Lot 145

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 2,94 grs. AR. RIC-637 (Septimio Severo); BMC-593 (Septimio Severo). MBC/MBC-.

Lot 146

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie con antorcha. 3,01 grs. AR. C-32; RIC-373 (Caracalla); BMC-1 (Caracalla). EBC-/MBC+.

Lot 147

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie con antorcha. 3,17 grs. AR. C-32; RIC-373 (Caracalla); BMC-1 (Caracalla). MBC+/MBC.

Lot 148

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna sentada a izquierda. 3,6 grs. AR. C-57; RIC-S554. MBC+/MBC.

Lot 149

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie, delante altar. 3,5 grs. AR. C-156; RIC-574; BMC-69. MBC+/MBC.

Lot 150

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie a derecha con el pie sobre una quilla, acunando al niño Horus. 3,08 grs. AR. (Rotura de cuño). C-174; RIC-S577. MBC.

Lot 151

IMPERIO ROMANO. Denario. 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad con cornucopia y caduceo. 3,18 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-S61; C-61a; RIC-35. EBC-.

Lot 152

IMPERIO ROMANO. Denario. 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto adolescente a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie con caduceo y cornucopia. 2,85 grs. AR. Pátina. C-64; RIC-127; BMC-276. MBC+.

Lot 153

IMPERIO ROMANO. Denario. 212 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PM TR P XIIII COS III PP. Annona sentada con modio y cornucopia. 3,29 grs. AR. (Oxidaciones). C-187; RIC-237. MBC.

Lot 154

IMPERIO ROMANO. Denario. 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo, a sus pies águila. 3,17 grs. AR. (Oxidaciones). C-239; RIC-240. MBC.

Lot 155

IMPERIO ROMANO. Denario. 208 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF TR P XI COS III. Marte en posición de combate a derecha, sosteniendo lanza y escudo. 2,97 grs. AR. Pátina. RIC-100. MBC.

Lot 156

IMPERIO ROMANO. AE 31. 198-217 d.C. CARACALLA. ADRIANOPOLIS. PHRYGIA. Anv.: Busto de Caracalla a derecha. Rev.: Tyche de pie a izquierda sosteniendo timón y cornucopia. 9,01 grs. AE. (Golpe de punzón en anverso y reverso. MBC.

Lot 157

IMPERIO ROMANO. Denario. 198-209d.C. GETA. Anv.: P SEPTIMIVS GETA CAES. Busto desnudo a derecha. Rev.: MARTI VICTORI. Marte a derecha con lanza y trofeo. 2,4 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-76; RIC-103; BMC-742. MBC+.

Lot 158

IMPERIO ROMANO. Denario. 199-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,8 grs. AR. (Oxidaciones). C-170; RIC-51. MBC+.

Lot 159

IMPERIO ROMANO. Denario. 219-220 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTALITAS AVG. III. Liberalidad a izquierda. 2,95 grs. AR. Bonita pátina. C-86; RIC-103. EBC.

Lot 160

IMPERIO ROMANO. Denario. 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en marcha a izquierda. 3,39 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-120; RIC-125; BMC-223. MBC.

Lot 161

IMPERIO ROMANO. Denario. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria corriendo a derecha, portando corona y palma. 3,12 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-289; RIC-156; BMC-37. MBC.

Lot 162

IMPERIO ROMANO. Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, a sus pies altar. 2,97 grs. AR. C-45; RIC-271. MBC+/EBC-.

Lot 163

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Sol en pie a izquierda con látigo. 20,93 grs. AE. RIC-525. MBC-.

Lot 164

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus sentada a izquierda. 17,44 grs. AE. Pátina marrón. C-69; RIC-701. MBC-.

Lot 165

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. P. P. Maximino en pie a izquierda entre tres estandartes. 21,11 grs. AE. MBC.

Lot 166

IMPERIO ROMANO. Denario. 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 3,73 grs. AR. Pátina. C-31; RIC-12. MBC.

Lot 167

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol en pie a izquierda con globo. 23,13 grs. Pátina. C-43; RIC-297. MBC-.

Lot 168

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICIT TEMPOR S. C. Felicidad de pie con caduceo largo y cornucopia. 17,88 grs. AE. Pátina. C-73; RIC-328a. MBC.

Lot 169

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS AVG. Seguridad sentada a izquierda con cetro largo y acodada en el respaldo. 19,35 grs. AE. (Rayitas de limpieza). Pátina verde. C-332. MBC-.

Lot 170

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FELICITAS TEMP. Felicidad en pie a izquierda. 3,7 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-71; RIC-140. MBC+.

Lot 171

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Jupiter en pie sujetando lanza. 4,48 grs. AR. Pátina. C-109; RIC-84. MBC+/MBC-.

Lot 172

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 4,3 grs. AR. (Acuñación floja en parte). C-167; RIC-213. EBC-.

Lot 173

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 3,83 grs. Ve. Pátina. C-167; RIC-213. MBC+.

Lot 174

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz a izquierda. 4,33 grs. AR. C-173, RIC-3. MBC.

Lot 175

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: VICTORIA AETER. Victoria a izquierda. 4,42 grs. AR. C-349; RIC-155. EBC-.

Lot 176

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 3,2 grs. AR. C-404; RIC-95. EBC.

Lot 177

IMPERIO ROMANO. Denario. 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Gordiano a caballo a izquierda. 3,2 grs. AR. (Oxidaciones). C-234; RIC-81. MBC-.

Lot 178

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz en marcha a izquierda con cetro y rama de olivo. 18,09 grs. (Pequeñas oxidaciones). Pátina. C-110; RIC-185a. MBC-.

Lot 179

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 4,52 grs. AR. Restos de brillo. C-9; RIC-27. EBC.

Lot 180

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 3,75 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-25; RIC-28. MBC.

Lot 181

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con victoria en mano. 3,73 grs. AR. C-169; RIC-44. MBC/MBC+.

Lot 182

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con globo y lanza. 3,67 grs. AR. C-48; RIC-218. EBC-.

Lot 183

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha con globo y lanza. 3,88 grs. AR. C-54; RIC-216. EBC/EBC-.

Lot 184

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 246-248 d.C. FILIPO II. Rev.: SAECULARES AVGG. Cabra a izquierda. En exergo: III. 3,98 grs. AR. (Leves oxidaciones en anverso). C-72; RIC-224. EBC-.

Lot 185

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda, con cetro rematado por cabeza de asno. 3,11 grs. AR. (Rayitas de limpieza). C-16; RIC-12. MBC+.

Lot 186

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VBERITAS AVG. Fertilidad en pie, portando bolsa y cornucopia. 5,32 grs. AR. C-105; RIC-28. EBC-.

Lot 187

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Herennio a izquierda, con vara y lanza. 3,49 grs. AR. C-26; RIC-147. EBC.

Start price: 85 €

Lot 188

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: PAX AETERNA. Paz en pie a izquierda. 2,76 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-76; RIC-7. MBC+/MBC.

Lot 189

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: VICTORIA (AVG). Victoria en marcha a izquierda con palma y guirnalda. 4,54 grs. Ve. C-126; RIC-93. MBC-.

Lot 190

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud estante a derecha. 3,47 grs. AR. (Levemente limpiada). C-133; RIC-206. MBC+.

Lot 191

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 253-260 d.C. VALERIANO I. Rev.: FIDES MILITVM. Fidelidad en pie a izquierda, entre estandartes. 3,02 grs. AR. Pátina. C-65; RIC-89. EBC-.

Lot 192

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 257 d.C. VALERIANO I. Rev.: IOVI CONSERVA. Júpiter en pie a izquierda, portando rayo y cetro. 2,23 grs. AR. (Oxidaciones). C-83; RIC-92. BC+.