérica. 9,92 grs. AE. Pátina oscura. AB-254; ACIP-1568. MBC-.

Lote 14

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS (CALATAYUD, Zaragoza). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. (MVN. AVGV STA BILBILIS. COR. CLDO. L. SEMP. RVTLO.) Láurea. 11,01 grs. AE. AB-280; ACIP-3020. BC+.

Lote 15

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA (ZARAGOZA). Anv.: IMP. AVGVSTVS XIV. Cabeza laureada de Augusto a izquierda, delante lítuo y símpulo. 9,46 grs. AE. AB-324; ACIP-3038. BC+.

Lote 16

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA (ZARAGOZA). Rev.: CAESAR AVGVSTA L. CASSIO (C. VAL. FER.) II VIR. Vexilo. 5,28 grs. AE. AB-332; ACIP-3035. MBC/MBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 17

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA (ZARAGOZA). Anv.: AVGVSTVS IMP. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: M. POR. CN. FAD. II VIR. dentro de láurea. 3,20 grs. AE. AB-341. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 18

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. (CARTAGENA, Murcia). Rev.: C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II VIR. Q. Instrumentos sacerdotales. 5,74 grs. AE. AB-594; ACIP-3138. BC+/MBC-.

Lote 19

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas Cuadrante y Semis (2). 80-20 a.C. CARTEIA (SAN ROQUE, Cádiz). AE. A EXAMINAR. Tipo AB-648, 662, 670 tipo cuadrante. BC+.

Lote 20

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas Semis (2) y As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). AE. Uno de los semis arte barbaro. A EXAMINAR. Tipo AB-695, 711, 752. BC a BC+.

Lote 21

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA). Anv.: PERMISSV. (CAESARIS) AVGVSTI. Cabeza barbada de frente, delante ánfora. 9,58 grs. AE. Pátina marrón. AB-1009; ACIP-3373a. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 22

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50-27 a.C. EMPORITON (L´ESCALA, EMPURIES, Girona). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. 10,95 grs. AE. Tipo AB-1246. MBC-/BC.

Precio salida: 30 €

Lote 23

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 220-20 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,46 grs. Serie ligera. Pátina verde. AB-1465; ACIP-1261. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 24

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 220-20 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,82 grs. AE. Serie semipesada. AB-1465; ACIP-1261. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 25

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 220-20 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,88 grs. AE. (Rotura de cospel). AB-1465; ACIP-1261. MBC-.

Lote 26

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, delante leyenda, detrás tenazas. Rev.: Cabeza de Helios de frente radiado. 10,37 grs. AE. Pátina oscura. AB-1726. MBC-/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 27

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. OILAUNES (Zona NORTE DEL EBRO). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica O. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo en dos líneas leyenda ibérica. 8,08 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina. ESCASA. AB-1868; ACIP-1801. BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 28

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda. 8,80 grs. AE. Pátina oscura. AB-1918; ACIP-1419. MBC/MBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 29

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-30 a.C. SECOBIRICES (SAELICES, Cuenca). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente y punto, debajo letra ibérica (S). Rev.: Jinete con lanza y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. AR. (Oxidaciones). AB-2169. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 30

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-30 a.C. SECOBIRICES (SAELICES, Cuenca). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,49 grs. AE. Pátina marrón. AB-2176; ACIP-1876. EBC-/MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 31

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-30 a.C. SECOBIRICES (SAELICES, Cuenca). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,56 grs. AE. Pátina tierra y verde irregular. AB-2176; ACIP-1876. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 32

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SETEISCEN (SÁSTAGO, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines . Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,26 grs. AE. AB-2206; ACIP-1462. MBC-.

Lote 33

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: (TI. CAE)SAR AVG. F. IMP. PONT. M. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVN. TVR. II VIR. M. PONT. MARSO. C. MARI. VEGETO. Toro a derecha. 14,16 grs. AE. (Rayas de realzado). AB-2450. BC+.

Lote 34

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: TI. CAESAR (AVGVST. F. IMPERATOR). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: C. CAEC. SSER. (M. VAL. QVAD. MVN. TVR.) II VIR. Toro a derecha. 13,08 grs. AE. AB-2451. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 35

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. IMITACIONES INDÍGENAS REPÚBLICA ROMANA. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha. Rev.: Proa a derecha encima S. 5,73 grs. AE. AB-R50. MBC-.

Lote 36

Lote 6 monedas As. BASCUNES (2), CALAGURRIS, CASCATVM, GRACCVRRIS, TURIASO. AE. A EXAMINAR. AB-217, 222, 429, 691, 1391, 2451. BC a MBC-.

Precio salida: 175 €

Lote 37

Lote 7 monedas Cuadrante y As (6). AE. Varias cecas: Arsaos, Caiscata, Ecualacos, Turiasu y otras por identificar. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 38

REPÚBLICA ROMANA. Triens. 215-211 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Minerva a derecha, cuatro puntos encima. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA, debajo cuatro puntos. 28,47 grs. AE. Pátina verde. Craw-41/7b. MBC/MBC-.

Precio salida: 15 €

Lote 39

REPÚBLICA ROMANA. As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I marca de valor. Rev.: Proa a derecha, encima I, debajo ROMA. 23,96 grs. AE. Se-637. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 40

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: ROMA en tablilla. 3,96 grs. AR. BMC-428; Cal-52; Craw-197/1; FFC-77; Se-6. MBC.

Lote 41

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos no visible. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 3,94 grs. AR. BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 42

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 132 a.C. ABURIA. Marcius Aburius M.F. Geminus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo en cuadriga, debajo M. ABVRI. En exergo: ROMA. 3,76 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-995; Cal-60; Craw-250/1; FFC-88; Se-6. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 43

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 146 a.C. ANTESTIA. Caius Antestius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás C. AN(TESTI), delante X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro a derecha. ROMA en tablilla. Pátina. BMC-850; Cal-125; Craw-219/1e; FFC-147; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 44

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo R. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas). 3,94 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 45

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza simbolo, debajo del mentón letra A. Rev.: Jinete sin accesorios con cabeza desnuda, galopando a derecha, encima letra B. 3,76 grs. AR. Pátina. Cal-334b; FFC-349. MBC+/MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 46

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 128 a.C. CLOULIA. L. Cloelius. Anv.: Cabeza se Roma a derecha, detrás corona.Debajo ROMA. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo espiga. En exergo T CLOVLI. 3,76 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-1079; Cal-435; Craw-260/1; FFC-572; Se-1. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 47

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, En exergo: letra. 3,88 grs. AR. Pátina. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 48

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Marte a derecha con lanza al hombro. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha. En exergo: CM. LENTVL. 3,29 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2440; Cal-484; Craw-345-1; FFC-624; Se-50. MBC+.

Precio salida: 50 €