Lote 97

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 131 a.C. POSTUMIA. L. Postumius Albinus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre apex y *. Rev.: Marte en cuadriga a derecha, debajo L. POST. ALB (AL nexadas). En exergo: ROMA. 3,76 grs. AR. BMC-1129; Cal-1208; Craw-252/1; FFC-1063; Se-1. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 98

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. SERVILIA. C. Servilius M. f. Augur. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona / *, debajo ROMA. Rev.: Dioscuros galopando en sentido opuesto. En exergo: C. SERVEILI. M.F. 3,72 grs. AR. BMC-540; Cal-1275; Craw-239/1; FFC-1116; Se-1. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 99

REPÚBLICA ROMANA. Quinario. 90 a.C. TITIA-3. Anv.: Busto de la Victoria a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI. 1,91 grs. AR. Pátina. Se-240. MBC-.

Lote 100

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante palma y A. PV., detrás SABIN. Rev.: Tarpeia arrodillada sobre un escudo, intentando separar a dos soldados que la están golpeando, encima estrella y creciente. En exergo: L. TITVRI. 3,45 grs. AR. Pátina. BMC-2326; Cal-1313; Craw-344/2c; FFC-1158; Se-5. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 101

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 120 a.C. TULLIA. M. Tullius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: ROMA. 3,82 grs. AR. Incuso en reverso. Cal-1317; Craw-280/1; FFC-1162; Sydenham-531. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 102

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 120 a.C. TULLIA. M. Tullius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, entre corona y X. En exergo: M. TVLLI. 3,82 grs. AR. Cal-1317; FFC-1162; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 103

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. CORNELIA, PLAUTIA, TITURIA. AR. A EXAMINAR. Craw-393/1a, 431/1, 344/3; FFC-626, 1002, 1149. MBC.

Lote 104

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. CORNELIA, PAPIRIA y VIBIA. AR. A EXAMINAR. FFC-624, 959, 1199. MBC- a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 105

REPÚBLICA ROMANA. Lote 5 monedas Denario. AEMILIA, MANLIA, PORCIA, PROCILIA, TITIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-123, tipo 839, 1050, 1082, 1142. BC a MBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 106

IMPERIO ROMANO. Denario. 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,5 grs. AR. Acuñación ligeramente desplazada. ESCASA. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 107

IMPERIO ROMANO. Denario. 7-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie de frente, en medio sendos escudos, encima lituo y símpulo. 3,84 grs. AR. Rara con las leyendas completas. ESCASA. C-43c; RIC-210; BMC-540. MBC+.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR 520 €

Lote 108

IMPERIO ROMANO. Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: I. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 3,58 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-16; RIC-30. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 109

IMPERIO ROMANO. As. 23-32 d.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona. Rev.: (S.C.) Neptuno en pie a izquierda. 10,95 grs. AE. (Limpiada). C-3; RIC-58. MBC-/BC.

Precio salida: 30 €

Lote 110

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 41-54 d.C. CLAUDIO y MESALINA. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Mesalina de pie sosteniendo a dos niños. 13,29 grs. AR. Pátina oscura. RPC-5146. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 111

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 59-66 d.C. NERÓN. ANTIOQUIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Águila en pie a derecha sobre haz de rayos, delante palma. 14,3 grs. AR. Prieur-85. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 112

IMPERIO ROMANO. As. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: (SER. G)ALBA IMP. CA(ESAR AVG. TR. P.) Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBER(TAS) PVBLICA S. C. La Libertad en pie a izquierda. 8,75 grs. AE. C-109; RIC-100. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 113

IMPERIO ROMANO. As. 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. V CENS. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda alzándose el manto y llevando una flor. 10,48 grs. AE. C-453; RIC-450. MBC.

Lote 114

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 12,02 grs. AE. (Oxidaciones en reverso). C-152; RIC-716; BMC-698. MBC.

Precio salida: 15 €

Lote 115

IMPERIO ROMANO. Denario. 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS (VII). Águila mirando a izquierda sobre altar. 3,11 grs. AR. (Leves golpecitos. Hoja saltada en reverso). Pátina. C-121; RIC-99a; BMC-180. MBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 116

IMPERIO ROMANO. Denario. 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Victoria en pie a izquierda sobre proa. 3,32 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-368; RIC-93; BMC-166. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 117

IMPERIO ROMANO. Denario. 79 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIIII. IMP.(_). COS. VII. Figura radiada en columna rostral. 3,15 grs. AR. C-272; RIC-10; BMC-13. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 118

IMPERIO ROMANO. Denario. 79 d.C. TITO. Anv.: TI. CAESAR. IMP. VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha . Rev.: TR. POT. VIII. COS. VII. Tito en cuadriga a izquierda. 3,30 grs. RARA ASÍ. C-333. EBC+/EBC.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR 900 €

Lote 119

IMPERIO ROMANO. As. 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XI CENS PER P P. Busto laureado a derecha. Rev.: MONETA AVGVSTI / S - C. Moneda a izquierda con balanza y cornucopia. 9,61 grs. AE. C-326; RIC-301. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 120

IMPERIO ROMANO. Denario. 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII. COS. XVI. CENS. P. P. P. Minerva a derecha blandiendo lanza. 3,16 grs. AR. C-280; RIC-171; BMC-200. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 121

IMPERIO ROMANO. Denario. 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: COS. III. PATER PATRIAE. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de augur. 2,50 grs. AR. Pátina. C-48; RIC-24; BMC-33. MBC.

Lote 122

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Roma en pie a izquierda, sosteniendo Victoria. 26,38 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina. C-383; RIC -483;. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 123

IMPERIO ROMANO. Denario. 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VI P. P. S. P. Q. R. En exergo: FORT. RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 3,07 grs. AR. C-149; RIC-308. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 124

IMPERIO ROMANO. Denario. 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Annona en pie a izquierda con cornucopia y espigas sobre un modio, a la derecha proa de nave. 3,32 grs. AR. C-467; RIC-165. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 125

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 130-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG CO(S III P P). Cabeza laureada a derecha. Rev.: FID(ES PV)BLICA. Fides en pie a derecha, sosteniendo mazorcas de maíz. 26,93 grs. AE. Pátina oscura. C-720 Sim.; RIC-2266. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 126

IMPERIO ROMANO. Denario. 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Creciente, encima 7 estrellas. 3,09 grs. AR. C-465; RIC-202c. MBC/MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 127

IMPERIO ROMANO. Denario. 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma a izquierda con lanza y victoria. 3,18 grs. AR. RIC-542. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 128

IMPERIO ROMANO. Denario. 136 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,18 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-3a; RIC-2571; BMC-929. MBC+.

Lote 129

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS. CAESAR. Cabeza barbada descubierta a derecha . Rev.: TR. POT. COS. II. En campo: PANNO - NIA / S-C. Pannonia en pie de frente con estandarte. 24,44 grs. AE. Pátina oscura. RARA EN ESTA CALIDAD. C-24. EBC.

Precio salida: 1.250 €
VENDIDO POR 1.250 €

Lote 130

IMPERIO ROMANO. Denario. 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta de Aelio a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Concordia sentada en trono a izquierda, con pátera y cornucopia. En exergo: CONCORD. 3,4 grs. AR. ESCASA. C-1; RIC-436; BMC-981. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 131

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto radiado a derecha. Rev.: GENIO SENATVS. Genio a izquierda en campo SC. 12,68 grs. AE. RIC-660a; BMC-1336. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 132

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: DIVO PIO S. C. Columna sobre base, rematada en estatua de Antonino. 24,01 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina oscura. ESCASA. C-354; RIC-1269. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 133

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII S. C. Templo octástilo. 24,02 grs. AE. Pátina verde. C-805; RIC-1004. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 134

IMPERIO ROMANO. Denario. 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, sosteniendo maiz sobre modius y ancla. 3,33 grs. AR. Leve pátina. C-284; RIC-175. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 135

IMPERIO ROMANO. Denario. 156 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XIX COS. IIII. Paz en pie a izquierda con rama y cornucopia. 3,33 grs. AR. C-979; RIC-252; BMC-856. MBC/MBC-.

Lote 136

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 139.140 d.C. ANTONINO PÍO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: Dikaiosyne sentada a izquierda con cornucopia y balanzas. 12,92 grs. Ve. (Oxidaciones). Dattari-2195 var. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 137

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 141-161 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CERES SC. Ceres en pie a izquierda con espigas y antorcha. 21,33 grs. AE. C-137; RIC-1128. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR 96 €

Lote 138

IMPERIO ROMANO. Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con velo, portando dos espigas y antorcha. 3,31 grs. AR. C-78; RIC-360; BMC-408. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 139

IMPERIO ROMANO. Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con antorcha y cetro. 3,46 grs. AR. Pátina. C-96; RIC-356. MBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 140

IMPERIO ROMANO. Denario. 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 2,32 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-215; RIC-338. BC.

Lote 141

IMPERIO ROMANO. Denario. 138-139 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda. 3,6 grs. AR. Pátina. C-291; RIC-400. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 142

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 177-178 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M AV(REL ANTONIN)VS AVG TR P XXXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (FELICITAS AVG IMP) VIIII COS III P P. Felicitas en pie a izquierda, portando caduceo y cetro; S-C en los campos. 23,53 grs. AE. Pátina verde. RIC-1227. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 143

IMPERIO ROMANO. Denario. 173-174 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M.ANTONINVS AVG.TR.P.XXVIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP.VII COS.III. Genio en pie, cabeza a izquierda con patera y espigas. 3,42 grs. AR. C-321; RIC-300. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 144

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 161-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA S. C. Concordia sentada a izquierda. 22,78 grs. AE. Pátina oscura. C-57. MBC.

Precio salida: 80 €