Lot 97

IMPERIO ROMANO. Denario. 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: CAESAR. Aeneas llevando en brazos a su padre Anchíses, sosteniendo un paladium. 3,56 grs. AR. C-12; Craw-458/1; BMC-31; FFC-10. BC+.

Lot 98

IMPERIO ROMANO. As. 22 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 9,5 grs. AE. Restitución de Tiberio. (Oxidaciones). Pátina marrón. C-228; RIC-81; BMC-146. MBC.

Lot 99

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 22-23 d.C. LIVIA. Anv.: S. P. Q. R. IVLIAE AVGVST. Carpentum tirado por dos mulas a derecha. Rev.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXIIII, alrededor de S. C. 24,48 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verdosa. ESCASA. C-6; RIC-51. MBC.

Lot 100

IMPERIO ROMANO. As. 12-14 d.C. TIBERIO. LUGDUNUM. Anv.: (TI) CAESAR VGVST (F IMPERAT VII). Busto laureado a derecha. Rev.: Altar de Lugdunum. En exergo: ROM ET AVG. AE. Pátina. C-37; RIC-245. BC+.

Lot 101

IMPERIO ROMANO. As. 37 d.C. CALIGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 11,57 grs. AE. (Oxidaciones). C-27; RIC-30. BC+.

Lot 102

IMPERIO ROMANO. As. 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: Minerva a derecha blandiendo jabalina, alrededor SC. 11,13 grs. AE. Pátina verde. C-84; RIC-66. MBC.

Lot 103

IMPERIO ROMANO. As. 73-73 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAES DIVI VESP F DOMITIAN COS VII. Busto laureado a izquierda. Rev.: Esperanza avanzando hacia la izquierda, con la cabeza cubierta por un velo, levantando la mano derecha. S-C en campo. AE. Pátina oscura. C-447; RIC II-675 (Vespasiano). MBC.

Lot 104

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 80-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. PM. TR. P. P. P. COS. VIII. Busto a derecha. Rev.: (PAX) AVGVSTI. S.C. Paz en pie con rama de olivo y cornucopia. 25,41 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina. C-139; RIC II-154. MBC-.

Lot 105

IMPERIO ROMANO. Denario. 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII. COS. XVI. CENS. P. P. P. Minerva a izquierda con lanza y trueno. 3,33 grs. AR. Pátina. C-279; RIC-173; BMC-205. MBC+.

Lot 106

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P(OT. COS. II P. P). S. C. Concordia sentada a izquierda. 20 grs. AE. Pátina marrón. C-619. MBC-.

Lot 107

IMPERIO ROMANO. Denario. 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha con drapeado en hombro lejano. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria avanzando a izquierda sobre escudo oblongo y redonda. 3,36 grs. AR. Ligera pátina irisada. BMC-337; C-77; RIC-131. MBC+.

Lot 108

IMPERIO ROMANO. Denario. 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. NERVA TRAIANVS AVG. GER. DACICVS. Busta laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. COS. V. P.P. Marte a derecha sosteniendo lanza y trofeo. 2,68 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Pátina oscura. C-255; RIC-80. MBC.

Lot 109

IMPERIO ROMANO. Denario. 112-113 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC PM TR P COS VI PP. Busto laureado a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Trajano a caballo a izquierda con lanza y Victoria. 2,99 grs. AR. (Oxidaciones). C-497; RIC-291. MBC+.

Lot 110

IMPERIO ROMANO. As. 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: H(ISPAN)IA S. C. Hispania reclinada a izquierda con rama de olivo, ante ella un conejo. 11,39 grs. AE. Pátina. C-827. BC+.

Lot 111

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia, a sus lados dos niños. 12,57 grs. AE. Pátina. C-820; RIC-974. MBC+/MBC.

Lot 112

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 130-133 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG COS III PP, busto drapeado con corona de laurel a derecha. Rev.: ADVENTVI AVG MAV(RETANIAE) / SC, Emperador de pie con mano derecha alzada y rollo en la izquierda frente a Mauritania de pie con vexillum a izquierda y patera, altar entre ambos, toro sacrificado detrás. 24,27 grs. AE. Pátina marrón. C-67; RIC-1783. MBC-/BC+.

Lot 113

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y rama de olivo. 23 grs. AE. C-618. MBC-.

Lot 114

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 128-129 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P P. Busto laureado a derecha. Rev.: HILARITAS P D. S.C. Hilaritas de pie a izquierda, sosteniendo una larga palma y una cornucopia, niños a izquierda y derecha agarrando la palma y su vestido. 28,23 grs. AE. Pátina. RIC-988. BC+.

Lot 115

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P.P. Busto a derecha. Rev.: S. C. Diana a izquierda con arco y flecha. 26,44 grs. AE. Pátina verde. C-1362; RIC-777. MBC-.

Lot 116

IMPERIO ROMANO. Denario. 136 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,98 grs. AR. (Oxidaciones). C-43; RIC-395a; BMC-940. MBC.

Lot 117

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. En exergo: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda modios a sus pies. 12,81 grs. AE. RIC-898 var. MBC-.

Lot 118

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto laureado a derecha. Rev.: APOLLINI AVGVST, S.C. Apolo a izquierda con pátera y lira. 25,7 grs. AE. Pátina marrón. RIC-598. MBC-.

Lot 119

IMPERIO ROMANO. Denario. 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha sobre un altar, con la cabeza vuelta. 3,43 grs. AR. (Oxidaciones). C-155; RIC-430. MBC.

Lot 120

IMPERIO ROMANO. Denario. 156 d.C. ANTONINO PÍO. 2,85 grs. AR. (Concreciones en anverso). C-992a; RIC-253a. MBC-.

Lot 121

IMPERIO ROMANO. AE Dracma. 139-161 d.C. ANTONINO PÍO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Templo con frontón puntiagudo, en él Serapis con cetro. 27,48 grs. AE. Pátina marrón. Dattari-3045 var. BC+.

Lot 122

IMPERIO ROMANO. Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAUSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad con ave fénix recogiendo su túnica con la mano. 3,45 grs. AR. Pátina. C-11; RIC-347. MBC.

Lot 123

IMPERIO ROMANO. Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con velo, portando dos espigas y antorcha. 3,38 grs. AR. BCM-408; C-78; RIC-360. MBC.

Lot 124

IMPERIO ROMANO. Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Ceres con antorcha a izquierda. 3,25 grs. AR. Pátina. C-175. MBC.

Lot 125

IMPERIO ROMANO. As. 161 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR POT III COS II. S.C. Piedad de frente a izquierda sosteniendo cetro y extendiendo la mano sobre un niño de pie. 12,01 grs. AE. (Rayitas). Pátina oscura. C-448 var busto; RIC-1281a. MBC.

Lot 126

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 172-173 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M ANTONINVS AVG TR P XXVII. Busto laureado a derecha. Rev.: (IMP VI COS III). Mercurio de pie a izquierda sobre pedestal, portando caduceo y monedero, dentro de templo tetrástilo con columnas figuradas sobre dos escalones. S.C. en campo. 24,02 grs. AE. (Manchitas). Pátina. RIC-1076. MBC-.

Lot 127

IMPERIO ROMANO. Denario. 170-171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M.ANTONINVS AVG. GERM. TR. P. XXIIII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS III. Júpter sedente sosteniendo haz de rayos y cetro. 3,62 grs. AR. C-113; RIC-227. MBC.

Lot 128

IMPERIO ROMANO. Denario. 170-171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Júpiter sentado a izquierda con rayo y cetro. 3,03 grs. AR. (Restos de verdín en campo). C-113; RIC-227. MBC-.

Lot 129

IMPERIO ROMANO. Denario. 174-175 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M ANTONINVS AVG TR P XXIX. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VII. COS. III. Victoria sentada con patera y palma. 3,41 grs. AR. C-326; RIC-303. MBC.

Lot 130

IMPERIO ROMANO. Denario. 168-169 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. V. COS. III. Liberalitas en pie a izquierda. 3,23 grs. AR. Pátina. C-412. MBC+.

Lot 131

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 145 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. II. Cabeza joven descubierta a derecha. Rev.: S. C. Minerva en pie a derecha, con jabalina y escudo. 25,31 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). Pátina. C-576. MBC.

Lot 132

IMPERIO ROMANO. Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII. FIL. Venus en pie a izquierda con Victoria y escudo. 3,15 grs. AR. C-15. MBC-/MBC.

Lot 133

IMPERIO ROMANO. Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda, con flor y cornucopia. 2,89 grs. AR. Pátina. C-54; RIC-502a de Antonino Pío. MBC.

Lot 134

IMPERIO ROMANO. As. 165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Libertad estante con tesera y cornucopia, SC en campo. 9,2 grs. AE. Pátina verde. C-120; RIC-1417. MBC.

SOLD BY 53 €

Lot 135

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 164-169 d.C. LUCILLA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: (IVNONI LVCINAE S. C). Juno sentada a izquierda con una flor y un niño en brazos. 23,99 grs. AE. Pátina. C-37. BC+.

Lot 136

IMPERIO ROMANO. Denario. 187 d.C. CÓMODO. Anv.: COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILAR. AVG. P. M. TR. P. XII IMP. VIII COS. V P. P. Hilaritas en pie a izquierda sosteniendo palma y rama. 2,42 grs. AR. Pátina oscura. C-212; RIC-150a. MBC-.

Lot 137

IMPERIO ROMANO. Denario. 185-186 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. AVG. P. M. TR. P. XV COS. VI. Libertad a izquierda sosteniendo pileus y vara. 2,78 grs. AR. C-282; RIC-208. MBC/MBC-.

Lot 138

IMPERIO ROMANO. Denario. 177-178 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. III IMP. II COS. P. P. Salud sentada a izquierda, delante serpiente. 2,86 grs. AR. C-762; RIC-649 (Marco Aurelio). MBC+.

Lot 139

IMPERIO ROMANO. Denario. 177-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda sosteniendo manzana. 2,85 grs. AR. C-35; RIC-286a; BMC-44. MBC.

Lot 140

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 196 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: (P. M. TR. P. IIII COS. II P. P.) S.C. Victoria avanzando a izq. con corona y palma. 23,18 grs. AE. (Rayas en reverso). Pátina verde. ESCASA. C-420; RIC-725. MBC/BC+.

Lot 141

IMPERIO ROMANO. Denario. 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. P. M. IMP. XI. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha . Rev.: AEQVITATI AVGG. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,45 grs. AR. C-21; RIC-122. MBC.

Lot 142

IMPERIO ROMANO. Denario. 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia. 4,07 grs. AR. C-135; RIC-261. EBC-/MBC+.

Lot 143

IMPERIO ROMANO. Denario. 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P.M. TR. P. VIII COS. II P. P. Victoria en vuelo a izquierda, portando guirnalda sobre escudo. 3,37 grs. AR. (Oxidaciones). C-457; RIC-152. MBC+.

Lot 144

IMPERIO ROMANO. Denario. 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo en pie a izquierda, ceremoniando sobre un altar. 3,31 grs. AR. C-599; RIC-167. MBC+.