Lote 817

SUECIA. Solidus. 1640. CHRISTINA (1632-1654). LIVONIA. RIGA. 0,61 grs. Ve. MBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 818

SUIZA. Lote 3 monedas 1/2 y 2 Francs (2). 1850, 1875, 1879. AR. A EXAMINAR. KM-8, 21 (2). MBC- a MBC.

Lote 819

SUIZA. Lote de 70 monedas 1/2 a 5 Francs. 1886 a 1967. Total 280. AR. 54x 1/2 Franc, 6x 1 Franc, 7x 2 Francs y 3x 5 Francs. A EXAMINAR.

Precio salida: 140 €

Lote 820

SUIZA. Lote 24 monedas 5 Francs. 1969 a 1990. CuNi. Alguna repetida. En estuche. A EXAMINAR. SC- a PROOF.

Precio salida: 40 €

Lote 821

SUIZA. Lote 142 monedas 1/2 a 5 Francs. 1920 a 1995. AR, CuNi. En álbum. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 822

SUIZA. 20 Francs. 1930-B. BERNA. 6,43 grs. AU (900). Helvetia. (Leves golpecitos). Fr-499; KM-35.1. SC-.

Precio salida: 300 €

Lote 823

SUIZA. 20 Francs. 1935-LB. BERNA. 6,44 grs. AU (900). Helvetia. (Leves golpecitos). Fr-499; KM-35.1. SC-.

Precio salida: 300 €

Lote 824

SUIZA. 20 Francs. 1935-LB. BERNA. 6,43 grs. AU (900). Helvetia. Fr-499; KM-35.1. SC-.

Precio salida: 280 €
VENDIDO POR 295 €

Lote 825

SUIZA. 20 Francs. 1947-B. BERNA. 6,45 grs. AU (900). Helvetia. Fr-499; KM-35.2. SC.

Precio salida: 275 €
VENDIDO POR 291 €

Lote 826

TÚNEZ. Serie 10 monedas 1 Dinar. 1969. AR. Arqueología y Mitología. KM-292/301. PROOF.

Precio salida: 120 €

Lote 827

TURQUÍA. 100 Kurush. 1293 dH/31. ABDUL HAMID II (1876-1909 d.C.). 7,18 grs. AU (917). (Descolgada, golpecitos). Fr-143; KM-730. MBC.

Precio salida: 325 €

Lote 828

VATICANO. Medalla encuentro con Patriarca Constantino. 1964. PAULUS VI. 10.58 grs. AU (900). Ø 28 mm. Acuñada por NUMISMATICA ITALIANA - MILANO. En carterita original con certificado. PROOF.

Precio salida: 475 €
VENDIDO POR 475 €

Lote 829

VENEZUELA. Lote 22 monedas 5 Bolívares. 1876 a 1936. AR. Pequeña colección de monedas de 5 Bolívares desde 1876 a 1936. La de 1876 RARA. En álbum. MBC- a EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 830

VENEZUELA. Lote 22 monedas 5 Bolívares. 1876 a 1936. AR. Pequeña colección de monedas de 5 Bolívares desde 1876 a 1936. La de 1876 RARA. En álbum. BC+ a MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 831

VENEZUELA. Medalla Caciques de Venezuela. 1959. 14,95 grs. AU (900). PARAMACONI. PROOF.

Precio salida: 650 €
VENDIDO POR 651 €

Lote 832

VENEZUELA. Medalla Caciques de Venezuela. 1959. 14,9 grs. AU (900). TEREPAIMA. PROOF.

Precio salida: 650 €
VENDIDO POR 660 €

Lote 833

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 3 monedas Rechenpfennig y 15 Kreuzer (2). Siglo XVI y XVII. ESTADOS ALEMANES (NURNBERG) y POLONIA (2). AE y AR (2). A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lote 834

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 6 monedas. 1300 a 1800 d.C. ESTADOS ITALIANOS (Genova, Cerdeña), ESPAÑA (3), INDIA. AE, Ve. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 835

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 6 monedas. 1975 a 1994. AUSTRALIA, CANADA, ESTADOS UNIDOS, FRANCIA (3). AR. Australia: 1 Dólar 1992 Kookaburra KM-164, Canada: 5 Dollars 1990 KM-187, Estados Unidos: 1 Dollar 1994 KM-273, Francia: 50 Francs 1975, 1977 (2) KM-941.1 (3). SC a PROOF.

Precio salida: 90 €

Lote 836

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 8 monedas. 1944 a 2002. AR. AUSTRALIA: 5 Dollar 2000 KM-17a; CANADA 20 Dollars 1988 KM-156; CURAÇAO: 2 1/2 Gulden 1944 KM-46; ISLAS COOK 1 Dollar 2002 KM-Nocat; FILIPINAS 50 Piso 1981; TURKS & CAICOS: 20 Crowns 1976 KM-14; ICELAND 1975 1000 Kronur KM-21; JAMAICA 10 Dollar 1982 KM-98. A EXAMINAR. SC- a PROOF.

Precio salida: 90 €

Lote 837

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 9 monedas. 1982. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AR. Todas temática: Mundial de Futbol: España ´ 82. Austria: KM-624, 625. Isle of Man: KM-92a. Lesotho: KM-32, 34. Peru: KM-285. Turks & Caicos: KM-57. Turquia: KM-952, 953. PROOF.

Precio salida: 110 €
VENDIDO POR 115 €

Lote 838

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 11 monedas. AUSTRIA y CANADÁ. Peso total aprox: 311 grs. AR. 7 monedas 100 Schilling olimpiada Montreal´76 (algunas repetidas) y 4 monedas Canadá 5 (2) y 10 Dollars (2) olimpiada Montreal´76. A EXAMINAR. EBC+ a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 839

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 12 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR. Gran Bretaña, Sharjah, Japón, Singapur, Tailandia, Iran, Yemen y Mongolia. Mayoría tamaño duro. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 840

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 12 monedas. 1974 a 1995. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AR. Todas diferentes. Tipo tamaño duro. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Precio salida: 120 €

Lote 841

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 12 monedas. 1972 a 1992. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AR. Todas diferentes. Tipo tamaño duro. A EXAMINAR. SC y PROOF.

Precio salida: 130 €

Lote 842

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 13 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Cuni. Estados Unidos, Cuba, Isla de Cuba, Singapur, Samoa y Nepal. Todas conmemorativas de la Olimpiada Los Angeles´ 84 o Sarajevo´ 84. A EXAMINAR. SC y PROOF.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 149 €

Lote 843

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 13 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Cuni. Gran Bretaña, Jersey, Gibraltar, Isla de Man, Bermuda, Guernsey. Todas conmemorando las bodas de plata de Isabel II. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 844

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 15 monedas tamaño duro. Siglo XX. AR, Cuni. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Precio salida: 120 €

Lote 845

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 16 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Cuni. Finlandia, Singapur, Haití, México, Alemania Oriental, Colombia, Austria, República Dominicana, Japón, Jamaica, Panamá y Nueva Zelanda. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 846

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 16 monedas. Siglo XX. ARGENTINA, FRANCIA, ISLA DE MAN, USA, YUGOSLAVIA. AR, Cuni, latón. Conmemorativas. Temática deportiva. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Precio salida: 75 €

Lote 847

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 21 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAISES LATINOAMERICANOS. AR, Latón, AE. Chile, Brasil, Panamá, Venezuela, Perú y República Dominicana. Diferentes tamaños. Incluye 6 tamaño duro. La mayoría plata. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 848

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 23 monedas. Siglo XIX-XX. MAYORÍA PAÍSES ASIÁTICOS. AR, AE, Cuni. Yemen, Japón, Tailandia, Bahrein, China, Irán.. A EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Precio salida: 125 €

Lote 849

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 30 monedas Plata. Siglo XX. AR. Diferentes modulos, de 1/2 Real a 50 Francos. A EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 125 €

Lote 850

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 31 monedas. Siglo XIX y XX. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. Todas diferentes de 1/2 a tipo duro, varias con pátina. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 200 €

Lote 850.1

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 34 monedas. Siglo XIX-XX. COLONIAS BRITÁNICAS. AR, Cuni, Latón. Diferentes tamaños. A EXAMINAR. BC+ a PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 851

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 36 monedas. 1911 a 1989. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AR. De tamaño de 1/2 y tipo duro. Variadas, algunas de venezuela. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 400 €

Lote 852

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 80 monedas. 1868 a 2004. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. Al, AR, CuNi. Moneda variada de todo tipo de pequeñas a tipo duro. En álbum. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 200 €

Lote 853

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 135 monedas. 1965 a 1997. ALEMANIA (49), RUSIA (14), SUIZA (72). AR, CuNi. Varias repetidas. De tipo tamaño medio duro. En álbum. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 70 €

Lote 854

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote alrededor de 170 monedas. Siglo XIX y XX. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AE, Al, AR, CuNi. Resto final de colección, variado mayoría tamaño pequeño o 1/2 duro. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 855

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 350 monedas. La mayoria siglo XX. IRLANDIA, ITALIA, JAPÓN, LUXEMBURGO, MARRUECOS. Al, Br, Ni, CuNi, AR. Montado en 3 álbumes. Monedas de: IRLANDIA, ITALIA, JAPÓN, LUXEMBURGO, MARRUECOS, MÉXICO, PAISES BAJOS, SUDÁFRICA, SINGAPUR, SUECIA, SUIZA y TUNEZ. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 856

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Resto final de colección alrededor de 450 monedas. Mayoría del siglo XIX y XX. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AE, Al, AR, CuNi. Monedas de todos los tamanos, incluye también unas 140 monedas del Estado Español y Juan Carlos I. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

Precio salida: 125 €

Lote 857

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 3 Álbumes. Lote consistente en 3 álbumes con moneda de varios países. Diversas épocas, desde españolas antiguas hasta estuches en euros. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 4 €

Lote 858

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 25, 40, 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. A EXAMINAR. Ed-394/398. MBC a MBC+.

Lote 859

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie C. (Arruguitas y esquina algo tocada). Ed-427a. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 860

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie A. Ed-428. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 861

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie E. (Arruguitas y leve doblez en esquina). Ed-442a. SC-.

Precio salida: 25 €

Lote 862

ESTADO ESPAÑOL. 2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie A. (Esquinas tocadas). Ed-426. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 863

ESTADO ESPAÑOL. 2 Pesetas. 30 Abril 1938. Catedral de Burgos. Serie D. Ed-429a. SC-.

Precio salida: 20 €